Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю 4-е простые оснастки для фидера.

При фидерной ловле всегда имеешь преимущество, поскольку порция привлекающего корма находится в непосредственной близости от приманки с крючком, что сказывается на результатах ловли.

Для ловли мирных рыб зимой наиболее практичной и очень уловистой снастью является фидер. Своим преимуществом эта снасть обязана наполненной кормушке, благодаря которой вблизи приманки с крючком всегда имеется некоторое количество корма, что очень привлекает лещей и плотву. Тонкая вершинка фидерного удилища гарантирует крайне чуткую сигнализацию поклевки. Однако по поводу оснастки, с которой следует ловить, мнения рыболовов расходятся. Существуют разные способы крепления кормушки и поводка. Впрочем, вовсе не обязательно знать сотни различных вариантов. С помощью описанных ниже четырех оснасток можно быть подготовленным ко всем возможным ситуациям.

 

Для недоверчивых крупных рыб

Изображение

Оснастка с кормушкой на скользящем боковом поводке особенно хороша для ловли на большие приманки, такие как выползок, кукуруза или бойлы, крупной плотвы, лещей, линей и карпов. При этой оснастке рыба, беря приманку, не чувствует сопротивления, что идеально для ловли недоверчивых крупных рыб. Поводок для кормушки делают из отрезка монофильной лески длиной 10-15 см. К нижнему концу поводка привязывают вертлюжок с карабином, к которому прикреплена кормушка. На верхнем конце ставят вертлюжок или бусинку, которая служит для соединения отводного поводка

и основной лески. Изображение

На изобилующих препятствиями участках водоема поводок следует выбирать несколько тоньше, чем основная леска. В этом случае при зацепе обрывается только кормушка, а не вся оснастка. Основная леска и поводок с крючком связаны между собой микровертлюжком. Чтобы узел не повреждался вертлюжком или бусинкой, я на несколько сантиметров выше монтирую резиновый стопор. После заброса вершинка удилища напрягается. Я сдаю около полуметра лески с катушки; таким образом, у рыбы при поклевке бывает достаточно места для маневра. Только после того как леска натянется и вершинка удилища отклонится в сторону, следует делать подсечку.

+ Рыба при поклевке не чувствует сопротивления.

+ Оснастка пригодна и для изобилующих препятствиями водоемов.

 

Для дальних забросов

На интенсивно облавливаемых водоемах рыбы могут избегать прибрежных зон и питаться только вдали от берега. Тогда потребуется оснастка для дальних забросов. ?Карпятники? предпочитают в таком случае оснастку ?вертолет?. Для фидерной ловли эта оснастка тоже очень хороша. Она летит до самых отдаленных прикормленных мест и не склонна к перехлестам. Для изготовления оснастки ?вертолет? сначала закрепляют резиновый стопор на основной леске, затем надевают вертлюжок, после чего устанавливают второй стопор. К вертлюжку привязывают поводок длиной 30-40 см с крючком. Кормушка располагается в 50-70 см ниже вертлюжка и крепится к основной леске вертлюжком с карабином. Для достижения максимальной дальности заброса следует использовать аэродинамическую скоростную кормушку. Оснастка ?вертолет? прекрасно подходит и для водоемов с мягким дном. Даже если кормушка погружается в ил, поводок из-за большого расстояния от кормушки остается лежать на поверхности дна водоема.

+ Летит особенно далеко без перехлестов.

+ Оптимальная подача приманки даже при мягком дне водоема.

 

Для фидерной ловли на реке

Петлевая оснастка ? мой фаворит для ловли на реке. Это комбинация из свободно скользящей и фиксированной оснастки. Сначала на основную леску надевают бусинку, затем следует кормушка. После этого делают петлю диаметром 50-60 см, в которой свободно перемещается кормушка. Внутри большой петли вяжут вторую, заметно меньшую, петлю; она служит для соединения основной лески и поводка. Дополнительно можно связать еще одну или две петли, благодаря которым поводок станет отходить от основной лес ки под большим углом. Поскольку кормушка свободно движется, рыба после поклевки может просто плыть дальше. Когда кормушка достигает конца петли, рыба под массой кормушки подсекает себя сама. Самоподсечке способствуют достаточная масса кормушки и очень острые крючки.

+ Рыба при поклевке может стаскивать леску.

+ Эффект самоподсечки рыбы. основная леска

 

Изображение

Изображение

В трудные дни нехищных рыб удается склонить к поклевке только движущейся приманкой. Для таких случаев у меня есть оснастка с плавучим телом на скользящем боковом поводке. Я отказываюсь от кормушки, потому что она производит слишком много шума и скорее отпугивает рыб, чем привлекает. Использую для ловли пенопластовые шарики или тело от старого поплавка. После заброса леска слегка натягивается и грузило короткими прыжками перемещается по дну. При каждом движении поводок благодаря поплавку поднимается над дном, не цепляясь за водоросли или другой мусор, а потом приманка вновь медленно опускается. Такое движение вызывает интерес у леща, даже когда он не голоден. Если поводок тонкий, можно между ним и основной леской поставить короткий кусочек резины для штекера, который послужит буфером и увеличит шансы вытащить на берег крупного леща или карпа.

+ Подвижная приманка привлекает внимание рыб.

+ Уловистые фазы всплытия и погружения.

 

Автор Штефан Бергер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел новую оснастку, принцип ее работы заключается в том что роль пружины выполняет не только хлыстик фидерной палки, а еще и кусок штекерной резины, который крепится от кормушки(груза) к основной леске. Получается что основная леска с поводком располагается как бы между двух пружин, что во много раз увеличивает чувствительность к поклевкам. Диаметр резины подбирается экспериментальным путем, и зависит от веса кормушки(груза)

Изображение

Изображение

На мой взгляд очень интересная оснастка, при первой же возможности буду проводить испытания.

