Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Очень хочется поймать! может кто поделиться опытом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний вид

Как и все акулы, катран имеет обтекаемую форму тела, которая считается одной из самых совершенных для рыб. Длина 100?225 см. Масса 8?25 кг.

 

Длинное и стройное тело акул позволяет легко рассекать воду и плыть с большой скоростью. Тело покрыто мелкой плакоидной чешуей. На спинных плавниках расположено по одной хорошо развитой колючке. Спина и бока чаще всего темно-серые, иногда усеяны небольшими белыми пятнами. Рот находится на нижней стороне заострённого рылы и полумесяцем загибается обратно в постоянном злом оскале. Внутри рта есть несколько рядов зубов, которыми рыбы хватают, рвут, режут, измельчают пищу. Зубы у акул вырастают на смену вырванным, сточенным или выпавшим.

 

Для человека эта акула не представляет опасности. Человек может лишь пораниться колючками или лучами плавников во время неосторожного перебирания улова.

 

 

Ареал

Держится в придонных слоях воды, но встречается и у поверхности. Появление катрана возле берегов совпадает с температурой воды около 14?15 °C, то есть весной и осенью. Зимой стая из рыб разных размеров (от 60 до 135 см) держатся на глубинах 100?200 м, где температура воды 7?8 °С. Здесь они питаются хамсой и ставридой. А летом, с мая по август, на глубинах 40?45 м преобладают самки длиной более 100 см. В это время взрослые самки и молодняк держатся на глубинах более 40 м. Здесь они питаются преимущественно шпротами и мерлангом, которые не выдерживают значительного прогрева воды и опускаются в придонные слои воды. Ареал включает Западную Атлантику (от Гренландии до Аргентины); Восточную Атлантику (побережье Исландия, район от Баренцева моря до побережья Западной Сахары и Канарских островов, район от Анголы до побережья ЮАР), Средиземное и Чёрное моря; Индо-Пацифику ? район Новой Гвинеи[3]. Дальневосточные моря России, по-видимому, населяет родственный вид Squalus suckleyi, а S. acanthias вообще отсутствует в Северной Пацифике[4][5].

 

 

Размножение

Яйцеживородящий вид с внутренним оплодотворением. Спаривание происходит весной. Развивающиеся яйца размещаются в расширенных яйцеводах и располагаются в двух тонких капсулах. Каждая капсула содержит до 13 яиц (обычно 1?4) диаметром около 4?4,5 см. Развитие зародышей в теле самки продолжается 18?22 месяца. Молодь появляется на свет обычно весной, но иногда вымётывание растягивается до осени. В потомстве одной самки бывает от 6 до 29 мальков длиной 22?27 см[6].

 

 

Хозяйственная ценность

Из мяса рыбы можно производить консервы и балык. Из печени, масса которой составляет до 30 % массы тела, производят технический и медицинский жир, богатый витаминами А и Е. Из хвостов, голов и плавников делают клей. Плавники также ценятся как пищевой продукт. В 1980-х годах в СССР получил популярность изготавливавшийся из хрящей катрана препарат ?Катрекс?, якобы помогавший справиться с раковыми опухолями. Тем не менее, его эффективность доказана не была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из печени, масса которой составляет до 30 % массы тела, производят технический и медицинский жир, богатый витаминами А и Е. Из хвостов, голов и плавников делают клей.

Олег,что из этого у тебя закончилось?!))) Тоже в теме,если что я с вами)! Теперь поделюсь нашим опытом)Как-то несколько месяцев назад мы группой из нескольких человек (я, Олег Николаевич, Василий) решили поехать попробовать его половить в Орловку! Выбрали самое не удачное время,намучились,ни хрена не поймали и как-то подзабили на это дело)! Теперь можно поробовать второй раз - обида прошла)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто то СПЕЦИАЛЬНО его с лодки ловит (не теоретик)??

Это специалисты,тут тоже есть свои тонкости и нюансы)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно ,поэтому и интересуюсь с персперктивой упасть на хвост)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно ,поэтому и интересуюсь с персперктивой упасть на хвост)))

Не понял пост) Нас уже двое - упавших на хвост)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Есть инфа,что килюёт катран.Ещё говорят,что лучше его ловить в шторм.Вот насчёт шторма -кто в курсе,может и во время и после?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть инфа,что килюёт катран.

Ваш коллега уже довел до нас эту инфу) Кстати,ловили с лодки или берега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш коллега уже довел до нас эту инфу) Кстати,ловили с лодки или берега?

с берега. :27.04.12 (9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,что из этого у тебя закончилось?!))) Тоже в теме,если что я с вами)! Теперь поделюсь нашим опытом)Как-то несколько месяцев назад мы группой из нескольких человек (я, Олег Николаевич, Василий) решили поехать попробовать его половить в Орловку! Выбрали самое не удачное время,намучились,ни хрена не поймали и как-то подзабили на это дело)! Теперь можно поробовать второй раз - обида прошла)!

Наверное такие вылазки вполне норм.если заканчиваются не удачно.Не думаю что катраны кружат большими стаями у берега и только и ждут когда мы им кинем хамсички.Я это понимаю,но есть желание попробовать-а вдруг! А вы тогда в шторм ездили и как далеко кидали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А вы тогда в шторм ездили и как далеко кидали?

Тогда погодка была не из лучших,ветер прижимной боковой,снасти постоянно перекатывало в сторону(груз 115гр).

Практически заброс осуществлялся против ветра и реально оценить дальность,не представлялось возможным.На вскидку метров 70-80.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда погодка была не из лучших,ветер прижимной боковой,снасти постоянно перекатывало в сторону(груз 115гр).

Практически заброс осуществлялся против ветра и реально оценить дальность,не представлялось возможным.На вскидку метров 70-80.

Вышел на человека.который изловил много "шарков".Говорит лучшие рез-ты  были на завоз от 150 до 200м.,ну это и понятно...

Мой же тов-щ старой закалки рыбак ловил и на 70-80 правда ещё при Совдепии.

Я короче-загорелся,буду изучать.Если что-отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я короче-загорелся,буду изучать.Если что-отпишусь.

Было бы здорово если соберетесь тоже отписались,я бы поддержал компанию)) И еще пара человек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно))) Коль, ты извини, но я грешным делом подумал, что ты пару стопок замахнул))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

пару стопок замахнул

Ну надо же в конце концов когда-то  начинать))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Во так вот-бросать курить..

Мы планируем на той неделе.Соберёмся-напишу.Мож так и съедемся-мы с севера-вы с юга.

И ховайтесь тогда акулы-каракулы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, акульи почки....куда собрались?Я бы тожма  :27.04.12 (9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы планируем на той неделе.Соберёмся-напишу.Мож так и съедемся-мы с севера-вы с юга. И ховайтесь тогда акулы-каракулы!

Отлично)! Только за день два скажите,обязательно подъедем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...