Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Конечно, в последних спорах есть какое-то зерно... Но оно настолько индивидуально, что обсуждать на форуме эти вопросы нет никакого смысла. Каждый волен думать и поступать так, как ему угодно))) Вот сам, например, в один момент принял решение не убивать животных, продал охотничьи причиндалы и занялся плотнее рыбалкой... Хотя при жизни приходилось убивать всякую живность, включая двуногую(((( Вполне возможно, что через какое-то время и с рыбалкой завяжу... но принуждать всех вас к этому считаю глупым занятием. Живите и радуйтесь тому, что у нас есть и что положительно влияет на наши эмоции)))) Добра всем и хороших уловов!

ПС: к огромному сожалению наша жизнь очень скоротечна, но понимать это начинаешь только с её закатом... Так что не мешайте себе и другим жить))))

  • + 9
  • Лайк + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

13 часов назад, portboss написал:

 

ПС: к огромному сожалению наша жизнь очень скоротечна, но понимать это начинаешь только с её закатом... Так что не мешайте себе и другим жить))))

Совершенно с Вами согласен,Саша молодой и достаточно опытный рыбак,но в честь чего такие выводы? Надеюсь дождёмся от него ответа,хотя я примерно понимаю,от куда ноги растут.Есть в моём и его кругу общения,рыбаки,которые,например не едят рыбу или если захотят рыбы,то идут покупать её на рынок.При виде отчётов,рыб в кане,на берегу и т.п.,они считают это верхом издевательства что-ли,типа трупы рыб.Но иногда,видя красивые фотки на их страницах,рыб отнюдь не в родной стихии,я задаю себе вопрос:" С какой попытки,у него получилось такое фото?".Как уже говорил,как пример,рулена на камне,красивая,плавники расправленны,как игрушка,солнце светит,рядом спиннинг,катушка блестит,на заднем плане(в метрах пяти) море,чайки летают,тёлочки в купальниках и т.д.И потом второй вопрос:"выживет ли она,после фотосессии?" Я практически всегда,стараюсь быстренько отпустить рыбу, которую не ем(всю пресноводную, краснокнижную,редкую,и т.п.) стараясь причинить минимум вреда,ну во всяком случае,мне так кажется.А если я рыбу ем и хожу на рыбалку,не только ради удовольствия,то извините меня за фото "трупов рыб",вот такой я плохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чуть разбавим тему:Вчера густо, сегодня пусто,что говорить--рыбалка!
Приехав на берег,внутреннее чувство,подсказывало,что вот ОНО! Тепло,солнце,штиль, настроение боевое,ну всё для успешной рыбалки.Прокидав с часик, наконец то,где то на выбросе 15гр пилькера,сарган дал о себе знать,при падении железки в воду,рынулся в рассыпуху,но так и не клюнул,второй заброс,удар,сход,третий-ничего, четвёртый,пятый,как ванну.Пошёл бродить вдоль моря,искать рыбу,проходив часа полтора, нарвался на ту же картину,пара-тройка забросов принесли одного саргана и опять тишина,ни всплесков,ни малейшего намёка на его присутствие.Так что, оказаться в нужном месте,в нужное время,не получилось.

received_556906594823864.jpeg

received_649249872160329.jpeg

received_407484740026279.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже после обеда ходил дышать морским воздухом. Поимел АЖ две сарганьи клеваки. Один успешно сорвался при подьеме на камень. 

Вот так пока рыбачим. :Sv(25):

 

50898593_2286953321357006_3760226997016461312_n.jpg

51454856_2286953418023663_2736777749698969600_n.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 23:46, portboss написал:

... Хотя при жизни приходилось убивать всякую живность, включая двуногую((((

Кенгуру што ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саргана-моргана не нашёл, ну и фиг с ним, но эта маленькая зеленушка на ультрик сделала мой день, радовался как ребенок. Почему-то обратил внимание, что у меня рыба ловится только 1-го числа))))

IMG_20190201_131635.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу, отчёт выше:В Ялте луфарь ночью отлично клюёт,в Севастополе сарган,но сегодня мы носатого не увидели,даже ни малейшего намёка на его присутствие,ни всплесков,ни атак,.Радовала только погода,штиль и температура воздуха +15.Но рыбу,всё таки поймали, покажу:

received_2173164962934299.jpeg

received_385258658701720.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода вчера да, не для зимы. На обеде пошел прогуляться часок по Хрусталке с спиннингом. Рулена есть, и как говориться не может не есть.

