Перейти к публикации

Рецепты блюд из рыбы


Рекомендованные сообщения

Народ, расскажите как лучше вялить рыбу! В зависимости от размера, температурой воздуха и т.д. Проблема мух, у меня например, очень актуальна((( У меня лично, редко получается... :Sv (35):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Поделюсь и я своим рецептом.   1. Для начала идем на рыбалку. ловил ершей, карасей,...   2. Ну а теперь о своем деликатесе поподробнее:   Реши приготовить тушки черноморских ершей (скорпен) в сырно

Поделюсь простеньким, но вкусным рецептом  приготовления рыбы.  Под рыбой в моём рецепте подразумевается ставрида и смарида    Консервы из черноморской рыбы в мультиварке. 1.      Ставрида подготов

Сегодня, готовился к завтрашней вахте)))) Хоть тихонечко, но все равно посидим. Как обычно сделал "сельдь под шубой", собрался уж курицу запечь, но оказывается нельзя встречать год Петуха с мясом птиц

Опубликованные изображения

Народ, расскажите как лучше вялить рыбу! В зависимости от размера, температурой воздуха и т.д. Проблема мух, у меня например, очень актуальна((( У меня лично, редко получается...

Лучше всего вялить в прохладном ,тёмном погребе..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема мух, у меня например, очень актуальна(((

 

Можно сделать маленький короб и обтянуть его противомоскитной сеткой и тогда эта проблема исчезнет)Например такой http://www.rybolov.de/photo/1520
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, расскажите как лучше вялить рыбу! В зависимости от размера, температурой воздуха и т.д. Проблема мух, у меня например, очень актуальна((( У меня лично, редко получается... :Sv (35):

 

попробуйте поставить маскитки, или сделать проволочный каркас и обмотать марлей. По температуре - главное, чтобы не было прямых солнечных лучей

и проветривание, а то Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даа, думаю какой-то каркас + сетка(марля) надо мастерить))) спс за советы :Sv (16):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт засола для любой крупной рыбы с жесткой кожей ( чешую чистить не надо):

Отрезаем голову, хвост, разрезаем рыбу вдоль, с двух сторон от позвоночника, получая филе.

На лист ( я использую для небольших кусков протвень для духовки небольшого размера) насыпаем слой соли, смешанный в пропорции 4:1 с сахаром с добавлением небольшого количества перца-горошка, измельченного в дробилке ( это важно, потому что молотый магазинный не имеет того аромата). Кладем на соль рыбу кожей вниз, сверху посыпаем небольшим количеством той же смеси из соли-сахара-перца, закрываем протвень плотно пищевой пленкой, так что бы воздух не поступал, и ставим на 2-3 суток ( в зависимости от толщины куска рыбы) в холодильник. После чего вытаскиваем и видим лист, полный густого рассола ( отличный тузлук для соленья мелкой рыбки) и сильно уплотнившееся мясо рыбы. Узким рыбным ножом, ведя над кожей, легко отделяем от нее филе, нарезаем тонкими пластами ( это легко сделать со ставшей очень плотной мякотью) и....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт простого рыбного паштета.

Делается из мякоти любой соленой рыбы ( я предпочитаю сельдь).

На 0,5 кг рыбного филе - 1 большая луковица и пачка ( 180-200 гр) сливочного масла ( в последнее время беру "Злагода" в АТБ). Рыбу с луком пропускаем через мясорубку и перемешиваем с растаявшим при комнатной Т маслом, ставим в холодильник на 3-4 часа ( что бы ушла горечь от лука), потом достаем.. Намазанный такой паштет на кусочек белого хлеба ( именно белого, потому что присутствует масло) - просто идеальный спутник прозрачного напитка в запотевшей стопке.

