Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Скоро зима! косяки селедки начинают бороздить просторы вокруг Севастополя! Пора поделиться опытом где.на что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Да, чаще в жабрах. Кроме страшного вида ничего в этом опасного нет. 

Пожалуйста! Это моя любимая,мы с Васей на ВИРе,еще тепло было!

потихоньку обновляем арсенал: морковного цвета и золотистые(светонакопители)-на луфарика-дуреет от них чёрные-сельдь.

Опубликованные изображения

Описание

Тело, сжатое с боков, с зазубренным краем брюха. Чешуя умеренная или крупная, редко мелкая. Верхняя челюсть не выдаётся за нижнюю. Рот умеренный. Зубы, если имеются, рудиментарные и выпадающие. Проходный плавник умеренной длины и имеет менее 80 лучей. Спинной плавник над брюшными. Хвостовой плавник раздвоенный. К этому роду относится более 60 видов, распространённых в морях умеренного и жаркого, а отчасти и холодного пояса. Некоторые виды чисто морские и никогда не входят в пресные воды, другие принадлежат к проходным рыбам и для нереста входят в реки. Пищу их составляют различные мелкие животные, особенно мелкие ракообразные.

 

Количество представителей этого рода колоссально, и они играют чрезвычайно важную роль в рыбном промысле. Лишь некоторые тропические виды (Clupea thrissa, Cl. venenosa и др.) оказываются (по мнению Гюнтера, вероятно, в связи с пищей) крайне ядовитыми, так что употребление их в пищу опасно для жизни. Вообще же сельди полезны для человека главным образом как пища, отчасти ? для вытапливания жира или приготовления удобрения.

 

Особенно важны в экономическом отношении настоящая сельдь (Cl. harengus), килька (Cl. sprattus), сардинка (Cl. pilchardus), черноморская и каспийская сельдь (Cl. caspia, Kessleri, Saposhnikovi, delicatula ? см. Бешенка), алоза (Cl. alosa) и финта (Cl. finta), водящиеся в Европейских морях и входящая для нереста в реки, менгаден (Cl. menhaden; см.), шэд (Cl. sapidissima), входящая массами в реки Атлантического берега Северной Америки, а теперь разведённая и на Тихоокеанском берегу, сельдь северной части Тихого океана (Cl. mirabilis), сардинка Тихого океана (Cl. sagax), далее входящая в реки Атлантического берега Северной Америки (Cl. mattovocca), сельдь берегов Суматры (Cl. toli) и др. С большим успехом были произведены опыты искусственного разведения шэд (см. Рыбоводство), благодаря которым не только удалось остановить падение промысла на Атлантическом берегу Северной Америки, но и развить сильный промысел на Тихоокеанском. Различные виды сельди служат ценной наживкой при ловле других рыб и важны косвенно как пища больших хищных рыб. Наиболее важное значение имеет обыкновенная сельдь (Cl. harengus). От ближайшего к ней вида ? кильки (Cl. sprattus) она отличается тем, что 1) основание анального плавника менее 3/4 расстояния от брюшных плавников до сочленения верхнечелюстной кости с межчелюстной (у кильки более) и 2) зубчиков брюшного края 36?48 (у кильки 32?35). Вообще же оба эти вида соединены множеством промежуточных форм. Наибольшая длина (норвежских и шведских) до 37 см и 42 см. Цвет спины стально-голубой с зелёным и золотистым оттенком, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавник тёмные, остальные беловатые.

post-59-0-53176200-1350299512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро зима! косяки селедки начинают бороздить просторы во круг Севастополя!пора поделиться опытом где.на что!

 

Так,а давай с этого места по-подробнее,ГДЕ СЕЛЬДЬ?

А по теме,предлагаю к ознакомлению статью.

 

 

?ДУРИМ? СЕЛЕДКУ В ЧЕРНОМ МОРЕ

Изображение

 

 

Наша справка

 

Большинство сельдей ? ценный объект промысла, но есть виды, доступные и для любительской ловли. Представители рода океанических сельдей отличаются верхним расположением большого рта, отсутствием на верхней челюсти центральной выемки, заостренным брюхом; в анальном плавнике лучи не удлинены.

 

В Азово-Черноморском бассейне широко распространены несколько видов этой рыбы.

 

Наиболее многочисленна в семействе селедок черноморская сельдь дунайского стада, которая обычно встречается у берегов Болгарии, Румынии, Украины до западного берега Крыма, а также на южных открытых участках моря до Турции. Основная масса сельдь дунайского стада держится в Северо-Западном районе Черного моря.

