Перейти к публикации

Засолка пресноводной рыбы


Рекомендованные сообщения

Нужен совет как правильно вялить пресноводную рыбу.

Сколько солить?

Сколько вымачивать?

Как сделать рыбу с душком.

 

P.S. Собственно сегодня на 5ом купил 2 кг отменной тарани с Каховского водохранилища, рыба жирная и вся с икрой.

Хочу вкуснятину)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с душком то солить вообще не надо)) через пару дней душок будет будь здоров)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухой

Хорошо промытую рыбу, нечищеную и непотрошенную, укладывают рядами в ёмкость со слоем соли. Солью же посыпают каждый уложенный ряд. Накрывают рыбу плоской крышкой (деревянной, металлической, плоским камнем), на нее кладется тяж (груз), чтобы рыба была придавлена. Часа через четыре появится рассол, в котором рыба просаливается полтора -- трое суток (в зависимости от ее величины). Держать ее в это время лучше в прохладном полутемном месте. Узнать, усолела рыба или нет, можно на ощупь. Если она уже "дошла" -- спинка становится твердой и грубой.

Далее рыбу следует хорошо промыть (сколько дней солил-столько часов держу в воде(2дня-2часа)оставить на несколько часов в холодной проточной воде, чтобы она отдала лишнюю соль.,

Теперь рыбу можно нанизать через глазницы на бечевку и повесить ее на сквозняке. Но не на солнце, как это делают некоторые любители, а в тени, чтоб рыба охранила все свои соки. Остает?ся ждать, когда она "поспеет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Собственно сегодня на 5ом купил 2 кг отменной тарани с Каховского водохранилища, рыба жирная и вся с икрой. Хочу вкуснятину)))

По чем тарань
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 грн/кг

ДОЖИЛИСЬ!!!!! уже Рыбаки покупают рыбу :27.04.12 (16): :27.04.12 (11): )))),вот скажите мне к чему катится мир)))не шоб взять фидерок))))да как положено наловить))))еще и друзей- форумчан угостить))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОЖИЛИСЬ!!!!! уже Рыбаки покупают рыбу ИзображениеИзображение )))),вот скажите мне к чему катится мир)))не шоб взять фидерок))))да как положено наловить))))еще и друзей- форумчан угостить))))

 

А чего вялилке в межсезонье простаивать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОЖИЛИСЬ!!!!! уже Рыбаки покупают рыбу :27.04.12 (16):/> :27.04.12 (11):/> )))),вот скажите мне к чему катится мир)))не шоб взять фидерок))))да как положено наловить))))еще и друзей- форумчан угостить))))

Наловить крымских пресноводных дрыщей, и этими рыбоподобными дрыщами друзей угощать -- нет.Василий, там рыбка просто шикарная была не смог устоять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так(правда потрошу).

Бель(тарань,лещ)держу в соли всего сутки,промываю под проточной водой,даю стечь и вешаю.

Важно защитить от мухи,или будете есть в прикуску с опарышем.

Если защиты нет,то желательно вешать на ночь.

Ночью мухи нет.Пару-тройку ночей и рыба дойдёт до состояния не интересного мухе.

Лучше сделать сушку,если интересно подскажу как.

Оно всё дело вкуса,но я брезгую хавать после мух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОЖИЛИСЬ!!!!! уже Рыбаки покупают рыбу :27.04.12 (16):/> :27.04.12 (11):/> )))),вот скажите мне к чему катится мир)))не шоб взять фидерок))))да как положено наловить))))еще и друзей- форумчан угостить))))

Принципиальная позиция, лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить. Как следствие - лучше ничего не съесть, чем ничего не купить :27.04.12 (11):
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркас обтянул сеткой.3 года так сушу,доволен.

