Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Не смог выбрать раздел для создания отдельной темы. Они все узко-специализированы. Если админы помогут, буду очень признателен... 

А пока напишу здесь... Место рыбалки - Доброе Симферопольского района. Стримерки из новых материалов успешно испытаны по окуню. Мушки менял регулярно, но большинство поймано именно на эту расцветку. Всего до обеда в лодке побывало около тридцати разнокалиберных окуней (100-400гр).

 

6bfe2dabedd4.jpg

89a368920040.jpg

756714bd2cd5.jpg

3ad65ecbffb7.jpg

1c90b9521d5b.jpg

9421d114f5ce.jpg

4d342b6086d8.jpg

5e51beb79ea1.jpg

b24109ef450a.jpg

47d9015dcf60.jpg

f1338d3db3b2.jpg

f213c5e5cef6.jpg

b6bd32624125.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Обкатал долгожданную обновку от Loop. Не верится, что эта удочка спроектирована десяток лет назад. Быстрый прогрессивный строй, хорошая балансировка, чёткое ощущение загрузки бланка при забросе и высо

Руки " чесались" опробовать в деле долгожданную обновку от Loop - Opti K2 5# 9,6 ft. Пару дней любовался её не стандартным ( для пятёрки) дизайном и ближайшую подходящую по ветру зорьку я встретил на

Обитатели зимних джунглей. Один из верхних притоков Салгира. Рыбалка крайне трудовая, но наградой стали несколько упитанных голавлей и, в качестве бонуса, ручьевая форель на 35 с м. Для наших ручьёв е

Опубликованные изображения

Рыбалка удалась. Донузлав. Трофеев не было, но мерная ставридка клевала исправно весь день. На глубине 10-12 метров ловились только мелкие окуньки и ставридка размером с палец. Рыба съедобного размера держалась верхней границы бровки с глубиной 3-4 метра.
В качестве шнура для глубины и течения использовал короткий скагит весом 200 грейн, вырезанный из Rio T-20, с плоским монофильным раннингом 35 Lb. Удочка пятого класса.

d3c895ef0819.jpg

e9e1be72a2c3.jpg

b88b926441e5.jpg

51efadcc8ed0.jpg

e8ccd39eb982.jpg

23b2ef5a2125.jpg

f3f6fd3c9835.jpg

05c14d5b650e.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SergMushkin круто! А расскажите пожалуйста сам принцип ловли нахлыстом на море! По рекам понятно, а вот в море - не совсем(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.07.2019 в 10:10, Feliksita сказал:

@SergMushkin круто! А расскажите пожалуйста сам принцип ловли нахлыстом на море! По рекам понятно, а вот в море - не совсем(

 

Принцип такой же как в спиннинге: заброс - проводка - поклевка...Разница лишь в том, что "грузом" служит шнур различной плавучести... Да и дальность заброса в сравнении лайтовым спином значительно меньше.  С точки зрения техники ловля на течении даже сложнее чем в стоячей воде. Успешно ловится как мирная так и хищная рыба.

Вот ссылка на мои скромные видео-зарисовки  https://www.youtube.com/channel/UCaDQQMcwtkVO9pjcFlECf9A?view_as=subscriber

И несколько портретов любителей мушек:

 

c53eb3402c78.jpg

29db012fbae6.jpg

a1e0320e8257.jpg

fb4b146033cb.jpg

3a7b6522aa5a.jpg

f826e97f9e8a.jpg

8ad5d74b58f4.jpg

e65e21949705.jpg

ea596e928771.jpg

0889d3bd3fea.jpg

2b64f8437ac3.jpg

5f5a8837a4b2.jpg

432246dc326e.jpg
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!

Сухая муха понятно: муху выложил, красота поклевки, вываживание, все просто супер!

А вот всякие нимфы... от шнура считай еще на расстоянии примерно 2 метра болтается ... когда там и кто клюнул совсем не понятно... такой связи "электрической", как в спиннинге нет...

поклевки не чувствуешь считай половина кайфа от рыбалки потеряно...

или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично гораздо интереснее, как человек находит точки, где ловится буквально под ногами. В море...

Каяк? 

