Перейти к публикации

В Севастополе подготовили книгу о подвиге курсантов Военно-Морского училища Береговой обороны ЛКСМУ


Рекомендованные сообщения

Прочитал сегодня на "Гостям Севастополя" новость и подумал, что может кто-то захочет поддержать инициативу общественной организации и помочь материально в благом начинании)!

 

"Группа авторов подготовила книгу, посвященную боевому пути Севастопольского Военно-Морского Краснознаменного училища Береговой обороны имени ЛКСМУ. В начале Великой Отечественной войны, когда на Севастополь двинулись немецко-фашистские захватчики, весь личный состав училища ? 1171 человек были направлены в район Бахчисарая навстречу войска вермахта.

 

Под непрерывным артиллерийско-минометным обстрелом и авианалётами, курсанты, преподаватели, командиры и матросы кадровой команды в течение нескольких дней сдерживали армию Манштейна. В этих боях погибли более трети личного состава училища. Курсантские роты воевали с лучшими немецкими войсками до середины февраля 1942 года, поддерживая защитников Севастополя на ближних рубежах крепости в составе Чапаевской дивизии.

 

Когда поступил приказ командования ВМФ о снятии курсантов с фронта, то в Баку на учебу отправились лишь 112 из них ? оставшиеся в живых. В 1944 году училище наградили орденом Красного Знамени.

 

Чтобы свет увидела книга о подвиге севастопольских курсантов, общественная организация ветеранов береговых войск Черноморского флота РФ и военно-морских сил Украины ?Патриот?, собирают средства. Для выпуска издания необходимо 16 тысяч гривен, но пока собрана только половина этой суммы. Выпускник Военно-Морского училища БО имени ЛКСМУ, ветеран Великой Отечественной войны, полковник Барий Сагитов по поручению общественной организации обращается к желающим оказать помощь в издании книги. Контактный телефон: 55-06-53 ."

 

Полностью материал можно прочитать тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Нахимке, на моем факультете до сих пор работает доцент Глушаков - участних тех событий. Ему повезло, он отправился в Баку в числе тех 112 оставшихся в живых. Сегодня он почетный гражданин Бахчисарая. Именно он и стрелял из пулемета по Манштейну. Ему 92 года, этих лет ему никто не даст. Бодрый, веселый и пару рюмок поднимает, но не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доцент Глушаков - участних тех событий

Если мне не изменяет память,он при мне тоже был. Снимаю шляпу перед мужеством этих людей! Героическое поколение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Николай, ты не ошибся, Глушаков и при тебе был. Он заканчивал это самое училище береговой обороны. Может его и поздравим на 9 мая, как в прошлый год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Николай, ты не ошибся, Глушаков и при тебе был. Он заканчивал это самое училище береговой обороны. Может его и поздравим на 9 мая, как в прошлый год?

 

Я ЗА!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так решено! Имеем Ветерана достойного нашего поздравления. Ну не забываем всех ветеранов войны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так решено! Имеем Ветерана достойного нашего поздравления. Ну не забываем всех ветеранов войны.

Чуть позже сделаю тему и постараемся поздравить достойно,думаю даже лучше чем в том году)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как было в том году?

 

Было просто отлично)

Почитай тут)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Мой отец,Красный Иван Степанович,1921 года рождения,был непосредственным участником тех героических событий.В то время он был курсантом второго курса.У меня дома хранится книга "Военно-Морское училище береговой обороны им.ЛКСМУ в обороне Севастополя и Кавказа" 1981 года.До развала СССР папа несколько раз приезжал на встречи выпускников.29.11.2012 г. он умер.Конечно,хотелось побывать в местах его молодости и боевых побед.

post-1558-0-70390400-1417874013_thumb.jpg

post-1558-0-31224000-1417874042_thumb.jpg

post-1558-0-00928900-1417874296_thumb.jpg

post-1558-0-87677300-1417874419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не выпускник училища,но не против как то оказать посильную помощь.Тем более у меня в Брянске лежит мой дед,там ещё памятник погибшим водителям в годы Великой Отечественной.                                                                                                                               A3UbvNmU.jpg                                                                                                            A3UbvNmV.jpg                                                                                                         A3UbvNmX.jpg                                                                                                             

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось узнать,а это училище ещё существует? Как выйти на сайт этого училища.А памятник военным водителям только один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось узнать,а это училище ещё существует? Как выйти на сайт этого училища.

 

Да,училище существует! В этом году после присоединения Крыма и Севастополя к РФ указом Президента РФ оно вновь восстановлено!!!! 

 

https://www.youtube.com/watch?v=d6-fvR7DII0

 

И сегодня вновь готовит офицеров для Военно-морского флота Российской Федерации!!!!

Сайта по моему еще нет....по крайне мере я его найти не смог! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается найти.

 

 

Попробуйте связаться http://ivb.com.ua/Ustav.htm.Валентина Ивановна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

@kulak

Чей-то?! ВМФ! Просто несколько факультетов разного направления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...