Перейти к публикации

Катушки для спиннинга


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, чувствую себя идиотом но все равно напишу, вопрос к знающим)

Долго и много чего читал наконец понял классификацию по Daiva.

Остался главный вопрос что такое Н? на примере 2606 и 2506Н в чем собственно разница 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

В очередной раз (аппетит приходит во время еды) произвёл upgrade спиннинга, куплена и опробована новая катушка shimano soare si14 c2000pgs + поставлен шнурок 0.3 Варивас Лайт Гейм. Сразу же побежал на

Коротенько-тезисно... Ручка - кноб на втулках, но втулки не из фторопласта, как на старых, а из черного пластика, менее "скользкого". Это, кстати, было главной претензией к катушке - после двух сезон

Может кто не видел... Забросы кастинговой снастью

Опубликованные изображения

H - hi gear, катушки с бОльшим передаточным соотношением шестерен главной пары, более "скоростные".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@Мелкий гноМ, Как что, это же катушка)

Начало темы тут - http://sev-ribalka.ru/forums/topic/811-otchety-po-rokfishingu/?p=84319

Изменено пользователем MVG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая катушка,как для пресняка,так и для моря,универсал.Есть конечно один недостаток,обессиленные(физически слабые рыбаки)очень устают,ведь катушка на несколько грамм тяжелее.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катушка на несколько грамм тяжелее.

Та даааа... Аж девять с половиной унций без шнура)))     :Sv (85):   

Изменено пользователем MVG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесли мне тут лувиас 2510РЕ-Н 12-ого модельного года на ТО... Раньше как-то не попадались - я все-таки не мастер и катушки обслуживаю нечасто...

Вчера его сделал. Могу рассказать про то что  увидел "изнутри".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вчера его сделал. Могу рассказать про то что  увидел "изнутри".

 

Расскажи, Глеб. Интересно что там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, Глеб. Интересно что там?

Коротенько-тезисно...

Ручка - кноб на втулках, но втулки не из фторопласта, как на старых, а из черного пластика, менее "скользкого". Это, кстати, было главной претензией к катушке - после двух сезонов щадящей эксплуатации кноб стал люфтить и вращаться неравномерно. Заменил на подшипники.

Ролик л/у - подшипник один, вместо второго стоит втулка, но здесь втулка из фторопласта - оставил все как было, в данный момент у меня нет запчастей для замены втулки на подшипник.

Шпуля и подшпульный узел - втулки заменил на подшипники. Не понравилась пружинка трещетки - "усы" коротковаты, сталкивался с тем что пружинка может выпадать.

Ротор - хоть и "дырявый", но, сцуко, тяжелый и зазоры в месте крепления дужки л/у и скобы л/у просто огромные, за гранью добра и зла. Неплохо бы в эти зазоры вставить втулки фторопластовые, но пока не придумал где их взять.

Боковые пластинки - из алюминиевого сплава, толстые и тяжелые, на модели 07 года они стальные.

Главная пара - обычная, ничего интересного.

Паразитка - пластиковая, с металлическим пальцем каретки. Особенно не понравилось крепление паразитки к корпусу - пластиковый вал от крепежного самореза может расширяться и подкинуть проблем со снятием паразитки для обслуживания.

Подшипники - все четыре основные подшипника ГП стоят узкие, открытого типа. Весьма спорный момент.

Корпус - сделан аккуратно, но даже без тактильного контакта создается впечатление что сделан он из "говна и пыли" (простите мой французский). При этом под верхний крепежный винт в корпус вставлена втулка из желтого металла, а два других винта - саморезы, которые закручиваются в пластик. При этом крепежных отверстий в крышке корпуса четыре, а в корпусе всего три. Под верхний передний винт в корпусе есть "прилив", но он слишком маленький и дайвовцы не стали делать в нем отверстие для вкручивания самореза.