Пересмотрел фотки. Там вроде нормальная такая взрослая лодка, с сидушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнур в нахлысте выбирается при пороводке руками и держится в постоянном натяжении. И поклевка ощущается даже более четко чем в спиннинге, особенно при боковом ветре (поверьте, как бывшему спиннингисту). А при использовании плавающего шнура еще и визуальный контроль.

Что касается дальности заброса, то дистанции в 20-30 метров вполне достаточно чтобы успешно ловить как с берега (или пирса), так и с лодки. Ночью морская рыба держится под берегом, а днем чаще ловлю с лодки (у меня 420 + 9.8, вдвоем очень комфортно).

В ряде случаев нахлыст заметно эффективнее спиннинга. В других условиях ловить на мушку крайне сложно и не разумно, и логичнее взять в руки спиннинг. Но мне, как очень больному нахлыстом, принципиальна поимка именно этой снастью. Мне кажется, что большинство здесь присутствующих ловят рыбу так как им нравится, а не как эффективнее в конкретных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все понятно))) кто как хочет, так и ловит...

Я не про эффективность, а про эффектность))) т.е. 

Вот смотрите конкретный пример: ловля на течении нимфой, мы забросили шнур, пусть тонущий, но от шнура еще примерно 2 метра подлесок +поводок. Сама нимфа в потоках течения с "обратками" там и прочим толком не контролируется, не вытянешь это все  в натянутую нить... и получается что поклевку редко получаешь в "руку". И кайф теряется, вот я о чем...

А так да, есть случаи когда нахлыст переплюнет спиннинг по эффективности, тут спору нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та что тут спорить про эмоциональность и чуйку. Не зря считается, что нахлыст - это уже не вид ловли. Это целая отдельная философия. Это не как в спиннинге... Загорелся, накупил всего, попробовал... Не мое. Ухожу в тенкару. Тут все гораздо сложнее и интереснее. Нужно быть человеком творческим, более уравновешенным и более вдумчивым. Мне представляется это как другая (высшая) лига. Если туда окунулся и завлекло, то все остальное уже детские забавы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это не спор, так рассуждения на тему...

с уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Провел вечер в Форосе. Ерша очень много, но в основном мелкого. Лишь пара особей перевалили фунтовую отметку.

87df0ef25c1a.jpg

e8182670d104.jpg

32a65319cfd1.jpg

38ec57e04383.jpg

5587ae342253.jpg

043290f3eba9.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семейный отдых можно разнообразить рыбалкой... Главное заставить себя встать раньше солнца. Утро на пляже во Фрунзе. Первым пришел горбыль... И после фотосессии ушел...  Дальше рыбалка продолжилась по принципу "поймал - съел". Ставрида радовала часов до восьми. Новые светящиеся мальки и креветки пришлись ей по вкусу... Огорчили только печальные пейзажи на берегу...

d63a2094525e.jpg

702bc21cc060.jpg

929b9df14077.jpg

cdccbd30adcb.jpg

19c2e21fb493.jpg

73a1e7567b7a.jpg

a36fa9db68d5.jpg

7485a2b12361.jpg

fc46117e987a.jpg

3fda3da7113e.jpg

8ddad9605080.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Гена с Чебурашкой и местными пионэрами дренажи потампонировали, чтобы гыдота всякая в море не лилась.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В поездки "не на рыбалку" (пикник, грибы, грязевые процедуры для Шнивы) беру с собой тенкару. Минимальные габариты - максимальное удовольствие. Вот и в этот раз неприметный пересохший ручей принес встречу с несколькими форельками. Одну из них немножко задержал для фотосессии.

 

1fa94fdf3e30.jpg

 

7ae1bd2fdc66.jpg

 

cd3720983a93.jpg

 

02cff1b007f5.jpg

 

73d5be127d4b.jpg

 

534521d442bc.jpg

 

90237dcc5de6.jpg

 

64e1633cce74.jpg

 

735b564c526f.jpg

 

79452b393819.jpg
 

  • + 7
  • Лайк + 2
  • Спасибо + 1
  • Смущенный 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то удалось найти время и выйти в море. Правда спуститься на воду получилось только после обеда. Рыбачили напротив маяка в Витино (Евпатория). Ставриду нашли в 1-1.5 км от берега по чайкам. Размер приятный, самые крупные по 29 см(230-250гр). В прилове мелкий сарган,каменный окунь и приличные ласкирики... Погодка только подкачала. Ближе к вечеру начало заливать даже через борта моей 420той  посудины. В следующий раз постараюсь выйти на рассвете. Говорят  размер интересней и за чайками гоняться проще в штиль.

