Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!Ребята,нужен совет!Я новичек в области ловли на железки-пилькера!В этом году задался целью собрать себе комплект для этого дела!Нужна помощь в подборе удилища,катушки и шнура!Ну основная цель это конечно же удилище!Ценовой диапазон -хотелось бы уложиться в 10к,но можно чуток подвинуться!Хотелось бы услышать ваши советы,и с какими подводными камнями я могу столкнуться при выборе!Не побрезгую и б\у палками,но в достойном состоянии!Не откажусь от помощи в приобретении или ссылочек на толковые магазины!Для меня этот мир спинингистов ,как дремечий лес,поэтому выслушаю все возможные предложения и советы от и до!Ловить собираюсь в основном с берега!Всем большое спасибо,кто откликнется на мою прозьбу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Япошки ловят кальмаров рывковой проводкой...... специально под это разработанными кальмаровыми сериями удилищ. Пилькерами и блёснами мы так-же ловим рывковой проводкой. И железо в общем, не является у

Постанова на Гаммакатсу  ЭДЖ-1. Пару человек знакомых с материка брали себе такие...... говорят вроде можно ловить на них. Но я с ними на берегу не стоял и в руки их не брал. Теперь по общей теме..

Что за странный вопрос!?)))) Я думал про кальмаровые удилища и их неоспоримые преимущества в морской рыбалке давно разжевано на всех форумах до мелочей... Кальмаровые удилища созданы и спроектированы

Опубликованные изображения

Зайди в магазин рыбака в Артбухте, в ГУМе. Там Валера или Слава. Они тебе расскажут все досконально, и помогут в выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ouwen написал:

Не побрезгую и б\у

Битбэйтс, барахолка РусФишинга и Спинмедиа - там надо искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а по параметрам - давно всё пережёвано 100 раз.

Спиннинговые удилища

Катушки для спиннинга

Шнуры

Читайте, определяйтесь с своими условиями лова, целевой рыбкой - найдёте все ответы.

+Поиск в помощь.

Ну а не найдёте, - спрашивайте. Пока сезон не в разгаре думаю народ с охоткой развернёт свои ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, а зачем "кальмарка" в Черном море кальмаров начали уже ловить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favorite - Спиннинг Neo Breeze 862ML
Favorite -CBL 802ml.

Под железо 7-18гр.

Думаю бюджетней не найдёте,ну только если б/у.

Про Абушки и Тайлвок,уже отписывался.

С кобальтом уложитесь в 10рэ ,так ещё+катушка+шнур!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобальт не берите. Нифига он толком не кидает, слишком коловатый и слишком длинная ручка. Да и зачем Вам сразу кальмарка? Поищите хороший лайт для начала, их выбор намного больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black holle Гектор 5-21 или 5-25.(вес,рост, нормальный,в бюджет вписываетесь)

Просто, изначально спрашивали про кальмарки,а что бы они были в тесте лайта,или я что то пропустил по тесту,который нужен.?.?.?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, MVG написал:

Не понятно, а зачем "кальмарка" в Черном море кальмаров начали уже ловить?

Что за странный вопрос!?)))) Я думал про кальмаровые удилища и их неоспоримые преимущества в морской рыбалке давно разжевано на всех форумах до мелочей... Кальмаровые удилища созданы и спроектированы для ловли джиговыми приманками в море со всеми вытекающими. Много лет у нас с друзьями на побережье это основные удилища под сбирулино, отводной поводок, дроп-шот и конечно пилькеры. Главные достоинства этих морских джиговых палок дальнобойность, легкость и превосходная сенсорика. В моих отчетах за последние лет пять на этом форуме кальмарки постоянно на фотографиях.)) Плюс ни один рыболовный морской турнир за последние лет пять у меня без них не обошелся, более 10 пьедесталов кальмарки помогли занять за это время. Так что человек выбирает под веса пилькеров до 20 - 25 гр. идеальный вариант морского спиннинга (сарган, крупная ставрида и конечно пеламида с лодки). Использую несколько лет под эти веса пилькеров кальмарки от Шимано и Дайвы, но советовать свои модели не буду, модели топовые и человек в бюджет не влезет. Но палки по всем критериям шикарные. Если посмотреть мои отчеты и фото о ловле на джиг и каролину судака в Кубани в теме Рыбалка в Краснодарском крае тоже последние лет пять только кальмарки используем с друзьями, более звонких палок под джиг пока не попадались за последние лет десять. А поменяли мы с друзьями очень много топового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sergeynovoross написал:

Что за странный вопрос!?))))

По поводу джига и "кальмарки" в целом соглашусь. Но по поводу метал-джига не совсем. Я лично бы не стал брать кальмарку для чисто метал-джига как желает Т.С. Есть для этого вида ловли специальные палки.

