Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

http://www.youtube.com/watch?v=BV6KZJdtNJc

Не нашел куда прилепить выложу тут если что перенесите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

@Dimonskiy, подскажите пожалуйста каким методом Вы вяжете отвод для поводка.Я вяжу путем вращения лески вокруг своей оси,но уже при длинне в пять см он становится паралельным ассиметричной петле даже без поводка.При таком раскладе перехлест 100% обеспечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimonskiy, подскажите пожалуйста каким методом Вы вяжете отвод для поводка.Я вяжу путем вращения лески вокруг своей оси,но уже при длинне в пять см он становится паралельным ассиметричной петле даже без поводка.При таком раскладе перехлест 100% обеспечен.

Я беру фидерную леску 0,22(она ЖЁСТЧЕ обычных) , отвод делаю 10-12 см и ни каких проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimonskiy, подскажите пожалуйста каким методом Вы вяжете отвод для поводка.Я вяжу путем вращения лески вокруг своей оси,но уже при длинне в пять см он становится паралельным ассиметричной петле даже без поводка.При таком раскладе перехлест 100% обеспечен.

Скручиваю хвосты от петли в одну сторону подушками больших пальцев, уплотняю, можно протянуть вдоль, чтобы распрямилась, потом стопорю скрутку узлом.Отвод не должен торчать под прямым углом (все равно согнется под тяжестью поводка), он должен отвести поводок от кормака.Перехлесты могут быть, но чем их меньше, тем правильнее оснастка.На перехлесты могут влиять техника заброса, к примеру, кормак вошел в воду резко, а за ним поводок, тогда как правильнее, чтобы кормак приводнился насильственной остановкой (клипса, рука), а поводок по инерции обошел кормак и упал за ним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimonskiy, перечитал внимательно Ваш пост ?15,посчитал что длина лески на несимметричную петлю около 150 см.Технологию закручивания я сообразил.Надо потренироваться с отводом-поиграться с жесткостью скручивания.То что отвод должен по длине быть до кормака-это принципиально?Вертлюг на отводе не нужен?Если я правильно думаю,то петля должна быть из более тонкой лески чем основная или шок-лидер,чтоб в случае зацепа кормака не потерять рыбу(петля должна порваться первой и хрен с ним-с кормаком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 - где то так, если обрежете и выкинете 20-30 см думаю не большая потеря.

Отвод до кормака - принципиально.

Поводок на отвод петля в петлю без карабинов и вертлюгов.

Я не использую шок, в качестве основной как правило шнур, он будет покрепче чем 0,2 моно на петле.

Как правило петля рвется редко или если перетерлась, или на забросе, опять же, если имеется слабое место (узел, затертость), некоторые петли служат и по сезону, а рыба зачастую рвет поводок - в фидерном монтаже он самое слабое звено по причине чем тоньше, тем лучше.

Если же кормак встрял в негоразд, то у меня получается, что рвется шнур на узле петельки за которую я вешаю карабин петли, а это хорошо, шнур не теряю, поэтому для такого негоразда и снижения вероятности потери шнура можно его прослабить дополнительным узлом перед петлей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здрасте!

Попробую кое что подчеркнуть из рассказов от Братьев Щербаковых (полагаю что очень многие это видели)и собственного опыта.

Я Фидером ловить очень люблю, любимая оснастка ПАТЕРНОСТЕР она же ПЕТЛЯ ГАРДНЕРА (не путайте с палочкой Гарднера это винерическое)

 

1-петлю вяжу прямо из стволовой лески! (будь то плетня или монофила)

 

2-отвод для кормушки 10-15 см Это и есть петля.

 

3-соединяем все (оснастка споводком и кормушкой) петля в петлю- это не экономия на вертлюгах и застежках (хотя и это тоже :)/>/>/> )нет лишних поводов для зацепа.

 

4-самое на МОЙ взгляд главное (отсутствие закручивания)достигается тем, что длина отвода для поводка (желтый) на 5-7 см длинее чем поводок плюс кормушка (зеленый)

 

5-немного про крючёк: его всегда подбираю под наживку но никогда не под вероятный трофей. Если у меня наживки одна

перловочка.. на крючке ?7...СССР это не серьезно! Самые ходовые это 3-5 номер СССР не очень тонкие. Эта снасть разрешает ловитть рыбу не за губу а в заглот. Да и за губу карпа сложно потерять из за маленького крючка- вероятнее обрыв самого

поводка который как известно очень не плохо амортизирует удары.

