Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Kosmos написал:


То-есть ставрида не ловится на светонакопительную джигголовку с силиконом?

Не, вопрос был в засветке светонакопителем резины уф

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Давно хотел рассказать любителям посиликонить ставриду об одной оснастке . Не видел пока нигде, чтоб использовали, поэтому расскажу. Возможно кому то это будет интересно. И так. Оснастка состоит из

Вот, у япошек нашел видео как все работает    

Опубликованные изображения

16 минут назад, sergeyk написал:

Не, вопрос был в засветке светонакопителем резины уф

Наверно Серега с Артуром избаловали ставриду ловиться тока на Серегины пилькера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, витька написал:

на крэнки садится

Подскажите, пожалуйста какие кренки используете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не знаю... У нас на светонакопительную резину по темному 99% рыбалок. На уф я никогда не обращал внимания, горит в уф ,не горит. Но надо углубиться будет в тему

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ale8443 написал:

Подскажите, пожалуйста какие кренки используете.

 

Маленькие всякие, типа d Chubby, baby hickory, Red rag, baby Red rag, picus и т. п.

 

Но у меня на них ёжики ловятся в основном, ставрида редко попадается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на море не погода,можно и пообщаться)))) По железкам,из личного опыта: молочно белое железо,иногда оно же,со светонакопительной точкой атаки или со светонакопительным ассистом, нормально работает в полной темноте,по ставриде.Ставил другие цвета,не работали, наверное связано именно с uv видением или свечением для рыбы,потому что,и без всяких приблуд,тупо белое железо работало.По силикону,не могу сказать,что fluo силикон,всегда в фаворе,т.к. в прошлом сезоне,было всё наоборот.Вонючки от Беркли были в не конкуренции,но дорого.Эксперементировал со свечением(синим,белым,зеленоватым-резина smoky),пару раз было,что на белое свечение,ставрида реагировала аж бегом,а на зеленоватое очень слабо.Лучше всех,лично у меня,показал силикон от Володи(BlackSea),его рыбки с двойным хвостиком,косили рыбу от заката до рассвета (причём опять же,в белом,марковном и салатовом цвете,не fluo). Так же было,что на светонакопительные джиги с обыкновенными силиконом,рыба реагирует,а ставиш ещё и светонакопительный силикон,сразу игнор.Я к тому,главное не переборщить,конкретные фонари в воде,мне кажется, наоборот отпугивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод напрашивается простой - цвет имеет значение! иногда решающее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, СКА написал:

Вонючки от Беркли были в не конкуренции

Что скажете про силикон с Али?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что гораздо лучше ловят "притухшие" светонакопительные приманки.. Только что заряженные светом налобного фонаря на первом забросе у меня никогда не ловили. Самым уловистым по цвету ночью был серебристый с одной стороны и светонакопительный с другой пилькер, но на 3-4 забросе после "зарядки" светом. Это по Средиземному морю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на шпоре попадали в обратную ситуацию. Как только силиконку подсветишь сразу поклевки. Несколько рыбок одна за другой потом по мере ослабления свечения поклевки все реже и реже. Но как только подсветил - опять раздача. Я вообще не понимаю почему ставриду это свечение не пугает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне стыдно признаться, но на Средиземном море ставриду ни разу не ловил))) Может, если бы взял в руки УЛ, то смог бы поймать... Мужики на удочки простые на креветку с ведром прикормки тоже ловят ставриду))) Обычный гость на ночной рыбалке - амберджек, лихия, луфарь (блюфиш), барракуда.. Хотя барракуда железки не особенно любит, крайне редко или случайно попадается - она предпочитает воблеры. Мелкотунцовые (пеламида, макрель..) ночью тоже практически не попадались, несколько раз за 7-8 лет всего.. Ну еще ночью на железяки можно группера зацепить, но для этого надо дно пахать, а это большой расход пилькеров(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас то выбор обычно ночью не большой :Sv(27):   Или ставрида, или ерш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету мы собственно чего в светонакопитель то уперлись... Потому что с фонариками ловить не любим. А ловим в местах без освещения, в безлунную ночь хоть глаз выколи:Sv(27):   Вот и приходится светонакопительные приманки использовать, чтоб кольца на спинах не разбивать. А так то ставрида на обычные твистеры релакс 2,5 - 3, 5 см нормально ловится, любых цветов. Но без фонаря удобнее светонакопительные приманки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь идеей. 
Пока все в теории. Что там на практике получится посмотрим когда ставрида объявится.
Задумка такая.
Беру поппер 3-7 грамм. Наверное и поплапоппер подойдет точно так же. Крючки снимаю. На спину приманки приклеиваю кусочек светонакопителя, и вскрываю лаком, чтоб в воде не раскисал. На заднюю петлю поппера цепляю поводок из флюра, на нем либо просто крючек, либо мелкая джигголовка с силиконом. Либо даже муха или стример нахлыстовые. И всем этим пугаем ночью ставридку.
Минусы. не понятно какой будет выхлоп по сравнению с обычной оснасткой силикона джигголовкой или ушастиком. Ну и ветер будет помехой.
Плюсы (теоретически) - Новая лично для меня ловля ставриды, новые впечатления так сказать,  возможность облавливать меляки с камнями без риска зацепиться, привлечение рыбы к приманке "плюхами", возможность использовать без фонаря огромное кол-во приманок не видимых в темноте, в том числе нахлыстовых. 
В общем, вроде интересная тема, может и выстрелит.

