Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Среди всех видов рыбной ловли без сомнения, самым увлекательным является ловля рыбы на исскуственную приманку спиннингом. В свою очередь, самый добычливый и универсальный "подвид" ловли на спиннинг - ловля на мягкую силиконовую приманку, или как еще говорят, на джиг?

 

В свою очередь, среди "джигитов" чаще всего празднуют победу поклонники ультралегкой снасти. Количество рыбы, вылавливаемой с помощью "микроджига", может составлять до сотни в день, причем на таких участках водоемов, где, на первый взгляд, ?рыбы нет?. Вдобавок, не секрет- практически все виды рыб, не исключая сугубо "мирных", могут стать трофеями увлеченного "ультралетчика".

 

Почему микроджиг популярен?

 

 

Популярность микроджига в Украине крайне высока. Причин тому несколько. Одна из основных - спортивность такой ловли. Достаточно много спортивных мероприятий в стране проводится на водоемах, крайне бедных рыбой "нормальных" размеров, но густо населенных мелким окунем, поэтому, по сути, такие соревнования превращаются в скоростное выкашивание крохотных "полосатиков" с изредка попадающимися 200-граммовыми судачками, щучками и жерешками. Хорошо это или плохо - вопрос спорный, однако факт остается фактом: тот, кто хотел серьезно заниматься спиннинговым спортом, просто обязан был владеть техникой микроджига, идеально подходящей для такой ловли. Кстати, практически на всех спиннинговых соревнованиях в Украине запрещены разнесенные, в том числе и поводковые, оснастки. Совершенно непонятно почему, но этот пункт правил уверенно кочует по регламентам всех официальных соревнований страны.

 

В первую же очередь микроджиг популярен потому, что это "народный" вариант ультралайта. Выйдя за пределы спорта, он начал потихоньку внедряться в рыболовной среде, где позже обосновался всерьез и надолго. Для него не требуются особые приманки, как для обычного ультралайта, все гораздо проще, демократичнее и в большинстве случаев намного эффективнее. Этот способ ловли не требует постоянных денежных вложений, нужно лишь один раз купить нормальный комплект удилище-катушка-шнур, и на этом серьезные траты закончатся ? приманки для микроджига стоят копейки.

 

Снасти для микроджига

 

Удилище - самый главный элемент в микроджиге. Еще не так давно использовались сделанные в Японии ?палки? с вклеенной, чаще цельной, вершинкой, которые разрабатывались под ловлю Rockfish -Graphiteleader Finezza , Major Craft Airock, Smith... Сегодня на рынке Украины более, чем достаточно очень бюджетных удилищ, которые, тем не менее, отлично подходят для ловли микроджигом.

 

Adams microflex 1,8 м, 0-10 г

 

модель, как понятно из названия, ориентированная на микроджиг. Оформлено удилище изящно, я бы даже сказал - гламурно. Причем этот гламур не производит впечатление "фальшивой позолоты".

 

Удилище оснащено вклеенной вершинкой, что не всем бывает по вкусу (в частности, из-за ее способности отламываться у некоторых моделей). Но в данном случае вклеенная вершинка не кажется инородным телом или слишком тонкой и не производит впечатление готовой отломаться. Реальный тест удилища ? около 2-8 г. Недостатком удилища можно назвать длинноватую для короткого ультралайта ручку и не самые лучшие бросковые характеристики (хотя данный спиннинг для этого и не предназначен). Радует демократичная цена - около 260 грн в рознице.

 

Favorite Laguna 1,98 м, 0-7 г

 

Это -достойный бюджетный ультралайтовый универсал. Им можно и твичить, и джиговать, и ловить на вертушки. Приманки от 2 г бросает вполне уверенно, хотя реальный тест, по ощущениям, все же 3-10г. Вершинка "тубулар", достойная фурнитура (кольца и аккуратная разнесенная ручка из EVA), быстрый строй, малый вес. Вставки колец у Favorite Laguna - алконит, достаточно тонкая стальная оправа колец. Единственное, что по-настоящему расстраивает - это тонкие стенки бланка, из-за чего удилище становится чувствительным к ударам. С помощью "Лагуны" было выловлено много щук и окуней весом до 800 г преимущественно на микроджиг, также вертушки.

