Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Так как тема "Кефаль" находится в подфоруме "Виды рыб и способы их ловли",перенес посты в соответствующие темы подфорума "Морская рыбалка в акватории Севастополя". :Sv (121):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Рецепт прикормки   Берется брикетированная килька, разминается толкушкой в кашицу. Так как килька будет мороженная, то с нее и водичка отскочит, сливать ее не надо. Мажоры смешивают полученную кашиц

Повторюсь:     Вот он мой рецепт для моря, чаще использую на кефаль и окуня:   Для приготовления Вам понадобятся:    усик 300 гр  килька 500 гр  треть батона  кастрюля  чайник с кипятком  толка

Сегодня наконец-то оторвался от грибов и по просьбе знакомых решил показать морскую рыбалку с берега. Результат превзошол ожидания. С рассвета до 12-00 в Нембалке 16 шт:   На последнем

Кто нибудь побывал ловить кефаль на такую снасть

 

В принципе,на  такую или почти такую доночную снасть и ловят кефаль. Для себя в данной снасти вижу слабое место,это узел для отвода и возможность захлеста поводка за стволовую леску,т.к.иногда приходится делать поводок свыше 2-х метров. Для отвода лучше воспользоваться узлом Dropper Loop.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе,на  такую или почти такую доночную снасть и ловят кефаль. Для себя в данной снасти вижу слабое место,это узел для отвода и возможность захлеста поводка за стволовую леску,т.к.иногда приходится делать поводок свыше 2-х метров. Для отвода лучше воспользоваться узлом Dropper Loop.

 

Спасибо за корректное замечание. Обязательно воспользуюсь данным узлом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Вообщем кефаль постепенно подходит, интересно услышать кто какими крючками ловит. (Фирма, модель, номер по международной классификации). Есть ли смысл мелких крючков на трофейные экземпляры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по молчанию в теме, все вопросы уже освещены.

 

Вообщем решил проверить одну из гипотез о клеве кефали на манную болтушку. Вообщем по дурости не купил ни червя, ни мотыля и решил половить на "Лебединке" кефаль. Снасти рабочие, глубина правильная, что подтверждала прошлая рыбалка, так и попытки ловить на единственного червя, что у меня был.

Ловил как на окуневую, так и на хитрую. Поклевок нет ни малейших. Не работали также сельдевые молоки.

 

Не буду заявлять на 100%, что кефаль ловится только на червя и мотыля, но при такой температуре и "наполненности" бухты рыбой не работаю ни рыбные приманки, ни тем более манка. Перловка на кефаль вызывает у меня больший скепсис, ибо манка априори привлекательнее.

 

P.s. Может быть еще когда-нибудь попробую на манку половить, но это уже когда будет побольше кефали.

 

P.s.s. Во вторник на "лебединке" имхо на мотыль клевало веселее чем на червя, если сравнивать количество поклевок на моей снасти с другими. Другое дело, что мало кто торгует мотылем, так как он дешевле хваленого нереиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году 10гр мотыля стоило 10грн, а 50 червей - 50грн, хватает 10 гр мотыля примерно на столько же сколько( 50 червей), так что разница есть. 

Где сейчас в городе есть мотыль? на 5-ом вчера ни у кого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение поклёвок на мотыля и червя(морского)далеко не в пользу мотыля,а часто полное отсутствие поклёвок на него.

Также, на мотыля ловится мелкая кефаль.

Всё -сугубо моё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение поклёвок на мотыля и червя(морского)далеко не в пользу мотыля

Как по мне, это относится больше к весне, когда кефаль более капризная. Это при ловле на поплавок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой замечал,кто ловил на мотыля в основном курил,хотя клёв был интенсивный.

Ловили в стрецкой бухте,с лодки в отвес и поплавок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Был недавно пару раз на Айя,ставридка.окунь понемногу,не в восторге.Вот кефаль полюбляю...Жду-недождусь.

Хочу пока не вошла в бухты выехать  с берега,в идеале под Николаевку,но очень сомневаюсь что кто-то имеет инфу по ней.

А вот за Любимовку думаю кто-то знает.Вобщем если кто в курсе буду признателен за любую инфу по берег.ловле кефальки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Не помню, рассказывал или нет, вообщем проводил эксперименты на Лебединке по наживкам: отдельно мотыль, бутерброд из мотыля и червя, манная болтушка. Но мотыля клюет отлично, бутерброд - тоже хорошая тема. Манка привлекает только бычка. 