 

8331210084c7.jpg

 

c1797c8dc951.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, что то же самое и с вокерами можно проделать, и может с воблерами даже. В общем надо пробовать. А за одно сравнивать с обычными силиконками на джигголовках и ушастиках, в плане уловистости.  Я вот на вертушки как то ловил, и сравнивал. друзья на каждом забросе ловили, а у меня одна рыбка на 3-5 забросов. Эффективность сразу прояснилась...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2019 в 06:34, ale8443 написал:

Что скажете про силикон с Али?

Извините,за тормоз, никогда не сталкивался с силиконом Али бабы,да и разве есть смысл? У местных литейщиков цены вминяемые (по моему не более 100рэ/пачка + плюшки)))).Килограммами не закупаю,пачуху взял и  хватает,причём на долгое время.

Изменено пользователем СКА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, serg написал:

Забыл сказать, что то же самое и с вокерами можно проделать, и может с воблерами даже. В общем надо пробовать. А за одно сравнивать с обычными силиконками на джигголовках и ушастиках, в плане уловистости.  Я вот на вертушки как то ловил, и сравнивал. друзья на каждом забросе ловили, а у меня одна рыбка на 3-5 забросов. Эффективность сразу прояснилась...

 

 

Слушай Серёга,а почему не использовать бомбарду? Ведь они так же есть светонакопительные,если  она нужна,для видимости снасти в темноте? Я не спорю,просто рассуждаю.И вопрос,тогда встречный,как мы говорили,ты "противник" фонаря" на рыбалке ночью,а как ты рыбу снимаешь в темноте?

1786_photo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу снять вообще не проблема :Sv(27):    А вот бомбард светонакопительных у меня небыло. Только покрасил.  И поппер будет булькать! У нас ставрида креветку когда ловит так булькает. Особенно если креветки ночью много то это бульканье вообще сплошняком. Следовательно поппер может быть будет рыбу подтягивать к себе звуком, а тут уже и приманка болтается. Но пока это все теория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Предложу еще один интересный вариант: ставка с 5-7 крючками (с лепесточками или с оперением или готовые китайские, например 32823819942) на поводках 5-7 см, а внизу тяжеленький кренк с хорошей амплитудой колебаний.. У кренка можно даже крючки снять. Ловим с берега)))  Видел такое, сам не пробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ставку с 5-6 крючками просто вместо грузила пилькер одеваю и ловлю с берега

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, угадай написал:

Я на ставку с 5-6 крючками просто вместо грузила пилькер одеваю и ловлю с берега

Пилькер не имеет собственной игры, его твичить надо... А кренк вихляется, поэтому "дергаются" также крючки на ставке. Думаю, что тонущий воблер/кренк без крючков будут эффективнее пилькера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилькер имеет собственную игру. Но на равномерке будет клевать в разы хуже. А полет кренка с полетом пилькера одного веса не сравним, особенно в ветер. Но самое главное ,как только ставишь перед основной приманкой "самодур", сразу теряешь в качестве пойманной рыбы, она резко мельчает, Но по количеству обычно начинаешь ловить больше. И основная приманка перестает так хорошо ловить как без самодура. Тут уж каждый выбирает как ему интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, однако зная жадность морских обитателей, смею предположить, что иногда такая оснастка провоцирует рыбу на атаку. Сам в пресноводной рыбалке иногда применяю оснастку с "подсадкой" 1-2 силиконовых небольших виброхвостиков/стиков/рыбешек, как на рисунке. Использую также итальянский карабинчик, сейчас они повсеместно продаются (например, Gurza.ru, kaida-fish.ru). Может для моря такое прокатит тоже? Интересно ваше мнение)))))

Оснастка Крутеня для спиннинга.jpg

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...