Обгонка - отличается от старых версий, конструкция всего этого узла упрощена, но конструкция самой обгонки немного лучше чем конструкция предыдущей версии.

Резюме - по сравнению с 07 модельным годом где-то есть подвижки вперед, а в чем то это существенный "шаг назад". Так же свою лепту вносит и отсутствие в продаже многих запчастей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, забыл про "магшилд"... Задумка неплохая, но:

1. Эта магнитная жижа все-таки попадает в обгонку, а в новой обгонке много маленьких пружин и разбирать ее - нажить себе кучу  геммороя, причем оптом и по-дешевке. Поэтому без ультразвуковой ванны промыть обгонку сложно.

2. Эта жижа прекрасно вбирает в себя из окружающего воздуха мелкие частицы, начиная от банальной пыли и заканчивая шерстинками и волосками, чему способствует дырявый ротор и магнит (помогает притягивать мелкие ворсинки с зарядом статического электричества).

3. Жижа, вобрав в себя всякий мусор, приобретает абразивные свойства и может ускорить процесс износа поверхностей трения в данном узле.

4. Жижу эту заменить нечем - не встречал в продаже жижи с такими свойствами, хотя еще в конце прошлого века (или в самом начале этого - точно не вспомню) такого рода уплотнения (с магнитной жидкостью) уже использовали в некоторых механизмах и их даже хотели начать использовать в автомобилях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб, я на счет магшилда чего подумал... Как бэ сама тема хорошая и расчитано грубо говоря на несколько лет типа надежной защиты, а потом, как бывает у многих "больных" рыбаков - гонка вооружений... (собственно на это все и делается в расчете, вплоть до двигателей у некоторых авто, это так я для сравнения). Получается так - сей-час старая, добрая Дайва после умелого обслуживания в цене, а магшилдовская Дайва, где-нибудь в 2020 году на помойке?

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем так и запчасти есть в продаже, а именно подшипники закрытого типа с магсилом, написано же не суй свой куда собака сувала :winkwink:


Володя.я так понимаю,если выпить коньяк за 1000баков то он обязан отдуплять  в течении срока его выдержки? :winkwink:


Ремонтопригодность катушек в течении десятка лет считаю нищебродской утопией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MVG, Новые катушки рассчитаны на обслуживание в сервисных центрах, коих у нас в стране нет. Катушки с машилдом прекрасно работают и без него, так что не нужно впадать в панику. Все сделано с ограниченным сроком эксплуатации - чтобы спрос был постоянный. Катушки с магшилдом рассчитаны на японию с их морем и камнями, а никак не на нашу среднюю полосу и южные степи с вездесущей пылью.

 

@kulak, На некоторые запчасти к этим катушкам наложено ограничение и купить их в свободной продаже невозможно. Купить их можно только в сервисном центре дайвы, причем вместе с установкой. Подшипники с магшилдом? - да пошли они нах с этими подшипниками, ибо эти подшипники совсем не являются эталонными по качеству, хотя надо признать что и откровенного брака среди них почти не попадается.

 

Выбирает каждый сам. Я свой выбор сделал и у меня на данном этапе нет катушек с магшилдом. Ибо по мне все эти катушки суть "унылое гавно, недостойное внимания настоящего самурая" - (с) sidoroff

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


MVG, Новые катушки рассчитаны на обслуживание в сервисных центрах, коих у нас в стране нет. Катушки с машилдом прекрасно работают и без него, так что не нужно впадать в панику. Все сделано с ограниченным сроком эксплуатации - чтобы спрос был постоянный. Катушки с магшилдом рассчитаны на японию с их морем и камнями, а никак не на нашу среднюю полосу и южные степи с вездесущей пылью.
 

 

Спасибо понял.

 

А зачем они магшилд впендюрили к примеру в Фримс 15 года у которого две шпули и буква "А" стоит? Это же европейский рынок? Или я чего-то путаю уже?

