Перейти к публикации

Solid или Tubular ? Чем мы ловим на море...!


Рекомендованные сообщения

Приветствую друзья!

В данной теме хотелось-бы обсудить удочки, которыми мы ловим на море..... и углубиться в тему между выбором солида, или тубуляра...  для береговой ловли в тех или иных условиях.

Тема назрела сама-собой.... исходя из соображений в выборе новой удочки... но встала на весы, - Solid или Tubular ?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для силикона или для железяк?

Хотя мне умничать смешно... У меня для всего только тубулярки :Sv(27):   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ловлю тубуляркой 1-10 гр. В принципе как универсал: силикон на 1,5 граммах под ставриду или пилькеры до 10 гр. нормально.

Но присутствуют сходы так как вяжет рыбу меньше чем солид.

При этом солидом пилькеры нормально не продернешь.

Поэтому надо либо таскать несколько палок, что не очень удобно, либо ловить тубуляркой и мириться с некоторым процентом сливов мелкой бойкой рыбы (в основном ставриды). Сарган в принципе с пилькеров, оснащенных ассистами, сходит реже.

Все сугубо ИМХО.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 10 гр. Tubular (джиг/колебалки/пилькера 80/10/10 %) ,  от 10 Solid (бомбарды/тирольки/пилькера/джиг 30/30/30/10 %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю только солидами,ну так получилось.Под разные задачи,разные палки.

Очень хотел приобрести табуляр,типа звонче,но пока судьба так и не свела с Tub.

Поэтому сравнивать не с чем :((((((((Вот кальмарка не знаю какая?!?!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СКА написал:

Ловлю только солидами,ну так получилось.Под разные задачи,разные палки.

Очень хотел приобрести табуляр,типа звонче,но пока судьба так и не свела с Tub.

Поэтому сравнивать не с чем :((((((((Вот кальмарка не знаю какая?!?!

 

тубулярная у тебя кальмарка, всё в порядке с судьбой ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солиды тоже разные бывают )))

Я  на море ловлю (дно, толща воды, джиг/силикон) только короткими солидами (SS)

Мягкие и длинные не пошли у меня, хотя такая палка есть в арсенале.

Если стану ловить металджиг/воблер, то возьму тубулярку для этих целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое. До 6 грамм (силикон, микруха всякая) - SS

Под железки (от 5 до 20) - тубуляр 274

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для железа и отводных, разнесённых монтажей палки есть.

Удочка нужна исключительно для джига.... веса от 2 до 4 грамм + колебалки в таком-же весе. 70% ловля ставриды... 30% остальная береговая мелкая рыба.

Ловлю только тубулярными удочками...... хочется попробовать солид. Вчера был у товарища.... перетрусил несколько палок с жёсткой солидовой вершинкой..... впечатления только положительные.

Мягкие солиды кивкового типа - не моё однозначно....  Думается именно об Ajing сериях.....  соответственно вклейка у них должна быть жёсткая. Пока смотрю в сторону Gekkabijin EX AGS.

Пообщался с человеком по этим палкам ....... говорит - "Дайвовские ставридные серии с солидом не совсем колы, а скорее рапирки. Вклейка достаточно жёсткая. Бланк чётко и последовательно нагружается по мере увеличения нагрузки. Рыбу не сливает. Заброс отличный. Удочки просто великолепные".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вопросов нет. Палка стоимостью как 2,5-3 центнера ставриды, поштучно рыбку будет приносить отлично. Без сомнений:Sv(27):

Ну зачем так радикально то? Есть море прекрасных прутов под эти цели в адекватном бюджете. 
Хотя тут каждый решает сам для себя конечно. Без вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нет. Поспешил.
Первое предложение с ценой в 55 тыр ошеломило. Позже увидел их в районе 20-ки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, onoff написал:

Хотя нет. Поспешил.
Первое предложение с ценой в 55 тыр ошеломило. Позже увидел их в районе 20-ки.

 

 

Да.... если не спешить.... можно найти и у нас по хорошей цене. На крайняк притащить с Японии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kosmos написал:

смотрю в сторону Gekkabijin EX AGS

 

Только что, Kosmos написал:

веса от 2 до 4 грамм

получается daiwa gekkabijin ex ags 76l-s

у Сергея sergeynovoross есть такая, его пытать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13-й написал:

 

получается daiwa gekkabijin ex ags 76l-s

у Сергея sergeynovoross есть такая, его пытать надо

 

Нет, не 76-я. 77.5 L-S. Прочитал наверное уже все отчёты и отзывы в инете от владельцев этих серий. От Сергея тоже немало инфы по этим удочкам.

Жду ещё ответы от пары человек которые имеют именно Ajing серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kosmos написал:

77.5 L-S

не избыточна ли мощь будет при основных весах 2-4 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kosmos написал:

Прочитал наверное уже все отчёты и отзывы

подумай над этим вариантом, крепко подумай

http://ares-rod.com/item/875

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13-й написал:

не избыточна ли мощь будет при основных весах 2-4 ?

