Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можно было и свистнуть ...или поделиться данными с эхолота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

@Новусист

Та эхолота нет( На глазок ловим).Василий Иванович пытался свистеть,но я не был уверен на все сто что это вы(  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в следующий раз кий для новуса возьму и привяжу как флаг. Или сразу стол....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба есть - она не может не есть)! Не давало покоя до обеденное фитяско (редко такое бывает),решил вечером все таки подержать рыбку в руках) Поехал в Яхт-клуб (Омега)...отлично отловился, ерш порадовал своей активностью и размерчики были не плохие) В общем я ее все равно поймал) Единственное - поклевки были больше похожи на зацепы, зато при вываживании копоти давали даже малыши! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершена попытка вечерком порокфишить на набережной  в районе пляжа спортклубва ЧФ (под "Волной"). Вечерний клев оказался достаточно вялым, ни дропшот , ни джиг не заинтересовал рыбу. Сработала только Св-шка, салатовая с добавкой морковного провокатора и розовый маракуй. Были средние ерши, немного хоть порадовали сопротивлением, правда фрикцион не жужжал, но рып чувствовался....Видимо у рыб тоже перед выборами режим тишины... Она же единая с Россией....

227df8985216.jpg

a1698d84c845.jpg

21bc9709da36.jpg

90fd2eb19fd0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрался к вечеру на Херсонес до заката. Застал немного Ласкириный клев, совсем малыши и много сходов. Парочка бычков и зеленушек еще по светлому. Как солнце село по стандарту пошли Ерши. Ловились на Ура на блесна СВ с Маракуей и на мои любимые Лаки Джоновские рачки. Размеры Ершиков средненькие. Но Одного гиганта я Победил. Ловил с высоты и просто так его мне не поднять, пришлось вручить другу мобилку и пояс со снастями на случай падения в воду, и карабкаться по скале к воде. Ерша я замучал минтуты за 2, он дал джазу фрикциону и палочке. А вот поднять его целое дело. Результат на фото примерно 34 см. До этого, какой то тоже мощный РЫП порвал поводок и ушел с приманкой, бил рывками вырывая спин из рук.

b96a38565008.jpg

73ea6b6e2b4c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это монстр, а не ерш ))).

Согласен!Слава молодец.....рып просто красавец!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть рыбалки которые забываются уже спустя неделю, а есть те которые врезаются в твою память на долгие года.

Именно о такой рыбалке, случившейся в середине прошлого месяца, хотелось  мне рассказать в этот раз.

Кача,  двадцатые числа августа, время звездопадов и фосфорящейся воды, жары и зноя, температура воды +26-27С, а про воздух днем я вообще промолчу

Ловить рыбу можно только с позднего вечера и до утра.

Такую тактику я взял на вооружение еще с прошлого года.

Итак, подъехав на пляж еще за светло, успели откушать Крымского арбузика и окунуться в морскую водичку.

948087853e46.jpg

4e95a1dfe6d1.jpg

Нырнул с маской и ластами, остался не доволен.

Вода достаточно мутная, последствия недавнего шторма, плюс еще не маленькая волна и встречный ветер.

Как только туристы и отдыхающие немного рассосались собрал два комлекта лайт и ультралайт,  и пошел искать удачю.

Сумерки, время охоты колючей скорпены, но клевать она особо не спешит.

До наступления темноты заработал пару нереализованных поклевок на резину и уже в темноте соблазнил одну на воблер.

Очень  грустно и уныло, хочется спать…

a2a092a9616b.jpg

Встретил дедушку, местного рыболова, который от бесклевья собрал свои снасти, закутался в  большой кусок полиэтилена  и пытался уснуть прямо на камне у воды.

Разговорились, говорили о разном и долго, о прошлом и настоящем.

Дед вспомнил свою молодость, рыбалку в этих местах, интересные моменты…

Один из этих моментов и заключался в том, что дедуля с другом умудрился за одну ночь наловить более 10кг горбыля с одной точки.

Верится не охотно, но легенда имеет место быть

И самое главное это конечно же место ловли, которое дедушка мне сдал, но с приговоркой: топоть туда, сынок, очень долго…

Может дед просто хотел избавиться от конкурента на его точке, а может и по доброте души, но именно после этих слов, в момент тотального безклевья, я все же решился не идти спать в машину, а прогуляться, не спеша к этому месту.

С приманками решил особо не заморачиваться.

