Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Думаю Вы глубоко заблуждаетесь, полагая, что кальмаровые спиннинги это "...коловатые, быстрые палки ... для твича, а не пилькеров."

Приманка EGI, практически это пилькер. Размер EGI с креветку (5-10см), а вес 2-3,5EGI = 6-25г. Проводка приманки EGI тоже во многом аналогична проводке пилькеров при ловле саргана.

Кроме того к спиннингам этой категории предъявляются особые требования:

- обеспечение дальнего заброса приманки;

- обеспечение работы с тонкими шнурами;

- обеспечение необходимой анимации (твичинга, дёргинга и т.п.) приманки EGI (в нашем случае - пилькера);

- повышенная тактильная чувствительность (задача почувствовать тактильно прикосновение щупалец кальмара к приманке);

- обеспечение деликатнейшего вываживания головоногого за мякоть тела.

Т.о. можно уверенно утверждать, что именно кальмаровые спиннинги как будто специально разработаны для ловли саргана на пилькеры с берега.

Так что не сомневайтесь, для ловли саргана на пилькеры кальмаровые спиннинги это лучший выбор. Только не ошибитесь, есть кальмарки с мягкой вершинкой, т.е. поклёвки кальмара регистрируют по отгибу вершинки спиннинга, вот они более универсальны и больше подойдут для джига.

d90af67dc350.gif

 

Серёж.....Всё верно описал!

Со смягчённой вершинкой маркируются приставкой "тип ран" они не для "дёргинга железа".

 

Вот с годик назад выкладывал на другом форуме немного инфы......... когда подбирал себе кальмарку.

При желании найти кучу информации по кальмаркам не проблема.

 

О так называемых "кальмаровых" палках, и единицах измерения приманок по тесту.

 

Тест палок, которые у нас называют «кальмаровые» (на самом деле, они созданы для ловли каракатицы), указывается в «эгги». Эгги - это приманка, огруженная «кальмарница». Изначально использовалась в Японии для ловли каракатицы с берега (нередко применяется как дополнительная приманка для ловли кальмара с лодки в отвес, но это уже дополнительное использование, как и новая техника ловли каракатицы с лодки tip run). Классификация таких приманок напрямую не имеет отношения к весу. Эгги классифицируются в единицах, которые называются «го», по-нашему просто в номерах. Например, номер 2, номер 2,5, номер 3 и т.д. Номер обозначает размер тела кальмарницы. Приблизительно он равен длинне в дюймах. То есть, кальмарница номер 3 имеет длину тела 3 дюйма, то есть 7,5 см. Важным свойством кальмарницы является скорость погружения. В одном размере может быть разная скорость погружения, соответственно вес кальмарницы в одном номере может быть немного разный. При этом скорость погружения зависит не только от веса, но, например, и от объема приманки. То есть, вариации исполнения в одном размере еще увеличиваются – в одном и том же размере есть кальмарницы для ловли и на мелкой воде, а есть и для ловли на глубокой.

 

Само собой, на "эгги" кальмар тоже ловится, но специально для ловли кальмара с берега используют приманки, немного отличающиеся по смыслу от классической эгги. Они ближе к воблерам или пилкерам. Сейчас для этих палок тест указывают в граммах.

 

 

99f8e955bf1f.jpg

 

1f6151b2da43.jpg

 

Тест палок, которые используются в Японии для ловли морских карасей на приманку типа Tenya, тоже указывается в «го», то есть в номерах. Но единица измерения «номера» здесь другая по сравнению с палками для «эгги». Tenya (по-русски, правильно читать «тенъя») – это приманка, похожая на джиг-головку. Тело классической «тенъя» имеет конусообразную форму с широким основанием, чтобы «тенъя» всегда ложилась на дно этим основанием вниз, а узким – вверх, что позволяет крючку всегда «смотреть» вбок и жалом вверх. Из тела вбок торчит крючок, на который насаживается креветка. Так же у «тенъя» есть один-два маленьких дополнительных крючка (assist hook), которые зарывают в тело креветки. Размер «тенъя», хоть и измеряется японцами в «номерах», имеет непосредственное отношение к весу, ибо 1 «го» равен 3,7 грамм. То есть, тест спиннинга Varivas LT Tenya 250-64, указанный как 2-12 «го», составляет по-нашему 7,5–45 грамм.

