Перейти к публикации

Спиннинговые удилища.


  

180 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой класс спиннинга вам больше нравится?

    • UL (ultralight - ультралегкий)
      107
    • L (light легкий)
      76
    • ML (medium light среднелегкий)
      32
    • М (medium - средний)
      18
    • MH (medium hard среднетяжелый)
      14
    • Н (heavy - тяжелый)
      4
    • Не ловлю спиннингом, но интересно
      3
    • Не ловлю спиннингом
      0
  2. 2. какого строя спиннинги вы предпочитаете?

    • EXTRA FAST (EF) (очень быстрый) - максимальный изгиб удилища приходится на верхнюю четверть хлыста.
      73
    • FAST (F) (быстрый) - удилище гнется в верхней трети хлыста. MODERATE (M) (средний) - гнется верхняя половина хлыста.
      117
    • SLOW (S) (медленный) - удилище гнется по всей длине.
      17


Рекомендованные сообщения

Тупо про отстрелы:а про шок лидер,никто не задумывался?(основной #04+шок лидер метра три/четыре #06-08).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Ловля на пилькеры мне нравится всё больше и сделав вывод, что наиболее часто используемые веса у меня 7-15 грамм, решил я подобрать себе специализированный спиннинг с максимально дальним забросом. Вер

Gamakatsu Luxxe Hana S77M-solid нашла нового хозяина достаточно быстро, что характерно для спиннингов в статусе легенды и в статусе новинки от одного из лучших производителей.    Спиннинг уехал,

Favorite BlueBird travel-версия С появлением BlueBird на рыболовном рынке у начинающих спиннингистов появилась возможность понастоящему ощутить, что такое ультралайт не тратя для этого большие суммы

Опубликованные изображения

Только что, onoff написал:

А в чём такая потребность то, не считая принципа что "нет предела совершенству"?

вот сам же знаешь, что надо стремиться к совершенству ))

тонкий шнур - меньше парус, меньший вес приманки на большее расстояние

Только что, onoff написал:

Выиграть 10 метров на выбросе? Типа "именно там ОНА и стоит и ждёт"? 

реально, всё именно так и бывает

больше тебе скажу, иногда и 5 метров может решать

Только что, onoff написал:

По мне так это перебор, прости Андрюх)

ни за что ! :Sv(27): посылаю тебе наш ветер, прощайся со щуками, щукогуб!

Только что, onoff написал:

А к отстрелам при забросе прибавим зацепы, неожиданные паровозы и т.д. Т.е. получается каждый заброс на нервах))

так за этим и ходим же на рыбалку, за адреналинчиком ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, извиняюсь, пока со временем напряг. Просто вешаюсь :Sv(27)::Sv(72):    Не успеваю даже читать что вы тут пишите :Sv(27):    Но про Ямагу помню. При случае возьму на рыбалку ,половлю, обновлю ощущения, так сказать.  И потом отчитаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ловлю на пилькеры мы приспосабливаем разные палки : мебарки, кальмарки, сибассовые. Но есть и специализированные палки. Вот только под малые веса их выбор небольшой. Для весов до 15 грамм лично мне известно всего 2 специализированных палки : Yamaga blanks BlueCurrent 91/TZ Long Cast и Xesta Black Star SLS S88.

Пока изучаю Xesta :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kosmos написал:

91-я впечатляет.......10 грамм на 85 метров!
 

 

 

На эту рекламу я когда то и купился :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, 13-й написал:

не, Серёга, так не честно, давай подробностей ))

91-я отстреливает пилькера ? это чего она такая вредная ? она же мягкой должна быть... какой вес отстреливала и что за шнур ?

сам для пилькеров до 12 грамм предполагаю использовать шнур 0,3, может, и до 15 грамм

Шнур был голубенький такой, 0.4, вроде варивас чего то там. Я не помню. Несколько реально отстрелил. Мож руки из жопы :Sv(27):   Надо покидать еще. Но шнура такого нету:Sv(27):

Бород никаких небыло, просто пытался до Турции докинуть, там вроде ставрида покрупнее:D  Но 0.4 сказал что не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, СКА написал:

Тупо про отстрелы:а про шок лидер,никто не задумывался?(основной #04+шок лидер метра три/четыре #06-08).

