Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

С 15 сентября Солнечный закрыт для продолжения стройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 906
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Звонит вчера товарищ и говорит...... вроде на завтра окно по погоде намечается, пошли пилькера пополоскаем.... Захожу на сайты погоды, болтанка по прогнозу..... "винди" пишет высоту до 0,6 м., ветер о

Сегодня с друзьями съездили в Кастрополь. Цель - сарган. Красивейшие места.     На прибрежных скалах вместо отдыхающих теперь всё чаще бакланы.     Однак

Погода продолжает радовать, по летнему тепло и солнечно. Народу на Нижней набережной заметно прибавилось и не только рыбаков. )))     Но главное сарган продолжает наращивать темпы

Опубликованные изображения

С 18:00 до 19:00 на Голубой бухте точнее левее от нее поймал 12 сарганов.

Пытался где-то в 16:30 попилькерить, но сарган быстрее багрился, как заметил Рома. Были сходы после бесконечных тычков. Поэтому пошел купаться. Болтало так неплохо.

Ну а потом поставил 15-граммовую бомбарду, 2 метра флюра 0.1, и наживил калифорнийского червя и все было надежно.

P.s. Встреча с Колей "Initiator" сделала из меня бомбардиста в ловле саргана)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По парку в субботу с 9 до 12 - 19 штук, воскресенье с 7-30 до 8-30 - 10 штук, откровенно мелких не считал.

Первый год встречаю, что он настолько карандашный.

В субботу пару раз заходил дождик, по дождю вообще ни какой не хочет долбить.

В воскресенье после 8-30 перестал клевать.

Ловля бомбарда, червь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POMbl4 а на городском молу его в сторону моря ловят, или в сторону бухты?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@initiator Я в бухту не пробовал. но вроде как ловят,по крайней мере пытаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит вчера товарищ и говорит...... вроде на завтра окно по погоде намечается, пошли пилькера пополоскаем.... Захожу на сайты погоды, болтанка по прогнозу..... "винди" пишет высоту до 0,6 м., ветер от 3 до 6 м/с., понимаем что не очень конечно комфортно будет, но учитывая что на рыбалке из-за погоды небыли с пару недель....... срываемся...... и к восходу мы на причале.

Если ещё ветер с прогнозом как-то совпадает, то высота волны реально метр, буны все мокрые, заливает..... а иногда проскакивает и все полтора. Вода мутная, цвета медного купороса. Холодина.....:blink: Выбираем где повыше, расчехляем палки. Вяжу поводок, и говорю, - РЫБЫ СЕГОДНЯ НЕ БУДЕТ.

Первые пол часа забросов без единой поклёвки...... чуть позже что-то начало оживляться......непонятные поклёвки пошли, не сарганьи...... и вскоре первый луфарь в этом сезоне на железо на берегу...

 

PrAN9hy0-6A.thumb.jpg.f77b669acd1c2dd2b18fe8718650458f.jpg

 

Следом влетает хорошая ставрида...

 

YmYEzR7EIqs.thumb.jpg.904823f051cc0505cfdbc04fd817ffb9.jpg

 

Затем сарган...

 

7kzxUKhtMJU.thumb.jpg.58d5f8ba29e32e9d30dc08fe84766259.jpg

 

После опять упитанная ставрида в перемешку с сарганом пошла...

 

mAjpdz3GZNE.thumb.jpg.c236bc04594815a80949daca12053604.jpg

 

Начинается рыбное эльдорадо и конкретный вброс адреналина в кровь. Рыба на каждом забросе. Ну думаем всё, чётко вышли... и тут слышим как кто-то "хрюкает" ..... поворачиваем голову направо, а там между пирсов и по всей полосе большая стая дельфинов пожирает рыбу, выпрыгивая и выкидывая её головой из воды.

Ну вот и отловились, подумали...

Дельфин ушёл. Пол часа тишины....... час..... настроение на нолях, по полтора десятка рыб в канах.... начинается расколбас моря и гонит ещё больше мути, вода становится зелёно-жёлтой...

И тут снова начинается клёв саргана в шторм...... просто огромные тучи саргана начинают курсировать вдоль берега на поверхности, за приманкой выходило штук по 50 иногда...... но клевал неохотно пока не подбирали к нему определённой проводки. Влетала редкая, но очень упитанная ставрида. У товарища при подъёме на пирс сошла рыбина, претендующая на "биг-фиш сегодняшнего дня"..... размером как скумбрия на прилавках.

В общем - спасибо море...... ты снова нас порадовало! :15:

 

orl0Q7_h8rc.thumb.jpg.ca3d52fe617895d5ab254e8b3d33253f.jpg

 

R3qobWZk-h8.thumb.jpg.440387159ac20e15fe7d021703070e35.jpg

 

s-mzXe5XsNU.thumb.jpg.0e5a973eeadc6221d6ebac8a6fbfe347.jpg

 

Всем классных рыбалок !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Лучше всего сегодня работала проводка, - на паузе с отдачей шнура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, _L_S_D_ написал:

офигеть)) почему у нас так рыба не ловится?)))