Favorite Exclusive с тестом 0,6-8гр и шнурочком Pe EGI HG 8LB оснастил  3граммовой кокеткой от SV с подсадкой Maria Slim Crowler 1.8 Glow.

Daiwa Phantom-TR c тестом 3-23гр на шнуре PE  Egi HG в 20LB получила 10граммовый кастмастер Halco с подсадкой той же Марии.

11вечера, пляж опустел и затих, под скалами реденько тлеют угли в мангалах и жарится мясо. 

Кто то просто сидит у моря и наслаждается шумом прибоя с бутылочкой хорошего вина.

А кто то наслаждается приватным танцем в свете костра.

Симпатичная девушка, танцевавшая топлес, увидев меня не много засмущалась…

Иду не спеша, останавливаясь каждые 30 метров и делая забросы веером.

Приманка уже на выходе, проходит прибойную волну и кто то начинает нервно теребить силикон.

Не долгая пауза, подсечка, сопротивляться рыбе особо не когда, так как клюнула она в прибое.

Первый горбыль, приятная встреча.

fd4112941eb5.jpg

Таких встреч, на Крымском побережье, за весь сезон прошлый сезон, у меня не более трех штук.

Не продолжительная фотосессия и малыш уплывает домой.

Точка затихает…

Снова переход, первый заброс параллельно берегу, пару оборотов катушки…

Кто-то снова аккуратно пробует приманку, даю паузу в 2-3 секунды, легкая подсечка и бланк снасти вместе с фрикционом оживает.

Это явно не ерш.

На пол пути соперник затихает и сдается , и  только у меня в ногах снова оживает.

Новое фото горбыля размером в  1,5 ладони переходит в мой архив, а модель уплывает подростать.

7ac126568712.jpg

4053c5e558e8.jpg

Снова точка затихает.

Повторяю переход, тот же заброс и на пол дороги следует уверенная поклевка.

Снова сопротивление ,только в начале и в самом конце.

В этот раз решил не маячить вспышкой и отпустил соперника без фотосессии и бликов налобного фонаря.

Такая тактика дала свои плоды.

С данной точки я взял еще два брата близнеца, которым подарил жизнь в обмен на их борьбу .

Так и двигался я не спеша, снимая с каждой точки по 2-3 рыбы.

Размер рыбы был в полторы ладони ,так сказать стандартный.

Очень хотелось крупнячка, пробовал и укрупнить приманку, и воблера, и облов дальних точек тяжелыми кастмастерами, но вся рыба стояла под берегом, прямо в прибойной волне.

Иногда в качестве разнообразия влетали бонусы.

767e749fad91.jpg

f465e2436ace.jpg

Кстати карасик с ладошку, сопротивляется не хуже своего же собрата горбыля, а иногда и резвее.

Чем дальше я уходил от многолюдных пляжей, тем тише и таинственней становилось.

Со скал постоянно осыпались не крупные камушки и песок.

На душе  становилось как то не спокойно и робко, так как в случае оползня деваться было просто не куда, мобильная связь из-за близости тех же скал, так же отсутствовала.

Но новые точки и поклевки помогали забыться и не думать о плохом.

60651688c3f0.jpg

Под утро, в темноте, на охоту вышли горбылинные папы и мамы.

Нежная поклевка, делаю паузу, но рыба бросает приманку, снова пауза и не резкий подрыв приманки от дна. Снова нежная поклевка, пытаюсь подсечь, но рыба явно держит приманку за самый край.

Затихает…

Заброс в то же место, опять  все повторяется, опять пауза и подрыв, подсечка и На НАХ!!!

Фрикцион моментально проснулся и начал отдавать шнур так быстро, что я уже было начал сомневаться, а хватит ли мне 150 метров шнурочка?

Шнурочка хватило.

Отдав метров 20 шнура удалось хоть как то взять ситуация под контроль.

Рыба  металась в лево и право, разрезая шнуром морскую воду, на рывках стягивая по 5-10 метров без остановки.

Как долго боролся с противником, честно, не попомню я, но мне это время показалось вечностью.

Горбыль в районе 1кг предстал перед объективом.

adfdec927bc9.jpg

Домой уплывать , этот парень, почему то особо не хотел, и ушел в темноту гордо и не спеша.

Еще пару точек запомнились лишь количеством в 6 штук полторы ладошечных стандартов.

1e2aad42aa10.jpg

2116b2888186.jpg

Затем снова нежнейшая поклевка, а ля февральский пассиный нано окунь, паузы, подергивания и снова подсечка…

Все повторилось заново, как по написанному сценарию.

