Перейти к публикации

Катушки для спиннинга


Рекомендованные сообщения

, в списке те катушки, которые я нашёл в продаже на форуме, т.е. не новые. Я с удовольствием готов взять и 2000 и 2500, главное чтобы вес был небольшой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

В очередной раз (аппетит приходит во время еды) произвёл upgrade спиннинга, куплена и опробована новая катушка shimano soare si14 c2000pgs + поставлен шнурок 0.3 Варивас Лайт Гейм. Сразу же побежал на

Коротенько-тезисно... Ручка - кноб на втулках, но втулки не из фторопласта, как на старых, а из черного пластика, менее "скользкого". Это, кстати, было главной претензией к катушке - после двух сезон

Может кто не видел... Забросы кастинговой снастью

Опубликованные изображения

до 200 у.е. смотрю варианты б.у. т.к. можно взять то, что стоит 2000 грн и больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот ещё одна катушка приглянулась Mitchell Mag Pro Extreme, довольно интересная модель и комлектация хорошая и вес небольшой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот ещё одна катушка приглянулась Mitchell Mag Pro Extreme, довольно интересная модель и комлектация хорошая и вес небольшой

Только с запчастями полный пролёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько мыслей вслух...

Подход к выбору катушки, как я уже впрочем писал, должен быть осознанным и включать много факторов, и не должен ограничиваться только весовым балансом снасти. Для меня в ультралайте проще немного поменять хват, но при этом поставить максимально легкую (в разумных пределах) катушку. Меньше вес снасти - меньше устает рука, лучше чувствительность на легких весах, тут каждый выбирает сам что ему важнее. Для дальности заброса размер шпули является второстепенным (если не третьестепенным) фактором, гораздо бОльшее значение имеют качества шнура и его намотка.

Необходимо учитывать так же размеры катушкодержателя (есть некоторые производители, которые ставят на спиннинги нахлыстовые держаки, в которые спиннинговые катушки заходят с трудом, к счастью таких считанные единицы), расстановку колец и их размеры.

Вопрос по доступности запчастей конечно тоже важен, но, как правило, сводится к двум крайностям: 1. катушка бюджетная и ремонтировать ее не имеет смысла 2. катушка небюджетная и производитель предлагает сервис и продажу запчастей (да, долго, дорого и непросто, но сама возможность купить запчасть есть). Исключения составляют старые катушки, запчасти на которые уже не производятся (например дайва предлагает полный список запчастей на катушки, снятые с производства еще шесть лет, после снятия модели с конвеера, а дальше то что есть на складах или то, что пользуется спросом и продолжает производится), но тут есть вторичный рынок. а если катушка дорога как память - ей самое место на полке за стеклом, а не на водоеме.

Я не считаю что катушки 1000-ого размера можно ставить только на поплавочную удочку, им самое место в нано-лайте. Однако у меня нет катушек этого размера, исключительно по соображениям их конструкции - мне не нравится что вместо одного из опорных подшипников главной пары стоит втулка, причем такого размера. что подшипник туда поставить нельзя (речь про магниевые экзисты и 07лувиас с клонами), либо стоит пластиковая паразитка (сертэйты 10 и 13 модельного года), про шимано ничего сказать не могу - я больше по дайвам...

Геккабиджн дайвовский, который тарахтит как трактор... Для начала надо понять какая катушка из геккабидженов была в руках. Общее название, а моделей я могу назвать как минимум четыре, и все отличаются друг от друга. 1. Олдскульный червячный геккабиджн 2004 - именно его я описывал выше (одна из трех червячных дайв, которые у меня есть и с которыми я не собираюсь расставаться), сильно сомневаюсь что они еще остались где-то новые в магазинах. 2. геккабиджн 2004 на базе 07лувиаса - по сути тот же лувик, только в гламурном черном цвете, с бОльшим количеством подшипников и легкой композитной шпулей. Весьма неплохая катушка для своего ценового сегмента, кстати тоже весьма редкий зверь на полках магазинов постсоветского пространства.3 и 4 Есть еще две модели - геккабиджн МХ и геккабиджн инфиит, которые сделаны на базе бюджетных дайв, интереса для меня не представляют, поэтому видеть я их видел в магазинах, но в руках не держал.

После покупки, любой (особенно новой) катушке необходимо сделать ТО. Как показывает практика - в новых катушка практически отсутствует смазка, как это ни печально. Поэтому покупка б/у катушки (особенно если ее можно осмотреть и потрогать/покрутить до покупки) это нормально. Скажу больше, процент откровенного хлама среди б/у катушек крайне мал, неремонтопригодных катушек я не встречал.

Вторая шпуля - когда она есть. это хорошо, когда ее нет, то ее можно купить. Сам же я сторонник японской точки зрения на эту проблему - каждой палке своя катушка(немножко утрирую) хотя это не означает что у меня нет запасных шпуль к некоторым из моих катушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КОСМОНАВТ, Лёша, сколько будет стоить от туда заказать катушку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же, только под маркой кабелас)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же, только под маркой кабелас)))

ИМХО. Самая интересная катушка под маркой кабелас - это юбилейная фуэго. Сделана на базе 07 лувиаса, добавлены подшипники, в комплекте вторая шпуля и цвет корпуса интересный - подходит к многим лососевым бланкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@Мелкий гноМ,какая цена у такой катушки ??