А Вы пробовали?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kosmos написал:

P.S. Лучше всего сегодня работала проводка, - на паузе с отдачей шнура.

А пилькер ксеста 20ка или?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ксесты и данганы 7-10-12, товарищ на 20+. Что заметил за последние рыбалки....... так это то что на большие веса(18-22) сарган ловится крупнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, POMbl4 написал:

А Вы пробовали?)

пробовал с неделю назад))) поймал 5 штук на бомбарду в яхт клубе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kosmos написал:

P.S. Лучше всего сегодня работала проводка, - на паузе с отдачей шнура.

Жень поздравляю,бомба,а не рыбалка! Огонь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, _L_S_D_ написал:

пробовал с неделю назад))) поймал 5 штук на бомбарду в яхт клубе)

 

При ловле саргана, бомбарда не в какое сравнение с пилькерами не идёт,...... проигрывает железкам в разы, а то и в десятки раз! Для бомбарды важны определённые погодные условия и более-менее прозрачная вода (по своему опыту). Для пилькеров более расширены рамки...... может помешать только боковой ветер..... хотя у вас в Севасте есть куча бухт где можно от него спрятаться или стать по ветру. У нас такой возможности нет, да и мест для ловли маловато...... с палкой вдоль берега не побродишь. Вчера ловили втроём на пилькера, рядом 4 бомбардиста и поплавочники, на всю ихнюю толпу всего 1 или 2 рыбы..... а мы тягаем. Даже в самый разгар клёва у них тишина полная на морского червя, сёмгу, креветку....., а вот разноцветные железки сарган жрёт на ура даже в жёлтой воде. Думает наверное..... "так, надо хватать - потом разберусь"

В общем бомбардисты и поплавочники по очереди психовали и уходили домой :Sv(27):))).

Сам поплавочник был заядлый........ теперь ловим на железо практически всю рыбу, потому что это интереснее в разы и результативнее тоже. Товарищ на пилькера даже горбылей нехилых достаёт.

А что касается количества рыбы - то она и у вас в таком-же количестве и даже больше. Это двадцатая примерно рыбалка за полтора месяца, то-есть хожу на неё примерно через день...... и в основном это 5-20 хвостов, в зависимости от погоды... Бывает ищем по пляжам или ждём саргана по несколько часов. Пришёл на рыбалку к 5-ти утра...... а ловиться он начал нормально с 10- до 11...... потом затишье часов до двух....... ну и с трёх до заката клёв хороший. Вот и тусишь целый день на море что-бы нормально наловить.
Правило простое как 2 копейки, хочешь нарваться на рыбу - чаще бывай на рыбалке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я саргана вообще ловил 5 или 6 раз в жизни)) но раньше я иногда у нас на пирсе за сарганщиками наблюдал и могу сказать что у нас на поплавок и бомбарду иногда люди ловили и побольше тех кто на пилькеры)  а вообще я с собой все беру)))несколько пилькеров у меня тоже есть но на них в прошлый раз не пробовал) в том месте мелко, боялся сразу их пообрывать) но большое спасибо за подробный ответ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже третий практически холостой выход, выбираюсь к рассвету и до..... Только сегодня в штормяру всего один час проклёвывал редкий сарган до 8-ми... Но мы его всё-таки единично достали. Работало железо 18-35 грамм.

 

DSC02778.thumb.JPG.aba5995ebf0ce2c120d6b998fd7903b2.JPG

 

DSC02780.thumb.JPG.0ec19309a2afe17b4d70e194412cac81.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kosmos  -  Порадовал отчетом спасибо!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж, да...... разок нарвались на рыбу в этом осеннем сезоне.

Читаю сейчас ваши Новороссийские отчёты за все года на спинмедиа - СУПЕР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтоб еще не раз так нарваться!!! У нас лишь в позапрошлом году были по саргану такие запоминающиеся рыбалки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не первый год пытаюсь понять в чем причина частых сходов саргана.Бывают рыбалки,на которых процент сходов просто зашкаливает, процентов 60-80! И очень обидно становится, когда в течении дня клюет  и так наскоками, так ещё и сходит постоянно.Понятно, что бывает сходит по пути, плохо атаковал, неудачно засекся...сошёл,это ясно.А часто ещё бывает так:клюнул, довел, начинаешь поднимать из воды или уже вот-вот почти в руках и....ОТВАЛИЛСЯ  пи-пи-пи....!!!! Начинаю задумываться о необходимости иметь небольшой подсак. 