 

Выбирает каждый сам. Я свой выбор сделал и у меня на данном этапе нет катушек с магшилдом. Ибо по мне все эти катушки суть "унылое гавно, недостойное внимания настоящего самурая" - (с) sidoroff

Ого, вот это по-мужски! 

 

"Катушку и жену каждый мужчина выбирает по-себе!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А зачем они магшилд впендюрили к примеру в Фримс 15 года у которого две шпули и буква "А" стоит? Это же европейский рынок? Или я чего-то путаю уже?

 

Не буду утверждать, но вот несколько причин:

1. Тотальный переход на зайон. Роторы получаются тяжелыми, поэтому их делают дырявыми, соответственно нужна дополнительная защита.

2. Поменяли и упростили обгонку, далее см. п.1 про доп. защиту узла.

3. Маркетинговый ход - типа у фримса магшилд, прям как у экзиста...

4. Завязывание всего обслуживания катушек на свои сервисные центры

5. Снижение (прогнозируемое) срока службы изделия.

я так думию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера принимал участие в тесте спиннингов, но об этом позже, когда будут результаты. Сейчас хочу обратить внимание на другой момент - палки тестировались с одной катушкой. Дайва фримс в размере 2500, 11 модельного года (с годом могу ошибаться, знаю только что предыдущего поколения, но уже с магшилдом), причем катушка практически новая. Во время теста катушка сбросила несколько петель (часть распутали, часть нет - минус почти 40 метров нового 8-ми жильного шнура). Но в сбросе петель вина катушки не настолько очевидна, это могло происходить из-за условий проведения теста.

Было несколько отстрелов, причем все у меня в руках - может я такой рукожопый (или жопорукий :i070522: ). Причина отстрелов - сброс дужки при забросе приманки. Пробовал выяснить причину - дужка у катухи фиксировалась надежно далеко не в каждом положении ротора. Возможно это особенность именно данной катушки, возможно я слишком резко выполняю заброс, а может это проблема данной модели - не берусь сказать точно.

Прошу обратить на этот факт внимание владельцев таких катушек - хотелось бы получить некую статистическую информацию.

 

P.S. На моих рабочих катушках дужка в открытом положении фиксируется более надежно и с проблемой отстрелов со своими катушками я не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дайва фримс в размере 2500, 11 модельного года (с годом могу ошибаться, знаю только что предыдущего поколения, но уже с магшилдом),
Вроде как "магшильд" во Фримсе появился только в этом году? Предыдущая 11 года была без...

 

 


Было несколько отстрелов, причем все у меня в руках - может я такой рукожопый (или жопорукий ).
Я же говорю, - катушки как женщины, разные...привыкать надо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фримс и двенадцатого был,дужка у брака закрывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как "магшильд" во Фримсе появился только в этом году? Предыдущая 11 года была без...

 

Володя, 11 фримс уже с магшилдом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гном а расходники на жижекаке сматрел?там даже пашипники серамик есть в наличии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гном а расходники на жижекаке сматрел?там даже пашипники серамик есть в наличии

А зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты же говорил ,что проблема с запчастями, вот я и решил подсобить :winkwink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты же говорил ,что проблема с запчастями, вот я и решил подсобить :winkwink:

Проблема с запчастями - это означает что на некоторые катушки нет тех запчастей, на продажу которых производителем наложено ограничение, т.е. их вообще нельзя купить (только оплатить установку и саму запчасть в сервисном центре производителя). И то, некоторые запчасти можно найти и в обход этих ограничений. У меня свои поставщики запчастей - тут мне "подсобить" не нужно.

А что до подшипников - если нужно то можно и фулл-керамикс АВЕС9 найти без особых проблем - главное знать где искать, только они не нужны никому ибо цена за такой подшипник зашкаливает иногда за 200$/шт и применять их в катушках негде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну незнаю,на жиже кит из двух подшипников всего 19 с копейками бакоф  http://www.digitaka-lures.com/item.php?item=20658

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...