 

6- кстати любимый поводок это ГЛОБ 016-020 флюра длина 40-120см

 

В сухую ни разу не проигрывал рыбе даже в супержару!

post-658-0-30113900-1357656993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять смысла в этой резинке.

Я пологаю что сей амортизатор помогает сглаживать ударные нагрузки тяжелой кормушки.=> более тонкую стволовую леску можно применять.Мне кажется что вся эта монтажня будет путаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый,разрешите поделиться своими наблюдениями и практикой ловли на некоторые монтажи и оснастки.

начинал ловить фидером я с несимметричной петли,хотя перепробовал множество монтажей и вариантов и пришел к единому мнению что НЕсимметричная петля удобнее всего и более качественно передает импульс поклевки на квивертип...длина и розмер петли тоже играет очень большую роль в передачи импульса и в запутывании снасти...итак пришел к такому мнению,что свис кормушки на петле должен быть пропорционально равен скрутке-отводу поводка примерно в 1/3-1/4 чтобы отвод отжимал леску от петли примерно в 90-75 градусов в положении кормушка весит на петле,почему так,потому что при выматывании снасти кормушка не должна запутываться с поводком.еще очень интересная деталь при ловле на течении не обязательно делать длинную петлю,можно сделать петлю в 20 см,НО при этом свис кормушки нужно делать примерно в 10 см,так лучше поводок вытягивается на течении и импульс передается на квивертип.

Что касается ПАТЕРНОСТЕРа...последнее время ловлю только петлей Гарднера и тут есть тоже интересные детали в вязании петли,в зависимости от вида рыбы: так если я знаю что рыба активна и присутствует в основном плотва,то петлю не обязательно делать большую - 10-12 см...это не к чему,так как рыбка шустрая и поклевки в барабан(как я называю),не нуждаются в отводе кормушки от места лова(стола)в общем при не осторожной (активной)рыбе я делаю петлю в 4-5 см,лишь бы пролезла кормушка...карабинами и застежками не пользуюсь,так как чем меньше элементов в оснастке,тем меньше вероятность в запутывании...вяжу всегда петлю на шок лидере(Ф 0,25-0,22)при неактивной рыбе илипри ловле карпа вяжу большую петлю,но она не привышает 15 см,для того чтоб кормушка подальше была удалена от места ловли(стола).Соотношение петля==>скрутка тоже такоеже как и при несимметричной петле 5см петля-15см скрутка...Спасибо...все описал по своим наблюдениям и наработанном опыте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrey_fishbone, спасибо большое за интересную информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Есть еще один монтаж, которому я отдал свое предпочтение и пользуюсь только им. Название у этой оснастки непонятное, может кто знает подскажите. Называют ее и "ригель" и "инлайн" и еще как то не помню. Но смысл такой.

1 леска монофил 0,25 - 0,35 порядка 70 см

2 на конце вяжется петля 15 см для крепления поводка

3 на леску одевается стопорок резиновый 

4 затем кормушка

5 затем опять стопорок

6 и в начале сей снасти петелька или вертлюжок.

За счет стопорков кормушка остается подвижной и поклевка сразу передается на вершинку фидера. 

Кроме этого, в отличии от ассиметричной петли, длину хода кормушки можно регулировать, смотря какую рыбу ловим. Если очень осторожную то можно раздвинуть стопорки, если карпа или амура, т.е. "паровозов" то там  можно и поуже поставить, что бы была самозасечка, но при этом кормушку надо ставить грамм 60-80. 

Ну как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делаю петлю в 4-5 см,лишь бы пролезла кормушка...карабинами и застежками не пользуюсь

