Перейти к публикации

Искусственные Насадки


Рекомендованные сообщения

Десятки, если не сотни фирм выпускают эту продукцию, и ежегодно на рынке появляются все новые и новые ,образцы совершенства. У каждого из них свои особенности, но цель одна - эффективно преподнести рыбе насадку и не позволить ей уйти при вываживании.Как правило, искусственные насадки представляют собой имитацию различных растительных и животных пищевых объектов: кукурузы , тигрового ореха , пелетса , опарышей и т.д. Но есть насадки и в виде кусочков мягкой пенки, не похожие ни на какую пищу. Яркий цвет, присущий многим имитационным насадкам, провоцирует рыбу на поклевку. Их необычность и присущее карпу любопытство играют ключевую роль. Карп и амур на искусственные насадки ловятся и весьма успешно. Несъедобные насадки обладают положительной плавучестью, и могут быть использованы как самостоятельно, так и в комбинации с натуральными наживками. Пожалуй, наиболее популярной искусственной насадкой являются всевозможные имитации зерен кукурузы, выпускающиеся в большом многообразии цветов и размеров. Я сам успешно их применяю, как самостоятельно, так и в комбинациях. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел познакомить вас ещё с одной новинкой появившейся на рынке в начале 2011 года. ГЕЛЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРИМАНОК (Фрэнк Ворвик).У меня есть друг изобретатель Эшли Симз. Эшли интересуется всеми видами рыбной ловли и, как выяснилось, почувствовал, что на рынке приманок существует некий пробел. Поначалу он хотел создать гелеобразный продукт, который позволял бы сцепить влажные частицы прикормки и забрасывать их вместе в воду на тот случай, когда ПВА-упаковка была неприемлема или неудобна. Он задумал что-то вроде быстросхватывающегося геля, которым можно было бы залить простую формочку с оснасткой и частицами, пропитанными в желаемом ликвиде (например, в конопляном). После перемешивания и схватывания такую отливку можно было бы забросить в воду, где она должна была быстро раствориться, освободить оснастку с насадкой и образовать на дне аттрактивное пятнышко прикормки. Эта идея очень походила на французскую концепцию, в рамках которой достигается аналогичный результат, за тем исключением, что форма с оснасткой и влажными частицами заливается водой, замораживается и в водоем отправляется полученная ледышка. Метод очень эффективен, но и весьма хлопотен, поскольку вам надо постоянно заботиться о сохранении своих заготовок в замороженном состоянии на берегу, для среднего рыболова, у которого нет переносного морозильника, он не практичен.

 

Как сделать проще

 

Я тогда сказал Эшли, что было бы прекрасно, если бы удалось осуществить его идею, однако, по моему мнению, задача весьма сложна. Эшли не из тех, кто опускает руки, он занялся поиском различных продуктов, которые помогли бы добиться желаемого результата, и по ходу этого дела обнаружил занятное решение, которое немедленно его привлекло. Получив новый продукт, он с волнением отправил мне несколько образцов на обозрение, и, когда они прибыли, это было совсем не то, что я ожидал. Образцы оказались шариками правильной формы из прозрачного геля, имеющими диаметр от 10 до 26 мм. Не удивительно, что мои мозги немедленно заработали и мне захотелось узнать побольше об этих очаровательных изделиях. Из чего они выполнены? Съедобны или нет? Безопасны ли они для рыбы? У меня было море вопросов, которые требовали ответов, прежде чем я смог бы наметить хоть какой-то план их тестирования и презентации нашему любимому карпу. Я тщательно продумал свой вопросник, и через несколько недель Эшли снабдил меня всей необходимой информацией и документацией, которые давали зеленый свет испытаниям его великолепной новинки. Фармацевтические и ветеринарные проверки (в том числе заключение CEFAS Centre for Environment Fisheries and Aquaculture Science) доказывали безопасность ее употребления в пищу, и я с радостью сообщил Эшли, что согласен оценить рыболовную перспективу его продукта, в частности, с точки зрения карпфишинга.

 

Мощная аттрактивность

 

Возможно, вы уже знаете, что в самом начале 1980-х я предложил использовать высокопривлекательную обособленную насадку (презентуемую карпу без какой-либо прикормки или вне ее поля ? Прим. пер.), и теперь при испытании гелевых шариков меня в первую очередь заинтересовало, а затем поразило, насколько хорошо они всасывают жидкости. Оказалось, что Gel (такое название получила новая приманка) обладает развитой пористостью и действует подобно губке: в отличие от обычных бойлов он всего за несколько минут поглощает очень большой объем ароматизаторов, масел и прочих жидких аттрактантов. Если такую приманку с помощью спода или рогатки отправить в воду, она будет непрерывно источать аттрактанты в течение как минимум 10 часов. Очаровательно!