Дикий визг фрикциона, мощнейшие рывки, которые не сдержать легкой палкой и тонким рокфишевым шнурочком в 8лб с  0,16флюром .

Шнур режет морскую гладь так быстро, что вода в месте разреза начинает фосфориться тонкими светлячками.

Красавчег, спасибо тебе за адреналин и массу удовольствия.

4cf419fe0675.jpg

bdebe071a0d1.jpg

В утренних сумерках снова активизировался ерш, а затем и карась со ставридой.

bca5b8e90f54.jpg

Я дошел к мелководной банке с глубиной не более чем по пояс на самом выбросе шнура.

0419e3a9dc0a.jpg

Клевало на каждом забросе и точку  уже я не менял.

Это было эльдорадо.

479c019c9fab.jpg

На самом выбросе садилась упитанная ставрида, если рыба на полпути сходила, то вместо неё приманку атаковали ерши и караси, а иногда и горбыли в стандартном размере.

09cfb3cca2d8.jpg

Пустых проводок вообще не было.

c99d53dee71f.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С рассветом горбыль, а чуть позже и ерш перестали брать, но караси и ставрида просто сходили с ума.

8eca97780426.jpg

Удары карасей были такой силы, что ламало крючки до того, как успевал включиться фрикцион.

a86d05510e98.jpg

Менял крючки на Owner MH №8, но ситуацию это никак не спасало.

Отдельно хотелось остановиться на крючках используемых на блеснах SV, просто РЕСПЕКТ создателям блесен и этих крючков!!!

Сначала я им очень не доверял и старался по возможности,  менять  их на тройник или одинарник от Owner.

Но попав однажды на безумный клев ставриды и отстрелив на забросе последний свой кастмастер пришлось нацепить блесну от SV со штатным крючком.

Результат немного удивил, поклевок было столько же, но результативность возросла в разы.

Так же получилось и в этот раз.

Всю ночь я отловил одной блесной, не потеряв её на зацепах, хотя ловить приходилось среди крупных камней обросших водорослями.

Результативность  была отличная, до утра всего лишь один сход.

Если рыба засекалась, то она уже точно доходила до берега.

После замены поломанного крючка на новый одинарник Owner, сходов и пустых подсечек стало на порядок больше, но рыба все равно просто дурела от железа.

Проводку пришлось изменить от медленного потягивания с микро рывочками на безумно жесткий твич.

Блин, я таких активных карасей еще не видел.

Рыба в погоне за блесной разрезала водную гладь плавниками, вылетала из воды, после подсечки делала всевозможные кульбиты со свечами и боролась за свою жизнь до последнего.

e07cde548877.jpg

Вскоре подтянулся луфарь.

Вода начинала вскипать, малек в рассыпную выскакивал из воды то тут то там.

Первая мысль была, что подошел сарган, но это был луфарь, правда в размере нано

b70d25e4b742.jpg

Эльдорадо продолжалось до того как лучи утреннего солнца коснулись водной глади у берега.

Клев как отрезало и лишь иногда, стаи луфарика показывали свою активность всплесками.

7ef3b7a2b4e5.jpg

Ловить уже не хотелось и я не спеша побрел к машине.

Идти пришлось очень долго и трудно, по зыбучей гальке с  песком.

e66c9d14b092.jpg

По дороге снова встретил дедушку, удивив его ведерком отборных карасей с ершами.

У дедушки по его рассказам за всё утро так и не проклюнуло.

Место его рассказа я тоже так и не нашел, но зато на долго запомнил эту летнюю ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это отчет, читаешь и зачитываешься и словно сам там побывал. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endreoшикарнейший отчет! Получил огромное удовольствие от чтения. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endreo

Поддерживаю ребят - читал как художественное произведение!!!Спасибо за удовольствие)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endreo, Суппер рыбалка!!! :6:  С таким клевом и намека на сон  наверное не было)))))  :34b65d2ec67d09c7d20bb75036fd4bd

 

Вчерашний день посвятил рыбалке, пишу не то что отчет, а скорее доклад по наличию рыбы.))))

Приезжаю с компанией Рокфишеров в Балаклаву еще за светло, на сторону базы подлодок. Ветер дует прям в бухту со стороны моря. Забрасывать не то что невозможно, но не совсем комфортно. Меньше 4 грамм сносит. Да еще и ялики один за одним поднимают волну, и наровят подрезать мне шнур. Прошли от яхтенной заправки до матросского пляжа, помакивая снасти. Но впустую...((( Решаем пройти по скалистой тропе к маяку на выход из бухты. И там же пусто по рыбе, пару паклевок малька у берега и все.

