Перейти к публикации

Индикаторы Поклёвки.


Рекомендованные сообщения

Индикаторы поклёвки могут быть:Визуальные сигнализаторы - бывают двух основных типов: грузик с клипсой на цепочке-бат (или хангер) и грузик, скользящий по металлическому рычагу, один конец которого имеет возможность вращаться на шарнире, а к другому прикреплена клипса для крепления к леске. Индикаторы второго типа принято называть свингерами.Свингеры и баты имеют свои достоинства и недостатки. Баты обеспечивают большую чувствительность снасти, но степень натяжения лески с их помощью менять не очень удобно и не очень быстро. Свингеры имеют несколько меньшую чувствительность,но обладают таким важным достоинством,как простота регулировки степени натяжения лески (для этого достаточно просто сдвинуть груз по рычагу). Кроме того, в условиях сильного порывистого ветра применение свингеров, как правило,обеспечивает гораздо меньшее количество холостых срабатываний звукового сигнализатора поклевки, чем при использовании батов. Одним из главных элементов визуальных индикаторов поклевки является клипса для крепления к леске. Это очень важный элемент донной карповой снасти - некачественная клипса может привести к повреждению лески (и как следствие к ее обрыву со всеми вытекающими последствиями).

 

Клипсы могутиметь различную конструкцию:

 

• в виде пластиковых или металлических усиков,касающихся друг друга в одной точке;

 

• в виде металлических усиков, прилегающих другк другу на некотором участке;

 

• в виде стержня на поворотном шарнире;

• в виде двух подпружиненных шариков (либо шариков,прижимающихся друг к другу при помощи магнитного поля);

 

• в виде других конструкций (например, как у новейших индикаторов компании Fox Spring-Lok Hanger, где клипса состоит из подпружиненной проволочной скобы и металлического стержня со скругленным концом).

 

Если клипса выполнена качественно, ее конструкция не имеет решающего значения. Очень важно, чтобы все элементы клипсы,непосредственно контактирующие с леской, были гладкими, без заусенцев,царапин и иных механических дефектов.

 

Клипсы первых двух типов обязательно должны иметь регулировку степени прижима усиков друг к другу для обеспечения минимального воздействия на лески различных диаметров в процессе подсечки. В то же время усилие прижима усиков должно быть достаточным для того, чтобы клипса самопроизвольно не соскакивала с лески в процессе поклевки или под воздействием порывов ветра. Клипсы низкого качества либо вообще не позволяют регулировать усилие прижима, либо эта регулировка выполняется очень грубо.

 

В случае если свингер или бат оборудован подсветкой,конструкция монтажной площадки должна обеспечивать беспрепятственное подключение разъема устройства подсветки к соответствующему гнезду электронного сигнализатора поклевки. Кроме того,монтажная площадка не должна мешать подключению внешнего передатчика (если таковой планируется использовать сейчас или в будущем). Подводя итоги сказанному,рекомендую выбрать индикатор со следующими характеристиками: Надежнаяи прочная конструкция клипсы . Возможность плавной регулировки усилия прижима клипсы (если таковая требуется ее конструкцией). Съемная монтажная площадка, позволяющая быстро присоединять и отсоединять индикатор, а также подключить к электронному сигнализатору поклевки необходимые разъемы. Наличие возможности простой и быстрой регулировки усилия натяжения лески. Вращение рычага свингера в шарнире без излишнего трения.Наличие подсветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

ссылку закрыли,  исправляюсь  так вроде можно  

Изменено пользователем Sev.ON
4.10.5. Запрещена публикация прямых ссылок на другие ресурсы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.

Дмитрий у меня возник следующий вопрос.Есть ли зависимость между выбранным индикатором поклевки и оснасткой? То есть, если оснастка "вертолет" один тип индикатора, если скользящий груз другой тип. И стоит ли вообще на это обращать внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Дмитрий у меня возник следующий вопрос.Есть ли зависимость между выбранным индикатором поклевки и оснасткой? То есть, если оснастка "вертолет" один тип индикатора, если скользящий груз другой тип. И стоит ли вообще на это обращать внимание?

Добрый день. В этом случае принципиального отличия нет. Будь то индикатор на жёсткой штанге или так называемый бад. Всё сугубо индивидуально. К то му же  у индикаторов  на жёсткой  штанге есть возможность изменения силы натяжения лески, так сказать мы можем подстроить под тот или иной монтаж если хотите. Тот же принцип существует и у бадов, путём смены или снятия дополнительных утяжелителей. На мой взгляд существенную роль в выборе индикаторов поклёвки могут служить лишь в случае ловли на зиг-риг. Когда поклёвки очень деликатные и необходимо фиксировать именно небольшие движения индикатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...