Но кто что думает о причинах сходов? Думаю уже , может тройники маловаты? Обычно у меня стоят я так думаю 8-10 номер( точно не знаю, примерно такие как у Фишкиных самоделок 7-12 грамовых). Есть мысль , может поставить тройники чуть крупнее, может поможет, будет сильнее засекать и надёжней фиксировать.Что кто думает по этому поводу? Не будет ли больший крючок наоборот пугать рыбу ? уменьшать размер пробовал, не помогает. найти бы только хорошие тонкие тройники подходящего размера...Хотелось бы услышать Ваше мнение!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Serega_sv написал:

Уже не первый год пытаюсь понять в чем причина частых сходов саргана.Бывают рыбалки,на которых процент сходов просто зашкаливает, процентов 60-80! И очень обидно становится, когда в течении дня клюет  и так наскоками, так ещё и сходит постоянно.Понятно, что бывает сходит по пути, плохо атаковал, неудачно засекся...сошёл,это ясно.А часто ещё бывает так:клюнул, довел, начинаешь поднимать из воды или уже вот-вот почти в руках и....ОТВАЛИЛСЯ  пи-пи-пи....!!!! Начинаю задумываться о необходимости иметь небольшой подсак. 

Но кто что думает о причинах сходов? Думаю уже , может тройники маловаты? Обычно у меня стоят я так думаю 8-10 номер( точно не знаю, примерно такие как у Фишкиных самоделок 7-12 грамовых). Есть мысль , может поставить тройники чуть крупнее, может поможет, будет сильнее засекать и надёжней фиксировать.Что кто думает по этому поводу? Не будет ли больший крючок наоборот пугать рыбу ? уменьшать размер пробовал, не помогает. найти бы только хорошие тонкие тройники подходящего размера...Хотелось бы услышать Ваше мнение!

 

Я ловлю носатого первый сезон, но сложилось мнение, что сходы из-за того, что не просекается его клюв. Буду пробовать ставить маленькие тонкие тройники №10-12 или даже №14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  в позапрошлый год пробовал ставить мельче 12-14 где-то, честно говоря, показалось что эффект противоположный получился.Мое субъективное мнение, что мельче размер, короче сам крючок , соответственно трепещещемуся бойкому саргану легче освободиться от него , и даже если , как часто бывает, поклевка,он сходит по пути и багрица за брюхо, то в этом случае ему тоже легче сорваться и сойти ,чем при тех же обстоятельствах ,чем при багрении  более крупным крючком. В этом случае у него шансов меньше, большой крючок больший участок захватывает и порваться ему сложней. Но это лично моя гипотеза на сегодня, может  я ошибаюсь...

Если кто то знает истину, поделитесь!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюканы менять не надо. Самый оптимальный размер 10-12. Я и на мелкие 14 не хуже ловлю чем на 10. Сходы будут всегда, так-как через чур бойкая рыба сарган. Единственный вариант как-то уменьшить их, - это быстрое вываживание, при котором не давать ему ни намёка на слабину или паузу.....то-есть постоянно-быстро, без остановок крутишь катушку и при подмотке к пирсу, причалу и т.д. - выкидываешь краном его из моря. Палка по строю лучше тут будет  "регулярная" или регуляр-фаст...... лучше будет держать рыбу.

В большинстве он атакует блесну, пилькер в район тройника, это понятно... Сарган рыба далеко не глупая и понимает наверное что клюв у него не самой удобной формы для атаки и проглатывания...... по этому бьёт в хвост в основном, тем самым обездвиживая свою жертву. Но иногда он берёт по середине пилькера, почему Х.З - не понятно...... и просто катается, а мы думаем сход с тройника...... не раз такое наблюдал. Может у него рефлекс какой срабатывает что он не может разжать челюсть быстро или что другое.... Бывает поднимаешь его на пирс и видишь что тройник болтается голый, а он видимо так жёстко взял блесну, что поняв что это не его настоящая еда, разжать челюсти не может. Иногда бывает за проводку по три-четыре покатухи получается, думаешь взял - а он отцепляется и всё снова повторяется..... и вся рыбалка в основном так проходит. А бывает 90% всей рыбы честно за рот ловится.

Наверное до истины невозможно будет добраться в таком виде ловли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем , что должно быть "быстрое вываживание, при котором не давать ему ни намёка на слабину или паузу.....то-есть постоянно без остановок крутишь катушку". А вот выбрасывать на берег не всегда получается, даже наоборот, т.к. в основном это рыбалка с бунов, скал , камней ,где и стоять то без удочки не очень удобно, если он отваливается при подъёме или уже из рук, то скорее всего ты его упустил, так что видимо подсачек - выход в этом случае.

А вот с 12- 14 крюком , это вы меня снова в сомнения ввели...дело в том , что пилькеры себе сам делаю частенько , и сейчас вот сделал , думаю какими крюками оснастить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если с камней...... то наверное подсак поможет. Мы с пирсов ловим и постоянно его с собой таскаем.......так-как крупная ставрида часто отрывается при подъёме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...