Перейти к публикации

Морская поплавочная оснастка


Рекомендованные сообщения

ИМХО больше нравиться ловить сквозным поплавком и с одним крючком (по кефали) с берега, второй мешает мне, не люблю так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

там же чуть выше есть схемы)  а наловить как повезет  при хорошем клеве я ловил на подвеску с 4 крючками на креветку по две 6л баклахи там)) за 3-5ч)) но сейчас такого клева нету)) вот я был где то 2

@KHAKI,))) У меня есть самодур с одним крючком, четыре луфарь срезал) Вроде как по-закону до 7 разрешено, а сколько ставить это личное дело каждого из нас. Можно ведь и на кефалевую подвеску 7 налепит

Да ладно, я же слепой и очки не помогают) Мне же чем больше поплавок, тем дальше его видать))) А, рыбу только дурную и ловлю, нормальную не умею...

Заметьте, что соревнования на море проводятся только с использованием одного крючка и только в основном на мелкой воде (Рокфиш и Сарган) и всё, всё остальное это (грубо говоря) добывание еды !

если вытащить кефаль на 300 грамм, это уже счастье а больше, то праздник!

ПО ТЕМЕ: конкретно по данной снасти, очень часто при забросе червь слетает, надежда вытащить дуплет, растояние между крючками позволяет ловить рыбу на разной  глубине.

 

вот Вы поедете на озеро, поймаете 3 карпов одним крючком общим весом 15 кг. и заметьте с ночёвкой! а на море так не получиться!

 

В море ставриду, за целый день одним крючком, 1 кг вытащить максимум можно!

 

В общем больше крючков - больше улов!

 

ПС. на охоту народ ходит с двух ствольными ружьями, а почему не с одним? и лося они забиваю для еды, а не для спортивного интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО больше нравиться ловить сквозным поплавком и с одним крючком (по кефали) с берега, второй мешает мне, не люблю так.

С берега тоже использую один крючек,а с яла два.Для чего?!Даже не задумывался) Скорее всего для увеличения вероятности поимки рыбы.Первая поклевка чаще всего "холостая",вторая результативная.Как-то так)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму крючку - лично мне помогает не перезабрасывать лишний раз. Поклевка, подсечка, повторно поклевка - мы в плюсе ;) И растояние между крючками что на кефаль, что на окуня - максимум 25-20 сантиметров. Делаю упор не на глубину лова, а на повторную поклевку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прочитали мое сообщение... 25-20 сантиметров м/у 2-я крючками одной снасти!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В море ставриду, за целый день одним крючком, 1 кг вытащить максимум можно!

 

В общем больше крючков - больше улов!

 

ПС. на охоту народ ходит с двух ствольными ружьями, а почему не с одним? и лося они забиваю для еды, а не для спортивного интереса.

ИМХО опять, мои пять копеек) Со ставридой понятно, я больше 4-5 не ставлю, даже не знаю почему, хотя если в стае стоять, то на всех 10 крючках рыба висеть будет. По кефали по-другому, тут по-одной честно слово, с сидячей на крючке вторая потом подсядет это тяжелый редкий случай, лучше перезабросить.

А, двухстволка, не для того, чтоб двух гусей влет подстрелить, а чтоб упреждение расчитать) ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я как смог так и ответил на Ваш вопрос. К чему сарказм? И если цитируете, то пожалуйста всё, или напишите, что не понятно.

я написал то, чему учили и объясняли, где жесть?

А в море так рыбу ловят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KHAKI,))) У меня есть самодур с одним крючком, четыре луфарь срезал) Вроде как по-закону до 7 разрешено, а сколько ставить это личное дело каждого из нас. Можно ведь и на кефалевую подвеску 7 налепить, только смысла нет. Все вроде как надо делать со смыслом, а не с умыслом) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно было читать всё выше описанное...

 

Итак, обосную для чего я использую на кефаль два крючка и именно на растоянии 50 см и больше. Кефаль рыба стайная и очень любит держаться в определённом слое воды, там где я ловлю в основном 4-6 метров глубина, и первых 5-7 пойманых рыбин показывают мне, где сейчас находится стая, ну а потом уже насаживаю только тот крючёк на который клюёт, если насаживать оба - то часто будут ложные поклёвки. Более глубоко описывать не буду, думаю и так понятно...

 

По поводу поплавка и снасти в целом - я не использую для ловли кефали слайдеры, тем более сквозные, так как они на порядок менее чуствительны, чаще всего я пользуюсь болонским 7-ми метровым удилищем и маленькой безинерционной катушкой с тонущей леской 0,16, поплавок только с нижним креплением весом около 1-3 грамм, груз ставлю такой, что бы поплавок был в положении правельной огрузки, но снасть не касалась дна. Чаще всего ловлю на растоянии длины удилища, но иногда бросаю чуть дальше, всё зависит от клёва.