 

Думаю нормально будет, учитывая её рост и вес (232 - 65гр).... Давно уже ловлю на море только лайтовыми удочками с тестом примерно до 10-ти гр. Ультрики пробовал..... лайты нравятся больше. Для рывковых проводок в толще воды думаю будет самое то. Второй год ловлю ямагой с тестом 0,5 - 10 гр., так крупная борзая ставрида 25+ загибает её в бублик. Планирую её оставить для пилькеров, отводных и мини-бомбард....  плотно половив - понял что это больше её стихия, ну а для джига взять что-то позвонче с вклейкой.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kosmos написал:

Давно уже ловлю на море только лайтовыми удочками с тестом примерно до 10-ти гр.

вот интересная палка

https://www.evergreen-fishing.com/goods_list/TheLimitBreaker_2310040_2.html

понравилась, но продал из-за того, что снизу перекрывается ультралайтом от Gamakatsu, а от 7(5)грамм уже кальмарка от Ares

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2018 в 15:01, 13-й написал:

не избыточна ли мощь будет при основных весах 2-4 ?

 

Да, и мощь будет избыточная,  и по жёсткости палки..... быстрые до писецов оказались.

В нете по ним инфы практически НОЛЬ.

Решил пообщаться по этому поводу с Сашей Ковалёвым из Краснодара,  у него в коллекции оказались  эти удочки..... и он дал толковую информацию по Ajing серии Gekkabijin EX AGS.

 

"" Здравствуй Евгений !
Я не  знаю  77.5 L-S - не  держал  в  руках  никогда .
У меня  есть из  ставридных
Daiwa    EX  AGS     Ajing   A511L – SMT   0.3 – 6 гр
Daiwa    EX   AGS     Ajing   64.5L – S        0.5 – 8 гр
Правда  ловить ими  ставриду  даже  и  не пробовал .
Удочки  жесткие  -  я  их  покупал  под  ловлю  судачка некрупного  с  лодки  на  наших  степных  речках .
Ставриду  мне  как  раз  нравится  ловить теми  удочками , которые  "в бублик" ))
Жесткие  удочки  сливают  ставриду .
А ловить моно лесками , как  это делают  на своих  жестких  удочках  японцы - мне  не  хочется .
Удочка  конечно  будет  более звонкой  чем  Ямага , но (наверно)  более  жесткой .
Попробуйте  где нибудь  половить  такой  ,  до  покупки .
Весьма  специфичный  инструмент эти  "аджинговые" удочки в     EX AGS исполнении .. ""

 

Затем нашёл обзор Александра по солидам в котором присутствует именно EX  AGS     Ajing... думаю многим будет полезна эта инфа...

 

""  2013-01-19 18:21:07 (2013-01-19 18:22:34 отредактировано Ковалев А)

Судя по большому вниманию  к вклееным кончикам , обозванным неизвестными общественности   личностями кивком( в моем понимании  кивок - это тонюсенькая проволочка удочки для ловли со  льда , реагирующей на любое прикосновение к приманке и не имеющая никакой жесткости) перенесу сюда некоторое "исследование"  с другого (более профильного  сайта) , которое пришлось  сделать  после многочисленных  писем и просьб  продемонстрировать  диаграмму нагрузки  конкретной удочки  TICT IC-69F Rockin' Finess .
Просто  "нагрузить " удочку было бы неинтересно , и пришлось  выбрать  из  того , что  оказалось  "солидового" под рукой - еще две Дайвы .
Прошу обратить внимание -  в тесте не участвуют тубуларные удочки -  только солид , которому приписывают  пресловутый "кивок"

 

За качество извиняюсь - стенд испытательный не было времени подготовить - подумаю об этом ))
С помощью супруги(спасибо ей) снял три удочки под нагрузкой 1,6 гр. , 3,5 гр. ,5гр. , 60 гр. , 100 гр.
Аналогов Тикту у меня нет ( Форелевый Кардифф для ареа до 3,5гр и Премьер от Дайко до 3,5гр невсчет) , по-этому для примера снял пару удочек , близких по назначению .
На фотках удочки представлены в таком порядке :

 

1. DAIWA Gekkabijin EX AGS AJING 64.5L-S
http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod ... index.html
диаметр вершинки 0,8 мм , тест до 8-ми грамм , процент карбона объясняет нереальную "сухость" бланка .

2. DAIWA GEKKABIJIN MX AJING 611L-S
http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod ... index.html
диаметр вершинки 0,8 мм , тест до 8 грамм , карбона 96% - чувствуется по "вязкости" бланка ,
более податливого к перегрузкам и к потугам рыбы . Цена тоже соответствует .

