Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Возможно кому-то пригодятся наши выводы и наблюдения по ловле морского карася с лодки на силиконовые приманки.

И так...
Расскажу как мы с друзьями ловим.
Тема глубин для успешной ловли... С апреля по ноябрь самые уловистые глубины у нас от 2 до 5 метров. Если точнее, то 3-4 самые самые. А 2 и 5 уже с нюансами. Дно нужно каменистое c травой, лучше всего с песчанными пятачками. Так же резкие бровки с 2 метров и на 4-5 или глубже. Здесь карась занимает туже глубину 3-4 метра и стоит на бровке в огромном количестве. Так мы ловили на шпоре, например. там такая бровка как раз есть. Но надо по возможности проверять любые резкие перепады глубин в диапазоне 2-5 метров. На Каче же мы ловили его на 10-12 метрах, на более мелких местах было хуже. Но тогда была волна и сильный ветер. Возможно это и была причина такой глубины. А может там ему места чем-то удобнее, не знаю.

Еще заметили странную вещь - карась и крупная зеленуха стараются держаться отдельно друг от друга. Т.е. либо один за другим клюет карась в каком-то месте, либо зеленухи. Бывает что и вперемешку,но гораздо реже чем по отдельности.А бывает , что "выбив" карася и надрав оставшимся губы на точке, если место не менять, минут через 5-10 начинает ловиться зеленуха одна за другой.Типа место освободилось и вот она я)))
Поиск карася состоит в том, что, сначала, ищем место с нужной глубиной и подходящим дном. Потом, если ветра нет ,ловим в дрейфе пока нас клев устраивает, либо становимся на якорь и ловим до тех пор пока опять же нас клев устраивает. Клевать перестало или поклевки реже - поднимаем якорь, смещаемся буквально на 10 метров и чаще всего опять попадаем на такую же раздачу, карася или зеленухи тут уж как повезет. И так весь день. Перерыва в клеве у карася нету, по крайней мере мы не замечали.
 
Как определить есть на точке карась или нет? Да очень просто - сделать заброс, положить приманку на дно и сделать проводку. Если он есть он не может не есть!))))) Чаще всего он не то что на первой проводке себя обнаруживает мощными поклевками ,а на первых подбросах приманки над дном. Этот товарищ не церемонится с любыми мелкими объектами попавшими в поле его зрения. При этом мелкие карасики довольно мощно клюют, но стараются отщипнуть кусочек, с чем отлично справляются))) Крупный же часто делает один сильный удар всасывая приманку целиком и моментально включает "паровоза". Даже подсечь не успеваешь как он уже погнал куда-то.

По приманкам...
Жрет все от 2 до 6 см. Черви, твистеры, виброхвосты, имитации раков, так называемые "ослинные уши". В общем все подряд. Расцветки однозначно в приоритете кислотные - желтый, салатовый, малиновый, оранжевый цвет. Так же не плохо коричневые с зеленым и фиолетовым отливом. Но если есть возможность то мы просто берем кислотники и все. Лучше ничего для него нету. Логического объяснения этому у нас тоже нету, Ну и ладно. Главное что работает хорошо.
Съедобка однозначно лучше несъедобки. Перечислю фирмы которые мы используем. не реклама. Хотя для тех кто торгует ими будет конечно реклама))))))))))))
 
И так. 
Силикон Maria MWS Dart Squid 2" Soft, все ядовитые цвета - оранжевый, розовый, салатовый. Я ее на первое место поставил, потому что на нее отлично клюет, и она стрейчевая, а потому относительно долго живет. Можно кроме нее ничего больше и не брать на рыбалку))))
Дальше твистеры и кальмарчики от Гарри Ямамото, 2,5-4 см, лучше кислотные или прозрачные. Убиваются быстро, но ловят хорошо.
Дальше Лаки Джоновские "раки" до 5-6 см. Воняют уксусом жуть. Карась бешенеет. Но часто за пару проводок от "рака" остается одна тушка))
Секси импакт хорошо ловит, живет очень не долго. Естественно маракуй и бэркли тоже норм, но мы ими не ловим. Собственно дальше можно ставить в очередь любую мелкую съедобку, лучше кислотных расцветок, а если съедобки нет то пойдет обычный твистер релакс 2,5-3,5 см, тоже в кислоте желательно. Вся съедобка убивается довольно быстро, иногда на первой проводке. Так что к этому нужно быть морально готовым)))