Как обычно по холодной воде reins в натуральных расцветках вне конкуренции. Пару штук взял, приятно....

 

cde353d9209bt.jpg

 

a6cb7f3c13cdt.jpg

 

70f267898fa1t.jpg
 

Фотки с первого раза получились ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Уж, не знаю в эту тему писать, или в другую, рокфишинг это или что? 

    Короче сегодня продолжил развивать тему "космических" рыбалок зимы 2019 года!!!

Почему "космических"? Потому, что https://sev-ribalka.ru/forums/topic/497-lovlya-lufarya/?do=findComment&comment=133832    )))

На море сегодня вышел в пятом часу вечера. "Зарядил" пилькер dapper 17г с двумя "мушками" на поводке и ...  как понеслось!!! Поклёвки практически на каждой проводке, всё вперемешку сарган, ставрида, селёдка...

    Как стемнело решил отдышаться и зарядить второй (дальнобойный) спиннинг отводным поводком с "бобышкой" и грузилом (цилиндр) 40г https://sev-ribalka.ru/forums/topic/497-lovlya-lufarya/?do=findComment&comment=133806

Сделал пару забросов и заметил, что поклёвки луфаря происходят ещё на падении, т.е. до того момента пока грузило не коснулось дна.

В качестве эксперимента вместо грузила на оснастку с отводным поводком решил поставить пилькер 21г с классическим ассистом в носу, но без тройника на хвосте.

   Помудрил с проводкой и сработало. Так и отловился этой оснасткой всю сегодняшнюю рыбалку. Справедливости ради надо отметить, что на ассист поймано всего четыре луфарика, все остальные  догоняли на проводке и паузах бобышку с наживкой. 

 

 

Итого:

 

1208f6b61672.jpg

 

НХНЧ!

 

 

 

 

  • + 16
  • Лайк + 3
  • Спасибо + 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялта . Воскресенье 3 февраля. В начале второго уже были на море, погода шикарная, море немного колбасило , но волна не "длинная" И даже не смотря на ветер и барашки, буны практически не заливало. за два с половиной часа , вплоть до 15.30 Ни одного тычка. Затем влетело по одному сарганчику. Далее в процессе проводки обращаю внимание, что на тот пилькер, который "поймал" саргана, периодически до самой буны провожают взглядом, но не атакуют от 2х до 5 носатых - значит сарган есть , необходимо было только подобрать ключик. Найден он был уже ближе к 16.00. В итоге грубо говоря полноценная рыбалка длилась около 2х часов, зато за это время , была такая разнорыбица (сарган, селёдка, луфарь, ставрида) , что я уже и не припомню, чтобы в феврале месяце так "пёрло" и было такое разнообразие при ловле на железо с берега. Апогеем воскресного  лова стала пойманная, а теперь ВНИМАНИЕ!!!!..... Пеламида на 530гр, это уже было шоком , но Ооочень приятным:biggrin: . С наступлением темноты перешли на донку с бобышками и выдернув по одому экземпляру и не дождавшись активного клёва луфаря, в 18.30 решили закончить рыбалку.

5.jpg

 

Самая крупная селёдка 320гр

3.jpg

 

 

Вся рыба, была поймана исключительно на пилькеры 10-18гр 

 

2.jpg

 

Всем НХНЧ!!!

 

  • + 17
  • Лайк + 1
  • Спасибо + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляющее количество отчетов теперь про пилькера. Тенденция, однако. Ну старый добрый джиг тоже что-то может. Сегодня на Омеге,  в промежутке между 15-30 и 16-30 был реальный "выход" рулены. Клевала она почти со ставидячей частотой - наверное каждый второй-третий заброс был результативным. После 16-30 рулена стала ловиться в обычном темпе.

