Перейти к публикации

Печка для рыбалки


Рекомендованные сообщения

Демонстрирую свою печку. Не изобретение, а реализация идеи.

У меня забарахлил "Шмель", да и утомил стойкий запах бензина в машине и на даче. Подобрал в интернете подходящий аналог, собрал агрегат.

Изображение

Печка разобрана

Изображение

Печка собрана для транспортировки

Изображение

Контейнер для батареек

Изображение

Исходное сырье - индийские кружки из нержавейки (посудная лавка, все до 45 грн.), кулер от компьютера (подарили), винтики, гаечки, заклепочки, разъемчики, кассета для батареек (рынок, за все до 15 грн.), остальное все в загашниках. Из применяемого инструмента - дрель, болгарка.

Швартовые испытания.

Изображение

Дрова полусырые (разжигали щепоткой сухих щепок), в дождь. Кулер 12 V, но такое пламя давал на 6 V, придется ставить поворотные жалюзи для регулировки объема подаваемого воздуха. Сгорело ВСЕ, даже высыпать было нечего.

На топку идет любой материал - ветки, шишки, хвоя и т.д. Сам пока ничего не готовил, но в инете народ говорит, что литровая кружка при -17 закипает за 20-25 мин., причем, они начинают отсчет от закладки в кружку снега.

Осталось пошить грамотный чехол из ПВХ.

Ну, в общем, как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Вы,кудесник! Принято к изготовлению,пока ветрюган и холодновато для моей спины быть на рыбалке-займёмся! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже собираюсь сделать печку, только на спирту по принципу "шмеля", "туриста" и др.примусов вот такую http://youtu.be/yfPBfSLrR_c

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже собираюсь сделать печку, только на спирту по принципу "шмеля", "туриста" и др.примусов вот такую http://youtu.be/yfPBfSLrR_c

 

ИзображениеИ Вы готовы стратегическую жидкость перевести на ТАКОЕ и после этого Вы себя называете гордым словом рыбак. Даааааа!! Я вынужден выступить с предложением к админам об исключении Вас из доблестного форума (шутка)Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Боцман..71,

 

 

В связи с этим,вариант печки vivat_sq мне больше нравится,менее затратный.А "живчик" используем по его прямому назначению.:rolleyes:/>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиртовая не коптит, быстро разжигается руки запаха ни какого не имеют. Не обязательно медицинский спирт, можно денатурат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, знаю потом денатурата не найдете и пошел в ход натуральный "живчик":D/>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спиртовая на холоде ОЧЕНЬ плохо разжигаеться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю, не надо спирт в горелку.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Довел до ума свою печку.

 

Чтобы не полыхала безумно с сухими дровами сделал поворотные жалюзи на вентилятор

 

 

Изображение

 

Для красоты и аккуратности из ПВХ ткани сшил чехол

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Ну и демонстрация процесса горения. Видно количество тприготовленного топлива

(ветки очень сырые, только с земли)

 

 

Изображение

 

и остатки от его сгорания

 

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и остатки от его сгорания

Просто шикарно получилось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто шикарно получилось!

согласен.осталось только сложить цену,и я знаю человека готового заказать))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю человека готового заказать

Я знаю уже как минимум двоих))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довел до ума свою печку. Чтобы не полыхала безумно с сухими дровами сделал поворотные жалюзи на вентиляторДля красоты и аккуратности из ПВХ ткани сшил чехолНу и демонстрация процесса горения. Видно количество тприготовленного топлива(ветки очень сырые, только с земли)и остатки от его сгорания

Похвально,что есть люди умеющие не только думать,но и делать что то своими руками. Оченьинтересно услышать от Вас как автора плюсы и минусы вашей печки.И что сподвигло на изготовление этой печки. С ув. Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для MARTEL - думаю из плюсов: компактность, небольшой вес, ничтожное (как мне кажется) энергопотребление при высокой эффективности сжигания - практически ничего не остается, использование в качестве топлива всего, что горит, и лежит под ногами, вплоть до сырого

дерева. Туристы, использующие подобные устройства, говорили, что даже лесники, увидев,

в чем горит огонь, уходили без всяких претензий. Что касается реальной эффективности,

в ближайшее время попытаюсь закипятить чайник, засеку время, уже будет какая-то информация.

Минусов пока не вижу, разве что дрова нужно постоянно подкидывать, а не как костер,

запалил и пощел невесть куда, да основание должно быть негорючим, при испытаниях вся

вода ушла вниз из тротуарной плитки, пролежавшей на улице ползимы.

А что сподвигло - плохо горящий "Шмель", постоянный запах бензина в машине, и природная

любовь к созидательному рукоблудию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для MARTEL - думаю из плюсов: компактность, небольшой вес, ничтожное (как мне кажется) энергопотребление при высокой эффективности сжигания - практически ничего не остается, использование в качестве топлива всего, что горит, и лежит под ногами, вплоть до сырого дерева. Туристы, использующие подобные устройства, говорили, что даже лесники, увидев, в чем горит огонь, уходили без всяких претензий. Что касается реальной эффективности,в ближайшее время попытаюсь закипятить чайник, засеку время, уже будет какая-то информация.Минусов пока не вижу, разве что дрова нужно постоянно подкидывать, а не как костер, запалил и пощел невесть куда, да основание должно быть негорючим, при испытаниях вся вода ушла вниз из тротуарной плитки, пролежавшей на улице ползимы.А что сподвигло - плохо горящий "Шмель", постоянный запах бензина в машине, и природная любовь к созидательному рукоблудию.

Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сегодня провел полевые испытания печки, результатом остался доволен.

 

Вот начало

 

Изображение

 

далее - процесс

 

Изображение

 

и результат !

 

Изображение

 

Небольшое дополнение

 

Изображение

 

И, в итоге, как обычно - "на троих"

 

Изображение

 

По работе печки: общее время горения - до 60 мин., топил чурочками, нарубленными из 10-12 сырых (после дождя) веток длиной по 50-60 см каждая и диаметром до 2 см. На обычном костре такого количества дров, думаю, не хватило бы даже нагреть как следует воду. Вода в кастрюле закипела через 10-12 мин.

 

И вот что осталось после всей готовки

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vivat_sq

Отличный результат) Надеюсь в скором времени опробовать самолично)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрал вчера печку,повертел в руках,рассмотрел поближе.Не разочаровался!В собранном состоянии очень компактная,аккуратненькая.Визуально смотрится красиво. В ближайшее время попробую в работе.По результатам отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...