Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я думаю эта тема будет актуальна пока прет кефаль :)/> :34b65d2ec67d09c7d20bb75036fd4bd/>

Сегодня готовил блюдо о котором рассказали на последней кефалевой рыбалке!

Готовил на сковороде диаметром где -то 30см (можно на противне)

Картофель 3-4 шт среднего размера нарезаем дольками толщиной 3-4мм и выкладываем на дно сковороды(противня) смазанного подосолнечным маслом.

Картофель закрывает дно слоем около 2см, затем укладывается слой лука (1-2луковицы), нарезанного полукольцами.Присаливаем, перчим, укладываем слой кефалевых тушек (уже чищенных). Сверху укладываем слой тертой моркови (1-2шт), которая должна прикрыть всю рыбу, еще раз солим перчим - если нужно.Последний слой - сметана на мою сковороду ушел пакет мягкой упаковки 21% жирности 0.5л. Ставим в духовку на медленный огонь на 60-80мин.

Приятного аппетита!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж слюнки потекли) Придется теперь в выходные идти на кефаль,такой рецепт нужно обязательно попробовать)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена себе жарит кефальку, а я ,больше, попроще люблю провесную свеженькую

Изображение

ИТАК, ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРОВЕСНОЙ КЕФАЛИ:

* ловим(покупаем,достаём и т.п.)свежую кефальку
* чистим, отрезаем головы,потрошим-обратить внимание:при потрошении тщательно зачистить внутренние стенки брюшка от чёрной плёнки, чтобы осталась только розовая мякоть мяска, как на снимке:

Изображение

* затем солим(желательно крупными кристаллами соли) тщательно посыпав-затерев соль и во внутрь и сверзу КАЖДОЙ
рыбки

* Также посыпаем-втираем специями(перец,нарезанный лук,кусочки лаврового листа и т.п.по желанию)КАЖДУЮ рыбку снаружи и внутри

* Всё. продукт готов к доводке и, теперь, основное:

- можно рыбку уложить плотно в ёмкость. нарезав кусками и оставить в прохладном месте на 2-3 суток до готовности
Тогда рыбка выйдет нежная и жирная т.к. будет "плавать" в соку.

я предпочитаю другой способ:

- Рыбку укладываю в 1 слой рядком друг-к-дружке и оставляю к комнатной температуре "доходить" на сутки
Сок выделяется, но, он не "вымачивает"-маринует рыбку. а находится на дне посудины. как на фото:

Изображение

При таком способе "доводки" кефалька выйдет упругая, более постная-много жира уйдёт с соком, самое то-впиться зубами и под пивко или с чёрным хлебушком....

Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю эта тема будет актуальна пока прет кефаль :)/>/> :34b65d2ec67d09c7d20bb75036fd4bd/>/> Сегодня готовил блюдо о котором рассказали на последней кефалевой рыбалке!Готовил на сковороде диаметром где -то 30см (можно на противне)Картофель 3-4 шт среднего размера нарезаем дольками толщиной 3-4мм и выкладываем на дно сковороды(противня) смазанного подосолнечным маслом.Картофель закрывает дно слоем около 2см, затем укладывается слой лука (1-2луковицы), нарезанного полукольцами.Присаливаем, перчим, укладываем слой кефалевых тушек (уже чищенных). Сверху укладываем слой тертой моркови (1-2шт), которая должна прикрыть всю рыбу, еще раз солим перчим - если нужно.Последний слой - сметана на мою сковороду ушел пакет мягкой упаковки 21% жирности 0.5л. Ставим в духовку на медленный огонь на 60-80мин.Приятного аппетита!

Это получается вариация на тему "Мясо по-французски", только с кефалью вместо мяса? Нужно будет попробовать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то-так, но кефаль придает особый вкус блюду. :Sv (80):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго всем дня...Вчера насладились рыбалкой в Балаклаве.

Когда-то давно пробовала кефаль горячего копчения,но...квартира - не вполне подходящее место для копчения)))

Пошла на хитрость и у меня получилась просто обалденная рыбка!!!

 

1.Рыбу моем-чистим-потрошим,естественно чистим неприятную чёрную плёнку...

 

2.Надо рыбку замариновать,для этого смешиваем растительное масло с лимонным соком,где-то 1:1(количество определите исходя из имеющегося кол-ва рыбки,её надо будет обмазать смесью,плавать она там не должна!!!);

так вот,к этой смеси добавим толчёный чеснок,чёрный молотый перец,молотый кориандр,розмарин и свежую петрушку(мелко нарезанную и чуть-чуть)

затем соль и сахар.