 

P.S.: У напарника на силикон сходила каждая вторая рыба. У меня же за всю рыбалку было 3-4 схода и вся пойманная рыба засечена за нижнюю челюсть. При ловле  пелагиков я использую неотгруженные стримеры и при проводке они располагаются крючком вниз. Отсюда вопрос к спннингистам: может при ловле ставриды в толще воды разворачивать крючек на чебурашке жалом вниз?

 

715c2ebbad73.jpg

 

c5f1277f3693.jpg

 

74c0a69b5e03.jpg

 

d31b94ba5b2e.jpg

 

4ca9cfdb4e06.jpg

 

a88d96f4b5be.jpg

 

483ccc3180a8.jpg

 

19da47906267.jpg

 

14ffebb59add.jpg
 

  • + 10
  • Лайк + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SergMushkin хоть убейте не могу понять как Вы ловите ставриду неогруженными приманками? Получается по поверхности что-ли? Как выглядит процесс проводки мухи? 

Есть видео? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём арсенале есть шнуры, которые я заглублял до 30 метров при ловле селёдки зимой. Максимальная скорость погружения нахлыстовых шнуров в морской воде 10 дюймов в секунду, что конечно не сравнится со спиннинговым темпом облова. И это гораздо сложнее с технической стороны вопроса. На фото не показать всей комбинации: бекинг- раннинг- голова- полилидер- поводок - мушки. Но всё это крайности для очень больных нахлыстовиков, а ловить рыбу на глубине до 10 метров при соответствующем оснащении и опыте это норма. 

Видео с этой рыбалки ещё не смонтировал. На другие мои рыбалки ссылку выкладывал в предыдущих постах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ribak 73 сказал:

Серега это  надо проверить!

Костя, проверишь отпишись, пожалуйста. Тема должна быть рабочая. Низ у неё мясистый, крючёк порой еле выковыриваешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, то у крючков под ставриду, жало выгнуто наружу и при засечке оно пробивает нёбо. Хотя с таким же успехом , наверно, пробьёт и нижнюю челюсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, evgen04 сказал:

Если я ничего не путаю, то у крючков под ставриду, жало выгнуто наружу и при засечке оно пробивает нёбо. Хотя с таким же успехом , наверно, пробьёт и нижнюю челюсть.

По моим наблюдениям, у ставриды гораздо прочнее верхнее небо,поэтому при ловле с тиктовскими бомбардой и джигголовкой 0,4 г сходов практически нет.У нее крючок смотрит как раз вверх.А нижняя рвется,особенно у крупной рыбы,при ловле на пилькеры особенно,пробовал и тройники покрупнее, и крючки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

23 часа назад, SergMushkin сказал:

Костя, проверишь отпишись, пожалуйста. Тема должна быть рабочая. Низ у неё мясистый, крючёк порой еле выковыриваешь.

 

Нижняя челюсть у ставриды не мясистая...... там "связка" так-называемая расположена.... крючок там держится как трамвай за рельсы :Sv(27):. Вот вроде так всё просто..... но пока на опыте, точнее практике это не увидишь, - мысли не возникнет. Как в поговорке....  всё очень просто - по этому сложно )))

Но есть другие моменты...... тянешь ты вертикалом с дна вблизи, либо поверхностный горизонтал исполняешь... то-есть под каким углом она атакует мы не видим (на падении, на рывке), всё всегда по разному.

Если не сильно умничать, то в принципе учитывая угол захлопа челюсти ставриды этот вариант расположения крючка очень даже имеет право на жизнь! Нужно пробовать! За идею жирный лайк! :Sv(23):

XELoiJTRSl8.thumb.jpg.b9de0c45efb12108590c0867444c28fe.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставрида нахлыстом с лодки. Витино (Евпатория). 08.2019.

https://www.youtube.com/watch?v=0H40LuHgDtw
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Соскучился по карпу... В этот раз имитации хлеба работали лучше "безотказного" мотыля.

 

 

c5a30f65d249.jpg

 

dc5487591415.jpg

 

0e5762d4ade4.jpg

 

c9e71ebff4d1.jpg

 

8fb584f41afc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...