Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пока все душат ставриду на Черном море, выбрался с семьей на майские на Средиземное.

Предыстория: На семейном совете решили, что надо ехать семьей на море. Я, понятное дело, глядя в местные отчеты, только за Севастополь!
Жена, понятное дело, глядя в прогноз  - за жаркие страны. Нашли консенсус.

Валяться на пляже полторы недели у моря и без спиннинга - для меня невыносимая мука.
Недолго полазив в интернете по запросу "Рыбалка в Турции" я нашел даже скалы, на которых собираюсь рыбачить! В итоге обвел их километровой окружностью, выписал названия отелей, отдал жене - "На! Ищи в них тур!"

На том и порешили.

 PCSIMG-ee7cc704fb6c7acf11cda6dc1d7120ee.

Цель - пелагики, сарган, барракуда, амберджек, макрель, блюфиш и т.д.

Под это всё дело были собраны снасти:

Спиннинг трэвел от Kosadaka Expedition (6-ти частник) 2,7м, 7-25гр
Шнур #0.6 и #1.0
Катух Daiwa Luvias 14 3000
Приманки metal jig 10-25гр (стоковые и самоделки) и воблеры (пленка, фольга, uv, fluo, кислота. В общем полный набор)

Ну и всякие грипы, плайерсы и т.д

Доставка без проблем. В багаже всё прилетает в целости (тьфу-тьфу)

 

По итогу:

получилось 5 вылазок на рыбалку
с 5 утра до 8 утра
с 16 до 19
с 7 до 10
с 18 до 21
с 19 до 22

 

Температура воды +19 +20 грд, воздуха +16 +24
Ветер с моря (южных направлений) до 4 м/с
Красота неимоверная.

01.1557848772.jpg

photo_2019-05-14_17-23-27.1557848807.jpg

photo_2019-05-14_17-23-49.1557848835.jpg

photo_2019-05-14_17-23-57.1557848862.jpg


Приманки те самые. Проводки все известные. В темноте иногда с подсадкой силикона.
 

ИТОГ: ПОЛНЫЙ ОП! РЫБЫ НЕ ПОЙМАЛ ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ
Более того - ни одной поклёвки.
Оборвал около 15-20 приманок.

Познакомился с местными "рок-фишерами".
Турки со скал на поплавок и в отвес на курицу ловят всякую мелочь - рябчиков, окуня-барабана и каменного окуня. Всё размером с пол ладони. Кукушки до ладони - трофей! Кстати их здесь полно и считается он вполне товарной рыбой. Никакие красные книги здесь про него не пишут. Но смотреть как этих красавцев складывают в пакеты я без скрипа в сердце не мог((
С пляжа ловят чулару (кефаль) на хлеб на снасть типа нашей "лапы". Т.е. ком хлеба, налепленный на кормушку, в него натыкано куча крючков.
Как смог пообщался с местным подвохом.
Гидрокостюм, океанские ласты, ружье метр-полтора. Сам он проплавав полтора часа вылез на скалы пустой.
Говорит что сейчас крупной рыбы очень мало. Нужно ждать июля. Барракуда, амбер, макрель, сарган, редко ставрида, блюфиш.
Я её в итоге, увы, не видел вообще.
Зато видел огромную морскую черепаху. Около полуметра-метра в диаметре. Метрах в 20 от берега.
Отдых получился отличный. Рыбалка сама по себе, как всегда, тоже. Но по результатам в данном конкретном случае - не очень))

НХНЧ!

  • + 12
  • Лайк + 2
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@onoff и отчет получился замечательный)!!! Спасибо) Будем планировать Турцию на июль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня рыба порадовала,не размером,так клёвом,как на "чёрных камнях".Парк Победы,Бомбарда 8 гр.

SxKQa9iSQyo.jpg

6mwnCmJzWVk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо не зря сам в душе не соглашаюсь со многими выводами черноморских рыбаков, которые вами воспринимаются как постулаты... Ловлю исключительно на Средиземном море (Сев.Кипр).  На ЧМ ловил один раз пацаном лет 50 назад в Алуште с моторной лодки на самодур пикшу. Потом только пресноводная рыбалка. 8 лет назад приобрел дачу на Ср. море. Практически сразу начал рыбачить на море, но в первые 3-4 года на спиннинг ловил только случайно клюнувших рыб. Редко, мог несколько дней вообще ничего не поймать. Постепенно начал находить ключики к рыбе, её повадкам, лучшим приманкам, подобрал оптимальные с моей точки зрения снасти.. Сейчас ловлю столько, сколько необходимо нам с женой, соседям... Долго на рыбалке не задерживаюсь - 2-3 часа за выход максимум, 2-3 раза в неделю. Знаю точки и время выхода рыбы в своем регионе, иногда попадаю на раздачу, когда море "кипит" в лагуне. Более того, накопленный опыт позволяет определить "нормальные" условия для рыбалки, иногда даже приехав на берег, разворачиваешься и едешь домой, не расчехляя снасти. На это влияет не только волнение моря (в шторм наоборот люблю ловить), но и множество других факторов, как-нибудь попробую их описать))

Самое главное различие в береговой ловле а Ч. и Ср. морях - разные веса приманок, у вас в основном УЛ и Л, у нас М и МН. Отсюда и приманки, их веса и размеры.. Плюс у нас есть места, где глубина около берега 40+м, там практически приходится ловить вертикальным джиггингом))). Крупных трофеев с берега не ловил, но амберджека - 3.5кг, барракуду - 2.5 кг, саргана - 1.6 кг, мелкотунцовых до 12 кг, блюфиш, окуней разных и пр. обитателей удавалось поднять...