Сань, я тогда еще не задумывался. Возможно это и решение проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, serg написал:

Шнур был голубенький такой, 0.4, вроде варивас чего то там.

странно, варивас лайт гейм 0,4 у меня спокойно грамм 16-17 на забросе держал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, кизяк редкий. Может лично мне такой попался. Короче я с варивасом больше не дружу по возможности. Еще был смол гейм 0.3 ,если не путаю. тоже г..но. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к вопросу отстрелов: Вы рассуждаете  про толщину основного шнура, но разве основная нагрузка при забросах пилькеров приходится не на поводок? Мне кажется у меня все отстрелы и потери пилькеров при зацепах были именно на поводках, в местах соединения с основным шнуром или на узле карабина.Я не прав? Отсюда такой вопрос- кто какой толщины использует поводок под пилькеры и как считают специалисты, играет ли роль  толщина поводка , в данном случае , для поклёвки? Сам считал что при дергенги пилькеров, вряд ли более толстый поводок снизит количество поклевок , при ловле саргана, т.к. проводки в данном случае достаточно быстрые и агрессивные.При ловле крупной ставриды на пилькер , тоже более толстый поводок никак не снизил количество поклевок. Но вот недавно , ловил луфаря , поводок стоял 0,12 флюр( т.к. до этого ловил ставриду этой снастью на силикон), луфарь ловился неплохо( правда это было неделю назад, ещё до ветров), но отстрелив и оборвав несколько пилькеров, задумался о толщине поводка и перевязался на 0,2 флюр . И вот последние три выхода за луфарем , несколько подрасстроили , рыбы почти нет. Конечно , виной сему наверное все же погода, шторма и ветра....но невольно начинаешь искать причину в своих действиях и задумываешься, что делаешь не так? Вот и думаю может 0,2 флюр луфаря пугает все же?И стоит поставить потоньше?Что скажете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Serega_sv написал:

но разве основная нагрузка при забросах пилькеров приходится

на несколько первых метров лески/шнура/поводка/что там ещё на шпуле

4 часа назад, Serega_sv написал:

кто какой толщины использует поводок под пилькеры

в зависимости от шнура, ставлю поводок по разрывной нагрузке меньше, чем шнур, чтобы при мертвом зацепе терять минимально

4 часа назад, Serega_sv написал:

Вот и думаю может 0,2 флюр луфаря пугает все же?

нет, не пугает

ловил с флюром 0,26мм, всё нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не использую для железок флюр тоньше 0.2. В идеале 0.22 - 0.24. Пока не думаю что толщина флюра влияет на количество поклевок. Отстрелы чаще всего на узле шнур - флюр, ну, это мое мнение. Если флюра ставить метра 1,5-2 то кол-во отстрелов резко снижается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, serg написал:

Если флюра ставить метра 1,5-2 то кол-во отстрелов резко снижается.

Согласен полностью! Изначально тоже ставлю флюр подлиннее, в идеале чтобы узел был на шпуле , дальше по мере отстрелов- обрывов , если позволяет длина оставшегося куска флюра , оставляю его, пока его длина не станет неприлично мала, см 30-40., Но чем он длиннее,тем лучше считаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13-й написал:

не несколько первых метров лески/шнура/поводка/что там ещё на шпуле. 

Так и я о том же! Этот кусок - шок лидером и является ведь.

1 час назад, 13-й написал:

в зависимости от шнура, ставлю поводок по разрывной нагрузке меньше, чем шнур, чтобы при мертвом зацепе терять минимально

нет, не пугает

ловил с флюром 0,26мм, всё нормально

Шнур 0,4-0,6 использую, флюр максимально ставил 0,2 со шнуром 0,6 , а вот если я поставлю его с 0,4 шнуром, боюсь что разрывная нагрузка у флюра будет больше чем у шнура...и потери будут соответственно увеличиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Serega_sv написал:

Так и я о том же! Этот кусок - шок лидером и является ведь.

