Перейти к публикации

Ищу местного гуру, чтобы "за руку поводил" немного.


Рекомендованные сообщения

Скоро в Севастополь на недельку. Снасти с собой беру всегда, рабачил тут у вас и раньше.

 

В разные годы я посещал пресноводные водоемы: Бахчисарайское вдхр., Госфорт, разные озерки типа Кизилового, Передового и прочих, куда можно доехать на легковой машине и

куда пускают. Был на Черной речке, даже заезжал как-то на платник в Угловом, при всей моей нелюбви к платникам (не только из-за жабы).

Все это привело к полному разочарованию в Севастопольской пресноводной рыбалке и осознанию того факта, что в речках родной Рязанской области с рыбой на самом деле *относительно* неплохо.

//Если кто-нибудь готов на практике разубедить - только свистните, я могу взять с собой поплавочную программу :anim39: или фидерную :sml_3:

Спин я забросил. Когда-то ловил ерша в Балаклавской бухте прямо с лавки под пивко, но это несеръезно.

 

Налюбовавшись на далеко не трофейные размеры типичной морской рыбы, типа ставридки и окуня, поморщившись (мы же видите ли к лещам привыкшие :8856666:)

стал осваивать морскую рыбалку.

Оказалось, что попавши в ялик к нормальным рыбакам, вполне возможно надергать съедобной рыбы, и она вкусная. Из Балаклавы ходить дорого, из Стрелецкой - более-менее бюджетно.

С берега - либо ловить совсем уж пиписочную рыбу, либо распутывать в толпе снасти :Sv (24):. Или и то и другое.

 

Проблема в том, что я ловлю в лучшем случае в 2 раза меньше, чем местные. Непорядок!

У меня по жизни оказывается малоприспособленная к местным условиям снасть, не те груза, не те самодуры, вечная засада с насадкой и прочее, и прочее и прочее.

Гуглить все подряд и читать форум от корки до корки - устанешь. Нужен гуру, готовый потратить время и ответить на вопросы.

"Поищи на форуме" - не ответ. Хороший ответ: "Поищи по ключевым словам ****/***/****, точно была такая тема, типа **** или как-то так".

 

Поможет кто-нибудь освоиться?

 

//жалко форум не дает ставить достаточно смайлов, такой пост был красивый, пришлось порезать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Быстро пролетел отпуск, сегодня домой, к родным лещам Жаль, погода все обосрАла. Получилось как обычно - пара выходов в море, а с берега так и не разловился. В общем, всем ни хвоста, ни чешуи.

@azazelloИнерционка хороша при ловле селедки (дает нужную скорость схода лески), ставридоса, луфаря и т.д. удобней ловить мясорубкой. Евгения не дорогая и подходящая для этого дела катуха. По совету

С прибытием, звони как соберёшься на рыбалку. Самодуры можно приобрести у форумчан :  Vladr59   +79787847091   ksa         +7 978 77Зб97Ч 

Опубликованные изображения

Поможет кто-нибудь освоиться?

Помогут конечно) по приезду "свистните" на форуме)добрые люди отзовутся)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@azazello, у нас тут каждый расскажет и покажет :) надо один разок с завсегдатаями выйти в море и все будет рассказано и показано :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azazello, у нас тут каждый расскажет и покажет надо один разок с завсегдатаями выйти в море и все будет рассказано и показано

только вопросы нужно задавать до выхода в море, а то не успеете...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@azazelloВы когда приезжаете?

Где остановитесь и наличие авто?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та относительно Крыма,в Рязанской области просто рай рыболовный!) ОКА,Проня,Хупта,Ранова! ЖЕРЕХИ,Голавли,Щуки,ЯаааЗЬ!)) по пресноводной хищной, обращайтесь если чё))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ribovod из любимых мест еще Пра, правда комара в этом году какое-то неимоверное количество, в пойму ехать страшно пока траву не скосят.

 

Можно на "ты".

Я прибываю числа 9-го июНя, машина пежо-308. Если не будет никакого форс-мажора жить буду южнее Песочной бухты.

У меня супруга, ребенок, папа местный. Но рыбалка будет и надеюсь, что достаточно много.

 

Начать надо со снастей.