После оргазизованного шашлыка уже достаточно стемнело. Едем на Хрусталку. И как приятно чусвтвовать клев рыбы после пустой рыбалки. Ерш там сходил с ума от голода. Так же на падающий свет от клуба White People заглядывал в гости мелкий Карась. Всю рыбалку отработал кислотно-розовый Глисер с маракуей пока я его там не зацепил на подсечке. Пришлось обрывать. Жалко, но он себя отработал не раз. Ну это и был знак ехать домой, к ночи уже стало холодать. Фото не делал, ершами привычного размера удивлять здесь не кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрался к вечеру на Херсонес до заката. Застал немного Ласкириный клев, совсем малыши и много сходов. Парочка бычков и зеленушек еще по светлому. Как солнце село по стандарту пошли Ерши. Ловились на Ура на блесна СВ с Маракуей и на мои любимые Лаки Джоновские рачки. Размеры Ершиков средненькие. Но Одного гиганта я Победил. Ловил с высоты и просто так его мне не поднять, пришлось вручить другу мобилку и пояс со снастями на случай падения в воду, и карабкаться по скале к воде. Ерша я замучал минтуты за 2, он дал джазу фрикциону и палочке. А вот поднять его целое дело. Результат на фото примерно 34 см. До этого, какой то тоже мощный РЫП порвал поводок и ушел с приманкой, бил рывками вырывая спин из рук.

Взвешивал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DukeAV, Весы Поломались, ну на морской выпуклый глаз - грамм 600. Тяжелее пачки макарон)))) Это он с пустым брюшком был еще.))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как квест все равно окончен, запилю сюда)) Вышел на полчасика на песочный...

8cc09a235cf0.jpg

У меня какие то странные отношения с ветром, как выдвигаюсь на рыбалку тишь и благодать, как только делаю первый заброс, он как будто подстерегает меня... так и сегодня, пришел - штиль, пару забросов, задул северяк, думал уже собираться но борзая поклевка, и этот товарищ пытался отобрать мою Некстину, но все же я его победил...очень бодрый попался, это наверное будет первый ласкирь которого я взял, и  все же съем, но это уже совсем другая история.. пойман был на СВшку с подскадкой Краба)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wred,

Хорош Зубастик!!!

 

Я сегодня тоже в камышовой постоял с 7 до 8 вечера настрелял немножко ласкирей. Но с твоим размером их не сравнить. Ветер не мешал а потом и вовсе утих. Хорошо сработала Флеш лайн зелено белая с маракуем персик. Паклевок куча, штук 5 только убежало на глазах с крючка, не засекаемые они какие то. И с сумки одного стащила крыса)))))) Так что будьте бдительны, ваш ужин могут съесть до вас и без вас)))) ахахаах))) На краба с блесной попробовал, карась вернул мне половинку краба)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Василием Ивановичем выбрались на Херсонесский маяк,порыбачили буквально полтора часика,потом раздул северняк и мы были вынуждены убыть восвояси(! Тем не менее порыбачили не плохо, в улове присутствовал не крупный луфарик  и ерш. Ерш порадовал размерами и своим сопротивлением!!!Первый просто как танк пер куда хотел,я аж грешным делом подумал,что это горбыль! Но увы...всего лишь ерш!!!

 

5G6Tw5Nr.jpg

 

5G6Tw5Ns.jpg

 

5G6Tw5Nt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дружной компанией, под самый вечер выбрались в Немецкую балку. Перед закатом, по приезду рыбка была активна. Примерно часик нормального клева, а потом как отрезало, рыб пропал) За этот период лично пойман 1 горбыль, 1 крупный ерш, 3 маленьких ерша и маленький бычек)

Юра с Алексеем еще отпишутся по поездке.

 

OPovQs09.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю Володю: с первого заброса я и Юра берем по ласкирю, а Володя с первого заброса берет горбыля :) мы все сразу подумали - сейчас оторвемся!! затем ещё 30-40 минут редкие поклевки крупного ерша на крупные диповые воблеры и тишины...дроп-шот, блесна и т.д. молчали. У Володи на джиг была мощная поклевка, вымот шнура на зажатом фрикционе, и досадный обрыв! Как-то так. ждем фото от Юры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita,

А что в гости не зашли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...