 

Средняя розничная цена - 300 грн.

 

SALMO Micro Jig 0-10 г

 

Название говорит само за себя. Итак - это классическая бюджетная ультралайтовая "палка" с вклеенным кончиком. Бросает средне, зато чувствительность вполне достаточна для ловли на микроджиг. Несколько напоминает Robinson Perch, не вошедший в наш обзор. Удилище прекрасно подходит для ловли на МДЖ.

 

Средняя розничная цена - 290 грн.

 

 

Favorite Bluebird 1-7 г

 

Удилище, к которому определение "бюджетное микроджиговое удилище" подходит, пожалуй, в наибольшей мере.

 

Черно-голубая гамма, оттененая серебром. Хороший разнесенный катушкодержатель из EVO. Не Фуджи, правда, но все же? Тоже самое можно сказать и о кольцах. Алконит в облегченной стальной оправе, но нареканий не вывают. Конечно же, размещение ?Нью Концепт?.

 

Нарекания вызвали раннинги. Во-первых, на мой скромный вкус, их многовато, можно было бы хотя бы один заменить на кольцо. Да, спиннинг добавил бы пару граммов, но дальность заброса увеличилась бы на метр, не меньше.

 

Теперь о хорошем. Спиннинг изрядно порадовал - не как микроджигит, но именно как универсал с хорошим уклоном в МДЖ. В течение месяца с его помощью были успешно пойманы рыбы от бычка весом 10 г до 1,5 кг щуки. "Синяя птица" хорошо зарекомендовала себя для ловли на микроджиг, поппер, волкер, УЛ-колебалку Pure от Smith

 

Мощность удилища - достаточная, о чем говорит вес трофеев. Хотя подсакой я пользуюсь, но особо церемониться с рыбой не привык. К сожалению, "Синяя птица" с каждым годом становится все дороже, и сегодня стоит уже около 500 грн.

 

Flagman Leader 1,8 1-8 г

 

Тоже неплохая ультралайтовая палка, хотя совершенно непохожая на предыдущую. Универсализм, бюджетность и дальность заброса - вот три характеристики, на которые, по-видимому, ориентировались ее создатели.

 

Колец у спиннинга немного, причем все они - сравнительно большого диаметра. Бланк имеет средне-быстрый строй, что также положительно сказывается на дальности заброда. В результате, несмотря на небольшую длину, по этой характеристике Flagman Leader обставил всех своих ультралайтовых коллег из нижней ценовой категории.

 

Ручка, в отличие от большинства спиннинговых удилищ, цельная, но каких-либо неудобств мне, привыкшему к "разнесенкам", не доставляет, в меру короткая.

 

?Лидером? можно отлично ловить на вертушки размером от 0 до 2, "гонять" микровоблерки при равномерной проводке. Можно им и джиговать. Твичинг в исполнении этой ?палки? весьма затруднителен из-за строя удилища, так что все-таки "Лидер" - не 100% универсал. Тем не менее, если допустить, что выбирающие бюджетный "прут" обычно ловят бюджетными же снастями (на самом деле это не всегда так), то логика производителей понятна. Тест указан реальный, по ощущениям, он составляет 1-7г. Цена составляет около 280 грн.

 

Следующий важный элемент в снасти для микроджига - шнур. Основное требование: он должен быть максимально тонким и желательно мягким. Это необходимо не только для заброса, но и для общей сбалансированности и чувствительности снасти. Поскольку ловят на очень легкие приманки, на толстом шнуре и на течении 2-граммовая головка легко может превратиться в суспендер.

Лучше всего использовать PE-шнуры от 0,3 до максимум 0,6 по японской нумерации. Из проверенных вариантов могу посоветовать следующие: Team Daiwa, Sunline SuperCast, Varivas и т.д.