"Помогите выбрать джиговик, хочу твичингом заняться"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япошки ловят кальмаров рывковой проводкой...... специально под это разработанными кальмаровыми сериями удилищ. Пилькерами и блёснами мы так-же ловим рывковой проводкой. И железо в общем, не является упористыми приманками ...... поэтому кальмарки под железо - это идеальный вариант! Плюс к этому в удилищах этих серий работают над чувствительностью именно в таком аспекте....... что-бы рыболов ощущал малейшие прикосновения к приманке в динамике, то-есть когда она находится в движении. Добавим сюда ещё шикарные бросковые характеристики, шикарный строй, шикарную работу бланка на вываживании рыбы, вес этих удилищ и т.д.

 

Никакой твичинговый кол для воблеров не имеет таких характеристик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MVG написал:

Есть для этого вида ловли специальные палки.

например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто,в самом дешовом сигменте кальмарки( Abu Garcia Salty Stage Egisys или Tailwalk Salty Shape Eging.) стоят под 10рэ и чуть выше.Дальше лезть в лес,нет смысла,т.к. бюджет не позволяет,хотелось бы найти, посоветовать,что нибудь регуляр-фаст,более менее лёгкий,ну и за пять-шесть кусков.Может Саня snn,что нибудь б/у посоветует.

И пожалуйста,не превратите тему,в территорию разборок кальмарок и спец.палок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, СКА написал:

И пожалуйста,не превратите тему,в территорию разборок кальмарок и спец.палок!

:Sv(71):

21 минуту назад, 13-й написал:

например?

гугл в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MVG написал:

 

гугл в помощь.

развёрнутые ответы - двигатель форумов:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 13-й написал:

развёрнутые ответы - двигатель форумов:Sv(27):

Задал вопрос заведомо зная сам на него ответ.

Правильно, не надо все-же тему захламлять, а то щас тут начнется как обычно...:Sv(72):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MVG написал:

Задал вопрос заведомо зная сам на него ответ.

я знаю только 2 варианта, которые можно примерить к бюджету в 10тыс.руб., но первый фиг нарисуешь в России, я не могу всё знать

вариант 1

http://www.purefishing.jp/product/brand/abugarcia/a_rod/sw_rod/salty_style/salty_style_lightshorejigging.html

ещё остается вопрос привезти, а это уже выпрыгнет за бюджет

вариант 2

http://www.majorcraft.co.jp/roditem/8022?lang=en

но я не припоминаю в отчётах этих палок, хотя в бюджет влазят и купить просто

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Муки" выбора спиннинга в бюджетном и средне бюджетном сегменте для морской "ловли на железки-пилькера!" это, пожалуй, перманентная тема, которая будет подниматься периодически коллегами - "Я новичек в области ловли". Поэтому думаю, очень полезная тема если те, кто прошёл через эти "муки" поделится своим "горьким" опытом. 

Вот мои ответы на аналогичный вопрос из почтовой переписки с одним из наших коллег, может это окажется для Вас полезным в Вашем выборе.

 

ВОПРОС:

"Добрый день.

В одной из веток видел Ваш MajorCraft NEW Crostage CRX-902L

Стою перед выбором сейчас, то ли чистые кальмарки искать, типа Abu Garcia Salty Stage Egisys ses, или же MC сибассовики.

Только из МС смотрел кростейджев CRK-920L.

Почему Вы выбрали новый CRX, если не секрет? Он по сравнению со старым немного жестче в средней части и кольцами отличается.

Жесткость палки для пилькеров и бомбарды лучше? Поделитесь секретом выбора.

Спасибо за ответ"

 

ОТВЕТ:

 

"Добрый день.

Основной спиннинг для ловли саргана с берега на пилькеры у меня Varivas Violente VLE-82SL-L. Лёгкий, чувствительный, "кидучий", отлично вяжет на вываживании даже средне-мелкую ставриду. У него комфортные веса для твичинга-джеркинга пилькеров до 18г. Однако бюджетным его уже не назовёшь.

Из бюджетных для ловли саргана на "тяжёлые" пилькеры 14г-23г на сверхдальних дистанциях у меня был AIKO ARSENAL ARS892ML - всё хорошо и относительно лёгкий (130г), и "кидучий", но вот рыбку частенько сливал, особенно при подъёме из воды. Что мне в нём не нравилось - слишком толстый в комле, т.е. большая конусность бланка для обеспечения необходимой жёсткости при малом весе. Строй у спиннинга средне-быстрый, но как мне казалось в динамике, на мелкой рыбе (до 100г) при вываживании работала только верхняя четверть бланка и чем ближе к берегу тем жёстче отклик вершинки, ну как бы "разбивает" губу рыбе в месте прокола крючка, т.е. я бы сказал - не вяжет рыбу. В этом плане лучше работают бланки с малой конусностью - типа как у форелевых спиннигов.