То что нет железок - это хорошо, тем более, что  вяжется очень быстро. А захлестов при таком расстоянии не много? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был на рыбалке. Оснастка ин-лайн, на катушке леска. Тут хотелось бы остановиться поподробнее. Были вдвоем, у обоих основная снасть леска. У товарища обычная монофил 0,3, производитель неизвестен. Мне посоветовали (и как оказалось очень дельно) использовать леску от Trabucco 0,2 с керамическим покрытием. Что происходило. Температура с утра и после обеда была минусовая. Естественно при выматывании на кольцах было настоящее обледенение, НО! Монофил постоянно прилипал, не получалось нормально забросить, опустить кормушку, и как результат сломана вершинка пикера от Drennan. У меня все было почти так же, на кольцах появились сосульки которые потом переместились на леску и болтались между первыми 3-мя кольцами, но при этом леска не прилипала, на забросах вообще никак не отразилось, леска сходила мягко и бесшумно, видимо сыграло свою роль керамическое (а значит по умолчанию - с минимальным коэффициентом трения) покрытие. Еще один, на мой взгляд большой плюс этой лески - она фактически не тянется! как шнур. Во всяком случае на метровом куске вы растяжения не увидите. Можно клипсовать. Я как то вообще забыл, что у меня леска стоит. Цепанул траву и давай ее тянуть, а когда уже достал вспомнил - ё маё у меня ж леска стоит! Вообще не растягивается, ощущение как будто стоит шнур. Ну а для лета ставить фидергам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Какая из оснасток лучше подходит для плотвы? И есть ли смысл ловить на фидерную снасть осенью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Выбор оснастки зависит от того где ловишь, на стояке или на течении. Плотва любит чтобы насада чуть парусила на до дном. Соответственно при ловле на течении желателен длинный поводок, можно использовать и 70 см и 1,5 метра, для экономии поводкового материала можно сделать небольшой отвод из более толстой лески, сантиметров 50. Для стояка на мой взгляд лутшая оснастка патерностер, поводок сантиметров 70, толщина от 0,1 до 0,14  в зависимости от активности рыбы, при совсем плохом клеве можно ставить и 0,08, но он часто путается и срезается, особенно при наличии ракушки. Обычно достаточно 0,12. На "Злой" ракушке возможно ставить лески с флюорокарбоновым покрытием (не флюорокарбон, он слишком жесткий и разрывная нагрузка меньше чем у лески). Для течения сейчас чаще использую скользящую оснастку, да и спортсмены практически всегда ловят только на нее (по правилам на соревнованиях можно использовать только ее). По работе напоминает семетричную или несеметричную петлю в зависимости от вариантов вязки. Если крепить кормушку непосредственно на шок лидере, то семетричную, если с отводом то несеметричную. Непосредственно на шок лидер, у меня обычно это леска сечением 0,25 либо если температуры минусовые или пограничные то все оснастка леска 0,25. Практически всегда с флюорокарбоновым покрытием, для минуса это вообще очень желательно, так как леска с покрытием меньше обмерзает. И так кормушка  с карабином, либо с застежкой для скользячего матчевого поплавка надевается на леску, надевается стопор, за стопром бусинка, бусинка продевается вокруг себя два или три раза, в зависимости от размера, оставляется свободный хвост сантиметров 40, делается скрутка длинной сантиметров 15, она должна быть ниже кормушки сантиметров на 5, тогда монтаж не будет путаться, к петле вяжется поводок петля в петлю, либо с проставкой из фидерной резины для тонких поводков, либо с проставкой из лески при осторожном клеве на течении. Плотва любит периодические подмотки снасти сантиметров на 30 по примерной схеме: минута ожидания протяжка, еще 30 секунд - протяжка еще тридцать - протяжка, ожидание секунд 15 и перезаброс, но это не догма. По холодной воде предпочтительнее мелкая темная прикормка, достаточно стабильно работает шоколадная ароматика и неплохо добавлять копру меласу. Плотва по открытой воде может ловится всю зиму.

post-1478-0-10076700-1420315937_thumb.jpg

post-1478-0-01596000-1420315944_thumb.jpg

post-1478-0-60905700-1420315951_thumb.jpg

post-1478-0-88587300-1420315959_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SmartRat

Спасибо за интересный и подробный рассказ)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста, будучи членом фидерной секцией русфишинга у нас с товарищами есть большие возможности по обмену информацией по снастям и методам ловли. В свою очередь очень много информации по морской рыбалке нашел у ваших форумчан. Спасибо им огромное за это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SmartRat

Приятно когда полезны друг другу))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Лет 8 плотно ловлю на патерностер.Быстро делается и довольно эффективна.Есть минусы-например при потяжке в сторону берега поклёвку иногда не видно.да и запутывания случаются.Пробовал сем.и асим. петли,непонравилось.Пробую уже рыбалок 5 инлайн-вроде нравится,но раз сделаеш-прекрасно,другой -идут запутывания повадка за вертлюг с карабином.Если карабин с выступающим кончиком-вообще ж...па.Пробовал делать на конце лески скрутку-вроде получше.Кто ловит на инлайн-поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон,неувидел готовую тему.Перенесите туда пжлста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...