Шнур 0,4-0,6 использую, флюр максимально ставил 0,2 со шнуром 0,6 , а вот если я поставлю его с 0,4 шнуром, боюсь что разрывная нагрузка у флюра будет больше чем у шнура...и потери будут соответственно увеличиваться.

Потери скорее всего будут на узле. Это самое слабое место, там флюр передавлен шнуром.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Serega_sv написал:

Этот кусок - шок лидером и является ведь.

если он там есть

Только что, Serega_sv написал:

Изначально тоже ставлю флюр подлиннее, в идеале чтобы узел был на шпуле

а смысл ? при шнуре 0,6 флюр 0,2 не будет являться шок-лидером

вот подтверждение :

Только что, Serega_sv написал:

дальше по мере отстрелов

причём, я бы подумал, не является ли их причиной прохождение узла через кольца и его постепенная разбивка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! На рыбалку хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но вынужден нюхать свинец, чтоб всем остальным было с чем на рыбалку ходить :Sv(27)::Sv(72)::Sv(27):

Еще вы тут мне про Ямагу напомнили. Теперь покоя не дает :Sv(107):  Блин. Может утром сбегаю, если доживу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Sat Sep 15 2018 в 10:33, onoff написал:

Просьба отписаться как половите ей. Заранее спасибо!

Всем ДВС. Вчера покидал пилькера 7 гр. палочкой Daiwa Ballistic-X Jigger (2,70 м; 7-28 г)... Если честно, то я ничего не понял))) Жёсткая как черенок от лопаты может такая и должна быть, я первый раз кидал метал, до этого УЛ. Летел пилькер метров на 50-60, но я кидал не выкладываясь боялся отстрелить. Шнур бородился через заброс, стоял дешёвый CORMORAN 0.10 мм. и катуха Ryobi Ecusima 2000. С первого заброса зацепил сарганчика 35 см., но при проводке даже ни сразу понял что там с пилькером "что то не так")) как будто с глубины тяну пакет, хотя пилькер шел ближе к поверхности. Правда сарган взял за ассист и тройником за хвост забагрился, поэтому не дёргался)) Вобщем радости пока мало, кроме того что это был первый в моей практике рыб на железо)) Попробую шнурок поменять и продолжу изучать палочку, не очень хочется расстраиваться в покупке((. Может кто подскажет, что не так в моих снастях? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuraisMyName , ну во-первых даже самую топовую палку вы точно не раскроете за пару рыбалок на приманках в нижней границе теста. Палка всё-таки максимально покажет себя где-то в середине (+/-) заявленного теста. Т.е. в 16-20 граммах.

Во-вторых толщина шнура 0.1 точно избыточна для 7 грамм. 0.06 мм (#0.3) - самое то. С другой стороны если ловить на приманки в середине теста палки (как положено) то ваш шнур норм. Что из себя представляет корморан сам по себе не знаю, поэтому не скажу.

В общем повышайте вес буратин, на рыбалку и снова сюда))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидал, кстати, и 12 гр. железо - разности в дальности заброса не заметил и в чуйке тоже. Но совет услышал - буду утяжеляться ( большому рту - большую приманку). По результатам отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YuraisMyName написал:

большому рту - большую приманку

большому камню - большой крюк :Sv(27):

  • + 2
  • Лайк + 1
  • Хаха + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, YuraisMyName написал:

Жёсткая как черенок от лопаты может такая и должна быть

пилькерная палка не должна быть жесткой

13 минут назад, YuraisMyName написал:

Летел пилькер метров на 50-60,

если глазомер не сбит, то очень хороший показатель

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, 13-й написал:

большому камню - большой крюк :Sv(27):

В моем случае, скорее всего так и получится))) Но, не ошибается тот кто ничего не делает.

P.S. До встречи в отчётах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...