 

Возьмем для примера ситуацию, когда вы хотите использовать конкретную обособленную насадку, которая, как вы знаете, может быть очень эффективной в это время года. Вы могли бы полностью изменить движущую силу данного подхода, разместив вокруг одинокой насадки из обычных бойлов приманку из геликов (которые, уж поверьте мне, в воде практически невидимы), замечательный фокус! Гелевую приманку можно пропитать мощными пищевыми аттрактантами, которые призовут рыбу к обеду, но, поскольку она почти невидима и обладает ничтожной пищевой ценностью (хотя испускает сильные пищевые сигналы), рыбе не останется ничего другого, как взять вашу насадку.

 

Несмотря на весьма высокое содержание жидкости приманку Gel после небольшой подготовки можно использовать также в сеточках или прочных пакетах из ПВА.

 

Такая презентация уже сама по себе дает невероятное преимущество, но оно становится еще более существенным в ночное время, когда привлекательность вашей обособленной насадки может снижаться ввиду утраты визуального фактора, а помощников вокруг нет. После ряда экспериментов методом проб и ошибок я установил, что несмотря на весьма высокое содержание жидкости приманку Gel после небольшой подготовки можно использовать также в сеточках или прочных пакетах из ПВА. Я просто немного подсушивал шарики на полотенце или же добавлял их к смеси, содержащей пеллет. Это позволяло устранить поверхностную влажность шариков и сделать их полностью ПВА-дружелюбными.

 

Птицы их не видят!

 

Проводя испытания приманки Gel, я зафиксировал еще один, как бы посторонний, но весьма приятный эффект. Стоило мне взяться за рогатку для прикармливания, как невесть откуда появлялись чайки, чтобы привычно воровать приманку после ее падения в воду. Но с моими шариками-невидимками, этот номер не проходил, и наблюдать полное птичье замешательство было настоящим удовольствием!

 

Столь же хорошо, как ароматизаторы и аттрактанты, приманки Gel поглощают красители. Окрашенные гелики обладают интересным свойством: при попадании в воду они за счет преломления световых лучей изменяют видимую форму и вовсе не выглядят круглыми. Я смешивал различные красители и получал приманки очень необычной внешности, которая мне очень понравилась.

 

На что они похожи?

 

Приманки Gel имеют мягкую структуру и по консистенции, как мне кажется, больше всего напоминают рыбью икру. Мне это нравится, поскольку не раз случалось убеждаться, что карп любит мягкие частицы корма. Сейчас я увлечено исследую возможность сделать приманку Gel, которая по виду, запаху и вкусу в точности походила бы на икру, в частности, на лососевую, поскольку по прошлому опыту знаю, что настоящая лососевая икра действует на карпа совершенно неотразимо.

 

Gel в качестве насадки?

 

Применение гелевых приманок имеет определенные ограничения, одним из которых является то, что ввиду излишней мягкости их можно использовать как насадку далеко не во всех ситуациях карповой ловли , только на умеренных дистанциях заброса, при сталкинге и т. п. При желании вы можете помещать гелики в нейлоновую сеточку типа Fox Arma Mesh, что обеспечит их механическую защиту и увеличит удобство применения, однако, я считаю, что приманку Gel лучше всего применять как прекрасную добавку в более традиционные прикормочные смеси для ПВА-контейнеров и спода, которая придаст им некое новое измерение.

 

Я добивался успеха при использовании искусственных бойлов Immortal 10 мм компании Enterprise Tackles в комбинации с различными геликами небольшого диаметра, обычно сочетающихся цветов, но не всегда. Очень хорошо проявили себя комбинации Gel с белыи бессмертниками, а также с искусственной кукурузой различного цвета, занимающей в насадке верхнее положение.

 

Многие рыболовы вполне могут поднять эту новую генерацию приманок на смех, и я могу это понять, но считаю, что дело-то в целом движется! И если вы подобно мне принадлежите к числу рыболовов любознательных и непредубежденных, у вас должно хватить смелости дать этим необычным приманкам шанс. Подумайте об этом, я убежден, что на большинстве водоемов рыболова, который рискнет с их помощью стать не похожим на других, может ожидать давно забытый успех.

 

Нравится ли эта приманка рыбе?

 

Судя по отзывам, полученным со времени недавнего появления этой продукции на рынке, приманки Gel чрезвычайно хорошо поработали на реках, и это вовсе не удивительно, если учесть силу испускаемых ими пищевых сигналов. Во время ловли в испытательном режиме карп, усач, голавль, лещь, плотва, линь и даже хариус отнеслись к геликам с большой симпатией.