Кто то может поспорить, что с черным хлебом будет лучше - ан нет, с черным - это кусочек селедочки под колечком репчатого лука или посыпанный зеленым, а с этим паштетом - исключительно белый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт рыбной закуски "под литр" ,на Севере именуемой сугудаем:

Мелкими кусочками нарезается белая рыба ( на Севере это муксун, сиг, чир, омуль), в Средней полосе России - речная щука, повсеместно отлично подходит макрель, она же наша скумбрия. Очень тонкими полукольцами нарезается лук. Его количество не нормируется - кто как любит. Все это заливается лимонным соком по самое "нехочу" ( я, поскольку люблю, что бы было и кисло и остро, использую обыкновенный уксус, разводя его до нужной мне консистенции)и посыпается солью с, опять же, молотым в дробилке черным горошком. Закрывается пищевой пленкой и ставится в холодильник "до завтра".

Но тут такое дело: когда ко мне приезжают мои сибирские друзья и привозят какого-никакого муксуна , то "до завтра" не бывает, миска тупо ставится в морозилку до стадии "начинаю твердеть", а потом употребляется. Вот так...

 

P.S.Везде и всегда используется соль неиодированная, крупного помола ( продается в серо-голубых бумажных пачках из грязного картона).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

По поводу сетки для вяления рыбы: если она ооооооочень мелкая(комар не пролезет)..то и ветер особо туда не проходит..а в крупную муха лезет..тут нужно точно подобрать ячею сетки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что-то все обходят самую вкусную рыбу - карася.

 

Чистишь карасей. Отрезать голову или нет - на выбор.

Смазываешь растительным маслом сковороду. Плотненько укладываешь в нее карасей. Солишь.

Сверху засыпаешь лучком. Количество - по вкусу. Кто-то - любит больше, кто-то - нет.

Сверху лука сухарики. По мне лучше из батона и приготовленные в духовке.

Все заливаешь сверху сметаной (я делаю сметана+майонез - 50/50) и в духовку 180-200 град.

Таймер ставишь на 1 час, чтобы успеть сбегать в магазин (если не запасся заранее).

 

В некоторых рецептах написано, что карася перед этим надо поджарить. На вкус и цвет, как говориться ...

Но я предпочитаю этого не делать. Более сочнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно делать кроме шкары и жарки со ставридкой? А то ничего кроме нее сейчас и не поймать вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно делать кроме шкары и жарки со ставридкой? А то ничего кроме нее сейчас и не поймать вечером.

Как что, солить, вялить, коптить, шпроты, консервировать в масле.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как шпроты делать из ставриды?)

я делаю, так, чищу от внутренностей, отрезаю головы перетираю небольшим количеством соли, сбрызгиваю немного уксусом, складываю это все в металлический эмалированный судок, (можно делать в эмалированной кружке),несколько горошин перца и лаврухи. Заливаю подсолнечным маслом, так что-бы рыба была покрыта им полностью, чуть-чуть водички, можно добавить по желанию концентрированного дымка и варю на слабом огне около часа. Когда вариться перемешивать рыбу очень аккуратно (даже не перемешивать, а перекладывать)потому как становиться нежной, и может просто разваливаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто жарить, вялить, солить - это банально. А вот шпроты конечно радуют) И часа достаточно, чтобы косточки не ощущать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто жарить, вялить, солить - это банально. А вот шпроты конечно радуют) И часа достаточно, чтобы косточки не ощущать?

А вот в этом я не уверен...Жена регулярно делает консерву,и это 3-4 часа.Вот там косточек нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто жарить, вялить, солить - это банально. А вот шпроты конечно радуют) И часа достаточно, чтобы косточки не ощущать?

Готовность можно пробовать опытным путем, так сказать на вкус, ну и соответственно, увеличивать, или уменьшать время. Я делаю не меньше часа. Еще можно ее запекать в духовке, например в сметане :25: Ну, и на финал - консервированная ставрида в масле, томате, маринаде (на любой вкус), но это когда ее действительно много, потому как по мелочи возиться хлопотно, вернее даже не хлопотно, там процесс стерилизации долгий - рыба все таки, но вуууснаяяяя!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сам не готовил( не могу поймать столько барабульки) но рецепт красив...

Рецепт барабульки по-волошински

Что нужно:

1 ст. л. оливкового масла 1 яйцо 2 ст. л. кунжутного семени половинка лимона

400 г свежей черноморской барабульки 1 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука

1 ст. л. сахара 50 г коньяка соль по вкусу

Как приготовить "Барабулька по-волошински":

Блюдо готовится в течение пятнадцати минут, поэтому все ингредиенты должны быть под рукой.