 

Это довольно крупная стайная проходная рыба, длина ее может достигать до 40 см. В уловах обычно встречаются особи 22-32 см. Тело веретенообразное, удлиненное с короткими грудными плавниками. Голова узкая, составляет 0,21-0,26 длины тела рыбы. Рот большой, челюсти одинаковой длины. Зубы хорошо развиты. Спина и верхняя часть головы зеленовато-синие, бока серебристо-белые с розоватым или фиолетовым оттенком. Нерест происходит в реке Дунай. При миграции в реку сельдь питается слабо. Нагуливается сельдь на взморье, осенью устремляется в более южные части моря, где зимует на значительном удалении от берегов.

 

Первым из наших сельдей уходит на зимовку в Черное море азовский пузанок. Эта рыба такжеотносится к семейству сельдевых. Его местные названия ? полоскун, плоскунец, пластун, пластунец. Тело сжатое с боков и укороченное в хвостовой части. Голова большая, высокая клиновидной формы. Рот большой. Брюшко сжато с боков, имеет длинный киль от горла до анального плавника. На хвостовом плавнике по две удлиненных чешуи. Тело покрыто циклоидной чешуей. Окраска спины и верхней части головы темная, бока светлые. С каждой стороны тела по одному (изредка 4-5) темному пятну.

 

Живет пузанок до 5 лет. Длина тела до 18 см, масса до 72 г. В Азовское море заходит в марте ? начале апреля и распределяется по всей акватории, в том числе и в Сиваше. Нерестится в низовьях Дона и в опресненных лиманах Кубани. Нерест длится с конца апреля по июнь. Основные районы нагула расположены в северо-восточной части Азовского моря.

 

Заходит в Черное море и проходная азово-донская сельдь. Тело у этой рыбы удлиненное, зубы хорошо развиты. Окраска спины и верхней части головы сине-зеленого цвета. Бока серебристо-белые с фиолетовым или розовым оттенком.

 

Эта селедка состоит из двух форм ? крупной и мелкой. Обе формы зимуют в Черном море. В Азовское море первой заходит крупная форма с небольшой примесью мелкой. В Керченском проливе ход ее отмечается в конце марта ? начале апреля. С конца апреля по июнь мигрирует мелкая форма сельди. Живет до 10 лет. Зимовальная миграция сельди в Черное море наблюдается в августе-сентябре (мелкая форма) и в октябре-ноябре (крупная форма).

 

Зимует в Черном море и знаменитая своим неповторимым вкусом азовская (керченская) сельдь. Тело удлиненное, глаза большие. Окраска спины зелено-голубая, с сероватым оттенком. Бока светлые, серебристые. Грудные плавники светлые с черным верхним краем. Продолжительность жизни керченской сельди до 7 лет. Максимальная длина тела 33 см, а обычная в уловах до 26 см. В конце марта возвращается в Азовское море. Массовый заход наблюдается в апреле. Первыми мигрируют крупные зрелые рыбы.

 

?ДУРИМ? СЕЛЕДКУ В ЧЕРНОМ МОРЕ

 

Поздней осенью и в погожие зимние дни в Черном море сельдь успешно ловят с плавсредств на самодур с белыми блестящими крючками. Ставка похожа на ставридовую, но делается из более прочной лески. Крючки, как правило, крупных размеров с удлиненным цевьем ? 7?8. Расстояние между поводками до 30 см. Грузило для быстроты погружения используют обтекаемой формы и массой не менее 100?200 г.

 

 

 

 

Иногда сельди неплохо идут на ставку с голыми крючками, но лучше применять крючки с подвязанными на цевье с тыльной стороны красными нитками или мелкими пестрыми птичьими перышками, которые должны быть немного длиннее крючка. У сельдей нет боковой линии, поэтому они хорошо реагируют на цвет.

 

Каким должен быть цвет перышек? По этому вопросу нет единого мнения рыболовов. Считается, что лучше использовать перышки разных расцветок. Иногда сельдь предпочитает красный цвет, иногда серый, иногда черный. Это, несомненно, связано с состоянием погоды, которая влияет на видимость в воде. Кроме того, морская вода в это время года часто бывает мутноватой от сильного волнения. Замечено, что в мутной воде сельдь чаще попадается на крючок, оснащенный перышками ярко-красного цвета...

 

Лучше чередовать перья различной окраски: например, нижний крючок оснащают перышком красного цвета, выше него ставят крючок с черным перышком, а следующий ? с серым, затем та же последовательность ? красное, черное, серое, после чего (если ставка длинная) комбинация повторяется.

 

Косяки сельди жируют в разных слоях Черного моря : ближе ко дну, в толще или у поверхности. Движется сельдь на различных глубинах и под влиянием погоды и температуры морской воды.