 

Но можно вполне (особенно в бюджетном варианте) обойтись без шнура, заменив его флюорокарбоновой леской. Такой вариант очень популярен. Прежде всего, флюорокарбон достаточно жесткий, не очень подвержен перетиранию ракушками и перегрызанию зубами, малозаметен в воде, тонущий и долговечный (о нем подробнее ниже). Еще проще - использовать обычную качественную прозрачную капроновую леску. Должен сказать, что и такой вариант имеет право на жизнь, и, более того, вполне даже ловит рыбу.

 

Отдельно стоит сказать о поводках. Извечный вопрос, которым пестрит рыболовный Интернет, - какие ставить поводки? здесь наполняется новым смыслом. Для начала определимся: для чего нужен поводок? Вариантов ответа два: стандартный - для защиты от щучьих зубов и второй, на первый взгляд непонятный, - для увеличения количества поклевок. С первым вариантом все достаточно просто ? это или банальные поводки из гитарной струны, или толстый флуорокарбон диаметром 0,3-0,5 мм, который рано или поздно все равно перекусит очередной "шнурок". Второй вариант более сложен и неоднозначен. Есть мнение, что рыба видит шнур, а потому поводки из тонкого флуорокарбона, незаметного в воде, способствуют увеличению числа поклевок. Причем обычно это говорится в контексте обсуждения ловли таких считающихся пугливыми рыб, как голавль, язь, жерех и т.д. Могу сказать определенно, что в моей практике не было случая, когда использование тонкого флуорокарбонового поводка хоть сколько-нибудь заметно сказалось на клеве перечисленных рыб. Совсем по-иному обстоят дела при ловле окуня. Мало кто считает окуня пугливой рыбой, однако использование поводка из тонкого флуорокарбона при ловле его микроджигом частенько творит чудеса. В большей степени это, конечно, касается ловли окуня на соревнованиях, где водоем испытывает высочайший рыболовный прессинг, но и на обычных рыбалках такой вариант периодически срабатывает очень неплохо. Впервые я это понял на одном из Кубков Украины, когда сосед в 5 м от меня кидал такую же приманку, как и я, и в ту же точку, но поклевок у него было раз в пять больше. Разница была только во флуорокарбоне, которого у меня с собой не оказалось. На следующий день я поставил флуорокарбоновый поводок и дело пошло заметно веселее. С тех пор при ловле окуня микроджигом я всегда ставлю поводок длиной 40-60 см из флуорокарбона Sunline Rockbite диаметром 0,165 мм. При ловле щуки периодически использую поводок такой же длины, но из толстого флуорокарбона (Toray 0,41 мм); это увеличивает время падения приманки на паузе, что в некоторых ситуациях бывает полезно. Кстати, в тихую погоду в руку на паузе отчетливо передается нечто вроде жужжания или звона - вы чувствуете, как толстый флуорокарбон разрезает воду. Таким образом можно контролировать проводку приманки любой массы, смотря при этом по сторонам или вообще закрыв глаза.

 

Несколько слов о катушках. От катушки в микроджиге требуются лишь безупречная укладка максимально тонкого и мягкого шнура и легкий, не отвлекающий от проводки ход. Катушек, удовлетворяющих таким требованиям, достаточно много, хотя, конечно, все они весьма недешевые. Лично я использую Team Daiwa Aeris 2506 и Shimano Twin Power Mg C3000.

 

Но если речь идет об использовании флюорокарбона или капроновой мононити, планка требований к катушке, как и ее цена, резко снижается. Здесь уже можно использовать катушки в ценовом диапазоне от 40$, разумеется, не огульно. Но Salmo, Cormoran, Balzer, Abu Garcia, Mitchell делают катушки вполне приемлемого качества для использовния мононити даже в этом ценовом диапазоне.