Оснастка примитивная до безобразия - свинцовый ушастый груз 2-4, реже 5 грамм, и крючек овнеровский с большим ухом. Крючки могут тупиться о его зубы, проверяйте периодически. Иначе будет куча сходов подряд... Булеры , фигурные груза и мелкие колебалки не используем. Нет никакго особого смысла в них при ловле с лодки, ну, кроме того что они дороже))) Но естесственно это личное дело каждого.
Шнур 4-6 лб, поводок из флюра 0.18, иногда толще, 50см - 1 м длиной. 

Удилища. Самая скандальная тема))))  Некоторые индивидумы так радикально к этому относятся что приходилось таких тупо банить в соцсетях)))) Это проще чем что-то ему объяснить.
В общем я лично обожаю ловить карася на форелевый спиннинг Major Craft Trapara TPS-662SUL 0.8-3 грамм !!!  Просто тащусь от поклевок и вываживания карася этой "соплей". Понятно что она не для того сделана и вообще это все не правильно... Но для меня пока именно она на первом месте когда я целюсь на карася.
Мой друг Артур, например, предпочитает на карася Лунакию до 12 грамм. У остальных друзей у каждого свой любимый спин для карася. Так что выбор спиннинга для такой ловли личное дело каждого. Главное чтобы в кайф было!!!

В общем вроде все основное рассказал. Возможно кому-то будет полезно.

 

6976630e579c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Это не прикол и не шутка. Суровая реальность)))
Детская игрушка за 250 руб обеспечит вас карасевыми приманками очень надолго! С моей подачи наши "самодурщики" не первый год цепляют это на обычные самодуры, через крючек ,и отлично ловят ставриду. Но ставрида то такое. А вот стрейчевые приманки для карася найти довольно проблемно и дорого. Эта штука все решает. Ищите в детских магазинах. Там обычно четыре цвета. Желтый , зеленый, малиновый и оранжевый. Лично мое мнение - для карася желтый безотказный цвет. Хотя и на малиновый и на оранжевый тоже хорошо. Зеленый мне не нравится. Так что любителям "карасинга" на море советую поискать в магазинах это изделие.
Забыл сказать... Он еще и в UF горит! Очень яркий.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ребята выдернули меня на пару часов днем ставридку попилькерить. 
Но я решил потратить несколько минут на то ,чтоб показать что на "ежика" карась клюет. Место не карасевое, глубины всего метр. Карась более менее крупный там не клюнет. Но пятачки есть. Так что пришлось на них показывать)))) В общем сделал несколько забросов, поимел кучу поклевок, пару сходов и поймал пару тройку пятачков. Приманка осталась живой и боеспособной, хоть ее и посекли немного, т.к. поклевок не мало. Дальше время тратить на пятачков не хотелось, я за другим кайфом приехал и всего на пару часов. Но теперь вопрос "клюет - не клюет" думаю у всех отпадет. Представьте как на это клюет карась нормального размера в подходящих более глубоких местах или с лодки!Если даже пятачки проходу не дают.
Пробуйте! Нормальный карасевый вариант приманки.
Я как нибудь когда буду на нормальной полноценной рыбалке, сниму длинный ролик с ловлей нормального карася. Пока что думаю я и так подтвердил вам то что вчера сказал.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на него может не клевать...???... -  это по сути тот-же самый силикон, в виде червя.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за игрушка?, можно фото в студию. На Форуме не отображается, в пейсбуках не сижу  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kosmos сказал:

А как на него может не клевать...???... -  это по сути тот-же самый силикон, в виде червя.
 

 Серега просто предложил пример дешевой и медленно убиваемой приманки на карася.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавцы "резины" замерли в тревожном ожидании ))

Детей оставили без прикольных мячиков...

Проплаченные торговцами снастями экологи готовят симметричный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у продавцов резины есть что-то для карася зубастого, то им нечего "замирать" ☺️  А так остается только другие приманки портить, или же "ежика" использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.07.2019 в 11:51, azazello сказал:

Продавцы "резины" замерли в тревожном ожидании ))

Детей оставили без прикольных мячиков...