*** УДИЛИЩА ***

 

У меня осталось живого:

фидер хэвик 3,6м (основной инструмент, правда надо восстановить запас вершинок. на какие веса?)

махи 4/5/6м (для ловли в проводку на течении)

старый углевый спин 2,7м, очень жесткий, я им и джигом ловлю иногда (грамм так от 18), и кормухи швыряю до 100гр

у папы есть еще медиум-фидер, можно использовать как дальнобойный спин.

 

стойки все как один железные, у вас их хрен где воткнешь в берег, лучше вообще наверное не брать. род-пода нету, сигнализаторов тоже,

т.к. стараюсь ловить активную рыбу, карпфишингом целенаправленно не занимаюсь.

 

I. Удилише для ловли с ялика

В ялике фидером не удобно, да и мягковат. А вот спин дубовый вроде справляется, пока веса небольшие. Грамм 50 в отвес им уже тяжеловато волтузить.

Стоит ли пытаться подобрать что-то еще для ловли с ялика? Что примерно?

II. Что еще брать с собой из удилищ, а что не стоит? (хочу еще разок попробовать освоить ловлю с берега, особенно ночную)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли пытаться подобрать что-то еще для ловли с ялика? Что примерно?

старый углевый спин 2,7м

или что еще лучше

фидер хэвик 3,6м

Им и с берега самодур побросать в радость(нет опасения порвать 0,12-0,14 подвеску) и на пресняке будет полезен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@azazello

Сейчас набирает популярность рокфишинг (ловля рыбы с берега на искусственную приманку), если у вас есть возможность взять ультралайт, можно будет организовать рыбалочку в этом направлении)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@azazelloСейчас набирает популярность рокфишинг (ловля рыбы с берега на искусственную приманку), если у вас есть возможность взять ультралайт, можно будет организовать рыбалочку в этом направлении)

Николай,топикстартер же уже эту позицию в начале середины своего написанного возгласа мыслей души рыбака печатным текстом вычеркнул из возможных вариаций вариантов проведения своей недельки отпуска, а именно:-"Спин я забросил. Когда-то ловил ерша в Балаклавской бухте прямо с лавки под пивко, но это несеръезно." Пыс: Я не пил :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, я вообще не понимаю УЛ.

Имхо это пиписнечество от безысходности. Одно дело когда достал например УЛ из машины где-то на пикнике, и в любой малой речке ПОПУТНО надергал каких-нибудь голавлей.

А вот заниматься этим целенаправленно, ходить на рыбалку(!), чтобы выдрачивать еденичные экземпляры мелкой рыбы... Это я не понимаю, как и любой другой спорт-фишинг, типа ловли пиписочной

плотвы штекером с платформы, высыпав в речку 2 ведра сенсаса и килограмм мотыля, при этом щеки надуты, и вид важный донельзя. :Sv (70):/> :Sv (70):/>

 

Давайте вернемся к морской рыбалке с ялика. С удилищем решили, что вполне можно обойтись тем, что есть. Идем дальше. Катушка.

При ловле самодуром идет очень активная работа снастью по горизонту, безинерционкой неудобно. Что бы такого поставить из того, что сейчас продается и что туда намотать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, я вообще не понимаю УЛ.Имхо это пиписнечество от безысходности. Одно дело когда достал например УЛ из машины где-то на пикнике, и в любой малой речке ПОПУТНО надергал каких-нибудь голавлей.А вот заниматься этим целенаправленно, ходить на рыбалку(!), чтобы выдрачивать еденичные экземпляры мелкой рыбы... Это я не понимаю, как и любой другой спорт-фишинг, типа ловли пиписочнойплотвы штекером с платформы, высыпав в речку 2 ведра сенсаса и килограмм мотыля, при этом щеки надуты, и вид важный донельзя. :Sv (70):/>/> :Sv (70):/>/>Давайте вернемся к морской рыбалке с ялика. С удилищем решили, что вполне можно обойтись тем, что есть. Идем дальше. Катушка.При ловле самодуром идет очень активная работа снастью по горизонту, безинерционкой неудобно. Что бы такого поставить из того, что сейчас продается и что туда намотать?

Евгения 3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения 3000

 

это же обычная безынерционная катушка, хоть и толкового производителя.