3.TICT ICE CUBE IC-69F Rockin' Finess
http://tict-net.com/product/icecube.html
диаметр вершинки 0,7 мм , тест до 3,5 гр , бланк очень "сухой" - 99% , но вполне податливый , судя "напотрях

Итак :
1,6 грамма не нагрузили ни одну из трех удочек
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

3,5 грамма несколько наклонили Тикт, что  в принципе как-то логично ))

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

5 грамм не отразились на 64-й , пригрузили 611-ю , и загрузили Тикт.
Обратите внимание  -  нагрузился не кончик -  гнется с середины бланка
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

 

Повесим 60 грамм -  продемонстрируем небольшую  рыбку(типичную  морскую)
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
Видно , что  первые две удочки  мало отзываются на нагрузку  -  радиус изгиба бланка довольно  велик  -  изгиб  очень  плавен ..

 

В принципе все понятно , но , для чистоты эксперимента повесим 100 грамм и сделаем окончательные выводы :

PunBB bbcode test
PunBB bbcode test
PunBB bbcode test

Даже под  нагрузкой в 100 грамм  ни один  вклеенный (солидовый) кончик  этих  трех  удочек не ведет  себя так ,как должен  себя вести   так назваемый "кивок". Работает на нагрузку весь бланк (фаст)  или верхняя треть(экстрафаст).
Считаю , что  этот опыт достаточно  конкретно  продемонстировал , что  не все  "вклееные" кончики -  это "кивки"  -  аморфные , "резиновые" концы удочек , ни к чему не пригодные  в водах  России .

Обе Дайвы годятся твичить мелкие воблерки 5-7 см , джиговать от 5 грамм уверенно , от 2 - следить по леске на иле или  слушать бланк по камням .
Пригодны для любой рыбы моря и степняков .
Случайные приловы сдадутся , если подходить к ним с трезвой головой .

Тикт в этом исполнении годится для мировоблерков до 40 мм, джига от 1 до 4-5 грамм , для рыб моря и степняков .
На судака брать его можно только в лодку , как впрочем и на возможный прилов .
Ловить им окуней-красноперок будет в сильное удовольствие ))))
Примерно так .
Не судите строго -  любительский тест ))
Удачи  всем на рыбалке !! ""

 

 

Идём далее..... человек мне сегодня прислал фото, где под нагрузкой 50 и 100 грамм+/- Daiwa Gekkabijin AGS 76 L-S (серия Mebaru & Aji), тестом до 7 грамм. По фото видно что бланк более мягче чем у аджинговых ..... и солид равномерно загружается с основным бланком.

 

Нагрузка 50 грамм.

IMG_20180429_140529.thumb.jpg.6c1742dab118babc7aa113a2e422c678.jpg

 

Нагрузка 100 грамм.

IMG_20180429_140406.thumb.jpg.63b5447b0555987b0bb78a9e4b3e159a.jpg

 

 

Исходя из этой всей информации, думаю нашу ставриду на злые аджинговые удочки ловить будет  вообще не комфортно. А вот серия Mebaru & Aji наверное более подходящий вариант.... если выбирать из Дайвы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kosmos написал:

 

Исходя из этой всей информации, думаю нашу ставриду на злые аджинговые удочки ловить будет  вообще не комфортно

 

Это больше на любителя. 

Я бы рекомендовал, брать "злые палки" с тестом до 3-х грамм. У меня был Tict Answer из этих "злобышей", хорошая палка, но захотелось чего-то помягче.

Капризную ставриду и осторожного окуня хорошо можно ловить на мягкие солиды, в моём случае это была Daiwa Gekkabijin EX AGS 76UL-S. Продана из-за "перевооружения" на которое срочно понадобились финансы.

На данный момент ставриду и окуня ловлю и кайфую от Gamakatsu EX S69FL-Solid.RF. Строй регуляр-фаст (направленность - мебару) и жесткий солид в совокупности дают отличное сочетание!

 

Поэтому когда речь зашла о солидах топовой Daiwa для нашей мелко-рыбы и веса 2-4 я и предположил, что это Daiwa Gekkabijin EX AGS 76 L-S.

 

Хард-солид - очень интересная тема, которую обязательно надо попробовать, но не Daiwa-ой единой эта тема жива :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13-й написал:

 

Это больше на любителя. 

Я бы рекомендовал, брать "злые палки" с тестом до 3-х грамм.

 

Ну как вариант, да. Но пока мой психологический порог не может опуститься ниже 6-7 грамм :Sv(27):. В будущем может и до 4-5 дойду. Солидами я конечно-же пробовал ловить, но не своими..... когда удочка не твоя, то и вникать в неё не сильно то и будешь. Приходилось даже ловить такой удочкой (родбилдинговой) у которой комель солидовый и вершина с жёсткой вклейкой..... рывки любой рыбы отрабатывает очень классно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kosmos написал:

Но пока мой психологический порог не может опуститься ниже 6-7 грамм

Хороших лайтов с хард-солидом, чтобы ещё и интересно было ловить нашу мелко-рыбу, в таком тесте не много наберётся.

С тубулярами будет чуть проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если брать море то 2-3 грамма это летний вариант, под который пойдут финки , тикты , солидовые. Но когда клюет рыбка по более, то тубуляр поможет быстрее поднять ее из камней. С солидовым кубикрм до 3 5 грамм было тяжело справлятся с горбылями за пол кило в прошлом году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...