При этом надо понимать, что ловля морского карася на приманку Tenya происходит с лодки и не подразумевает дальнего (с полной нагрузкой «силового») заброса, поэтому к верхней границе теста, я бы отнесся с осторожностью.

 

324dcb7a99eb.jpg

 

 

Такая петрушка получается.....

 

Требования к снасти выглядят понятными, хотя жесткими. Надо было совместить дальнобойность, мощность при вываживании, легкость и чрезвычайную информативность всей снасти (вообще, как я понял, информативность — краеугольный камень этой техники).

поэтому:

1. материал удочки — высокомодульный композит с минимумом смолы, ради максимальной тактильности.

2. геометрия удочки — очень комлистая (комель к вершинке до 10). Тоненькая вершинка.

3. строй в динамике — не жесткий. Мягко катапультирующий приманку и не отстреливающий тонкую нитку.

4. нитки — только тонкие ПЕ, от 0.3 и не толще 0.8, чем тоньше тем лучше, лишь бы приманка не отстреливалась.

5. мелкий, но информативный нюанс. Тактильность важна именно в динамике, надо отслеживать малейшее прикосновение именно к движущейся приманке (в отличие от ловли рокфишей, с ее волочениями по дну и поклевками в паузе). Поэтому удочки для этой ловли не имеют окрашенных белых вершинок. Японцы ругаются, что к окраске якобы липнет шнур, лучше оставлять кончик голым, без краски и без лака, а в оплетку нескольких верхних колец добавлять яркую нить. Ну, нам это не очень важно, чтоб прислушиваться именно в динамике, но понимания эта мелочь добавляет.

6. довольно короткая и легкая рукоять — тут без комментариев, понятно что при концевой анимации иначе никак.

7. легкие, не слишком крупные катухи, которые любят укладывать тонкую нитку, аккуратно настраивают и очень точно держат усилие фрикциона.

8. легкость вершинки (как правило, титановые кольца).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

Тогда всем дружно можно идти в поисковик и валить с этого форума.

Применимо к нашим условиям в инете пишут такую же воду. Зато можно пафосно умничать. Ничего кроме прогрессивного бланка выудить инфы не удалось. 

И я нормально спросил, но лучше же не ответить нормально, а вы*бнуться? Или у нас теперь есть комиссия, которая решает какие вопросы задавать и кому вообще писать на форуме или нет?

 

Ещё раз повторюсь. Как был задан вопрос...... такой был и ответ!!! Правильная формулировка и постановка вопроса - несёт за собой правильно сформулированный ответ! Который в последствии даёт человеку знания о том или ином.

 

А то балаган опять....... "из-за деревьев леса не видно"...... :kaka6:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Классификация таких приманок напрямую не имеет отношения к весу. Эгги классифицируются в единицах, которые называются «го», по-нашему просто в номерах. Например, номер 2, номер 2,5, номер 3 и т.д.

но некоторые производители могут давать информацию и о массе приманок

например daiwa

http://daiwafishing.com.au/products/daiwa-emeraldas-nude/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа из Ялты ) у вас сарган клюет еще? или сбег уже?

 

Сегодня в штормец на двоих десяток взяли + караси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет , да и вообще виртуальное общение своеобразная вещь...зачастую сказанное через инет,смс,записку и т.д.не совсем отражает ту суть и смысл , который в него изначально вкладывался автором.Интонации,акценты,выражение ,эмоции,с которым это было сказано,написанные буквы не передадут, поэтому и воспринимается очень часто иначе... 

вот именно поэтому и уточню:

 

Только не ошибитесь, есть кальмарки с мягкой вершинкой, т.е. поклёвки кальмара регистрируют по отгибу вершинки спиннинга, вот они более универсальны и больше подойдут для джига.

 

Со смягчённой вершинкой маркируются приставкой "тип ран" они не для "дёргинга железа".