Картинки взяты с http://www.matchfishing.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Примерно вот такой оснасткой пользуюсь

фото вот отсюда http://www.fishlovlya.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять смысла в этой резинке.

Теоретически,резина позволит прочувствовать поклевку,как на натяжение крючка,так и на его слабину.Этой точкой отсчета выступает вес кормушки и жесткость(длина,толщина) резины.Что то в этом есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте интересно http://ck-sportfishing.at.ua/forum/11-85-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно разобрался с оснасткой, то резинка служит для того, что-бы при поклевке она амортизировала кормушку, а сама поклевка как можно быстрее передавалась на ствол!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу поводим испытание старой фидерной оснастки на кефали(вместо кормушки грузило)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не подумали ,что это флуд

 

Это флуд.В личку пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидел первый раз что и пикшу и окуня ловят на фидер. Окуневая подвсеска, грузило побольше, поплавка- нет. Парень при мне вытащил глоссика на эту же снасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня увидел первый раз что и пикшу и окуня ловят на фидер. Окуневая подвсеска, грузило побольше, поплавка- нет. Парень при мне вытащил глоссика на эту же снасть.

Только не забываем повесить на подвеску небольшой шарик пенопласта,дабы крючки не легли на дно и там не остались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забываем повесить на подвеску небольшой шарик пенопласта,дабы крючки не легли на дно и там не остались.

Тоесть, при ловле тогоже окуня в заброс без поплавка надеваешь через крючок на поводок шарик пенопласта, и вот тебе счастье, крючки не цепляются за дно?Спасибо за подсказку, век живи, век учись. Спасибо :Sv (16):
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть, при ловле тогоже окуня в заброс без поплавка надеваешь через крючок на поводок шарик пенопласта, и вот тебе счастье, крючки не цепляются за дно?Спасибо за подсказку, век живи, век учись. Спасибо :Sv (16):

Можно и так,но я имел ввиду крепить шарик в верхней точке подвески,ближе к вертлюгу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю немного проще ,когда ловля ставриду с берега. На грузило 30гр ставлю скользящий(основная леска проходит через центр ) поплавок на 10грамм выставляю глубину 1,5-2,0 метра и бросаю.

 

Даже если делаешь перерыв на перекур зацепов почти нет (грузило на дне ,поплавок основную леску держит вертикально). На окуня не пробовал ,усик очень нежный половину можно потерять при дальнем забросе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привожу информацию как вязать оснастку для фидера - несимметричная петля.

И так компоненты:

Изображение

Слева на право - крепилки матчевых поплавков - карабин с вертлюгом - леска 0,2 от Трабуко (можно другую не сильно жесткую, но и не мягкую).

И сама петля:

(верх)

Изображение

(низ)

Изображение

Теперь по метрике сверху в низ:

- от верхнего вертлюга до узла закрытия петли - 7 см;

- длина петли от узла закрытия петли до крепилки поплавков (в данном случае держалки карабина кормака) - 45 см;

- длина отвода (с петлей под поводок крючка) - 17 см то есть если его оттянуть в низ то будет почти доставать до дна кормака:

Изображение

- длина от узла отвода до крепилки поплавков (в данном случае держалки карабина кормака) - 7 см:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimonskiy,

Дима,спасибо за наглядный пример.Бум тренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от меня спасибо)! По Симферопольскому все в силе))!!! Хочу леща, да попробовать на фидер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет крючков? крючок должен быть мелкий и острый, ведь мы видим поклёвку лиш тогда когда рыба проглотила наживку и вытащила её за переделы "радиуса" равного длине поводка? Какие крючки используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет крючков? крючок должен быть мелкий и острый, ведь мы видим поклёвку лиш тогда когда рыба проглотила наживку и вытащила её за переделы "радиуса" равного длине поводка? Какие крючки используете?

Крючок я ставлю какую рыбу ловить буду, но обязательно острый. На плотву с ладошку  ? 4 (по советской классификации) на карася ? 6-7(по тойже  классификации) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крючок я ставлю какую рыбу ловить буду, но обязательно острый. На плотву с ладошку  ? 4 (по советской классификации) на карася ? 6-7(по тойже  классификации) 

А есть какое то предпочтение фирм и моделей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какое то предпочтение фирм и моделей?

Крючки это вообще отдельная тема. Из не дорогих у меня зарекомендовала себя фирма KUMHO -большое разнообразие форм и расцветок-использую на рыбу до килограмма обычно для морской рыбалки. Хорошие и не дорогие Hayabusa, FeatherИз тежёлой артиллерии это Owner, Gamakatsu.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет крючков? крючок должен быть мелкий и острый, ведь мы видим поклёвку лиш тогда когда рыба проглотила наживку и вытащила её за переделы "радиуса" равного длине поводка? Какие крючки используете?

 

Как для меня,этим критериям удовлетворяют крючки "Gamakatsu" ,пользуюсь ими и на море и на пресняке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как для меня,этим критериям удовлетворяют крючки "Gamakatsu" ,пользуюсь ими и на море и на пресняке.

 

 

А где у нас приобретаете Gamakatsu?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где у нас приобретаете Gamakatsu?

 

На 5 км стоянка на против вещевого рынкаГде-то тут
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5 км стоянка на против вещевого рынкаГде-то тут

 

Клёвое место? Хозяин Андрей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...