Перейти к публикации

Pva Материалы


Рекомендованные сообщения

Ребята кто какие применяет? Моё мнение PVA всех производителей выполняют свою функцию нормально.Разница бывает в цене(платим за имя) и прочности,но не критично. Пакеты и сетки ещё у некоторых производителей разделяются -для холодной и тёплой воды. Узкие и широкие. Так же подразделяются на размер ячейки Fine Mesh и Heavy Mesh. Также есть нерастворимая защитная сетка Arma Mesh. Это плотная, прочная, гексогонального плетения сетка похожая на ПВА, но сделанная из нейлона. Идеальная для создания альтернативных насадок таких как: хлеб,мясо,сыр,креветка и пасты. Также хороша для таких насадок как конопля,мини пеллец. Сетка Arma Mesh применяется для защиты вашей насадки от назойливых раков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время использую только сетчатый ПВА рукав.

Дл себя определил ряд плюсов при его использовании,причем эти плюсы очень весомые.

Первое - в нем не нужно проделывать отверстия (хотя конечно есть ПВА пакеты с дырочками,но мне больше по душе сеточка).

Второе - можно по своему усмотрению менять длину и деаметр мешка с прикормкой из ПВА рукава.

Третье - прикрепить стик или ПВА ?конфету? к оснастке проще и надежней, чем мешок.

Четвертое - прикормку, помещеннаую в стики, можно очень плотно утрамбовать,что улучшает аэродинамические свойства при забросе.

Руководствуясь этими наблюдениями я и перешел на сетку,реально удобней мешков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время использую только сетчатый ПВА рукав. Дл себя определил ряд плюсов при его использовании,причем эти плюсы очень весомые.Первое - в нем не нужно проделывать отверстия (хотя конечно есть ПВА пакеты с дырочками,но мне больше по душе сеточка).Второе - можно по своему усмотрению менять длину и деаметр мешка с прикормкой из ПВА рукава.Третье - прикрепить стик или ПВА ?конфету? к оснастке проще и надежней, чем мешок.Четвертое - прикормку, помещеннаую в стики, можно очень плотно утрамбовать,что улучшает аэродинамические свойства при забросе.Руководствуясь этими наблюдениями я и перешел на сетку,реально удобней мешков.

Но у мешков есть свои плюсы.Удобство в том что если уложить в него всю оснастку вместе с прикормкой, то появляется уверенность что при забросе оснастка не запутается и окажется на дне ровно в месте прикорма из мешочка. Очень удобно при ловле на зиг-риг. Берём просто сухую сыпуху насыпаем в мешок оснастку туда же и вперёд. Место заброса нужно предварительно закормить. Мешочек перед забросом, нужно максимально сжать дабы выпустить воздух и в нескольких местах пробить, но и здесь есть место эксперименту. Например хотим мы быстрое погружение или если заиленое дно хотим чтобы он растворился до касания дна и прикормка разлетелась большим радиусом. Помним и о том что карп не большой любитель рыться в иле.Когда вкладываем оснастку в пакетик ПВА, стараемся придать ему вид ракеты, чтобы лучше летел. Горлышко пакета я привязываю выше груза. Груз в пакетике. Когда ложиться на дно, рыба подходит начинает кормиться, если конечно нравиться. Совет 1: вместе с прикормкой набивать в мешок пенопластовые шарики - они увлекут нерастворившиеся "сопли" (например в холодной воде) вверх, а заодно и распространят запах ароматизатора. Сетка лучше мешка тем, что меньше парусит при забросе, а значит дальность будет больше, и быстрее растворяется, хотя это уже не очень важно. Мешок позволяет использовать мелкодисперсную прикормку, чего не сделаешь при помощи сетки. Совет 2: Если нет растворимой пенки пва, а нам надо прикрепить поводок или закрыть жало крючка, то можно использовать обычные кукурузные палочки. Так что как показывает практика в арсенале должно быть всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как доставить ПВА- пакет с прикормкой на большие расстояния. ПВА- пакеты превосходное изобретение современного мира, которое помогает доставить вкусную прикормку с привлекающими карпа жидкостями и аттрактантами к вашей точке ловли. Благодаря ПВА- пакетам прикормка будет находиться непосредственно возле крючка с насадкой, и карп скорее попадется на крючок. Однако, если вы ловите карпа на приличном расстоянии от берега, использование ПВА- пакетов станет проблематичным. Первая проблема заключается в том, что готовый ПВА- пакет с прикормкой не обладает хорошей аэродинамической формой и, соответственно, не летит точно и далеко. Вторая проблема заключается в том, чтобы сделать ПВА- пакет достаточно крепким, чтобы он не лопнул при забросе или ударе о воду, но в то же время сделать так, чтобы он быстро растворялся в воде, на дне водоема. The Fishing Bag Company производит ПВА- пакеты для забросов на дальние дистанции, которые удовлетворяют всем этим требованиям. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПВА- пакеты для забросов на дальние дистанции

