Перейти к публикации

Изменение цвета от глубины моря


Рекомендованные сообщения

Не так давно собрался на рыбалку.пришёл в причалу и,в ожидании подхода коллег, в ходе беседы возникла дискуссия-спор "А на какой самодур лучше клюёт?".Вот там -то и

поднялась эта тема-какие цвета наиболее "уловистые" так сказать.Тема очень интересная и,я считаю те ссылки,кот указал. безусловно будут полезны.

Прошу коллег-форумчан высказывать свои соображения и, по возможности, заветные секретики, ведь главное в рыбалке не удилище и не импортное "чёй-то",а опыт и удача!

 

Свет и цвета под водой

Изображение

ссылка 1

ссылка 2

ссылка 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kandibober,спасибо за хорошую и интересную тему)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kandibober,спасибо за хорошую и интересную тему)!

 

дык я всей душой! но,согласен,тема интересная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я всей душой! но,согласен,тема интересная!

 

Почитал,действительно-интересная тема и есть где применить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема интересная!

Да,темка перспективная и касается не только пресняка.Меня самого всегда интересовало,какого цвета,в какой период года и при какой погоде использовать тот,или иной цвет на самодурах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добавим информацию: визуально-то оно лучше воспринимается! 

Полезная штука-для выбора цвета приманки под водой

правда-это хорошо для человеческого глаза, не говорят, что рыба воспринимает то же самое...

 

1ft=30,48cm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kandibober написал:

Добавим информацию: визуально-то оно лучше воспринимается! 

Полезная штука-для выбора цвета приманки под водой

правда-это хорошо для человеческого глаза, не говорят, что рыба воспринимает то же самое...

 

1ft=30,48cm

 

Кислота, оранжевый и розовый держались до последнего.... С поправкой  на линейность чуйки матрицы камеры в видимом спектре. А как по нашим типичным глубинам в месте ловли, так вроде все видны.

Показательно но очень относительно. Интересно бы знать в какой части спектра максимум у рыбьего глаза. Плюс она же не на цвет реагирует, а на контраст обьекта атаки относительно фона.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю изменение цветов при заглублении можно отчасти сопоставить с мутной водой, в которую свет проникает намного хуже чем в прозрачную.

 

Вчера обратил внимание что по мутной морской воде серебро менее заметно рыбе чем синий-зелёный флуоресцентный окрас. Я ловил на матовое серебро, а товарищ на такой-же пилькер, только с окрашеной спиной в сине-зелёный - у него поклёвка за поклёвкой на одной проводке, у меня одна за две-три проводки.

Почитал ссылки выше....... и вспомнил сразу пару рыбалок, когда ловили на разные расцветки.

 

Вот на этом фото вся рыба кроме нескольких штук поймана на пилькер с флуо-окрасом белый - синий и зелёный,салатовый. Вода при клёве была жёлто-зелёной.

 

s-mzXe5XsNU.thumb.jpg.d1a7523c8ec678dec3cebe347f5c3dbb.jpg

 

wi9NdYUMF6Y.thumb.jpg.9ec6c72d2b2ff54eb85dc498e67fde42.jpg

 

Фото получилось под таким углом, что весь бок у пилькера синий, хотя там половина синего, а ближе к хвосту половина - белый цвет(микро-частицы краски дали такой эффект на камеру). На верхнем фото видно белый цвет.

 

Ещё на одной из рыбалок заметил, что даже далеко не привередливая ставрида, которая жрёт всё что попадает ей под нос.......... брала лучше так-же на цветную окраску, нежели чем на чистое серебро. Вода была средней прозрачности. У меня 3-4 рыбы за определённое время, у товарища одна.

 

GEmP28tWtkk.thumb.jpg.f97742d41abea9192fab07948c3fe6a6.jpg

 

Сейчас сушатся железки чисто белоснежного цвета...... будем и их пробовать по разной воде.

НХНЧ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выдержал...... взял сегодня с сушки один бело-синий пилькер на вечернюю рыбалку, с преобладанием белого цвета.... в итоге ловил хорошую ставриду с дна в пограничное время..... На чистое серебро  опять провал, вода-мутняк+шторм с волной 0,8.  На  пляже с пирса ...... делал по 10 бросков каждым цветом, рядом товарищи ловили всевозможными расцветками......  но вытаскивали рыбу только те, у кого был "синеватый" пилькер.

К слову.....

Специально, никого не предупреждая наблюдал за этим полтора-часовым процессом и сделал вывод....... что преобладал сегодня только этот цвет..... с чем-либо, но главное что-бы присутствовал синий-голубой в окрасе.

 

Зелёный и чёрный с серебром не работал сегодня вообще. Просто кидаешь туда где рыбу вытаскивал....... полный ноль, т.е. ни одной поклёвки, меняешь цвет и сразу берёт.  На бело-синий последнюю рыбу вытаскивал с дна уже практически по темноте..... в то время как трое перешли на микро-джиг.

 

Что касается моря....... До сих пор не могу поверить что когда-либо буду придавать большЕЕ значение цветам металлических приманок. Всегда в приоритете было серебро - имитация кормового объекта.

 

Р.S. Никаких фото пока скинуть не смогу, а хотелось-бы поделиться со всеми наглядно новыми расцветками своих изделий........ Фотик в ремонте.

В одну из штормовых рыбалок смыло с пирса сумки..... палки.... зашла волна по колено........... всё смыло в общем,  но повисло на швартовочных крюках, успели в руки схватить только палки...... потом быстро всё собрали........ единственное что забрало море из сумок - это как в анекдоте, - 0,5. Фотик пострадал тоже, хотя был в чехле+пластиковый кофр. Надеюсь мне его восстановят.

 

Всем клёвых рыбалок мужики...! :Sv(121):



 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет не просто имеет значение, а я бы сказал, иногда имеет решающее значение! Я тоже раньше сильно верил в "серебро":Sv(27):  Оказалось все не так однозначно. Оно конечно ловит. Но не стабильно. То ловит, то нет. А цветные более менее стабильно работают.

А по белому цвету был удивлен ,но его очень хорошо ест и ставрида и сарган! Причем не блестящий там какой то, а просто молочно белый и все! Перестал их просто делать, потому что лак желтит потом ,не красиво...

 А так цвет один из самых универсальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2017 в 22:30, Дэньчик написал:

Обычный белый или УФ белый?

Обычный белый.  УФ не пробовал

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2017 в 10:00, Kosmos написал:

У меня белый цвет не краска, а белая грунтовка под лаком.

Тоже самое))))))))))))))) Но и обычные эмали разные, для керамики даже и для ремонта ванн так же работали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

На глубине еще есть и течение, оно тоже сильно отражается на улове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...