Во вложенном файле мои краткие соображения относительно рыбалки на Ср.море, я их писал для другого форума пару лет назад, может кому и тут будет интересно почитать...

 

 

Ну и еще один момент, когда еду на 2-3 мес на море, рассчитываю, что утоплю приблизительно десяток воблеров и 20-30 пилькеров.. Поэтому докупаю здесь. К следующей поездке осенью добрал приманок (на фото).

 

IMG_20190409_083620.jpg

IMAG0158.jpg

IMAG0139.jpg

IMG_20190518_134042.jpg

Коротко о рыбалке на море.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мне подсказывает что М и МН у нас ещё себя покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, portboss написал:

.... Видимо не зря сам в душе не соглашаюсь со многими выводами черноморских рыбаков, которые вами воспринимаются как постулаты... Ловлю исключительно на Средиземном море (Сев.Кипр). Разница оказалась большой, если уж признанный рыболовных дел мастер СКА не смог подержать трофея на Средиземке))))) ....


Александр просто отчёт не в той теме дал..... там-же написано - Парк победы.
 

3 часа назад, pirat написал:

Что то мне подсказывает что М и МН у нас ещё себя покажет.


Давно уже показывает....
Отбросим УЛ в сторону.... возьмём ловлю на металджиги и тяжёлые стики.
Да, большинство ловит с нашего берега до сих пор на "зубочистки" (по крайней мере на юбк)..... не понимая что даёт удочка большего роста и совсем другого теста.
Но понимание со временем всё-же приходит..... особенно когда не могут попросту найти и  достать рыбу :Sv(27):..... а рядом люди ловят.

Сейчас у меня не совсем много времени остаётся для рыбалки..... но тех. задание по сборке трёхчастного "дальнобоя - затрёшника" под тяжёлое железо(30+) уже готово. Совершенно прекрасно понимаю для чего мне это всё требуется на нашем побережье, какую рыбу и в каких условиях буду ловить..... и самое главное - почему мне двадцатиграммовых приманок уже мало :Sv(27):.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kosmos написал:

Давно уже показывает....
 

Я Ялту в первую очередь и имел в виду:), ещё Евпатория в лице Серёги Ростецкого . Сейчас с у.л. все наиграются и начнутся более массовые эксперименты с более тяжёлыми снастями, появятся более частые отчёты с пеламидами и луфарями трофейными и популярность увеличится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kosmos написал:


Александр просто отчёт не в той теме дал..... там-же написано - Парк победы.

 

Увидел, исправил, sorry..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, pirat написал:

Что то мне подсказывает что М и МН у нас ещё себя покажет.

Только вчера, с товарищем в лодке обсуждали эту тему.

Мы уже второй год эксперементируем с весами 28+ и небольшие наработки есть.

Но нужно четко понимать чего ты хочешь на рыбалке.

Целый день удовольствия, постоянные поклевки, адреналин от борьбы и ведро рыбки, либо, возможно, пару трофеев за целый день, отваливающиеся звенящие руки  и кучу эмоций сроком на всю жизнь)))

bb48d7d5ffa7.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Endreo написал:

 

Но нужно четко понимать чего ты хочешь на рыбалке.

Целый день удовольствия, постоянные поклевки, адреналин от борьбы и ведро рыбки, либо, возможно, пару трофеев за целый день, отваливающиеся звенящие руки  и кучу эмоций сроком на всю жизнь)))


 

Не хочется "накаркать", но если на ЧМ придет фугу (иглобрюх), то вы сразу выбросите УЛ и вообще резину (джиг, поводковые оснастки, риг...). Желаю вам, чтобы эта беда (фугу) обошла ЧМ стороной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, portboss написал:

Не хочется "накаркать", но если на ЧМ придет фугу (иглобрюх), то вы сразу выбросите УЛ и вообще резину (джиг, поводковые оснастки, риг...). Желаю вам, чтобы эта беда (фугу) обошла ЧМ стороной!

Тьфу*3раза

Да, не дай бог, этой беде прижиться здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 в 12:11, portboss написал:

Я смотрю на пилькера и вижу монтаж только с верхним ассистом, в чем фишка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.05.2019 в 21:50, Endreo сказал:

Я смотрю на пилькера и вижу монтаж только с верхним ассистом, в чем фишка?

Исключительно для уменьшения количества зацепов))))

Подумываю вообще использовать для пилькеров мультипликаторную снасть с плетенкой мощностью 20 lb (0.23мм Х4) и выше, чтобы разгибать крючки во время зацепа, уж больно высокий расход железа(((((( Опять же больше вероятность побороться с монстриком, который требует "отдать спиннинг")))))) Кстати, в центральной России многие так делают, коряги выдирают из водоемов и якоря разгибают)))) А с воблерами вообще беда, забрасываешь и думаешь о его цене((((

ПС: но эти проблемы, естественно, индивидуальные... Кто-то может не задумываясь покупать нужные приманки, а пенсионерам приходится в большинстве своем экономить)))) Вот и я экономлю...еще и работаю по мере возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...