 

Если по какой-то причине вы хотите пропитать купленные шарики Gel своими особыми ликвидами (например, чтобы они соответствовали пищевому сигналу основной прикормки), поместите их в емкость с водой часов на десять. Это позволит удалить из них фабричные аттрактанты, после чего вы сможете опустить свободную матрицу в собственные ликвиды желаемого состава они впитаются до самой сердцевины, причем на это уйдет не более двух часов!

 

Несомненно, гелевые приманки найдут еще множество применений, на которые я пока не натолкнулся. Изображение Изображение Изображение

 

Я надеюсь, что испытания этой необычной альтернативной приманки принесут вам столько же удовольствия, сколько они уже подарили мне. Несомненно, гелевые приманки найдут еще множество применений, на которые я пока не натолкнулся, однако они воистину интересны и вызывают превосходный отклик у рыбы. Один рыболов-матчевик занял два призовых места, второе и третье, на четырех последних соревнованиях, используя палтусовую версию приманки (Halibut), и это весьма показательно. Я также получил приятную весточку от одного молодого человека, которому всего несколько недель назад на телешоу "Sky TVs Tight Lines" передал на пробу упаковку приманок Gel. Он сообщил, что поймал с их помощью 7 карпов, в числе которых оказался экземпляр весом 14 кг, причем все произошло во время первого визита на новый водоем, и все это меня бесконечно обрадовало. Отважьтесь быть не похожим на других! Изображение Изображение Из архива статей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я применял другую тактику. Я купил желотиновые шарики для цветов и вымочил их в дипе.Изображение Шарики увеличились в размере и впитали запах дипа. С помощью спомба я кормил точку ловли. Результат был положительный. Изображение Пробовал в качестве насадки но при силовом забросе поводковый материал разрезал шарик. Выход был найден. Заброс с ПВА мешком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Martel,интересно))) А что за желатиновые шарики? Я таких и не видел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Martel,интересно))) А что за желатиновые шарики? Я таких и не видел!

Применяются для заполнения ваз и цветников. Сначаламаленькие Ф3мм затем бросаешь в воду они набухают и если закинул в вазупостепенно отдают влагу. Очень удобно, когда уезжаешь ненадолго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применяются для заполнения ваз и цветников. Сначаламаленькие Ф3мм затем бросаешь в воду они набухают и если закинул в вазупостепенно отдают влагу. Очень удобно, когда уезжаешь ненадолго.

видел их в магазинах которые продают все по 5 или по 10 грн ...в общем в этих магазинчиках
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я применял другую тактику. Я купил желотиновые шарики для цветов и вымочил их в дипе.Изображение Шарики увеличились в размере и впитали запах дипа. С помощью спомба я кормил точку ловли. Результат был положительный. Изображение Пробовал в качестве насадки но при силовом забросе поводковый материал разрезал шарик. Выход был найден. Заброс с ПВА мешком.

 

Классно придумано. В этом году обязательно попробую. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Прикупил в России бойлы) Произведены в Краснодаре,вид упаковки конечно не очень,но аромат и вид самого бойла не отталкивает,скажем так) На ближайшей рыбалке буду пробовать,посмотрю на сколько они рабочие в наших водоемах)

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Очень интересное видео: Прекрасно видно как выделяется сразу "точка" с бойлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузка очень интересная. Пользуюсь практически на каждом выезде и результативность не плохая)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузка очень интересная. Пользуюсь практически на каждом выезде и результативность не плохая)!

Я на этот сезон заказал себе всю линейку кукурузы в дипе от enterprisetackle .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Martel

Блин,ни как не могу до тебя добраться,все время что-то мешает((( Нужно к сезону подзатариться)!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita,

 

Скажите какой кукурузой Вы пользуетесь и где это приносило Вам результаты. Тоже хочу применять кукурузу - бойлы дорогие зараза)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузу лучше применять как рас с бойлом или пелетцом как на видео, а если хотите на саму кукурузу не забываем про стик и нужно очень точно кормить точку ловли, закинули палку и с верху пару спомбов точно над оснасткой, нету поклевки через 20-30 минут опять пару спомбов, тогда результат будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А что одна кукуруза будет работать менее эффективно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семеныч,скорей всего она не так привлекательно когда одна :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семеныч

Да,одна кукуруза будет работать менее эффективно. Применял ее так же в тандеме с обычной кукурузой, искусственную использовал для поднятия монтажа над дном. Обычно ее используют вместе с бойлами,пелетсом - Виталик писал об этом выше.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tuM,

 

 

Говорю о том что читал и видел из видио от фирм которые это показывали, так вот, там насадка - кукуруза и ее карп то берет,то выплевывает... но она работает... Почему и задаю вопрос(очередной), кто ее использует?где? и какие результаты?, за кормежку места пока не спрашиваю - это другая статья))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семеныч

Да,одна кукуруза будет работать менее эффективно. Применял ее так же в тандеме с обычной кукурузой, искусственную использовал для поднятия монтажа над дном. Обычно ее используют вместе с бойлами,пелетсом - Виталик писал об этом выше.    

