Перейти к публикации

Поляризационные очки


Рекомендованные сообщения

Изображение

 

Затемненные очки считаются непременным атрибутом сотрудников служб охраны и безопасности. Мы же с вами (или хотя бы большинство из нас), не принадлежим к числу секьюрити или шпионов, тем не менее, очками с затемненными, а точнее - поляризованными стеклами на рыбалке в Украине пользуемся очень часто.

 

Раньше на рыбалке я не пользовался поляризационными очками. Теперь вот купил их, попробовал, но, честно говоря, ожидал большего - не "пробивают" они глубину, как хотелось бы. Может, поляризационные очки не совсем те?

 

Нам, рыболовам, больше, чем кому-то еще, свойственно a priori многое переоценивать. Поэтому от нового спиннингового удилища мы требуем, чтобы оно позволяло чувствовать каждый камешек и каждую веточку на две, от эхолота - чтобы показывал рыбу, как в фильмах Кусто, ну а очки для рыбалки, которым положено "устранять блики" с водной поверхности, просто обязаны видеть происходящее под водой, ну примерно как прибор ночного видения позволяет видеть в темное время суток...

 

На самом же деле возможности поляризационных очков для рыбалки весьма скромны, и это следует изначально иметь в виду. Реальную помощь очки на рыбалке оказывают в ближней от нас зоне - для стоящего в полный рост человека это примерно в радиусе до 20 метров. За пределами этой зоны некоторый эффект от поляризационных очков тоже есть, но польза от него уже очень невелика. А основной рабочий диапазон расстояний, где поляризационные очки дают наибольший эффект, это 5-15 метров. Здесь они позволяют рыболову увидеть под поверхностью воды многое из того, что для простого глаза осталось бы незамеченным.

 

Ну и, разумеется, поляризационные очки едва ли способны помочь рыболову, если вода недостаточно прозрачная.

Что следует в первую очередь иметь в виду при подборе очков для рыбалки - степень поляризации, цвет фильтров, фирму или что-то еще?

 

Для многих это покажется неожиданным, но я бы посоветовал в качестве первоочередного критерия выбора очков для рыбалки руководствоваться тем, как очки на вас сидят. Малейшее ощущение дискомфорта, будь то ощущение сдавленности от дужек или "ерзанье" на переносице, это уже достаточное основание, чтобы попробовать другую модель поляризационных очков.

 

Что очень показательно, одна и та же модель очков для рыбалки может идеально сидеть на одном человеке и быть совершенно негодной для другого. Я вот как-то перепробовал весь модельный ряд поляризационных очков Flying Fisherman - ни одни не подошли, тогда как многие из знакомых пользуются поляризационными очками этой марки, и особых жалоб от них я не слышал.

 

Все остальные факторы выбора имеют, разумеется, значение, но уже после того, как решен вопрос механического комфорта.

Один из моих знакомых подгонял очки под свое лицо, нагревая дужки в горячей воде, а затем изгибая их. Это как - в порядке вещей?

 

Что касается дешевых, то здесь перегиб дужек - уже чистая самодеятельность. С другой стороны, если дешевые очки оттого сломаются, особо и не жалко, будет хуже, если сломаются дорогие. Поэтому имеет смысл поинтересоваться у продавца, насколько вы гарантированы от неприятностей, если начнете мудрить с дужками. Разумеется, внятного ответа на этот вопрос можно ожидать не в ларьке, а в серьезном магазине, для которого поляризационные очки являются одной из важных позиций ассортимента.

 

Могу сослаться на свой опыт. Пластиковые дужки мне перегибать не приходилось, но вот с металлическими это проделывал не раз. В данном случае нет необходимости в нагреве, гнуть следует медленно и в два-три этапа, после каждого прикидывая, стоит ли продолжать далее.

 

Наконец, у некоторых моделей очков Aqua предусмотрена возможность неоднократного перегиба не всех дужек, а той их части, что непосредственно контактирует с ушными раковинами, - эта часть исполнена в виде пластичного металлического каркаса, покрытого резиновой оболочкой. Получается очень удобно - очки можно подогнать практически под любого человека.

У дешевых очков - фильтры из пластика, у дорогих - стеклянные, не так ли?

 

Лет пять-семь назад это и в самом деле было так - не всегда, правда, но большей частью. Сейчас картина скорее поменялась на противоположную. Точнее - и в дешевой ценовой категории есть очки и с пластиковыми фильтрами, и со стеклянными, и в дорогой, но все же в дорогой - пластик используется все чаще.

 

Последнее является следствием того, что сейчас стали доступнее те разновидности пластиков, что имеют очень высокую степень защищенности от царапин и ударов.

 

В результате применительно к пластиковым фильтрам можно говорить вот о какой "шкале износостойкости". Самый нижний уровень это, как бы я их назвал, "одноразовые" очки. Очень часто фильтры в них даже же жесткие, а как бы "полумягкие". Предназначены такие очки не для рыбалки, а, скажем, для недельной поездки на горнолыжный курорт, где, кстати, минимум песка и пыли, которых такие очки очень боятся, приходя в негодность уже после двух-трех дней в наших, рыболовных, условиях. Да и в тех же горах они живут не намного дольше, потому и "одноразовые".

 

Следующий уровень - это очки Polaroid, купленные в ларьке, где торгуют всякой всячиной. Цена - невысокая, сезон, если относиться к ним очень аккуратно, они продержатся. Разве что по своей форме они такие же, как и большинство чисто пляжных очков, то есть на рыболова эти очки рассчитаны в последнюю очередь.

 

Нам интереснее специальные рыболовные очки, которые по цене мало отличаются от того же "Поляроида", зато обеспечивают большую широту поля зрения - за счет более широких фильтров и особой геометрии. По износостойкости они, впрочем, мало отличаются от предыдущих, и среднее время их жизни - год-полтора.