Коллеги, простите, но раз уж тему раскрыли, всё-таки хочется сатисфакции.

Так при выборе палки на наш любимый метал-джиг в L-ML-M категориях искать на маркировке приписочку TR, или наоборот от неё шарахаться?

Кальмарки - тема известная, только чёрт в них головоногу сломит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для железяк мягкая вершинка не нужна, она снижает количество возможных вариантов проводки пилькера. Если периодически еще и силиконить ею будете, ну тогда уже начинаются варианты. Т.е. если только для железа - то шарахаться))))))))))))))))))Это мое субъективное мнение, на истину не претендую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 11 до 13 дня 6 штук. Съедобных всего два, остальные карандаши, отпущены подрастать...Жарища...

 

9cf5947a5a86.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа из Ялты ) у вас сарган клюет еще? или сбег уже?

Это мой отчёт на Ялтинском форуме за воскресенье.

 

Мне вчера вечером совсем «не улыбнуло»,  накат так тягал по дну дропшот с 25г тиролькой, что ни о какой правильной анимации приманки и речи не шло, за пару часиков только мелкие колючки и пару оторванных на зацепах тиролек.  Ну, хоть  резину новую разловил.

 

3522987e9f22.jpg

 

780a85ca24be.jpg

 

8d66f3251bf6.jpg

 

Зато, сегодня с коллегой отлично «оторвались» утром!

Ещё до восхода солнца у коллеги  мощнейшая поклёвка. Дуэт - спиннинг AIKO ARSENAL  ARS892ML и коллега исполняют танец с бубном! Несколько минут этого зрелища и у меня полные ботинки адреналина! Пеламида, грамм на триста, с берега на пилькер, класс! Зрелище ещё то!

 

a732f0168f16.jpg

 

После восхода с первыми лучами солнца заклевал сарган.

 

ac9920787f6e.jpg

 

Сарган злой, поклёвки активные, даже «отдыхайки» его не пугают, клюёт между головами плавающих. В восьмом часу наступила пауза, к этому времени немного надёргали.

 

1c9ae76975bc.jpg

 

Решаем закругляться, делаем «на посошок» забросы и … опять понеслось, фотографировать некогда, на забросах уворачиваемся от плавающих, шнурки обратно в море, интервью любопытствующим, покурить некогда, руки зелёные по локоть, в горле пересохло, в десятом часу опомнились, притормозили.

 

У коллеги:

 

736a94e3050c.jpg

 

У меня:

 

402d010809bd.jpg

 

Дома пересчитал – 27штук. Ну вот, из десятки вышел!

 

НХНЧ!

 

P.S. Ну и "дядьке Черномору" за клёвую рыбалку дань заплатили - два отстреленных вьетнамских пилькера и одна Ксеста. 

 

Сегодня утром (12.09.2017) из десятки не вышел, да и шнурков много было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит это все же коловатая быстрая палка.  Только судя по видео она больше для твича, а не пилькеров...

 

:kaka6::i070522: ........... открою ещё один большой секрет, пилькеры - твичат. Не забудь поставить минус. :winkwink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открою ещё один большой секрет, пилькеры - твичат.

Ога, но только под пилькера палка может быть и с более мягкой вершинкой, а под воблеры почему-то все как прут.

Ах да, "метал-джиг" слышали такой термин?) И к чему он относится? Уж явно к пилькерам, а не воблерам.

Нежданчик, правда?

https://www.youtube.com/watch?v=OQOMnPRjgN4

 

Не забудь поставить минус

Непременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya, Какой нежданчик? :i070522::kaka6:  Ну не весели, угомонись уже. Разговор был про палки и ловлю на них! Зачем лепить сюда мягкие палки, воблеры, пруты какие-то, термин металл-джиги которые относятся к пилькерам и т.д.....??? Устал читать винегрет этот несуразный.

 

Конкретно в данном виде ловли (тех рыб) про который мы говорили - ПИЛЬКЕР ТВИЧАТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я вообще не вижу смысла продолжать какую-либо беседу АБСОЛЮТНО ! ....... тем более с человеком далёким от данного вида ловли.