Т.е. Вы не использовали только одну! кукурузу? А применяли с Ваших слов в тандеме с обычной??(какой??)фирма?,это чтоб знать Боньдюэль,Эко,другие..... а почему Вы ее приподнимали?,дайте объяснения. Мне опять не понятно Ваша фраза : "... Обычно ее используют вместе с бойлами,пелетсом .."        Т.е. только так а не иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семеныч

Дело в том,что искусственная кукуруза может диповаться и тогда ее можно использовать отдельно. Но все таки больший эффект достигается в тандеме с другими приманками. Я пользовался приманками Carp Zoom Artificial Corn, Berkley. Berkley позиционируется как самостоятельная приманка,но не сложилось,пришлось подсаживать бойл. Ловил на Украинке, использовал ее на Кубанских водоемах и под Красноперекопском. 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita,

 

На каких озерах у Вас были самые хорошие результаты, когда Вы ловили на кукурузу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семеныч

) Использовал в тандеме с Бондюэлью и самовареной кислой кукурузой, приподнимал над дном,чтобы она не погружалась в ил, использовал самостоятельно Беркли. Использую в сочетании с другими насадками для увеличения эффекта от работы бойла или естественной насадки.  


@Семеныч

Самый хороший результат был естественно на Украинке))))) По другому в принципе быть не может) На остальных водоемах она тоже работала не плохо. Веса трофеев естественно были значительно ниже) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семеныч

Дело в том,что искусственная кукуруза может диповаться и тогда ее можно использовать отдельно. Но все таки больший эффект достигается в тандеме с другими приманками. Я пользовался приманками Carp Zoom Artificial Corn, Berkley. Berkley позиционируется как самостоятельная приманка,но не сложилось,пришлось подсаживать бойл. Ловил на Украинке, использовал ее на Кубанских водоемах и под Красноперекопском. 

  

 

 

Почему спросил у Вас - Вы сказали что очень хорошая насадка и дает Вам результаты, я и спросил?! а оказывается она работает (лучше в тандеме). Я бегал))) по разным рыбаловным сайтам и нашел))) там несколько людей которые ловят(на 80%) только на кукурузу и это дает результаты и они говорят что можно ловить и на пуговицу)))  - это не главное,главное чтоб рыба пришла к этой пуговице))), тут немного Левит расказал как надо делать. Много мнений-много способов,я для себя думаю если клюет на кукурузу(пусть и искуственную) - тогда зачем покупть кучу дорогих бойлов. Главное правельно это применить.

@Семеныч

) Использовал в тандеме с Бондюэлью и самовареной кислой кукурузой, приподнимал над дном,чтобы она не погружалась в ил, использовал самостоятельно Беркли. Использую в сочетании с другими насадками для увеличения эффекта от работы бойла или естественной насадки.  

@Семеныч

Самый хороший результат был естественно на Украинке))))) По другому в принципе быть не может) На остальных водоемах она тоже работала не плохо. Веса трофеев естественно были значительно ниже) 

 приподнимал над дном,чтобы она не погружалась в ил..... это где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семеныч

Это на диких водоемах в которых отсутствует твердое дно (песок,ракушка и т.д.)  и преобладает ил.

 


что можно ловить и на пуговицу

В принципе можно ловить на все что угодно))) Можно на пуговицу, можно на пенопласт, полета для фантазии хватает. В принципе можно не использовать дипы, бойлы, прикормки от современных производителей и обойтись просто кукурузой,пшеницей или хлебом))) И многие этими насадками пользуются и так же ловят) В данном случае разговор идет о спортивной рыбалке. В которой есть определенные принципы и ограничения.

 

 


Вы сказали что очень хорошая насадка и дает Вам результаты

Я и не отказываюсь от своих слов! Выводы сделал на основе применения бойлов (естественных насадок)  С кукурузой и БЕЗ нее! На монтажи С кукурузой при равных условиях У МЕНЯ поклевки происходили чаще. Так пойдет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita,

 

Да я уже понял что это спортивная рыбалка и то что Вы добивались результатов на Украинке(слышал за это озеро,но туда посторенним вхлд запрещен), а Вы спортсмен? и как туда попасть,если не секрет конечно. Почему завел с вопросами тему за кукурузу и + Вам что Вы сказали что ловите и успешно...был давно на Донузлаве,лет 5 назад,так видел одного рыбака,он завозил кораблем далеко и ловил...я спросил у него . так он сказал что кормит кукурузой(какой не сказал конечно) и ловит тоже на нее...да и сам видел что высыпал из ведерка только желтую кукурузу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...