С такими пакетами я еще не сталкивался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Дэнни Фэйрбрасс делится секретом изготовления собственных стиков для ловли в холодной воде...

Прошлой зимой ПВА-стики сыграли огромную роль на моих рыбалках; куда бы я ни выезжал, будь это простой или сложный для ловли водоем, я применял стики.

 В течение холодных месяцев карп не кормится активно и не перемещается на большие расстояния в поисках пищи. Следовательно, меньшее количество высоко-аттрактивного корма выглядит наиболее оправданной тактикой ловли. Поэтому я стараюсь изготавливать сильно пахнущие стики, сделанные из карпового питания и различных ароматизаторов. Именно применение таких ароматных стиков порой позволяет добиться поклевки, когда ничто другое не работает.

 Честно говоря, я применял стики на каждом водоеме, на котором мне доводилось рыбачить, вне зависимости от того, охотился ли я за трофейным карпом или старался поймать как можно больше рыбы. Единственным местом, в котором использование стиков ставится под сомнение, являются водоемы, кишащие мелкой рыбой, как плотва, лещи или лини. Мелкая рыба обожает смесь, из которой создаются стики, и моментально съедает ее.

 Я делаю стик-миксы на основе одной базы, которой я постоянно пользуюсь для создания каждого нового стика. Основой для моих стиков являются рыбные консервы, чаще всего консервы из лосося. Так же можно использовать консервы из тунца в рассоле для ловли зимой или в подсолнечном масле для ловли летом. Так же эффективно работают консервы из скумбрии и сардин.

 Карп, как и все рыбы, просто без ума от подобного состава стиков – стоит лишь закинуть немного тунца в море и наблюдать, как стаи рыб приплывают полакомиться тунцом; то же самое происходит и в прудах при ловле карпа.

 Я советую начать изготовление стиков с измельчения рыбных консервов – чем мельче полученные частички, тем лучше. Для этого я часто использую жестяную крышку коробки консервов, вилку или плунжер. Сюда я добавляю смесь микро пеллетса (3 и 4 мм в диаметре) – подойдет любой качественный пеллетс.

После пеллетса, я добавляю сыпучую прикормку, которая придает смеси твердость и впитывает излишнюю влагу. Сыпучка помогает связать части стик-микса, в воде же наоборот служит для распада стика при растворении ПВА, потому что стик не должен остаться на поводке единым комком. Я предпочитаю использовать сыпучие прикормки с выраженным запахом специй. Можно использовать прикормки, уже содержащие мелкий пеллетс.

 Прежде чем добавить микро-пеллетс и сыпучую прикормку, я приправляю консервы небольшим количеством соли и перца чили – то же самое бы сделали и вы, если бы ели тунца с картофелем. Это придает стику приятный вкус и дополнительную привлекательность. Перед тем, как добавить сыпучую прикормку, я оставляю микс примерно на час, чтобы микро пеллетс успел впитать в себя жир от консервов. Не добавляйте много пеллетса в смесь – по одной горсти разнокалиберного пеллетса хватит сполна. В завершении, я добавляю крушенные бойлы того же запаха, что и наживка на волосе. Я люблю измельчать бойлы в Круше в пыль, чтобы они не создавали конкуренцию моей насадке. Это повышает привлекательность стика и добавляет фоновый аромат, сочетающийся с запахом моей насадки, которой обычно является подрезанный бойл.