      CRX-902L как раз почти такой. Кроме того на каком-то "супостатском" сайте наткнулся на обзор одного янки по сибасовому и кальмаровому спиннингу этой серии для американского рынка. Там он сравнивал бланки по длине-толщине, изгибу в статике под нагрузкой и по результатам утверждал, что бланки одинаковые, разница только в кольцах, т.е. у кальмарки их больше и они значительно меньшего диаметра, а на хлысте практически без лапок - ну это понятно, для увеличения тактильной чувствительности, хотя и за счёт снижения дальности заброса. Поскольку при ловле саргана на тяжёлые пилькеры дальность заброса для меня в приоритете  я и выбрал сибасовый спиннинг с большими (дальнобойными) кольцами, при том что сам бланк у спиннинга, практически "кальмаровый", т.е. оптимальный для "сарганьей" рыбалки на пилькеры. По результатам рыбалок могу сказать, что рыбу этот спиннинг вяжет хорошо, однозначно лучше, чем AIKO. На забросах строй средне-быстрый, ближе к "регуляр" - меньше отстрелов тяжёлых прилькеров (при тонком шнуре), чем у AIKO. Сравнивать этот спиннинг с Varivas нет смысла, это разные спиннинги. и по цене и по приоритетным задачам. 

С уважением!"

 

ВОПРОС:

 

"Спасибо большое за развернутый ответ.

Конечно сравнивать кальмарку и сибасовик глупо. Хотя по характеристикам, MC CRX как раз таки близок по строю к кальмаркам.

Предложили как вариант японский рынок ABU GARCIA SALTY STAGE KR-X EGISYS SXES 902L-LA-KR , цена больно кусючая, как два MC CRX :))))))

Т.е. под пилькера на саргана Вы советуете MC CRX, будет вполне достаточно?"

 

ОТВЕТ:

 

"Во всяком случае моё мнение New Crostage CRX-902L (http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=71901) для ловли саргана на средне тяжёлые пилькеры (12г-23г) подходит лучше, чем AIKO ARSENAL ARS892ML - кидает так-же далеко, вяжет на вываживании лучше и опять, же сугубо моё личное мнение - мне с ним значительно комфортнее твичить чем с AIKO. Есть ещё мнение Сергея, к которому тоже следует прислушаться ( https://sev-ribalka.ru/forums/topic/86-spinningovye-udilischa/?do=findComment&comment=125838 ) - это спиннинг Norstream Spiker SPS 892M (https://norstream.ru/magazin/spiningi/klasicheskie/spiker?start=12). при одинаковом весе (судя по характеристикам) он правда чуть короче, чем CRX- на 7см. Тест у него повыше, до 28г и он медиум, т.е. допустимые нагрузки 14lb. Ну а CRX - по нагрузке лайт, до 12lb. Я Норстримом не ловил, но исходя из характеристик выбрал бы CRX. Спросите у Сергея, какие у него впечатления по спиннингу. Про себя скажу, что половину рыбалок пилькерами ловлю CRX, а вторую половину Варивасом.

P.S. Повторюсь, что судя по утверждению янки NEW CRX SEABASS собран как раз на "кальмаровом" бланке той же серии, что на мой взгляд пожалуй соответствует истине, так как половину рыбалок ловлю кальмаровым Варивасом.

     Ну и к слову, Варивас (кальмарка) по сравнению с CRX  - ультролайт! ))) Т.е. в руках как пушинка, титановые колечки, баланс отличнейший,  рукоять короче, чем у длинномеров, твичить одно удовольствие, короче кальмарка - спиннинг для души, однако чуток дороже."

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ouwen написал:

Значит нужно расширять бюджет!Или искать б/у

Вот обзор моего Варивасика: )))

https://sev-ribalka.ru/forums/topic/86-spinningovye-udilischa/?do=findComment&comment=122668

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, MVG написал:

По поводу джига и "кальмарки" в целом соглашусь. Но по поводу метал-джига не совсем. Я лично бы не стал брать кальмарку для чисто метал-джига как желает Т.С. Есть для этого вида ловли специальные палки.

"Помогите выбрать джиговик, хочу твичингом заняться"

Специальные палки для метал джига в этих весах это какие ? По поводу кальмарок и пилькеров я тоже так думал не имея реальной практики и сравнительного анализа с бассовыми и пр. специализированными морскими палками. Потом по совету товарищей попробовал наслушавшись рассказов, что кидают дальше и проводить удобнее и поперло.) Кальмарки же именно не для классического нашего конечно заточены япошками, а для рывкового морского джига разработаны. Что такое русский джиг они в душе не чаят), но как говорится джиг есть джиг и все переплетается. Проводка у них при ловле на эти удилища с резкими подрывами, рывками и потяжками тонущих джиговых приманок. Ловля и проводка практически  точь в точь как мы делаем проводку на саргана, только бывает длиннее пауза между рывками и подбросами, но проводка агрессивная.  Я не в коем случае ни к чему не призываю, просто пишу из своего личного опыта ловли на пилькеры данными удилищами. Альтернативы им пока не вижу, т.к. эти удилища еще и как универсалы обалденные. Хотелось бы сравнить со специализированными спиннингами под метал джиг, но в моем окружении не знаю есть они у кого или нет, если можно ссылку на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sergeynovoross написал:

если можно ссылку на них.

http://xesta.jp/rod/bs_sls.html

в Сочи недавно приехала 92-я, получатель доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, 13-й написал:

http://xesta.jp/rod/bs_sls.html

в Сочи недавно приехала 92-я, получатель доволен

Ага спасибо, этой серией точно не пользовался, интересно было бы провести сравнительный анализ на воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...