 

Приманки для микроджига

 

Изображение

 

Вариантов приманок в микроджиге и много, и мало. Мало, потому что это в большинстве своем различная "резина", смонтированная на шарнирной оснастке с ушастым грузилом или на джиг-головке. Если в обычном джиге преимущества шарнирной оснастки очевидны, то в микроджиге не все так однозначно. Ушастое грузило имеет смысл применять толко для достижения максимального заброса. В ситуациях, когда это не требуется, можно смело использовать монтаж на джиг-головке. Джиг-головка имеет преимущество в условиях большого количества зацепов, хотя, конечно, рыбу она держит хуже шарнирного монтажа на двойном крючке. Обычно используются джиг-головки с размером крючка - 2-12. Лучше всего зарекомендовали себя крючки Owner, Gamakatsu, Maruto и Hayabusa. Из двойников я обычно использую Owner, Gamakatsu и VMC размерами - 4-10. Массы джиг-головок и ушастых грузил, наиболее востребованные в микроджиге, обычно колеблются в пределах 1-5 г. Можно использовать и более тяжелые, но такую ловлю скорее следует называть просто джигом, без приставки "микро".

Есть еще один специфический монтаж, очень популярный в Украине. Это шарнирный монтаж на одинарном крючке с большим колечком. Самые подходящие для этого крючки - Owner серии S59. Большое колечко на этом крючке можно аккуратно слегка разогнуть плоскогубцами, провести в него ушко грузила и снова привести в исходное состояние. Такой монтаж позволяет отказаться от использования заводных колец, правда, не совсем понимаю, зачем это надо. Я монтирую крючок с большим колечком на обычном заводном кольце небольшого размера, что гораздо проще, удобнее и позволяет намного быстрее сменить приманку на водоеме, не меняя грузило. Большинство спиннингистов используют такие крючки для оснастки силикона любого размера, но я вижу смысл только в оснащении ими твистеров размера до 2,5 см, когда необходимо использовать их с ушастым грузилом. Любой двойник рано или поздно растянет и порвет твистер такого размера, поэтому лучше использовать одинарные крючки ?8-10. Кстати, подобный монтаж можно использовать не только в микроджиге; он позволяет сочетать самые мелкие приманки с грузилом любой массы. Так, например, этой зимой я ловил окуня тяжелым джигом с дюймовым твистером и ушастым грузилом массой 28 г, поскольку окунь стоял под противоположным берегом и добросить до него можно было только унцовой "чебурашкой", а на приманки большего размера он реагировал крайне неохотно. Выглядела такая комбинация, конечно, странно, но работала очень эффективно. Есть разные мнения по поводу надежности подобного монтажа. Мой личный опыт говорит о том, что при использовании одинарных крючков на "чебурашке" количество пустых подсечек и сходов в целом выше, чем при классическом варианте с двойником. Дело в том, что рыба при поклевке частенько стаскивает приманку практически к самому жалу крючка и либо не засекается вообще, либо засекается слабо и впоследствии сходит.

 

Много же приманок для ловли на микроджиг потому, что... Словом, силиконовые приманки для микроджига обычно применяются размерами до 5 см. Еще не так давно был наиболее популярен силикон таких марок, как Mann's, Relax, Action Plastics, Berkley, Mikado Fishunter и Gary Yamamoto типа твистер и виброхвост. Сегодня с расцветом "съедобной" резины, силикона фантазийных форм и расцветок рекомендовать некую сдержанность в выборе приманок не буду. Единственное - нужно четко понимать, дл якакой проводки какой силикон предназначен. Японцы достигли такого разнообразия в деле "силиконостроения", что, смело могу сказать - им уже не далеко до воблеров, которые, как известно, нужно анимировать, причем многие - строго определенным образом.

 

Цвет приманки при ловле на микроджиг. Если верите в какой-то цвет, ловите на него, если для вас цвет значения не имеет, ловите на все подряд. Как правило, цвет имеет небольшое значение, но имеет. А иногда - и большое. Несколько раз при ловле окуня замечал, что он реагировал только на один цвет, игнорируя остальные. Причем разница в клеве была как минимум 20:1.

Но было это за все мои микроджиговые рыбалки всего три-четыре раза. Для тех же, кто в цвета верит, скажу, что наиболее популярны в Украине темные окраски коричнево-зеленых и коричнево-красных тонов. Названия их говорят сами за себя - "машинное масло", "сирень", "кисель", "карамель", "ультрафиолет" и т.д.

