Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

piratСереж, ну как по мне, то если воблер не срывается в штопор при скорости 5км/ч, то его смело можно использовать на троллинге, а дальше пусть рыба решает нравится он ей али нет.

 

Яж по этому и написал что это моё мнение и не вкоим случае я не имею ввиду что на другие вобы ловить в трол нельзя, просто для себя я их уже давно класифицировал и сделал выводы. Ловить в трол можно практически любым воблером если подобрать скорость, толщину лески или шнура, растояние выпускаемой приманки. Но это всё не то,  и может случится так что даже на две приманки ловить не получится не говоря уже о трёх и как тут говорили четырёх приманках одновременно. Все эти манипуляциии путём экспериментов влекут за собой кучу не нужных действий потерю времени, а порой и не одного десятка метров шнура. Вообщем гимор это.

К примеру таже рапала х рап дайв спокойно работает практически на любых скоростях, в прошлом году львиная доля пеламид была мной поймана этим вобом на скорости 10 км.ч во время переходов. Зачем нужны эти танцы с бубном чтобы заставить твичевый или джиговый воблер работать в трол если для этого есть специальные воблера.

Опять же это лично моё мнение к которому я пришёл на сегодняшний день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 275
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Да, действительно моделька иначе называется:  MagSquad 115 115мм 16г Цвет  HL Silver&Black Suspending Если честно, то на мой взгляд самый уловистый цвет по морю это серебро или белый с разными о

Мы ловили под кило на Херсонесском маяке. Клевал под вечер на троллиновые воблера Джакал сквад миноу 110 Интересно то, что на 80 модель брала исключительно пелламида, а вот на 110 только луфарь. Со

Всё есть на фото - ещё с первого отчёта... Бобышки делаю из бальсовых комплектующих для поплавков.... разницы из чего они нет, их задача поднимать крючок с наживкой, на этом всё. Ловлю всегда во

Опубликованные изображения

 

 


а что за вешка у хер маяка?)

Желтого цвет. Она там одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто луфаря тролю по этому маршруту) Он кормится на свале глубин и очень активен в этом районе. Сказать,что только тут он и стоит - нет, но это направление ни когда не обхожу стороной и проверяю по несколько раз)

 

k9ZG4PU2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Feliksita

Так Endreo про этот свал и говорил на сколко я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил на воде Rapala Clacking minnow, ведет в сторону, лопату все таки не удалось исправить, разочарован в этой фирме.

Говорят в Балаклаве у Сероскалки уже луфарь ходит, а на Фиоленте пеламида начинает, что там на рейде? котлов не видно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так Endreo про этот свал и говорил на сколко я понял.

Я его обозначил на карте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру таже рапала х рап дайв спокойно работает практически на любых скоростях, в прошлом году львиная доля пеламид была мной поймана этим вобом на скорости 10 км.ч во время переходов. Зачем нужны эти танцы с бубном чтобы заставить твичевый или джиговый воблер работать в трол если для этого есть специальные воблера.

Опять же это лично моё мнение к которому я пришёл на сегодняшний день.

Говорим в принципе об одном и том же, но только вот троллинговые воблера это чисто народное название...

Воблера условно делятся на категории по заглублению: 0,3м-1м-1,5м-3,5м-5м-8м-12м.

Выбор определенной модели зависит от глубины нахождения рыбы.

Очень часто бывает, что рыба берет только на минохи с глубиной заглубления до 1,2м, хотя рядом параллельным курсом работает спиннинг с воблером с заглублением 3-5метров.

Причем при таком клеве очень часто видно как рыба размером с маленькую торпеду гуляет прямо по поверхности и нырять за приманкой на 5-6 метров ей просто не когда.

А бывает и с точностью до наоборот, как в твоем случае.

В Алуште при ловле луфаря с причала не раз было подмеченно, что если клев на миношку с заглублением в 0,5метров затих, меняем воблер на более диповый, к примеру ёзурик хардкор 50 и клев сразу возобновляется.

2e51aa9ff7ea.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Приветствую всех.

Коллеги, подскажите, кто нибудь из вас ловит луфаря с помощью заглубителей? Какие нюансы там присутствуют, тип воблера, глубина заглубления и т.д.? 

Пробую ловить уже пару лет с заглубителями, толку ноль, хотя в прошлом году под лодкой неоднократно выворачивались приличные экземпляры.

В этом году хочу попробовать на оснасточку, вместо воблера, щучьим поводком ставридку через жабры и двойником в районе хвоста зацепить. Может и сработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу особого смысла искать луфаря на дне Черного моря. Он так же с успехом ловится на трол как и пеламида, на те же воблера и тем же заглублением. Ставрида на снасточке долго не продержится, сорвёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших краях еще ни разу не садился луфарь на воблер. как пеламида.

