Перейти к публикации

Помогите в выборе катушки


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Подскажите в выборе катушки под блю бёрд с тестом 0,5-5гр, не могу определиться. Присмотрел вот такие

 

 

MITCHELL Mag Premier 1000

Изображение

 

Вес катушки(грамм): 192 Количество подшипников: 9+1 Вместимость лески(мм/м): 0.18/130 Передаточное число: 5.2:1 Дополнительная шпуля: Aluminum

 

SHIMANO NASCI 1000 GR (10)

Изображение

 

Тип Безынерционные
Сезон Лето
Фрикцион Передний
Типоразмер 1000
Количество подшипников 4+1
Передаточное отношение 5.0:1
Вместимость шпули 0.15 мм / 240 м
Вес 210 г
 

Катушка Daiwa EXCELER-X 1000

Изображение

 

 

Shimano Exage 1000FC 2al EXG1000FC

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую Изображение 2000 и проблем нет. Стоит  +- 350грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую Изображение 2000 и проблем нет. Стоит  +- 350грн.

Большая она для ульралайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отлично, кстати ты видел ее в тандеме с УЛ. Где мой шнур?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2000 может и крупновата, не пробовал,не видел! но вот 1000 по моему в самый раз. Из бюджетников по моему не плохая! Сам пользуюсь 2000, но на другом спине, работает как часы,Вовчик купил мне по случаю давно-давно,нареканий нет!

 

Катушка Риоби Oasys 1000
 

Изображение

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Передаточное отношение 5,1:1 Емкость шпули, мм/м 0,25 мм / 100 м Вес, гр. 276 Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отлично, кстати ты видел ее в тандеме с УЛ. Где мой шнур?

Дома, еще не резал и не мерял((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная катуха, изучайте и будет вам счастье

Катушка RYOBI FOKAMO 1000 al+gr
ИзображениеИзображение

Катушки для спиннинга Ryobi Fokamo - это новая серия катушек от фирмы RYOBI. Отличительной особенностью этих катушек является графитовый корпус и металическая шпуля. Также как и в других сериях внутренний механизм катушки - сверх надежен. Катушки Ryobi Fokamo снабжены системой которая предотвращает скручивание лески. Трубчатая дужка спроектирована для правильного и легкого соскакивания шнура после заброса. Облегченная, перфорированная шпуля катушки Ryobi Fokamo имеет  с твердосплавное покрытие бортика. Катушка оснащена  передним фрикционным тормозом  с очень чуствительной регулировкой. Катушка RYOBI FOKAMO дополнительно комплектуется графитовой шпулей.

Особенности катушки RYOBI FOKAMO:
- легкий ударопрочный графитовый корпус;
- дуга противозакручивателя, ролик и частично шпуля анодированы нитридом титана;
- мгновенный антиреверс.

Передаточное число - 5.0:1

Емкость шпули - 0,25 - 100м

Вес катушки - 262 г

Колличество подшипников - 4+1

Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, Не профи. Но вот недавно читал, что истинный ультралайт, типа длиной до 2.13 м, тест 1-5 гр. И вот для его сбалансированности катуха должна быть 1000 и весом в промежутке 150-200 гр. Это будет по феншую))) иначе дисбаланс будет...

вообще статья понравилась, подробно все разжевано. Просто пытался понять что такое ультралайт и с чем его едят.

http://lovfishing.org.ua/snasti/spining/ultralayt-segodnya

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ссылку на статью кинул.в 5 части говорят про вес... может не верно сказал про дисбаланс, но на чтото он точно влияет))) Я так грамотно как он не расскажу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimon_F, не бери для этой палки катуху тяжелее 220 гр. Риоби - она для птицы тяжёлая. Но и для бюджетный палки нет смысла брать дорогую катуху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот для его сбалансированности катуха должна быть 1000 и весом в промежутке 150-200 гр. Это будет по феншую))) иначе дисбаланс будет...