 

3.Всё хорошенько перемешаем и обмажем рыбку и снаружи и внутри.Складываем в посудину и оставляем на 2-3 часа.

 

 

4.Вынимаем и обтираем рыбку,укладываем высокую решётку аэрогриля,а вниз подставляем тарелку(с рыбки капает),затем в маринад или то ,что от него осталось капаем 1(ОДНУ!!!)каплю жидкого дыма перемешиваем и кисточкой промазываем рыбку,чтобы она блестела от масла.

Очень важно не переусердствовать с жидким дымом,вам ведь нужен аромат копчения,а не привкус смолы)))

 

5.Включаем аэрогриль на 200 гр. минут на 5-7,затем уменьшаем температуру до 160,ещё на 5-7 минут,затем-температуру на 125гр доводите рыбку ешё10-15 минут,опять-же,зависит от размеров.

 

6.Достаём,охлаждаем и наслаждаемся!!!

 

ЗЫ.Нет аэрогриля-воспользуйтесь духовкой,результат вас не разочарует.

Сорри,сфоткать-ума не хватило((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня...Вчера насладились рыбалкой в Балаклаве.Когда-то давно пробовала кефаль горячего копчения,но...квартира - не вполне подходящее место для копчения)))Пошла на хитрость и у меня получилась просто обалденная рыбка!!!1.Рыбу моем-чистим-потрошим,естественно чистим неприятную чёрную плёнку...2.Надо рыбку замариновать,для этого смешиваем растительное масло с лимонным соком,где-то 1:1(количество определите исходя из имеющегося кол-ва рыбки,её надо будет обмазать смесью,плавать она там не должна!!!);так вот,к этой смеси добавим толчёный чеснок,чёрный молотый перец,молотый кориандр,розмарин и свежую петрушку(мелко нарезанную и чуть-чуть)затем соль и сахар.3.Всё хорошенько перемешаем и обмажем рыбку и снаружи и внутри.Складываем в посудину и оставляем на 2-3 часа.4.Вынимаем и обтираем рыбку,укладываем высокую решётку аэрогриля,а вниз подставляем тарелку(с рыбки капает),затем в маринад или то ,что от него осталось капаем 1(ОДНУ!!!)каплю жидкого дыма перемешиваем и кисточкой промазываем рыбку,чтобы она блестела от масла.Очень важно не переусердствовать с жидким дымом,вам ведь нужен аромат копчения,а не привкус смолы)))5.Включаем аэрогриль на 200 гр. минут на 5-7,затем уменьшаем температуру до 160,ещё на 5-7 минут,затем-температуру на 125гр доводите рыбку ешё10-15 минут,опять-же,зависит от размеров.6.Достаём,охлаждаем и наслаждаемся!!!ЗЫ.Нет аэрогриля-воспользуйтесь духовкой,результат вас не разочарует.Сорри,сфоткать-ума не хватило((((

наверно очень вкусно было и красиво ((( в след.раз ждем фото вкусностей :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Туся

Спасибо за рецептик,возьмем на заметку. После прочтения такого,желудок тут же напоминает что заправлялся он аж утром))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Быстрый рецепт приготовления кефали.  :smile274:

 

Ингредиенты :

 

-кефаль

-соль

-черный перец крупного помола

-специи для рыбы

-растительное масло

-лимон

-листик петрушки

 

Способ приготовления :  :smile13:

 

Изображение[/url]

 

Чистим рыбку от головы и внутренностей. Промываем. Выкладываем в посуду слоями, каждый слой солим и перчим. Оставляем на часик при комнатной температуре.

 

Изображение[/url]

 

На тефлоновый протвень немного масла распределяем по дну. Укладываем рыбку. Посыпаем специями. 

 

Изображение[/url]

 

В предварительно разогретую духовку до 200С ставим на 20 минут. Обогрев духовки в верхнем и нижнем режиме обогрева. Через 20 минут выключаем духовку, не открывая дверцу даем постоять еще минут 10. 

Готовое блюдо достаем сбрызгиваем соком свежевыдавленного лимона. Подаем к столу с зеленью.

 

Изображение[/url]

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

:sm93:  :c2b23a945b20763bed10118437bcae5

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом году два раза коптил с ребятами на работе,на вишне(дрова) и я бы сказал очень вкусная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, на ольховых щепочках кто делал? Очень вкусно, только на фото не кефаль)

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KHAKI, ответ.  долго ржал, когда это видео первый раз увидел))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KHAKI,Я ловил язя в устье Северной Двины. Очень вкусная рыба, но костляваяяяяяя, это что-то. Его из-за этого обычно не коптят, а долго запекают, чтоб эти мелкие косточки разварились, но вкус уже не тот, как у копченого будет.