 

Да, чуть не забыл - когда ветренно ставлю поплавок потяжелее...

 

И самое основное, в море всегда присутствует поверхностное течение и небольшой ветер, если леска не тонущая и поплавок не с нижним креплением - то снасть будет уносить, но этого большинство народа и не знает, так как большая часть не парится и ловит дубовыми палками и поплавками 20-45 грамм. Это не по мне, да и когда клёв плохой - лёгкая оснастка приносит намного больше рыбы из за своей чуствительности. Да и кефаль чаще всего клюёт на подъём и тут лёгкий ваглер незаменим.

 

Кстати, если рыба рассредоточена в толще воды - то лёгкий грузик пока медленно погружает наживку - собирает всю рыбу, она боится громких плюхов о воду, которые создают тяжёлые груза и поплавки.

 

ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешено не более пяти, про смысл 100% правильно! вот на окуня только профи ставят много, и то советуют не больше 3 шт. кто то, после ставриды не меня подвески на самодуры подживляет уса и тягает по полной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikas, Может и 5 крючков, ошибаюсь согласен, и 3 кг. рыбы в сутки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@KHAKI, Это не рыбалка - это уже промысел, они видимо им торгуют, или просто жадные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% прав, но есть одно, у тебя огромный выбор и ты можешь проводить эксперименты, такое не у всех, не будешь же ради этих экспериментов покупать раз в неделю новое удилище, вот народ на тебя посмотрит и подумает. +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka, дак стая кефали не в плоскости а объеме. Для нее эти 50 см, это не слой, поверь. Ты когда глубину ловли меняешь, узел не сдвигаешь ведь на +- 50 см., правильно? А, меняешь уже на 1 метр как минимум)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAGE, а что не так, может что то прозевал, или не понятно описал, я иногда не могу правильно выразить мысль, скажите что - исправлю.

 

Уже чуть подправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka,Жень, ты  в смысле как изобретатель велосипеда для некоторых форумчан) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@MVG, ты о чём, ну подскажи где я натупил, только приехал с работы, приём товара был очень изнурительным. Не издевайся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka, не парься, все нормально) Объяснять не буду, просто, сделай эксперимент. Зайди в какой нибудь рыболовный магазин, попроси готовый комплект "на кефаль" к примеру, посмотри на него внимательно и все поймешь) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, не ведись на провокацию. Просто некоторые форумчане к сожалению не понимают разницы между сочинением и изложением собственного опыта (для этого и существуют форумы). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka, не парься, все нормально) Объяснять не буду, просто, сделай эксперимент. Зайди в какой нибудь рыболовный магазин, попроси готовый комплект "на кефаль" к примеру, посмотри и все поймешь)

Да, это я знаю, многи не парятся. Просто если прийти в плохой клёв, то тут уже стандартными снастями не обойдёшся, мы с товарищами уже ставили такие эксперименты и ловили на три разных снасти в одном месте и на одну наживку, результаты впечатлили... Огромную роль играл вес поплавка и размер крючка. 

Женя, не ведись на провокацию. Просто некоторые форумчане к сожалению не понимают разницы между сочинением и изложением собственного опыта (для этого и существуют форумы).

Спасибо. Я ведь правда всё что пишу испытую сам, мне на море ловить пока что тяжело, ещё не привык к такой перемене, скучаю иногда за пресной рыбалкой на Днепре, Десне, или в Киевском море...Эх, надо по сезону съездить на Родину.  :anim41:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MVG,

 

Ловил в Балаклаве, пришлось кидать на дальняк, использовал матчевое удилище 3,9 с матчевой катухой 2500, леска тонущая 0,19, поплавок ваглер с малой собственной огрузкой, вес 2+8, подвеска та же, только без "бубышек" на крючках, крючёк 12 по международке. Клевало не супер, но даже у конкурентов с яла почти ничего небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka, дак стая кефали не в плоскости а объеме. Для нее эти 50 см, это не слой, поверь. Ты когда глубину ловли меняешь, узел не сдвигаешь ведь на +- 50 см., правильно? А, меняешь уже на 1 метр как минимум)

 

Смотри, делаю так:

 

Груз почти на дне, первый крючёк на 50 см от дна, второй - на 100 см, забрасываю, если долго не клюёт - уменьшаю глубину на 100 см, и опять закидываю и получается нижний крючёк на 150 см, а верхний на 200 см, больше обычно не ищу, чаще всего рыба стоит, или над дном около 50 см, или на 150-200 см от дна.

 

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...