 

Место ловли на микроджиг

 

С момента, как начал ловить микроджигом, я не помню рыбалки, на которую бы выезжал, не беря с собой снасти для него. Бывало, заведомо знал, что они пригодятся, а бывало и просто так, на всякий случай. И частенько этот самый "всякий случай" срабатывал в, казалось бы, крайне неподходящих условиях. Микроджигом можно ловить везде. И на водоеме со стоячей водой (озеро, пруд, канал, водохранилище), и на реке. Если на стоячем водоеме все достаточно просто: подбираете нужную массу, прощупываете рельеф дна, находите интересные точки (бровки, ямки, косы и т.д.) и облавливаете их, то на реках все одновременно и сложнее, и интереснее. Рассмотрим несколько примеров ловли с берега микроджигом на различных реках.

 

Пример 1. Большая или средняя река, умеренное течение, глубина плавно нарастает от берега к руслу, есть удаленная от берега на десяток метров небольшая прибрежная бровка (не имеет значения, резкая она или пологая), отмели и приямки. На таких реках можно ловить микроджигом практически в любом месте, причем обычно вполне достаточно массы головки 3-4 г. Основная идея - обловить прибрежную бровку, делая проводку с глубины на мель. На ней обычно стоит много окуня, попадаются и щука, и судак. Очень интересно найти на таких реках далеко выдающиеся от берега отмели, на них тоже обычно стоит рыба. Под отмелями в данном случае я понимаю глубины 4-5 м при средних, например, 7-8 м.

 

Пример 2. Также не самая маленькая река, 100-150 м шириной, с быстрым мощным течением, обрывистыми берегами и средними глубинами 6-10 м, которые начинаются практически у самого берега. Если к этому описанию добавить слово "джиг", то каждый хоть немного разбирающийся в спиннинге человек поймет, что речь идет о массе головки как минимум 15, а то и 20- 25 г. И будет не совсем прав. Я регулярно ловлю в подобных условиях, используя головку 2-3 г. Дело в том, что на таких реках рыба часто стоит вплотную к берегу, под обрывами, в крохотных заливчиках и т.д. Вы делаете заброс параллельно своему берегу вниз по течению и ждете, пока течение не занесет приманку под самый обрывчик. После касания дна делаете обычную джиговую проводку. Получается, что приманка идет в полуметре (а то и ближе) от берега, под свалом, как раз там, где стоит рыба. Дальние забросы можно не делать, вполне хватает заброса на 15-20 м. Еще интересно на такой реке найти прибрежную небольшую "обратку" и делать заброс вверх по ней и вниз по отношению к основному течению. Перспективными местами являются микрозаливчики со стоячей водой или слабым обратным течением. Даже если их размеры 2-3 м, в них с большой вероятностью может стоять рыба, укрывшись здесь от основного течения.

 

Пример 3. Небольшая река с достаточно быстрым течением, средними глубинами около 1,5 -2 м, каменистыми берегами и перекатами. В подобных условиях целесообразно обловить микроджигом ямки глубиной 3-4 м, которые чаще всего находятся ниже перекатов. Там вас могут ожидать не только окунь, судак и щука, но и жерех, голавль и язь. Микроджиг достаточно широк и многогранен, он позволяет использовать разные варианты облавливания одного и того же места, поэтому не следует зацикливаться на какой-то известной и ранее сработавшей тактике.

 

Проводка приловле на микроджиг

 

Это очень важный элемент любой спиннинговой техники, и микроджиг не исклю- чение. Базовая проводка в микроджиге ничем не отличается от обычной джиговой проводки: те же два-три оборота катушкой и пауза. В большинстве случаев этого вполне достаточно, однако бывают ситуации, когда рыба реагирует на такую проводку неохотно. Рассмотрим другие варианты микроджиговых проводок. Чтобы рыба среагировала на приманку, порой достаточно просто укоротить "ступеньку", сделать не два-три оборота катушкой, а один, а то и пол-оборота. Это полезно и тогда, когда вы четко знаете, на какой стадии проводки может быть поклевка, и желаете как можно дольше задержать приманку в уловистой зоне. При ловле окуня периодически срабатывает следующая схема. Положив приманку на дно, даете ей полежать секунду-другую, а затем медленно и плавно отрываете ото дна. В момент отрыва следует поклевка, хотя иногда окунь берет даже неподвижно лежащую на дне приманку. Подобная проводка - одна из наиболее эффективных при ловле бычка, только отрыв нужно делать еще медленней. Кстати, при ловле на микроджиг мелкого окуня, если клев достаточно интенсивный, попробуйте оторвать хвостик у твистера и половить на бесхвостый ? пустых подсечек станет значительно меньше.

