Перейти к публикации

Выбираем снасти для поплавочной удочки правильно!


Рекомендованные сообщения

Выбираем снасти для поплавочной удочки правильно

Изображение

Поплавочная удочка, как очень древнее приспособление для ловли рыбы. Советы по выбору лески, катушки, грузила.

Поплавочная удочка появилась еще с тех давних пор, как человек начал ловить рыбу. Только выглядела она тогда намного проще нынешней современниц. В те времена она была из массивной палки и жилки или тонкой кожи какого-то животного, а роль крючка выполняла небольшая заточенная косточка. Со временем рыбы стали то ли пугливее, то ли умнее, поэтому снасти для рыбной ловли совершенствовались и становились более незаметными.

Поплавочная удочка прошла длинный путь своего совершенствования и теперь мы можем сказать что в наше время она просто превосходна. У нее легкое удилище вместо массивной палки, вместо жилки - тонкая и почти незаметная в воде леска, косточку заменил стальной, очень острый и почти незаметный крючек с которого рыбе непросто соскочить.
В наше время удочка все чаще используется скорее для отдыха или спортивного интереса нежели для ловли как таковой. Но удочка универсальна, ведь с ее помощью можно ловить рыбу как на мелководье возле берега, так и на большой глубине вдали от земли, причем масса рыбы, пойманной на поплавочную удочку, также различна и варьируется от нескольких грамм, до нескольких килограмм.
И когда устаешь от работы и городской суеты - тянет на природу, чтоб провести время за любимым занятием - рыбалкой. А для удачной рыбалки и хорошего улова нужны качественные снасти.

Качественные снасти должны быть:
- крепкими,
- незаметными в воде,
- прозрачными без пятен, черных точек и пузырьков,
- равномерными по всей длине
- иметь гладкую поверхность и круглое сечение,
- не подвергаться гниению.

Для удочки для ловли небольшой рыбы надо брать леску в диаметре ? 0,15 мм, а для ловли большой ? 0,25 ? 0,3 мм. Не надо оснащать удочку толстой леской, очень часто рыбу это просто отпугивает.
Важную роль играет цвет лески. Не секрет, что утром, лучше леска бесцветная, она не так видна на фоне неба. При ночной ловле, лучше использовать темно-коричневую, синюю, или черную леску.
Выбор лески зависит также и от места лова. Например, для ловли в зарослях травы, наименее заметной для рыбы будет леска зеленовато-бурого цвета, тогда как для ловли со дна, в местах с корягами и торфяных карьерах лучше использовать леску кофейного оттенка.

В последнее время широко применяются,так званные, ?пунктирные? лески, в которых темные тона чередуются со светлыми. В зависимости от освещения воды такая леска менее заметна на фоне дна и растительности.

Длина лески

Длина лески определяется конструкцией удилища и соответственно весом рыбы. На взгляд рыболовов оптимальная длина должна составлять 9/10 длины самого удилища, что обеспечит легко как насадить наживку так и снять пойманную рыбу.
Какой диаметр лески выбирать в зависимости от вида рыбы?
- для ерша, карася, окуня - 0,15 мм.
- для воблы, леща, жереха, большого карася, маленького судака, карпа, маленького сазана - 0,3 мм.
- для карпа, судака, сазана - 0,4 мм.
- для амура, большого сазана, усача, сома, толстолобика - 0,5 - 1,0 мм.

Поплавки для удочки.

Поплавок, давший название всей снасти, работает как индикатор поклевки, кроме того, с его помощью регулируется глубина погружения насадки. Опытные рыболовы советуют выбирать яркий и достаточно крупный поплавок, который будет заметен издалека. При этом стоит соразмерять размер поплавка с размером предполагаемой добычи ? если поплавок слишком большой, мелкая рыбка просто не сможет его притопить, и поклёвка останется незамеченной.
Мало кто знает, что поводок используется, чтобы сделать снасть рядом с крючком и приманкой наименее видимой, чтоб предохранить от обрыва леску, когда рыба сильно сопротивляется.
Опытные рыболовы стремятся к меньшей толщине поводка. Однако, он должен быть соразмерен с остальной снастью. От способа лова зависит длина поводка. Поводок лучше выкрасить в цвет, который подойдет для лучшей ловли. Уже не секрет, что для поплавочной удочки, самые практичные поводки - в длину - 20 ? 25 см и по толщине на 0,1 мм меньше, чем толщина главной лески.
Катушка для поплавочной удочки.
Необходимо обратить внимание на то, что для ужения маленькой рыбы (до трех кг), с лодки или с берега, поплавочной удочкой, применяют малую катушку. На катушку наматывается достаточное количество лески, а потом устанавливают катушку на удилище. При помощи катушки достигается маневренность и легкость снасти.
Конечно же, для ловли большой рыбы, и когда требуется далекий заброс, применяется безынерционная катушка.

Для поплавочной удочки используем грузило

Свинцовая дробина - простейшее грузило. Начинающих рыболовов необходимо предостеречь, не использовать в качестве грузил разных случайных предметов (гвоздей, гаек). Они нарушат стройность снасти, улов будет плохим. Самыми хорошими формами грузил для поплавочной удочки признают ?стебелек?, дробину, веретенообразную. Для их изготовления применяется свинец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Да на эту тему можно говорить очень много. И если кто то думает, что все очень просто, то он глубоко ошибается. Маховое удилище это еще одна из моих любимых снастей. Рыбачу только фидером, но всегда рядышком ставлю махалку. И результаты с ней очень неплохие. И карпуш до 2 кг доставал, и карасиков. Конечно если все правильно сделал с фидером то не до махалки, но все равно....И очень много нюансов по правильной оснастке махового удилища.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Модераторы, поплавочная ловля не относится к фидеру. Перенесите в соответствующий раздел или создайте таковой.

 Спасибо. и с Ув. SAGE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAGE

Пока нет смысла.Будет наполнение,выделю в отдельную тему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ловлю махом 5 метров ,обычно вместе с семьей,у супруги Дайва аэлита у меня микадо принцесса. Трофеи только у моей половинки сазан за двушку на леску о.14. Но в этом году я пока в лидерах.

4824156_m.jpg

 

А это видео вываживания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...