 

для ловли с ялика на самодур я думал о чем-то таком:

 

Изображение

 

неверный ход мыслей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения 3000

 

Изображение

 

и что туда намотать?

 

Монофил

С берега- до 0,22-0,24

С лодки- до 0,3

Хотя я с лодки применяю шнур 0,17.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Daiwa и SHIMANO катушек в мире нет!

Остальное ихнее подобия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ловли с ялика на самодур я думал о чем-то таком:

Тут уже зависит от привычки.Наших старожилов фиг уговоришь на б/и,привыкли к "невкам".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@azazelloИнерционка хороша при ловле селедки (дает нужную скорость схода лески), ставридоса, луфаря и т.д. удобней ловить мясорубкой. Евгения не дорогая и подходящая для этого дела катуха.

Кроме Daiwa и SHIMANO катушек в мире нет!Остальное ихнее подобия

По совету Сергея можно приобрести что-то такое,тысяч эдак за несколько))),для ловли пиписочной ставридки))))))) Зато если зацепитесь, есть возможность поднять какой нибудь артефакт со дна Черного моря)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, конечно... Глядя на людей, с которыми мне приходилось ловить в Севастополе, я считал, что и палку надо пожестче,

и по вертикали облавливать разные глубины проще инерционной катухой. Обычная мясорубка не приспособлена под быструю отдачу 2-3 метров лески.

 

Но с местными спорить себе дороже (хотя турок я недавно обловил :P, закормил знатно, по окски, шарами с глиной, поставил рып на точку и турки покинули пирс :Sv (107):, т.к. удильники у них были короткаваты).

 

Получается, что пока у меня все есть.

 

Маленький дополительный вопрос: какой толщины надо иметь основную леску для ловли с борта/берега.

 

Идем дальше. Груза. Тип я так понял грушевидный.

Какой ассортимент и какой запас надо иметь с собой в ялике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, конечно... Глядя на людей, с которыми мне приходилось ловить в Севастополе, я считал, что и палку надо пожестче,и по вертикали облавливать разные глубины проще инерционной катухой. Обычная мясорубка не приспособлена под быструю отдачу 2-3 метров лески.Но с местными спорить себе дороже (хотя турок я недавно обловил :P/>, закормил знатно, по окски, шарами с глиной, поставил рып на точку и турки покинули пирс :Sv (107):/>, т.к. удильники у них были короткаваты).Получается, что пока у меня все есть.Маленький дополительный вопрос: какой толщины надо иметь основную леску для ловли с борта/берега.Идем дальше. Груза. Тип я так понял грушевидный.Какой ассортимент и какой запас надо иметь с собой в ялике?

По леске на ствол от 0ю25 до 0.35,по шнуру я не ходок,по грузам все зависит от рыбы,глубины.течения и ветра.а так для себя любимого надо брать все,чтоб было и не просить,хотя уверен что поделяться на 1000%, есть и комерческие рыбалки там можно все купить. Но морем я не болен,а болен камышом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький дополительный вопрос: какой толщины надо иметь основную леску для ловли с борта/берега.

Монофил С берега- до 0,22-0,24 С лодки- до 0,3 Хотя я с лодки применяю шнур 0,17.

Идем дальше. Груза. Тип я так понял грушевидный. Какой ассортимент и какой запас надо иметь с собой в ялике?

Груз 50-70г,в зависимости от глубины лова и дрейфа,на селедку 100-120г.По запасу,кто на что способен(в смысле обрывов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро выезжать а информации пока не много :mad:

 

Может сбросите в личку адреса точек, где есть червь, рабочие самодуры, грузила в ассортименте?

Район между Песочной и Карантинной бухтами, Гагарина, пл. 50-летия СССР, Пожарова.

На площади у кинотеатра Россия усиком еще торгуют свежим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может сбросите в личку адреса точек, где есть червь, рабочие самодуры, грузила в ассортименте?

Вам достаточно проездом задержаться на рынке "5-м км",а там -все что душа пожелает...

Кроме этого,практически все точки торговли рыбацкими приблудами изложены тут.

+ тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там все реклама по большей части, мне бы что-нибудь проверенное, под боком, чтобы не мотаться через весь город на 5-ый километр.

не верю что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...