Местные толстые коты ничего не получили, вся рыба утоплена в море.

IMG_2343.JPG

IMG_2344.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2019 в 20:37, Mick сказал:

Пеламида? В феврале? С берега? Постанова :Sv(25):

Постанова - это Ваше сообщение на форуме!!! Видимо Вы  луфаря,  каждый год в феврале ловите ???....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergio Vd  Я всё конечно понимаю..... сарган, селёдка, ставрида (эта рыба есть всегда).... в этом году ещё и луфарь массово подошёл....  но когда пеламида с горбылём проскакивают по глубокой зиме - это ещё интересней:Sv(27):.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mick написал:

Пеламида? В феврале? С берега? Постанова :Sv(25):

 

 Не, не, не постанова. У нас этой зимой чудеса "космического" масштаба происходят!!!! 

 Сегодня вечером всё началось как обычно в последние дни. По сумеркам "проклевалась" селёдка на пилькер

 

eb5fc6746a10.jpg

 

Но потом 

нам с коллегой тоже "сорвало крышу" когда вместо луфаря на бобышку с куском ставриды влетел , а теперь ВНИМАНИЕ!!!!.... Горбыль, 

 

95b10cdcf596.jpg

 

а за ним ВНИМАНИЕ!!!!.... Вот такая редчайшая "Зверушка" размером со здоровенную селёдку

 

88b6796bf17a.jpg

 

73a18b7f2f7b.jpg

 

Ну а по темноте пошёл луфарь, впрочем это уже "серые будни" ))).

 

bd340f3b74fe.jpg

 

 Итого

 

f07fd883c67f.jpg

 

Так, что приезжайте на рыбалку, пока у нас таки чудеса творятся. Может БАРАБУЛЬКУ на пилькер "влупите" или петуха морского на бобышку с куском ставриды.

Welcome.

 

НХНЧ!

  • + 15
  • Лайк + 3
  • Спасибо + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен,чудеса да и только,но за то,в нашем лексиконе появилось понятие "космическая" рыбалка,кто в теме,тот поймёт.

Открылся по ставриде,рановато как то,но всё-таки.Подошла ОЧЕНЬ поздно,но близко к берегу,т.к. был с xesta92(15-20гр), приходилось всячески экспереминтировать(тироль,бомбарда,джиги),брала мягко,вяло,порой доставал рыбу,чисто интуитивно.Чуть-чуть пожалел,что не оказалось ультрика под рукой.

P.S.: у соседа,кто то пару раз обрезал подвеску!

.

received_2328142290798027.jpeg

received_2236803396371432.jpeg

received_294550974541919.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКА--

ДВС!

А где ловил? Был на Омеге в р-не А.Первозванного с 16 до 20 взял только 1 луфарика,тоже думал ставрида появится,видимо не дождался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ!!!!!Ялта, вы нас просто убиваете своими отчетами)))))!!!!! Все! Покупаю квартиру у вас и на зиму переезжаю!)))))) Это просто фантастика.....ПЕЛАМИДА В ФЕВРАЛЕ!!!! К луфарю в это время уже как бы привыкли))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosmos Сам был в шоке , а прочитав Яныча отчёт, вообще охренел!!!..... Пеламида да горбыль с каким то "групером" в придачу в феврале - это нечто, выходящее за рамки разумного:Sv(109): Чисто в теории могу предположить ,что такая аномалия связана с тем ,что в течении зимы температура воды вдоль ЮБК не опускалась ниже 9С , а  если и опускалась , то очень бысто прогревалась, не даром ведь в Январе, после тёплых дней, периодически стоял густой туман. Такое впечатление , что рыба решила отдохнуть от Средиземки , перебравшись к нам)) Вот если бы ещё скумбрия "вернулась" было бы вообще бомбезно!:Sv(107): А сейчас радуемся и наслаждаемся февральской рыбалкой , тем более, что удовольствия половить кефаль зимой, нас лишили местные чинуши и как, кто то Свыше, компенсировал сию несправедливость:Sv(23): 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, DerOl написал:

СКА--

ДВС!