ЗЫ Сорри за офф. тут же про кефаль люди говорят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Пробовал закоптить не то.

Считаю обязательным перед копчением аккуратно ее выпотрошить, не повредив желчный пузырь,иначе все насмарку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт приготовления некрупной кефали "к пиву")  :sm251:

 

Что надо:

 

-Некрупная рыбка

-Соль

-Перец черный крупного помола

-Специи для рыбы

 

Процесс:

 

Промываем, тушку освобождаем от чешуи.

Вспарываем брюшко (голову не отрезать!), аккуратно потрошим рыбку, черную пленочку вычищаем!

Делаем смесь соль+перец+специи

Данную смесь в небольшом количестве посыпаем в брюшко.

Рыбку укладываем в посуду друг к другу плотно брюшком вверх.

После того как всю рыбу уложили остатками смеси можно еще сверху посыпать.

Оставляем рыбку в холодильнике на сутки.

Далее. Достаем, рыбу промываем, слегка подсушиваем салфетками. С рыбки вода не должна капать)

Укладываем на протень, на который предварительно укладываем бумагу для запекания.

Разогреваем духовку до 250С. В режиме двухстороннего обогрева (низ+верх)

Ставим на 20 минут при 200С. Затем снижаем температуру до 150-130С и ждем еще 30 минут.

 

Блюдо к пиву готово.

 

Кефаль получиться не жирная, шкурка сама будет отходить от тушки.

Приятного аппетита!

 

Фото нет, вспомнил, но было поздно, всю скушал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MVG,Спасибо за рецептик,обязательно попробую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот еще один, на мой взгляд, хороший рецепт.

Кефаль запеченная с овощами.

Ингредиенты:

1. Кефаль( у меня оставалось 3 штучки с нового года)

2. Морковь - 2 шт.

3. Картофель - 3 шт.

4. Петрушка - 1 пучек

5. Чеснок - 5- 7 зубчиков

6. Оливковое масло

7. Лимон

8. Соль и перец

9. вода - примерно 200 гр.

Изображение

И так сам процесс. Подготавливаем кефаль, хорошо чистим и моем. Нарезаем мелко петрушку и чеснок, перемешиваем. Всю рыбу хорошо смазываем оливковым маслом(снаружи и внутри) и и наполняем брюшко смесью петрушки и чеснока, немного посыпаем приправой для рыбы или перцем с солью.

Изображение

Рыбу оставляем в сторонке и даем напитаться ароматом. Берем оливковое масло и хорошенько смазываем противень на который выкладываем, порезанные кольцами, морковь и картошку, поливаем соком половинки лимона и посыпаем солью и перцем. В противень наливаем воды и ставим на 20 мин. в духовку разогретую до 180  градусов.

Через 20 мин. на противень выкладываем нашу рыбку, сверху посыпаем остатками смеси петрушки и чеснока, кладем несколько долек лимона сверху, можно еще немножко посыпать приправой для рыбы.

Изображение

Отправляем наше блюдо обратно в духовку еще минут на 30 - 40. Через 20 мин я рыбку перевернул чтоб не было поджарившейся корочки.

И от такая красота у меня получилась, кстати ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Изображение

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

И снова про кефаль.

 

  • Филе кефали.
  • Грибы.
  • Сыр.
  • Кунжут.
  • Чеснок.
  • Лимон.
  • Соль, перец.

Берем филе кефали. Изображение

Как делать филе подсмотрел здесь. http://www.youtube.com/watch?v=xbZX_rXcngU

Не кефаль, но поразмеру и форме похожа.

Филе солим, перчим, сбрызнем  лимонным соком и добавим, хорошо поджаренный, кунжут. Грибы нарезаем ломтиками и заворачиваем в филе. Изображение

Трубочку закалываем зубочисткой. Поставив ее вертикально, посыпаем тертым сыром. Когда выложим на блюдо, между трубочками положим несколько зубков давленого чеснока, для аромата. Изображение

Затем в духовку минут на 20-25 под фольгой и еще минут 10-15 после того как сняли фольгу.Изображение

Изображение

Приятного аппетита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль не выбраться на рыбалку,такие рецепты!Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pirat

Согласен)!Отчет супер))!!!

@chelnok

Спасибо))!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...