(С помощью Крушы я измельчаю бойлы в муку, чтобы они не создавали конкуренцию насадке)

 

Идеальный микс имеет влажную консистенцию, но ни в коем случае не сырую. Если микс переувлажнен, то он растворит ПВА, если микс слишком сухой, то он может всплыть на поверхность, поэтому к изготовлению стик-микса стоит подойти со все ответственностью – здесь нет права на ошибку. Забросьте рядом с берегом один готовый стик и посмотрите, правильно ли все было сделано. Изготовленные стики не стоит хранить на солнце, так как они достаточно быстро высыхают.

 При ловле летом я буду каждый день делать новый стик-микс, потому что консервы очень быстро портятся. В более холодные месяца готового стик-мкиса может хватить и на три дня, после чего советую сделать новый микс.

 Для создания ПВА-стиков я использую ПВА-систему Longchuck PVA System, потому что она мала в диаметре, что позволяет делать дальние забросы. Я люблю маленькие по диаметру стики, их длина не превышает 5-6 см. Необходимо рассчитывать на единичный подход карпа: рыба приплывает в сектор, интересуется стиком и в один присест заглатывает как компоненты стика, так и нашу насадку. Я видел рыбаков, использующих большие стики, но они получались неопрятными и не летели далеко. Вовсе не значит, что чем больше корма, тем больше будет поклевок, поэтому не стоит усердствовать с размерами стика.

 Для создания стика старайтесь зачерпнуть компоненты микса, это лучше, чем насыпать их руками. После с помощью плунжера протолкните смесь по трубке, при этом противоположный конец ПВА-секти должен быть натянут при помощи большого пальца. Плотно спрессуйте микс, создавая приятную плотную смесь, после постепенно выдавите стик наружу и завяжите плотный узел. Наконец, отрежьте стик и проткните его через центр специальной длинной иголкой. Зацепите иголкой конец поводка с петлей восьмеркой на конце (я пользуюсь квик-линками или вертлюжками с крючком) и протащите сквозь стик. После этого воткните крючок в стик, старайтесь не попасть в пеллетс, чтобы не затупить жало. Если крючок войдет в пеллетс, то не стоит рассчитывать на правильную засечку.

 Присоедините готовый поводок к противозакручивателю (ледкору) с помощью квик-линка и закройте квик-линк небольшим отрезком силикона. Я очень люблю применять подобные стики, но не стоит их вязать заранее: жирная смесь значительно увеличивает время растворения ПВА в воде. Летом это не покажется критичным, но в холодной воде время растворения может увеличиться на одну-две минуты. Никогда не замачивайте стики в масле на ночь – в холодной воде уйдет много времени на их растворение. Чем теплее вода, тем быстрее растворяется стик. У жирных смесей есть большое преимущество: если вы рыбачите на большой глубине, то вы можете быть уверенными, что жирный стик дойдет до самого дна в целости. Если ПВА растворится на полпути ко дну, то стик «взорвется» раньше времени.

 Стики не только выделяют нашу насадку на волосе, но еще и предотвращают захлесты при забросе, потому что крючок закрыт стиком и не сможет задеть за грузило или ледкор. Как правило, длина поводка подбирается в зависимости от типа грунта, на котором ведется ловля. Если дно жесткое, то мне достаточно коротенького 10 см поводка, хотя и на поводке в 40 см при ловле на иле я буду использовать стик.

(ПВА-стик способен предотвратить захлетсы поводка)

Использование стиков принесло мне фантастические результаты на многих озерах, поэтому, я надеюсь, и вы возьмете стики на вооружение, потому что они могут преумножить ваши результаты.


Как и обещал видео о работе стиков с "секретным" ингредиентом.Возвращаясь к нашим "конфетам".Предлагаю вашему вниманию видео о работе стика. Первая версия работа обычного стика

и второе серии спорт
изменения на лицо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bird Food GAMMARUS -Первоклассный бердфуд, изготовленный из гамаруса и прочих ракообразных, меда, экструдированных растительных протеинов, семян найджера, ягод, минеральных добавок. Данным продуктом я не работал. Интересен сам состав (Ягоды). С гамарусом понятно я тоже неоднократно добавлял его в свой стик микс. Насчёт экструдированных растительных протеинов всё это можно купить в обычном магазине. И как правило стик микс получается в разы дешевле. Обратите внимание на видео 2. В этом стике (экструдированные растительные протеины) нечто иное как кокосовая стружка и сухие зародыши пшеницы, немного измельчённые. Что даёт нужный нам  эффект. На мой взгляд незачем переплачивать за то, что мы сможем сделать самостоятельно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Планирую создать свой ликвид для микса в ПВА,но большинство ингредиентов не дружат с ПВА возможно в этом случае добавка глицерина, если да то в каких пропорциях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Планирую создать свой ликвид для микса в ПВА,но большинство ингредиентов не дружат с ПВА возможно в этом случае добавка глицерина, если да то в каких пропорциях?

