Перейти к публикации

История появления и развития Севастополя!!!


Рекомендованные сообщения

История Севастополя

Древняя история

Первые люди поселились на территории современного Севастополя несколько тысяч лет назад. В окрестностях города обнаружена стоянка неандертальцев. Более поздние стоянки корманьонцев - Мурзак-Коба, Фатьма-Коба и Шан-Коба. Примечательно, что "Коба" в переводе означает - пещера. И действительно, все перечисленные стоянки находятся в пещерах. Следы пребывания древних людей также найдены на берегу Ласпинской бухты и в других местах в границах современного Севастополя.
На территории Севастополя в разное время оставили свои следы: киммерийцы, тавры, скифы, сарматы, древние греки, генуэзцы, венецианцы, готы, гунны, хазары, татары.
В V веке до н.э. был основан древнегреческий город Херсонес (Корсунь), который располагался на западе Карантинной бухты.
Потерявший свою независимость в свое время он находился под властью Рима, Византии. В 988 году Херсонес был захвачен князем Владимиром Великим, именно с этого места началось крещение Руси. Приняв мирное соглашение князь Владимир женился на Анне, которая являлась сестрой двух Византийских императоров. Крещенный в православную веру он отдал приказ крестить весь народ.
Изображение
На территории Корсуни побывали основоположники "кириллицы" - монахи Кирилл и Мефодий. В наше время их азбука лежит в основе письменности.
Изображение
В IX- Х вв. славяне вели борьбу с могущественной в то время Византией за Северное Причерноморье, за Крым. Во второй половине XI в. Крым был отрезан от остальной территории многочисленными кочевыми ордами половцев, в XIII в. в Крым вторглись орды Батыя. После распада Золотой Орды в 1443 г. возникло Крымское ханство, с 1475 г. - вассал Турции, которая использовала его как орудие для нападения на русские, украинские и польские земли. В XIV веке город был полностью разрушен и сожжен монголо-татарскими завоевателями.
Не смотря на это Херсонес является одним из наиболее сохранившихся памятников Крыма. И сегодня здесь можно увидеть остатки античного театра, постройки древних жилищ, улицы, мозаику, крещальную купель и множество других достопримечательностей.

История основания и становления Севастополя

В ходе русско-турецкой войны 1768 - 1774 гг. русские войска овладели Крымом. По договору с ханом (1772 г.) и Кючук-Кайнарджийскому миру (10 июля 1774 г.) Крымское ханство было объявлено независимым от Турции и переходило под покровительство России. Командовать русскими войсками в Крыму был послан А.В.Суворов. Он высоко оценил превосходные качества бухт Севастополя и еще за пять лет до основания города возвел здесь первые укрепления, сделал все, чтобы вытеснить из Ахтиарской гавани турецкую флотилию - около 170 судов.
Севастополь ? город, который дважды возрождался из пепла. Его история началась в 1783 году. Первое упоминание самого названия города ? Севастополь, впервые прозвучало в указе Екатерины Второй в 1784 году, хотя фактически к этому времени город уже существовал достаточно долго. Ранее на его месте располагались татарские деревни Инкерман и Ахт-Яр. По имени второй деревни была названа бухта Ахтиарская, которую в последствии переименовали в Севастопольскую. После указа императора Павла I в 1797 Севастополь стал называться Ахтиаром и сохранил это название до 1826 года. В 1826 году сенатский указ постановил: "Чтобы город Севастополь не именовать впредь Ахтиаром, а всегда Севастополем".
Уже в 1804 году Севастополь стал главной базой Черноморского флота. Все геройство и мужество города и его жителей проявилось во время Крымской войны (1853-1856).
12 сентября 1854 г. англо-французская армия численностью 62 тыс. человек при 134 орудиях высадилась в Крыму, вблизи Евпатории - Сак, и взяла направление на Севастополь. Первое столкновение произошло невдалеке от города 8 сентября на реке Альме.
ИзображениеИзображение
Русская армия численностью 30 тыс. человек при 96 орудиях мужественно отражала наступление противника, однако была вынуждена отступить и потерпела поражение. Противник двинулся на Севастополь, обошел его с востока и занял удобные бухты (англичане - Балаклавскую, французы - Камышовую). 60-тысячная армия союзников начала осаду города. Первая героическая оборона Севастополя длилась 349 дней (с 13 сентября 1854 г. по 27 августа 1855 г.). После войны в городе остались лишь руины. Только спустя 15 лет город начали восстанавливать. Панорама Севастополя и Малахов курган - музеи, посвященные Крымской войне. Они могут рассказать намного больше, чем кто-либо.
После отказа России от выполнения требований Парижского мирного договора в 1870 г, она начала активно восстанавливать Черноморский флот. С 1890 г. Севастополь был официально занесен в разряд морских крепостей третьего класса. В середине 80-х годов XIX в. с завершением строительства Лозово-Севастопольской железной дороги началось возрождение коммерческого порта.
Царское правительство придавало большое значение возрождению Черноморского флота. Программа, рассчитанная на 20 лет, предполагала построить восемь эскадренных броненосцев, два крейсера и 19 миноносцев. В 1890 г. В Севастополь из Николаева переведено все управление Черноморского флота. С ноября 1890 г. по февраль 1892 г. количество кораблей увеличилось до 56, тогда как было 33. Незадолго до начала Первой Мировой войны, Черноморский флот имел уже до 400 боевых, вспомогательных и транспортных судов.
Возрождался так же и коммерческий порт. После открытия железной дороги в Севастополе были сооружены огромные склады для зерна, соли и других грузов. Были даже такие периоды, когда в порту работало до 4 тыс грузчиков. В 1875 г. из Севастополя отправлено за границу 575 тыс. пудов различных грузов, в 1888 г. уже 32 млн. пудов.