Не буду спорить на тему, что лучше: мотыль или нереис, но заметил, что нужно иметь при себе обе приманки и варьировать их между собой. Неоднократно замечал, как на протяжении определенного времени кефаль предпочитала червю мотыля. (Видимо тоже не может питаться одной пищей).

 

И второе наблюдение: на Лебединке важнее не снасти и приманка, а "удачное место", именно то, на которых рыба стоит косяком. Хотя парочку мест я уже заприметил, где клев стабилен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya

А приманивать рыбу не пробовали?!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя фишка вроде в прошлом году этим занимался,приманкой,описывал ,тоже кстати на поплавок ловил 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А приманивать рыбу не пробовали?!  

 

Те разы, что я ходил, рыба брала далеко от берега, и если снасть добрасывал в нужное место, то брала сразу. Или ее вообще не было. Может я и мог бы прикормить к берегу, если бы не было течений и ветров. 

Вот что я хотел бы попробовать, так ловля с кормушкой, вместо обычной донки. Так как порой кидать нужно очень далеко, и прикормку на такое расстояние я далеко не закину.

Я не биолог, но что могу сказать про Лебединку. (Может оно так и везде) На Лебединке, собственно как и в Камышовой бухте, у кефали есть определенные маршруты курсирования. Женя Фишка, как мне кажется, ловил на кубах и до них (там есть подводные склоны, обычно в районе них и "пасется" кефаль). Поэтому как по мне важнее найти "рыбью тропу", а не прикормить весьма дурную кефаль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya

Ну прикармливая кефаль даже на "тропе" вы ее максимально задерживаете в одном месте.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Feliksita, а как решить вопрос прикарливания на большом расстоянии среди обилия чужих поплавков?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya

У карпфишеров есть такое приспособление, называется парашют. Как вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=iT6SJxeG9VQ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как вариант.

 

Feliksita

 

Не вариант! На дне водоёма прикормка может лежать часами, в море пару минут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feliksita

 

В море течение, как мне кажется, в разы сильнее, чем в водоёмах, поэтому  касается и дна! На водоёмах своё течение, но не такое интенсивное как в море. Поэтому, чтобы удержать прикормку в точке лова нужно бросать каждые 5 минут-не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@L.E.V.

Эд, эта проблема решается приготовлением более прочной консистенции! Например белый хлеб + килька. Делается плотный шар и вуаля! Можно добавить для утяжеления того же песка. Нужно экспериментировать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@L.E.V.

Однозначно! Способы доставки есть,надо только подумать - ЧТО!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь:

 

 

Вот он мой рецепт для моря, чаще использую на кефаль и окуня:

 

Для приготовления Вам понадобятся:

 

6e8a369c33e7t.jpg усик 300 гр
0eb3dc7269e3t.jpg килька 500 гр
b8d490da2f0ft.jpg треть батона
685ffca5bb0et.jpg кастрюля
0bcea591545et.jpg чайник с кипятком
7ac3241d02a4t.jpg толкачка
9f5044d2ddc8t.jpg сетка для загрузки прикормки, раньше использовал от лука, а сейчас контейнер от фритюрници
ba2cb6a0d9b4t.jpg рука, лучше две и желательно одна правая :D 
06cc7736c9f5t.jpg время, около 15 минут
0280d35f7e68t.jpg холодильник с хорошей морозилкой

 

Итак сам процес:

1. берём креветку и кильку, размороженные, и бросаем в кастрюлю, где тщательно начинаем их разминать

96ca39f95c48t.jpg

 

2. крошим мелко батон, добавляем 50-100 гр. кипятка и продолжаем мять и перемешивать до получения мелкой фракции

2577311f58a1t.jpg
 

3. загружаем нашу смесь в сетку

d41542a6164ft.jpg
 

4. заворачиваем в пакет и ложим в морозилку на сутки

5b10fb1222fet.jpg

 

 

Всё, готово. По приходу на место лова - привязываем сетку к верёвке и забрасываем туда, где будет наш поплавок. Прикормка тает и выбрасывает в воду мелкую взвесь на которую с огромной охотой приходит рыба, кефаль просто обожает такой фуршет. Прикормка лучше всего работает по холодной воде - она просто не так быстро тает.

 

Спасибо за внимание.  sm%20(79).gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...