При ловле щуки и судака в базовую проводку полезно включать короткие рывки и покачивания удилищем. Самый простой вариант: отрываете приманку ото дна не катушкой, а коротким резким взмахом удилища вверх, затем делаете те же пару оборотов катушкой. Варьируя резкость и амплитуду подбрасывания, можно ставить для увеличения дальности заброса заведомо большее, чем необходимо в данных условиях, грузило и эффективно его проводить. Пауза в таком случае будет сведена к десятым долям секунды, но это частенько ведет к увеличению числа поклевок, особенно при ловле щуки и судака. При ловле щуки очень эффективна проводка с двумя подбросами. Первым взмахом удилища вверх одновременно с первым оборотом катушки отрываете приманку ото дна, затем быстро опускаете удилище в исходное положение и делаете второй взмах, уже чуть короче и более плавный, одновременно со вторым оборотом катушки. Затем следует пауза, на которой обычно и случается поклевка. Следующий вариант проводки также эффективен при ловле щуки. После того как приманка упала на дно, держите удилище параллельно воде, а затем плавно, без остановок и рывков, в среднем темпе поднимаете его в вертикальное положение, оставляя его там, пока приманка не упадет на дно. Поклевки следуют как на паузе, так и во время самого подъема. Вообще, для щуки часто бывает важна горизонтальная составляющая проводки; иногда полезно удлинить базовую проводку, сделав пять-шесть медленных оборотов катушкой, или вообще провести приманку равно- мерно или волнообразно, чередуя быстрые обороты с медленными.

В микроджиге иногда бывает полезно производить подброс удилищем не в начале, а в конце ?ступеньки?. Делаете базовую проводку, но после пары оборотов катушкой производите короткий, на 10-15 см, резкий взмах удилищем вверх и сразу быстро возвращаете его в исходное положение, не подматывая катушкой образовавшуюся слабину. Такая проводка эффективна при ловле судака. Судак часто бывает неравнодушен и к следующему варианту анимации приманки. После касания приманкой дна удилище опускают в положение параллельно воде, приподнимают вершинку вверх на 15-20 см и сразу резко опускают ее назад, на 10 см, так чтобы приманка отчетливо стукнула по дну. Не подматывая леску катушкой, операцию повторяют несколько раз, до тех пор пока удилище не окажется в вертикальном положении. После чего снова опускают его в исходную позицию, одновременно выматывая слабину, и повторяют серию. Поклевки обычно следуют в момент резкого опускания вершинки, за долю секунды до удара приманки о дно или же одновременно с ним. Эту проводку я позаимствовал из тяжелого джига, где она срабатывала во время самого глухого бесклевья.

При сильном ветре сложно проводить приманку, держа удилище вверх, поэтому есть один вариант специально для таких условий. Устанавливаете вершинку максимально близко к воде вправо или влево от себя и делаете короткие резкие рывки удилищем в сторону, не подматывая шнур катушкой и не возвращая удилище в исходную позицию. После трех-четырех таких рывков вершинка далеко отклоняется от первоначального положения, образуя острый угол со шнуром, и делать следующие рывки уже некуда. Тогда возвращаете удилище в исходное положение, одновременно подматывая слабину, и повторяете серию. Можно делать паузу после каждого рывка, ожидая, пока приманка упадет на дно, или микроостановку без касания приманкой дна; в та- ком случае пауза следует уже после серии рывков.