А где ловил? Был на Омеге в р-не А.Первозванного с 16 до 20 взял только 1 луфарика,тоже думал ставрида появится,видимо не дождался

Привет.Был на дичке и в Казачке,где все ловят саргана,на камнях.Тема в подаче!!!!!!!!! Если бы не допёр до этого,то тоже остался бы без рыбы.Проклёвываться начала с 20:00,нужна плавающая бомбарда и вяленнько вяленнько,с затяжными паузами проводка.Наверное плюс съедобный вонючий силикон,в моём случае лучше всего отработал Беркли(перебрал видов 10-15, разных цветов и fluo и нет).Но особо сказать не могу,т.к. кидал тироль-ноль,джигу 4гр-три штуки, медленно тонущая бомбарда-всё остальное,но т.к. она всё равно тонула быстро,на глубине 2-3метра,то должного эффекта не давала,но всё же, где то,видимо происходило нужное зависание и рыба клевала.Уезжал в 23:00,клёв продолжался!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я так и поймал луфаря плавающей бомбардой на очень медленной проводке с небольшими остановками на белый Dragon

,но ставриды,наверное,не дождался. А на камнях -это возле нефтебазы? или на противоположном берегу,

В казачке очень редко бываю. Может сегодня съезжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, DerOl написал:

Спасибо! Я так и поймал луфаря плавающей бомбардой на очень медленной проводке с небольшими остановками на белый Dragon

,но ставриды,наверное,не дождался. А на камнях -это возле нефтебазы? или на противоположном берегу,

В казачке очень редко бываю. Может сегодня съезжу.

В голубой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Feliksita написал:

К луфарю в это время уже как бы привыкли)

привыкли за 2 отчёта ? ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13-й написал:

привыкли за 2 отчёта ? ))

 

 

Ну тогда ещё один отчёт, свеженький.

Сначала немного теории:

 

«Большая книга рыболова-любителя. Горяйнов А.Г.»

...

Оснастка елочка безотказно действует при забросе в обнаруженную стаю ... ... Во время проводки елочка создает имитацию убегающих от хищника рыбок (рис. 315).

ÐÑÑаÑÐµÐ²Ð°Ñ ÐµÐ»Ð¾Ñка 

Рис. 315. ... елочка

...

При ловле спиннингом с берега нередко используют оснастку, чем-то похожую на оснастку самодура. Блестящие небольшие крючки привязывают на коротких поводках к основной леске, которая заканчивается ... блесной (рис. 316). Волнообразная проводка напоминает ... стайку рыбьей молоди, и ... ее атакуют. ...

Ð¡Ð¿Ð¸Ð½Ð½Ð¸Ð½Ð³Ð¾Ð²Ð°Ñ Ð¾ÑнаÑÑка Ñ Ð´Ð¾Ð¿Ð¾Ð»Ð½Ð¸ÑелÑнÑми кÑÑÑками

Рис. 316. Спиннинговая оснастка с дополнительными крючками

 

Позвонил мне сегодня коллега - «...нужна селёдка

Учитывая свой осенний опыт по ловле селёдки с берега на спиннинг

 

https://sev-ribalka.ru/forums/topic/811-otchety-po-rokfishingu/?do=findComment&comment=131941

 

 

и для обеспечения гарантированного успеха, предложил коллеге использовать модернизированную оснастку типа «Ёлочка» (см. теоретическую часть в начале поста) с четырьмя «бородками» и пилькером до 20г, договорились о совместной рыбалке и вот мы на берегу.

Как только наступило время «Ч» коллега делает заброс с оснасткой «ёлочка» с дорогущим пилькером от daiwa (если не ошибаюсь) и спиннинг сворачивается в бублик

 

dd8f78c185ea.jpg

 

И так у коллеги клевало практически на каждом забросе!!! )))) Оснастка «Ёлочка» не подвела! Рекомендую!

Несмотря на приличный накат селёдка сегодня порадовала всех присутствующих (в разной степени).

Ну а как стемнело, половили немного луфарика.

 

3bc8ed86c915.jpg

 

НХНЧ!

 

 

  • + 13
  • Лайк + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yanych Какие глубины в том районе где вы ловите селедку и луфаря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...