Проплаченные торговцами снастями экологи готовят симметричный ответ.

К сожалению не всегда карась активно ловится на любую резину, чаще его приходится уговаривать красивыми, вкусно пахнущими и дорогими приманками, а иначе результата не получается.

 

Я тут недавно приобрел супер секретный Японский силикон Nikko в любимом карасевом цвете, и вот уже вторую рыбалку не могу на него поймать ничего (даже поклевок нет) ))), при этом на другие - ловится хоть что-то.

Вот так и происходит поиск "секретных" приманок для соревнований, которые потом и уходят в массы ))).

 

А за шар Сереге респект однозначно.

Изменено пользователем Ялтинец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же еще целое поле для экспериментов с атрактантами, для тех кто любит с ними возиться. В пакетик капнул перед рыбалкой и пробуешь. Мне честно говоря лень это делать, и так клюет. Но может атрактантом можно будет еще увеличить уловистость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.07.2019 в 10:47, vasid сказал:

 Серега просто предложил пример дешевой и медленно убиваемой приманки на карася.


Да я понимаю))))... вроде не создавал о себе впечатление недопонимающего :Sv(70):
Два года назад писал о том что у меня товарищ ловит на всякую силиконовую белиберду от детских игрушек...
Сам ловил и карася и ставриду..... и ерша и горбыля.

В детских магазинах у нас в Ялте чего только нет.... стоит в несколько раз, а то и в десятки дешевле чем рыболовный силикон. Раки, сколопендры, креветки в различных цветах размером 7-10см..... стоят 10-20 руб. за штуку. Большинство просто неубиваемый.... мягкий, но намного прочнее той-же "фины-марии". Если мариевская приманка выдерживает 20-30 кг ставриды, то этот с игрушек наверное 120-130 :Sv(27): .
Карася в основном ловлю на маракую, поэтому статистики нет...

На фото то на что ловил рыбу... Эти силиконовые "волосы" с шаров хорошо идут на ассисты и мухи вместо люрекса..... ставрида классно на них берёт.

DSC04629.thumb.JPG.460c79572d39ba54d657745291409ba6.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в Евпатории  можно купить "ёжика"? Естественно на набережной! Прошелся туда-обратно, на глаза попались только какие-то короткостриженные.:mad:Надо ехать опять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.07.2019 в 12:07, evgen04 сказал:

Где в Евпатории  можно купить "ёжика"? Естественно на набережной! Прошелся туда-обратно, на глаза попались только какие-то короткостриженные.:mad:Надо ехать опять...

Я покупал возле универсама, там рынок рядом, там стеклянная будка с игрушками.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

И так, возвращаясь к бюджетному варианту стрейчевых приманок для ловли нашего зубастого морского карасика. Я обещал при первом удобном случае продемонстрировать ловлю карася на стрейчевого "ежика". Выкладываю дико сокращенную версию вчерашней рыбалки. Ловил из мягких приманок только на "ежа", желтого и оранжевого. Оранжевый давал результат примерно в 2-3 раза худший по сравнению с желтым. Ну по этому поводу я давно такое наблюдал, желтые приманки его больше привлекают чем оранжевые или натуралки. В общем речь не об этом. Обещал - половил, показываю. Полная версия рыбалки будет когда все смонтирую, там на 11 гигов наснимал))) Придется попотеть чтоб отсеять лишнее. Приятного просмотра))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, serg сказал:

........Ловил из мягких приманок только на "ежа", желтого и оранжевого. Оранжевый давал результат примерно в 2-3 раза худший по сравнению с желтым......

 


Серёга, У них цвет не жёлтый))).... а скорее лимонный/салатовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kosmos сказал:


Серёга, У них цвет не жёлтый))).... а скорее лимонный/салатовый.

ну при разном освещении он разный. Мне желтый))) А на камере уже ближе к "шартрез"... Ерунда. Главное чтоб клевало)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

7.09.2019. Евпатория. Выходили за карасем. Приманки в основном пилькеры и силикон. Ветер и волна не помешали получить свою норму удовольствия от рыбалки.

Полная версия)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...