Разогрей сковородку на среднем огне, добавив столовую ложку оливкового масла.

Пока сковорода разогревается, взбей одно яйцо, добавив туда по вкусу соль

и несколько капель лимонного сока, а также столовую ложку мелко нарезанного зеленого лука.

Держа рыбу за хвост, обмакни ее в получившийся кляр. Положи на сковородку,

присыпав сверху кунжутным семенем. Через три минуты переверни рыбку на другую сторону.

Жарь пять минут, выключи огонь, переверни рыбку еще раз и посыпь ее сахаром.

Перед подачей на стол полей сверху коньяком, сделав фламбе.

Подавай под сухое или полусухое белое вино, сбрызнув рыбу лимонным соком.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый вечер)Рад Вас снова видеть)!!!Жаль что с работой не получилось встретиться((!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер)Рад Вас снова видеть)!!!Жаль что с работой не получилось встретиться((!!!

Ничего..надеюсь не последний раз в Севастополе..ещё будет шанс..увидимся..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего..надеюсь не последний раз в Севастополе..ещё будет шанс..увидимся..

Даже не сомневаюсь)))!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ВОТ МОЙ РЕЦЕПТ.

ЕДИМ В СИМОЛ НА ОСТРЯКАХ (БЫЛ ВО ВСЕХ СУПЕРМАРКЕТАХ ГОРОДА-ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ ЛЕЖИТ НА ПРИЛАВКЕ,НЕ РЕКЛАМА) И ПОКУПАЕМ СИБАС(МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ)ИЛИ ДОРАДО,СРАЗУ СКАЖУ ЦЕНА 100ГРВ 1КГ (В СРЕДУ 50% СКИДКА) ЧИСТИМ ПОТРОШИМ И УБИРАЕМ ЖАБРЫ,ДАЛЕЕ,ДЕЛАЕМ С КАЖДОЙ СТОРОНЫ НАДРЕЗЫ(6-9),ЗАТЕМ ДЕЛАЕМ МАРИНАД(КТО КАК ЛЮБИТ),КАК ДЕЛАЮ Я-(ВЕС РЫБКИ-300-350 гм) И ТАК,ОЛИВКОВОЕ МАСЛО,ЧИЛИ ПЕРЕЦ,ПРИПРАВЫ(БЕРУ У ТАТАР НА ЦЕНТРАЛЬНОМ),ЛАЙМ ИЛИ ЛИМОН,СОУС ТАБАСКО,СОЛЬ,ПЕРЕЦ.ПОТОМ ЭТО ВСЕ ВЗБИВАЮ БЛЕНДЕРОМ,БЕРУ КУЛИНАРНУЮ КИСТОЧКУ И НАМАЗЫВАЮ ВСЮ РЫБУ.БЕРУ ФОЛЬГУ В ДВА СЛОЯ ПО ДЛИНЕ РЫБЫ И ОСТАВЛЯЮ ЗАЗОР ГДЕ-ТО 5см С КАЖДОЙ СТОРОНЫ СМАЗЫВУЮ МАСЛМ ФОЛЬГУ (МОЖНО ОБЫЧНЫМ РАФОМ)ЛОЖУ ДВА ЛИСТА САЛАТА(В ИДЕЛЕ БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ МОНГОЛЬД-ДЛЯ МЕНЯ)ЛОЖИМ НА НИХ НАШЕГО ОППОНЕНТА И НАКРЫВАЕМ КРАСАВЦА ЕЩЕ ДВУМЯ ЛИСТОЧКАМИ,ПОТОМ СВОРАЧИВАЕМ ПО ДЛИНЕ И С БОКОВ ЧТО ПОЛУЧИЛАСЬ КАК КОЛБАСКА НО НЕ ПЛОТНО И В ХОЛОДОЛЬНИК НА ЧАС,Я ЕЩЕ КОГДА СВЕРНУ ПРОКАТЫВАЮ КАК СКАЛКУ ДВА-ТРИ РАЗА.РАЗОГРИВАЕМ ДУХОВКУ(МОЖНО НА МАНГАЛЕ)-220-250 ГРАДУСОВ И ТУДА ЕЕ РОДИМУЮ НА 20-30 МИН,ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕДЕРЖАТЬ А ТО СГОРИТ САЛАТ,ПОТОМ ДОСТАЕМ АККУРАТНЕНЬКО РАЗВОРАЧИВАЕМ И ПЕРЕД ВАМИ ОТКРЫВАЕТСЯ ПРЕКРАСНЫЙ АРОМАТ С СОКОМ,МОЖНО СДЕЛАТЬ ТИПА ЛОДОЧКИ И ПОДАТЬ В ФОЛЬГЕ,ВООБЩЕМ ВАРИАНТОВ КУЧА,ПОВЕРЬТЕ-БООООМБА,НО МОЖНО ДЕЛАТЬ И ИЗ ДРУГИХ ПОРОД,Я ПРОБОВАЛ,НО ЭТИ ДВЕ РЫБКИ ЭТОГО СТОЯТ,ДА ЗАБЫЛ,ФОЛЬГУ Я НЕ ПРОКАЛЫВАЮ,ВСЕ ПРИЯТОГО АППЕТИТА.ГЛАВНОЕ КОГДА ПОКУПАЕТЕ РЫБУ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НА НЕЕ(ЭТО Я ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Ребята,подскажите,может кто знает-иные(кроме жарки)способы готовки карася.