Современная история Севастополя

О Февральской революции 1917 г. и свержении царя население города и военные узнали спустя 2 дня после отречения - 4 марта, в тот же день был образован Военно-исполнительный комитет.
В апреле 1917 г. была создана самостоятельная большевистская организация. Севастополь стад центром революционной борьбы трудящихся Крыма. Большевистский Военно-революционный комитет 16 (29) декабря 1917г. провозгласил в Севастополе Советскую власть.
Однако в городе вся гражданская власть находилась в руках командующего флотом адмирала Колчака. По-прежнему продолжали существовать городская дума и управа. Таким образом, двоевластие, сложившееся в Петрограде, проявилось и в Севастополе. О победе Октябрьской революции в Петрограде севастопольцы узнали 26 октября. Руководство флотом в дни Октябрьской революции осуществлял Центральный комитет Черноморского флота (Центрофлот), объявивший себя высшим органом власти на флоте.
ИзображениеИзображение

Тяжелейшим испытанием для жителей города и моряков стала Великая Отечественная война 1941-1945.
Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации. Первой нанесла удар по фашистским самолетам зенитно-артиллерийская батарея Черноморского флота N 74, под командованием лейтенанта И.Г.Козовника. Затем открыли огонь 76, 80, 78 и 75-я батареи и успешно отразили первый налет фашистов.
ИзображениеИзображение
Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя.
По решению городских организаций, штаба Черноморского флота воины гарнизона и севастопольцы в сжатые сроки, к 1 ноября 1941 г., возвели вокруг Севастополя три рубежа обороны: тыловой, главный и передовой с догами, дзотами и другими оборонительными сооружениями. Эту работу возглавлял инженерный отдел флота, руководимый военным инженером 1 ранга В.Г.Парамоновым.
29 октября 1941 г. в Севастополе было введено осадное положение. 30 октября первый удар по моторизованной колонне 11-й немецкой армии генерала Манштейна нанесла 54-я береговая батарея Черноморского флота под командованием лейтенанта И.И.Заики. Артиллеристы три дня вели непрерывные ожесточенные бои с наседавшими фашистами. Почти одновременно с артиллеристами в бой вступили части морской пехоты, сформированные из курсантов военно-морского училища и матросов боевых кораблей и береговых частей флота, при поддержке береговых и зенитно-артиллерийских батарей
1941-1942 произошла 2 оборона Севастополя. 200 тыс. армия врагов 250 дней и ночей не могла захватить город. Во время Великой Отечественной Войны Севастополь был снова стерт с лица земли, 98% всех построек были уничтожены.
Изображение
Но город был снова восстановлен из небытия. Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." возвращает нас в легендарные дни освобождения Севастополя.
Севастополь сегодня - крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр юга Украины.
Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает "величественный, достойный поклонения, героический город". Он оправдал его своей более чем двухвековой историей.
Изображение[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

О Томасе Меккензи замолвите слово!

 

Как-никак строитель Севастополя. Именно его именем названы Мекензиевы горы.

 

Почему в фамилии Томаса две буквы "К", а в названии гор одна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Томасе Меккензи замолвите слово!

 

Как-никак строитель Севастополя. Именно его именем названы Мекензиевы горы.

 

Прошу обратить внимание,тема открытая и если есть,что дополнить,не стесняйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в фамилии Томаса две буквы "К", а в названии гор одна?

Потому, что:Справка: Фома Фомич Мекензи, до приезда в Россию Томас МакКензи (англ. Thomas MacKenzie; формат неверен ? 10 января 1786, Севастополь) ? российский контр-адмирал, основатель Севастополя. Шотландец по происхождению, Макензи поступил на русскую службу в 1765 году мичманом, служил в Балтийском море, командовал брандвахтенным трофейным фрегатом "Ульриксдаль" и пинком "Венера". (Жаль что никто так досих пор и не проверил английские архивы чтообы выяснить по каким причинам сер Томас Мак Кензи бежал с Англиии в Росс ию!) В 1769 году на корабле "Не тронь меня" в составе эскадры Д. Эльфинстона совершил переход из Кронштадта в Портсмут, где был переведён на корабль "Святослав", на котором в составе той же эскадры пришёл в Средиземное море. В чине капитан-лейтенанта принимал участие в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, где находился в ряде морских сражений, в том числе и у Наполи-ди-Романья; в Чесменском бою находился в подчинении контр-адмирала С. К. Грейга и командовал брандером, при атаке турецкого корабля был ранен. 9 июля 1771 года был награждён орденом св. Георгия VI класса (N115 по кавалерскому списку Судравского и N136 по списку Григоровича-Степанова) В Чесменском порте, будучи употреблен в посылку в турецкий флот с брандером в производившуюся атаку, зажег неприятельский корабль.Также за отличие в этом сражении был произведён в капитаны 2-го ранга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Тем кто постарше-повспоминать,помладше-посмотреть какой Севастополь был раньше)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wCNSO1iAGEc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем кто постарше-повспоминать,помладше-посмотреть какой Севастополь был раньше)http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wCNSO1iAGEc

Коль, здорово! ! ! Каждую фотку через паузу просмотрел. Я там даже на одной фотке рассматриваю ордена и медали у дедушки-капитана 1 ранга в отставке))) МАЛАДЭЦ админ)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,просто очень люблю свой город)))Обожаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...