 

Т.е катушку 2000 или 2500, но весом 200 грамм или меньше ставить нельзя? Не лучше ли иметь катушку с достаточно мощной механикой и малым весом? А если вдруг сядет что-то по-крупнее чем " с ладошку"? Другое дело, что найти такое соотношение не просто. В тех же Шимано, катушки с нужными характеристиками начинаются от Рарениума, а это около 2000 грн. Всё, что ниже в размере 2500, будет иметь вес 255-270 грамм. Ну или смотреть на размер 1000. Но как по мне для спиннинга, пусть даже и ультралайта, это мало.  

 

 

 

Но и для бюджетный палки нет смысла брать дорогую катуху.

 

Тоже так считаю. Класс снастей должен быть примерно сопоставим.

 

Риоби Экусима  1000 и её производные (Фокамо, Оазис)  в принципе, как катушка для начала пойдёт . Многое зависит от того, какой шнур будет использоваться. С тонкими возможны проблемы. Ну и вес...

 

Dimon F, из представленных Вами  катушек я бы выбрал Шимано Наски. Она по-выше классом  чем Эксейдж да и весит 210 грамм. Экселеры -катушки бюджетного сегмента у Дайвы и выдающимися характеристиками не обладают. Правда, у меня был Экселер  2000 для американского рынка (без букв).Я его на ультрике использовал. В принципе, особых нареканий не было, но и особых восторгов он не вызвал (были некоторые неудобства пока на ТО не одтал)))). Пришло время, продал. А на Митчелы в Украине нет запчастей. Т.е случись чего и привет.  Хотя многие  люди пользуются.  

Вот по Наски описание: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_10_nasci/  Если планируется использование тонкого шнура, то типоразмер я бы смотрел С2000S  ( механизм с 1000, шпуля размера 2000 мелкая) . Знаю, что шнур типа Санлайт Супер ПЕ 6 лб туда должен лечь  без бэкинга (в наших краях эта модель в данной конфигурации у УЛётчиков весьма распространена). Либо смотреть вариант С2000 с подмоткой бэкинга, но с гарантией что туда влезет всё.

 

Ну и при выборе учитывайте, что типоразмеры у Риоби , Дайва и Шимано отличаются между собой . И ещё: все мы разные и то, что одному непомерная тяжесть, то другому может быть в самый раз, т.е желательно при выборе подержать снасть в сборе.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё: все мы разные и то, что одному непомерная тяжесть, то другому может быть в самый раз, т.е желательно при выборе подержать снасть в сборе.  

Согласен на 100000%! Каждый человек индивидуален и подход должен быть соответствующий! В идеале собрать снасть, подержать в руках и тогда станет понятно подходит она тебе или нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто заинтересовался ультралайтами. Начал в нете рыть что это и как. Нашел эту статью. ПОнравилась. Вот и отписал. Я же сразу предупредил что не профи. Показалось что человек доходчиво все разложил по полкам. Может можно и 2000. у меня вообще минимальная катушка 2000. я 1000 даже еще в руках не держал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimon_F

Что-то протупили Дим, на последнем выезде тебе нужно было попробовать птицу с разными катушками, у меня он с Абугарсией, у Леши другая катушка! Было бы хоть какое-то понимание, по крайне мере по весам определился бы, какой тебе удобней! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто заинтересовался ультралайтами. Начал в нете рыть что это и как. Нашел эту статью. ПОнравилась. Вот и отписал. Я же сразу предупредил что не профи. Показалось что человек доходчиво все разложил по полкам. Может можно и 2000. у меня вообще минимальная катушка 2000. я 1000 даже еще в руках не держал)))

Все отлично,спасибо за статью)! Интересно почитать! Просто сколько людей столько и мнений! И все их нужно выслушать, проанализировать и прийти к своему решению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно надо было подержать наши палки с катушками. У меня вообще катушка стоит за 250 грн, весит 225 г. - бюджетный вариант:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на птице фаворит венза 270гр. брал за 400гр и очень доволен, и вес мне совсем не мешает, а главное нравится укладка шнура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя весит 195 гр.

У тебя Серега крутая катуха)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может знающие люди скажут что лушче Shimano Ultegra 12 CI4+ C2000S или Shimano New Nasci '10 c2000S ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Преобрел себе Abu Garcia ORRA S 20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...