Основа какая? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа CSL,изготовил самостоятельно,выпаривать не хочу.Поэтому большое содержание воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа CSL,изготовил самостоятельно,выпаривать не хочу.Поэтому большое содержание воды.

Т.е вы хотите на этом ликвиде замешивать базу для ПВА стиков? Можно добавить консервант: соль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицерин в качестве консерванта подходит? Если нет что тогда лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицерин в качестве консерванта подходит? Если нет что тогда лучше?

Важно как поведёт себя продукт после соединения с глицерином. Глицерин хорошо удерживает запах. Я думаю проведите эксперимент с солью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Буду экспериментировать, надеюсь на хороший результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Буду экспериментировать, надеюсь на хороший результат.

Удачи. Расскажите потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Основа CSL,изготовил самостоятельно,выпаривать не хочу.Поэтому большое содержание воды.

Настораживает большое содержание воды,  растворит пва, не успеете забросить, или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую за сутки залить не большим количеством CSL+арома пелетс и крушеные бойлы, а по факту на водоеме добавить сыпухи, для получения увлажненной смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Планирую за сутки залить не большим количеством CSL+арома пелетс и крушеные бойлы, а по факту на водоеме добавить сыпухи, для получения увлажненной смеси.

Для того, чтобы не пролететь на водоеме, сделайте немного этой смеси и проведите опыт- дома сделайте стик и посмотрите как он будет себя вести, в смысле не растворится ли прямо в руках, сколько времени он сможет продержаться на воздухе.

 В инете много информации по ПВА стикам, посмотрите, почитайте рекомендации, смеси для стиков заливают специальными дипами, не растворяющими ПВА, никаких водных растворов!

Удачи в экспериментах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую за сутки залить не большим количеством CSL+арома пелетс и крушеные бойлы, а по факту на водоеме добавить сыпухи, для получения увлажненной смеси.

Глицерин-Это бесцветная, вязкая, сладковатая жидкость без запаха является идеальной базой для изготовления дипов и бустеров. Глицерин обладает консервирующими свойствами, благодаря которым дипы можно хранить при комнатной температуре в течение длительного времени. Кроме того, за счет своей сладости глицерин способен маскировать агрессивность кислотных ароматизаторов, не изменяя при этом их химические сигналы. И обратите внимание на такой протектор http://sev-ribalka.ru/forums/topic/597-rybolovnyj-magazin-karp-akademiia/?p=56457

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После фильтрации CSL остались твердые фракции.небольшое кол-во бросал в воду, дают облако мути. Попробую немного подсушить их и добавить в стик микс, думаю это будет эфективней. К сожалению пока не тестировал, нет свободного времени. Еще раз большое спасибо всем за подсказки. После тестирования ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Как обещал небольшой отчет о своих экспериментах.

Как планировал небольшое количество сухого стик микса залил CSL, вливал маленькими порциями постоянно перемешивая, пока по ощущениям получилась увлажненная смесь.Дал смеси постоять 30 минут, перемешал и изготовил "конфетку" из ПВА. Оставил на ночь в пакете со стик миксом. Утром проверил, "конфетка" была в идеальном состоянии. Все процедуры проводились на кухне без перепада температур и влажности.С собой на водоем взял пропитанную смесь и сухую. По приезду на водоем меня ждал неприятный сюрприз, в пакете с залитой смесью в свободной части образовался конденсат.Сама смесь казалась полностью сухой, но "конфетка" из нее работала идеально, давая отчетливый взрывной эффект. Из сухой смеси такого эффекта не было, почему не знаю. Если интересно что-то уточнить спрашивайте и обязательно прислушаюсь к Вашим советам.По поводу рецепта CSL перехожу в другую тему.

Всем НХНЧ.

Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tsilinskiy65

Отличный результат!!! А вы делали точно по рецепту или сразу перемалывали кукурузу?! И я так понимаю используя молотую фракцию врем изготовления сокращается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...