Карась есть всегда,жареный-это классика,но все уже давно крутят носом.

Пробовал вялить-не то пальто.Дошло до того,что небольшая плотва доставляет больше радости,чем большой карась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карпухин, в тырнете полно рецептов, я вот хочу попробовать такой:

Запеченный карась

Изображение

 

Состав рецепта блюда

 

 

Карась: 1-1,5 кг

Масло сливочное: 40-60 гр.

Сало: 150-200 гр

Петрушка: 3 веточки.

Картофель: 1 - 1,2 кг.

 

 

Способ приготовления блюда: как приготовить Запеченный карась.

 

Если в ваш холодильник ненароком заплыл карась, то не ломайте голову над тем, какую еду из него приготовить. Карась, как и любая другая рыба готовится быстро, но многие не могут есть жареную рыбу из-за жирности или по медицинским показаниям. А вот запечь рыбу можно разными способами. В этом кулинарном рецепте карася предлагают запекать в кулинарной фольге. Тоже неплохой способ. Конечно, при таком запекании не образуется хрустящая корочка, зато рыба получается нежной, и, в то же время, не вареной.

Рыбу потрошим и очищаем от чешуи. Потом очень хорошо промываем и осушаем бумажными полотенцами. Смазываем противень или сковороду растительным маслом, и выкладываем подготовленную рыбу.Солим, перчим и посыпаем любыми специями по желанию. Сверху тушки посыпаем мелко нарезанными кусочками сала. Прикрываем форму фольгой. Для того, чтобы рыба не высохла в процессе приготовления, каждые десять минут поливаем ее соусом, образующемся при запекании. Запекаем карася 35-40 минут. Пока он готовится, отвариваем картофель. Перемешиваем его со сливочным маслом и пересыпаем мелко нарезанной зеленью петрушки.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Комментарий диетолога к рецепту Запеченный карась

 

Очень полезно употреблять рыбу, приготовленную способом запекания, приготовленную на пару или в аэрогриле, так как эти методы кулинарной обработки являются наиболее безопасными для здоровья, а также обеспечивают сохранение в продукте максимума полезных веществ.

Рыба очень полезный продукт, она богата витаминами - A, D, E, микроэлементами ? йодом, железом, фосфором, кальцием, магнием, цинком, селеном, а также полезными ОМЕГА-3 жирными кислотами, которые в большом количестве присутствуют в жирных сортах рыбы.

 

Лицам с избыточной массой тела нежирную речную рыбу, к которой относится карась, можно употреблять без ограничения.

 

Запеченного карася не рекомендуется употреблять в стадии обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.В след.улов попробую.В принципе я так карпа делаю,но без сала и до зап-я выдерживаю в лимоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...