 

Не так просто обнаружить сельдевую стаю на морских просторах, поэтому ловят эту рыбу не в одиночку.

 

Любители ловли сельди всегда стремятся выезжать группой (10?15 катеров или лодок). И сначала группа рыболовов равномерно рассредоточивается в зоне предполагаемого нахождения косяков на довольно большом расстоянии друг от друга. Поймавший первую сельдь, сообщает другим рыболовам глубину, на которой она попалась. Раздается, например, такой возглас: ?Десять махов, есть почин!? Тогда все лодки группируются около этого рыболова, настраивают снасти на глубину 15 м (длина маха 1,5 м). Это позволяет удержать сельдь в месте ловли.

 

Рыба, заметив в разных местах привлекательные перышки, останавливается и начинает двигаться по кругу, с жадностью набрасываясь на приманку.

 

При поклевке в руку рыболова передается легкий удар, но с выбором снасти торопиться не надо, лучше дождаться, когда подсядут еще несколько рыбин.

 

Можно ловить сельдь в течение всего дня, но наиболее интенсивный клев бывает ранним утром, при восходе солнца.

 

Подготовил Виктор Ефанов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ловлю на такой самодур

Изображение

Изображение

крючки самодельные из нержавейки

нижний крючок-блесна на луфарика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так,а давай с этого места по-подробнее,ГДЕ СЕЛЬДЬ

Олег! Сельдь в море!где пиво? сарган засыхает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потихоньку обновляем арсенал:

морковного цвета и золотистые(светонакопители)-на луфарика-дуреет от них

чёрные-сельдь.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже начал стричь собачку)))Она у меня черненькая,шерсть отлично подходит для селедки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже начал стричь собачку)))Она у меня черненькая,шерсть отлично подходит для селедки)

в прежние годы поставщик чёрной шерсти-пёска Рекс на работе у меня обитал.Но,издох от старости...Тч пока с шерстью проблемка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока с шерстью проблемка

 

У Коли собачка естьИзображение поделиться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Коли собачка естьИзображение поделиться!

 

Не вопрос)Если нужно конечно сделаем)!!!Обращайтесь.Все таки как это ни странно,но на шерсть почему-то ловиться лучше.Чем объяснить?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос)Если нужно конечно сделаем)!!!Обращайтесь.Все таки как это ни странно,но на шерсть почему-то ловиться лучше.Чем объяснить?!

запах)на бородки окуня успешно же ловят)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запах)

!!!!Возможно!Но он же не держится постоянно,железы то отсутствуют,а самодуры ловят долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!!!Возможно!Но он же не держится постоянно,железы то отсутствуют,а самодуры ловят долго.

во пояс или носки с собачей шерсти)постоянно псиной несут)))значит все таки запах))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос)Если нужно конечно сделаем)!!!Обращайтесь.Все таки как это ни странно,но на шерсть почему-то ловиться лучше.Чем объяснить?!

Может игра волоса другая из-за жескости,может молька какого-нибудь вкусного напоминает,но отец мой всегда брал либо от собаки,либо от вороны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может быть.Собачья шерсть имеет кучу оттенков и может играть в воде как-то по другому.Это и привлекает рыбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибуь конский волос для селёдочных самодуров пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибуь конский волос для селёдочных самодуров пробовал?

Только хотел попросить Николая "поближе" познакомиться с его песиком,а тут ты про лошадок речь завел.А по теме,конский волос применить маловероятно,жесткий он,мне каеться.Я так понял,что ты либо лошадку присмотрел,иль ортопедический матрасик решил раздерибанить...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только хотел попросить Николая "поближе" познакомиться с его песиком,а тут ты про лошадок речь завел.А по теме,конский волос применить маловероятно,жесткий он,мне каеться.Я так понял,что ты либо лошадку присмотрел,иль ортопедический матрасик решил раздерибанить...?

Та не, видимо делал ставки на ипподроме, а она ссука последняя пришла)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на шерсть почему-то ловиться лучше...

cегодня товарищ принёс немного шерсти(от старых запасов)-вот. оживляюсь-это опробованная штука-выкладываю фото прошлогодние(ноябрь 2011 м.Толстый)как раз на шерстку собачачью.

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

Что то не понятно по отправке фото с датой,вроде бы сейчас 15-19
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не понятно по отправке фото с датой,вроде бы сейчас 15-19

перевели на зимнее время
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kandibober,самодурчики красивые)))На пробу не продадите пару штучек?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kandibober,самодурчики красивые)))На пробу не продадите пару штучек?!

Да не вопрос! Сами ловят, тока кидай! :27.04.12 (9): Серъёзный ответ смотри в личке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...