Удачи в выборе кальмарового спиннинга для пилькеров, а не для твича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Конкретно в данном виде ловли (тех рыб) про который мы говорили - ПИЛЬКЕР ТВИЧАТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

или проводят в толще воды джиговой ступенькой ))

p.s. даже если это неправильный способ, то пойманную рыбу не отпущу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или проводят в толще воды джиговой ступенькой ))

p.s. даже если это неправильный способ, то пойманную рыбу не отпущу )))

 

Да без проблем можно разделить........ на так-скажем  горизонтальный твичинг и вертикальный..... можно назвать вертикальный подброс и т.д. Как не назови - действие не меняется.

 

Заминаем тему. Надоело. Пусть лучше каждый будет при своём мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну известную сказку Л.Свифта вспомнил и войну между королевствами из-за того, кто с какой стороны варёное яйцо разбивает.

Мужики, на предыдущей странице субъективно решили (вроде) что мягкая вершинка ни к чему при классике по метал-джигу.

Однако мнение другой части лектората, подтвержденное к слову нарядными фото отчётами о своих успехах, говорит обратное.

Из чего можно сделать вывод, что как минимум, ловится и так, и так.

Ну а как кому удобнее... Вы ж помните золотое правило - "кто как хочет, так и отдыхает"

Другое дело, что чтоб выяснить что эффективнее нужно на соревнованиях встречаться...

я ТАК думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Другое дело, что чтоб выяснить что эффективнее нужно на соревнованиях встречаться...

В этом году есть шансы, что они пройдут нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kosmos, только держи себя в руках, не отвечай, не опускайся до уровня плинтуса, там под плинтусом полно всяких тараканов. Просмотрел публикации этого ..., ему, похоже всё равно что советуют более опытные коллеги, постоянно ёрничает, откровенно хамит и грубит. Ну есть там такие, под плинтусом. А тебе за интересные обзоры снастей и отчёты спасибо, всегда с удовольствием читаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! отчеты класс! Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:kaka6::i070522: ........... открою ещё один большой секрет, пилькеры - твичат. Не забудь поставить минус. :winkwink:

 

абсурд. Как твич так и джиг приемлимы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или проводят в толще воды джиговой ступенькой ))

p.s. даже если это неправильный способ, то пойманную рыбу не отпущу )))

Термин "ступенька" применительно к проводке джиг головки предполагает обязательное касание приманкой дна, поэтому термин "джиговая ступенька" для обозначения проводки пилькеров в толще воды неуместен. А рывковую проводку джиг головки в толще воды называют "пелагический джиг". Никогда не слышал, чтобы рывковую проводку пилькера называли пелагическим джигом. Как правило, большинство рыбаков применительно к пилькерам используют термины обозначающие проводку воблеров, что абсолютно естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то японцы,в пояснениях к моделям кальмарок,применяют термин "джеркинг".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсурд. Как твич так и джиг приемлимы

 

Вы вообще вникаете при прочтении в мои посты? В саму суть написанного мной поста? Или вырываете фразу или словосочетание из контекста и клеите сюда "джиг пилькеров", о котором даже речь не заходила. Я описывал лишь данное разделение - твичинг и ловлю пилькерами...... вот и всё. Зачем здесь лишний винегрет с джигом? Это и называется абсурдом, вставленным в совершенно иное обсуждение!

 

Опять разжевать придётся. "специалист" разделил в два различных направления твичинг и ловлю на пилькеры! Я всего-навсего написал что пилькеры твичат, соответственно логично сделать умозаключение что палка должна быть не "сопливой". Я же не сказал что пилькеры ТОЛЬКО твичат........Естественно  есть множество различных проводок.

:smile98:админ....ты где.....пора.... :Sv (85): :Sv (87):

 

Вот теперь пора.

С уважением к администрации сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где администрация? Надоели эти разборки. Кто следить будет за флудом??? Или все в закрытых разделах терки трут??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилькеры твичат :) ,ну если типичный jigging называть твичингом :)

Короче ржу нимагу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...