 

Наконец, пластиковые очки дорогих фирм, как правило, подразделяются на два-три уровня по ценам, но даже и самый низкий из этих уровней предполагает, что фильтры прослужат года два как минимум.

 

- какой цвет линз очков для рыбалки выбрать?

 

Выбирайте, снова таки, на свой вкус. Серые очки наименее искажают цветопередачу, но мир в них кажется холодноватым. Желтые - увеличивают контраст, но при длительном ношении- "напрягают". Компромиссным вариантом для меня являются очки с коричневыми стеклами. Они умеренно увеличивают контраст, при этом цветопередача остается в меру "теплой", по крайней мере, на мой вкус.

 

По мотивам статьи К. Кузьмина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Наконец-то смог написать обзор поляриков, упоминавшихся мною ранее. Строго не судите, м.б. кому пригодится. Купил я у самураев себе очки со сменными фильтрами, больше для "посмотреть" что же это за д

Хорошая вещь для того, чтоб окончательно добить плохое зрение. 

Опубликованные изображения

Как проверить действительно ли предлагаемые вам очки являются фирменными и имеют поляризованные стекла. Для того, что бы проверить очки для рыбалки нужно попросить у продавца сразу две пары очков. Одни очки мы одеваем на глаза, а вторые очки держим в вытянутой руке. Находим где то недалеко включенную лампочку и смотрим на неё сразу через двое очков. Если затемнённость линз позволяет увидеть лампочку, то продолжаем проверку, если нет, то можно использовать для проверки зажженную зажигалку. И так мы видим свет через двое очков. Теперь начинаем медленно поворачивать очки для рыбалки находящиеся у нас в руках, вокруг своей оси. Когда очки надетые на вас и очки для рыбалки в ваших руках будут располагаться под прямым углом друг к другу, вы увидите (если очки не подделка) как свет лампочки тускнеет до полного затемнения, но продолжая вращать очки вы увидите, что свет снова проходит через линзы. Степень затемнения света при повороте очков для рыбалки зависит от качества поляризации линз ? чем качественнее поляризация, тем сильнее затемняется стекло.

(По материалам http://tri-poplavka.ru)

 

Еще один способ проверки - посмотреть сквозь поляризационное стекло/линзу очков на ЖКИ (любой - дисплей мобильного телефона, калькулятора, электронных часов), под определенным углом экран станет черным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один способ проверки - посмотреть сквозь поляризационное стекло/линзу очков на ЖКИ (любой - дисплей мобильного телефона, калькулятора, электронных часов), под определенным углом экран станет черным.

 

Всегда так проверяю,без мобильника же никуда и никогда.Изображение

 

 

Серые очки наименее искажают цветопередачу, но мир в них кажется холодноватым

 

При выборе цвета линз лично я склонен к серому и к светло-коричневому(для рыбалки).

И еще тут не упомянули существенную разницу между "поляриками" и простыми солнцезащитными очками.Я имею ввиду защиту глаз от УФ лучей.Полярики(не подделка),кроме поляризационных, имеют еще и фильтры от ультрафиолета,и когда вы приобретаете простые солнцезащитные очки,которые,как вам кажется,ну очень вам идут к лицу,не обольщайтесь.Ваши зрачки расширяются от приятного удовольствияИзображение ,НО тем самым увеличивая количество УФ лучей, попадающих внутрь глазных яблок,оказывая свое губительное влияние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

А подскажите, где же их можно купить у нас в городе, так чтобы в руках подержать и на лицо примерить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, где же их можно купить у нас в городе, так чтобы в руках подержать и на лицо примерить?

почти в каждом рыболовном магазине)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, где же их можно купить у нас в городе, так чтобы в руках подержать и на лицо примерить?

 

Точек продаж сего товара в городе немерено,почти в каждом рыбацком и спортивном магазине есть,ну цена соответствующая.Точно знаю,что есть небольшой выбор у Сергея на "Чайке",у Лени на "московском".А еще лучше, спроси у КОСМОНАВТА ,Алексей поможет взять ч/з тырнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше, спроси у КОСМОНАВТА ,Алексей поможет взять ч/з тырнет.

Это лучший вариант) Уже двое очков у него взял - проблем нет!)Не реклама,так,помочь товарищу))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам использую очки фирмы "SOLANO". Очень доволен. Ездию за рулём в солнечные дни и тёмное время суток. Рекомендую.

post-471-0-53945700-1356710476_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Martel,они как антифара работают?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Martel,они как антифара работают?!

Да, именно так и не слепят при приблежениии транспорта и в солнечную погоду отлично всё видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так и не слепят при приблежениии транспорта и в солнечную погоду отлично всё видно.

Интересно! А у тебя такие в продаже есть?!Думал приобрести себе антифары (задолбали дауны с не отрегулированными фарами и колхозным ксеноном),а если есть возможность совместить,почему нет?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё есть. Ожидание вознаграждается. Изображение

 

Огласите стоимость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где и когда можно забрать?

Выложил файл. Делаем заказ и получаем.

Очки SOLANO.xls

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita, Коля, можно для вождения ещё вот такие или более классические (авиаторы)

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил файл. Делаем заказ и получаем.

Хорошие очки,а где их можно заказать?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил файл. Делаем заказ и получаем.

FL20003B- мне такие,я только не увидел цену на чехол?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие очки,а где их можно заказать?!

Понравившийся экземпляр выбираем, записываем артикул. И сбрасываем мне в личку. Имя + тел. кол-во и артикул. Формируем в течении января и я заказываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FL20003B- мне такие,я только не увидел цену на чехол?

Чехлы в подарок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...