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Теперь вот заметил,что крупная рыба(гр.от 400...)почему-то получается с желтизной и с неприятным запахом-типа рыб.жира.Не могу понять в чём причина.Может это от того,что она в сушку вертикально не влазиет,и я её вешаю горизонтально,или может её надо просто дольше просаливать..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё готовая к сушке рыбка "скрипит". А желтеет по моим наблюдениям от большого количества тепла и малой вентиляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт скрипит,я в курсе.А желтеет...Даже не знаю.Висит с одного засола средняя и крупная,средняя отлично вялится,а крупная желтеет один х..р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Друзья, готовлю пойманную рыбку к вялению (сушке). Может кому пригодится. Наловил подлещиков и плотвы, где-то 10 кг. Вся рыбка от 500 гр. до 1 кг. Привёз домой, промыл под проточной водой от слизи и мусора (листики, травка). Сделал тузлук - 250 грамм соли на литр воды. ( Был в командировке в Ейске, побывал на заводе по засушке тарани, так вот хозяин сказал, что именно это соотношение соли и воды подходит лучше всего для засолки рыбы (кстати пробовал такую рыбку, очень даже хороша). Не забудьте  с помощью шприца с иглой залить через анальное отверстие этот самый рассол внутрь рыбки, для того, чтобы соль удалила всю лишнюю влагу из внутренностей, в противном случае там начнётся загниение и рыба может пропасть. Сразу скажу, что до килограмма рыбу не потрошу, чтобы сохранить все вкусовые качества, т.к. внутри каждой рыбки находится  жирок, который пропитывает во время сушки мясо рыбки. Кладу всю рыбку в 10-ти литровое эмалированное ведро, заливаю тузлуком, кладу сверху тарелку чуть меньшего диаметра ведра и ставлю сверку 3-х литровый бутыль с водой для пресса.  Всё это помещаю в холодильник дней на 5-6. По истечении этого времени происходит процесс вымачивания рыбки. Промываю под проточной водой всю рыбку, и оставляю в ведре (опять же под проточной водой) на 5-6 часов (сколько суток солилась, столько же часов и вымачиваем). С точки зрения экономии воды можно всё это дело залить водой и каждый час просто менять воду, промывая рыбку руками. После этого выкладываю рыбку в сушилку на балконе (у меня из мелкоячеистой сеточки) и недельку сушим. Кто вывешивает на верёвочке, то лучше это делать на ночь, чтобы муха не села, а после ночи она уже и не сядет. Рыбка получается нежная, прозрачная и очень вкусная. Всем приятного аппетита))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читал уже и представлял какая она вкусная получилась! Спасибо земеля за рецепт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanosikys

 

Та на здоровье)) Уже года 2 делаю именно так. Когда начинал заниматься засолкой для вяления, было очень сложно подобрать правильный (именно для меня) рецептик. К сожалению в просторах интернета сотни этих самых рецептов, голова шла крУгом, как же всё-таки правильно её засолить и потом завялить. В конце концов методом проб и ошибок (коих было не очень много), остановился именно на данном рецепте, просто и очень вкусно. Надеюсь, что  кому-то из форумчан понравится этот рецепт. Ещё раз приятного аппетита))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Наловил подлещиков и плотвы, где-то 10 кг.

И вот с этого момента по подробней....можно в личку! А еще интересует вопрос - где весы?! Ты на них что ли рыбу взвешиваешь?!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем весы Николай,мы рыбаки всё на глаз определяем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ты ж неуловимый

Кто ищет тот всегда найдет)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


L.E.V. сказал(а) Наловил подлещиков и плотвы, где-то 10 кг. И вот с этого момента по подробней....можно в личку! А еще интересует вопрос - где весы?! Ты на них что ли рыбу взвешиваешь?!))))

Николай, да фиг с ней, рыбой, приезжай ко мне с креслом, уедешь с груздями солеными! Гарантирую незабываемые впечатления, да под рюмочку запотевшую, и с лучком и сметанкой...!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


да под рюмочку запотевшую, и с лучком и сметанкой...!)))))

Прямо чуть не захлебнулся представив всю эту вкусноту и процесс))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...