 

Желательно, чтобы все подыгрывания удилищем в микроджиге были не спонтанными, а четкими, последовательными и повторяемыми. Многие спортсмены чрезмерно увлекаются подыгрыванием и начинают заниматься ?дирижированием?, с умным видом размахивая удилищем в разные стороны и с разной частотой. К сожалению, это какого-то видимого результата не приносит, со стороны выглядит для непосвященных неким таинственным обрядом, а тех, кто в курсе, просто забавляет. Очень интересна летняя ловля микроджигом красноперки. Стоит она обычно рядом с зарослями водных растений, поэтому описанные выше проводки вряд ли получатся, да они и не нужны. Поставьте 1-2-граммовую джиг-головку с мелким крючком, дюймовый твистер и осуществляйте равномерную, волнообразную или с короткими остановками проводку, так чтобы приманка не успевала зарыться в траву.

 

Пробуйте ловить! Уверяю - обычно успех при ловле на микроджиг приходит раньше, чем вы себе представляете)

 

C использованием статей А. Криштопова , М. Балаченцева и Е. Гридько

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня пробовал микроджиг, на солнечном - итог один бычок. Облавливал Flagman leader, теперь буду приобщаться к новому виду ловли:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал микроджиг, на солнечном - итог один бычок. Облавливал Flagman leader, теперь буду приобщаться к новому виду ловли:)

Мне очень нравится окуньков тягать)Так интересно)!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окуньков морских или пресноводных?

Пресноводных)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресноводных)

Опробуй завтра квантум)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробуй завтра квантум)

Не смог подобрать под него катушку(Та которая была крякнулась,нужно покупать новую(!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог подобрать под него катушку(Та которая была крякнулась,нужно покупать новую(!

Блин, я бы тебе свою дал(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раеби умерла или ????

Нет,там просто крепление не подходит,слишком крупное для этой палки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я бы тебе свою дал(

Я покидал,поставил шпулю с нанофилом-окуня нуль(((!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в работе? Удобное? С весом не переборщил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в работе? Удобное? С весом не переборщил?

Просто отлично)!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где резину съедобную купить в городе по хорошим ценам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на Сталинграда в магазине покупал,как на счет хорошей цены не знаю,брал по 4.50за шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

http://shop.x-fisher.org.ua/NewItems.html?defaultDiscount=0&totalInCart=0&totalAmount=0.0&totalCustomers=1398

Покупал сьедобку здесь, самые низие цены которые смог найти и нормальный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Подскажите по поводу поводков,какие диаметры флюрокарбона лучше использовать в основном на окуня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по поводу поводков,какие диаметры флюрокарбона лучше использовать в основном на окуня.

Чем тоньше, тем лучше. Я использую от 0.10 до 0.12 максимум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тоньше, тем лучше. Я использую от 0.10 до 0.12 максимум.

а если щука цепляется? не срезает его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тоньше, тем лучше. Я использую от 0.10 до 0.12 максимум.

От себя скажу что это излишне минимум 0,14 вполне достаточно и то только на соревнованиях. На обычной стандартной рыбалке 0,18 - 0,22 в зависимости от размерного ряда окуня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если щука цепляется? не срезает его.

На соревах щука 0,45 срезала, а более тонкие диаметры сами понимаете, но если не заглотит, то можно и на 0,14 вывести
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!!!как раз в магазине есть 0,18. Еще вопрос к Севастопольца,где можно половить,потренироваться сейчас окуня в районе Севастополя,на выходных хочу поехать ультра лайт опробовать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя скажу что это излишне минимум 0,14 вполне достаточно и то только на соревнованиях. На обычной стандартной рыбалке 0,18 - 0,22 в зависимости от размерного ряда окуня.

Мы обычно ловим некрупного, максимум грамм 100-150,для такого и 0,14 толстая))) При условии что нет щуки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений yalta

Попробуйте в Родном,на верхнем озере.Там его валом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений yaltaПопробуйте в Родном,на верхнем озере.Там его валом))))

Спасибо,буду наверное в ту сторону ехать,а оно платное,смотрю на фото там беседки стоят по водоему. может кто компанию составит???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...