Два года назад в сентябре был в Севастополе, тролили с б.Омега. Уже на выходе из катера разговаривал с местными тролингистами, показал им заглубители, они их заинтересовали. Как понял, что луфарь не гоняется за воблером как пеламида, ему необходимо под "носом" провести. Разговор был не долгим, про нюансы - скорость, желательная глубина спросить забыл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш луфарь стоит на свалах вдоль берега. Выходит в определенные часы. На глубине его не ловят. Опять же если это не банка где-то в море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня поймал микро луфарика размером с стравридку на 44 метрах =Р 2й в этом году =)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Никогда отчёты не писал, так что не судите строго. Сейчас отрываюсь по луфарю. Основная ловля у меня протекает в районе "Аквариума" на набережной. Часов до 22.00 ловлю ставридку для наживки. Затем снасть настраиваю на ловлю с поплавком и  светлячком, один спиннинг. Когда с 23.00 а когда и позже как вчера 00.30 начинается раздача. Как итог 5-7 кг. отличного качества продукт на выходе до 04.45. Рыбка берёт жадно, иногда потери крючков доходили до 10 за ночь!!! Решил что пора с этой неприятностью что то решать. Купил обычный щучий поводок (7 ми жильный) распустил, привязал крючки. Итог, один потерянный крючок за ночь. На клёв влияние металла не повлияло. Удивляет то что такое проходное место, доступное всем "пешеходам" в центре не пользуется популярностью среди рыболовов в данное время, НУ СКУЧНО ОДНОМУ, подтягивайтесь, и поделиться эмоциями не с кем. Если у кого  есть желание и время, а так же провести прекрасную ночь на набережной,добро пожаловать!!! Ну как то так :sm93:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда отчёты не писал, так что не судите строго. Сейчас отрываюсь по луфарю. Основная ловля у меня протекает в районе "Аквариума" на набережной. Часов до 22.00 ловлю ставридку для наживки. Затем снасть настраиваю на ловлю с поплавком и светлячком, один спиннинг. Когда с 23.00 а когда и позже как вчера 00.30 начинается раздача. Как итог 5-7 кг. отличного качества продукт на выходе до 04.45. Рыбка берёт жадно, иногда потери крючков доходили до 10 за ночь!!! Решил что пора с этой неприятностью что то решать. Купил обычный щучий поводок (7 ми жильный) распустил, привязал крючки. Итог, один потерянный крючок за ночь. На клёв влияние металла не повлияло. Удивляет то что такое проходное место, доступное всем "пешеходам" в центре не пользуется популярностью среди рыболовов в данное время, НУ СКУЧНО ОДНОМУ, подтягивайтесь, и поделиться эмоциями не с кем. Если у кого есть желание и время, а так же провести прекрасную ночь на набережной,добро пожаловать!!! Ну как то так :sm93:

Отличный отчёт!) Думаю многие задумались)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Удивляет то что такое проходное место, доступное всем "пешеходам" в центре не пользуется популярностью среди рыболовов в данное время, НУ СКУЧНО ОДНОМУ, подтягивайтесь, и поделиться эмоциями не с кем. Если у кого  есть желание и время, а так же провести прекрасную ночь на набережной,добро пожаловать!!! Ну как то так :sm93:

Может после этого отчёта народ подтянулся, но луфарь похоже нет) Были вчера в районе 01.00 -01.30 Жора луфаря на 10 человек не увидели, да и размерчик не особо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодняшнюю ночь там же на набережной, напротив "Окрошки". Ловил до 5.30 утра. Итог 4-5 кг отличного луфаря, один влетел сантиметров под 30! Было нас 5 чел. Поймали столько не все, хотя стояли бок о бок к друг другу. У каждого своя тактика проводки и размер насаживаемой приманки. На "стоячку" поклёвок в разы меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viamaster, надо в гости к вам ночью заехать и проверить его на искусственные приманки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это хорошая идея, я в них не силён поэтому побросав раз 5 пилькер и оборвав его "успокоился"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это хорошая идея, я в них не силён поэтому побросав раз 5 пилькер и оборвав его "успокоился"

А на что ловили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Viamaster'u за место :)

 

сегодня с Ромычем по 1.5кг доброго луфаря, за ладошку весь почти. ловили с 10 до 4х, думаю было бы больше, но свабдя распугала рыбу 5минутным салютом. 

 

2a9fd3f681c0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@priezhiy,Лёха,тоже на ставриду ?? 

Да, на ставриду. Если он голодный то можно и поводок щучий ставить.

.RnQpPsa0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Viamaster'u за место :)

 

сегодня с Ромычем по 1.5кг доброго луфаря, за ладошку весь почти. ловили с 10 до 4х, думаю было бы больше, но свабдя распугала рыбу 5минутным салютом. 

 

2a9fd3f681c0.jpg

 

Да я думаю не в этом причина, погода. Ну да ладно, сегодня сам попробую. Забыл Вам сказать про автомат с кофе в 100 метрах от точки лова, настроение поднимает   :smile250:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...