Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ловил на выходных кефаль, экземплярчики до 300гр не позволяли запараллелить бланк к леске. Поэтому сползал стопор. Тут предлагают из лески или ниток вязать узелок, мне кажется такой узелок еще больше скользит при намокании лески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Я всегда вяжу стопор из лески. СТОПОР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЗЛА ТИПА «ДАНКЭН» (DUNCAN STOPPER KNOT, SPRINGER KNOT) 1.2.1. Возьмите отрезок монофильной лески с параметрами, как и в п. 1.1.1. Подведите по

@Defender Если вы делаете такие узлы, то их нужно обязательно затягивать и срезать кончики. Держатся отлично)       Может быть проблема в материале?

@ben stiller, да, если будет сползать - то два вяжите...

У этого узелка есть "маленькая" функция - скользить, вот в этой нужде и вся проблема) Ну, типа глубину вдруг менять придется) Вот получается самое сложное тут правильно сделать расчет степени скольжения по леске к степени нагрузки на узелок... Т.е. узелок из нити (может типа капрон) зафиксировать аккуратно суперклеем (как выше рекомендовалось). 

Но, я у ниточки просто два кончика оставляю, и поджимаю по возможности, вот и делов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ben stiller, @MVG, в стопорении поплавка лучше обратиться к маститым спортсменам поплавочникам, кто особенно часто ловит на матчевую оснастку со слайдером, так вот большинство из них используют стопор из лески, если очень тяжёлый ваглер используют - то делают два узелка, таким образом они никогда не сдвинуться, а стопора резиновые - не для этого придумали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ben stiller, @MVG,, а стопора резиновые - не для этого придумали...

Жень, тут вроде как про резиновые стопора никто не говорил))) Мы тут про нитки...да про узелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, тут вроде как про резиновые стопора никто не говорил))) Мы тут про нитки...да про узелки.

 

ben stiller пишет о том, что у него сползает обычный стопор и, что ему не верится, что нитяной будет держаться, вот я и отписался.

 

 

Ух ты не внимательный  :smile279:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что стопор из лески надо вязать? Завтра буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ben stiller, да, если будет сползать - то два вяжите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вяжу из лески на матч,пока проблем не было. Узелки-Леска 0.1. Через кольца лезет нормально,витков делаю 5-6.Пока альтернативы не вижу для себя.

 

Я тут что подумал-узлы для матчевой ловли не так нагружаются,как узлы при ловле на море.В матче при забросе нагрузка ложится на нижний узел,НО он на глубину ловли не влияет.При приводнении "догрузка" матчевого поплавка которая может составлять пару грамм просто стягивает леску на дно,а основная масса остается плавать вместе с поплавком и при подсечке верхний узел тоже не нагружен.На морской рыбалке вес грузила составляет десятки грамм,которые летят на дно,а соответственно и нагрузка на верхний узел,который упирается в неогруженый поплавок вырастает в десятки раз.С таким принципиально разным распределением огрузки я думаю,что матчевики не помощники и тут придется топтать свою тропу.Может ошибаюсь,поправьте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вникаю в тему,С нитей ещё стопора не пробовал,но мне кажется что хорошо подойдёт узел морковка.Это спец.скользящий узел.Я им соединяю лески в част.шок-лидер."Ботва"-т.е.концы морковки способствуют проскальзыванию узла сквозь кольца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карпухин,

На фотке у @Feliksita, и на схематических рисунках у @Vladr59, показаны 100% узлы которые работают под данный случай. Узлы выполняют больше стопорные действия для скользящего поплавка с карабином, а так как они получаются миниатюрные соответственно и без проблемно проскакивают по кольцам. Как-то так.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.Просто я на пр.рыбалке всё пытался притулить на фидер стопор (другой палки не было),а там кольца маленькие и естесно ничего не получилось.Может с ниткой-бы и прокатило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карпухин,

Да,с фидером это не приемлемо,можно и квивертип выбить при забросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пытался притулить на фидер стопор

Стопор резиновый пытались притулить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопор резиновый пытались притулить?

Ну-да,У меня просто есть один квивер.не родной,там кольца намного шире обычных.Я его спец.купил под шок-лидер,поэтому и думал что и тут прокатит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карпухин,

Бывает и не такое.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...