Их уже давно нет в свободной продаже, остается только вторичный рынок. Но это очень проблематично - за полтора года я видел всего три предложения по продаже юбилейного кабелосавского лувиаса на зарубежных аукционах, по цене бОльшей, чем разумно выложить за лувиас (по сути) если ты не коллекционер. Скажу так - я бы купил эту катушку если будет адекватное предложение, но гораздо проще за те же деньги купить магниевый б/у экзист - предложений больше и случаются они чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leha72, если из новых, то например:

 

Abu Garcia Orra SX20

DAIWA Катушка CROSSFIRE 2000A

 

из б.у. можно вот такой вариант Daiwa Revros MX 2004 http://market.rybalka.com/view/1219/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leha72, если из новых, то например:

 

Abu Garcia Orra SX20

DAIWA Катушка CROSSFIRE 2000A

 

из б.у. можно вот такой вариант Daiwa Revros MX 2004 http://market.rybalka.com/view/1219/

Спасибо за совет,закажу наверное  Daiwa  Revros MX  2004.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abu Garcia Orra SX20

 Не знаю, но Абу Гарсия лично у меня вызывает сомнения по-поводу работы с тонкими шнурами да и вес 265 грамм для ультрика многовато, как по мне.

 

 

 

DAIWA Катушка CROSSFIRE 2000A

Перевод денег. Тяжёлый грохочущий трактор с жуткими люфтами. Дешёвую Дайву вообще лучше не смотреть. Одно расстройство. 

 

 

 

Добрый день.Посоветуйте  пожалуйста  катушку - палка  UL синяя птица , бюджет  до  800 грв.  Спасибо.

Так сложилось, что в катушкостроении есть дешёвые но тяжёлые катушки и есть лёгкие но дорогие катушки (само-собой  что речь о фирмах, производящих катушки которые не развалятся на первой-второй рыбалке и нормально укладывают шнур от #0.6 и ниже и имеют приемлемые зазоры между частями)))) . Под Ваш ультрик просится, естественно катушка, по-легче, но Ваш бюджет для этого не подходит. Поэтому придётся либо добавлять, либо мирится с весом. У Дайвы в этом ценовом сегменте на данный момент ни чего интересного нет. У Шимано там находятся так называемые  бюджетные катушки (Катана, Нексейв, Эксейдж, Аэрнос) т.е чудес от них тоже ждать не нужно, но со своими функциями более-менее справляются.  Я бы за эти деньги уж лучше бы у Риоби что-то смотрел (Экусима, Фокамо, Эксия, Заубер). Технически они оснащены либо так же либо лучше, но стоят дешевле. Правда, в последнее время и тут как попадётся...

На мой взгляд уж лучше бы смотреть на  катушку с которой начинаются нормальные модели у Шимано: Shimano 10 NASCI размер C2000 либо C2000S (смотря какой шнур будет стоять). Ну и выше естественно))) Есть правда ещё вторичный рынок, но там как повезёт... Ну а выбор будет за Вами))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы ,бюджет на катушку можно и поднять,опыта ловли с UL нет.Хочется купить нормальную катушку, чтобы не было проблем в первое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, может я не ту модель Абу указал, вес должен быть 246г :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы ,бюджет на катушку можно и поднять,опыта ловли с UL нет.Хочется купить нормальную катушку, чтобы не было проблем в первое время.

Думаю что бюджет придется увеличивать. Нет никакого смысла убивать дешевой катушкой тонкий дорогой шнур. Я могу рекомендовать для ваших условий (так чтобы недорого и хорошо) - дайвовский лувиас 2007 модельного года (и его производные) в размере 2004 или 2506. А если повезет, то можно попробовать червячную дайву семейства лувиаса 2004 модельного года. Из шимано - от уровня nasci и выше, как уже было сказано, точнее не подскажу - ловлю дайвами. Еще вариант - митчел или пфлюгер - легкие катушки, неплохо сделанные, (по опыту других - сам не разбирал) поддаются регулировке и настройке до удобоваримого состояния и нормально работают с тонкими шнурами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать процесс ,,убивания дешёвой катушкой дорогого шнура,,

 

И не мучайте себя иллюзиями: НЕлЬЗЯ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО КАТУШКИ, КУПИВ КАТУШКУ С МЕНЬШИМ ВЕСОМ. Меньший вес это другие более лёгкие ( в то же время более слабые материалы). Много скрытых под декоративными пластинами слабых мест (по воде). Исключение наверное только Мегабасс Каен, но тут приходит в гости ЦЕНА.

 

О себе: у меня десятка полтора катушек, но сейчас я активно пользуюсь  http://moscow.spincasting.ru/index.php?productID=863. Поверьте из=за своей работы её даже не ощущается на палке и проблема с весом меня никак не колышит.

 

Ищите катушку качественную, Неужели вы серьёзно полагаете, что 50 -70 гр разницы  это серьёзная разгрузка для ваших мышц. 

 

и не верьте тому, кто утверждает, что Митчел это вечная катушка, хотя возможно, когда не работает или первые полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать процесс ,,убивания дешёвой катушкой дорогого шнура,,

 

И не мучайте себя иллюзиями: НЕлЬЗЯ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО КАТУШКИ, КУПИВ КАТУШКУ С МЕНЬШИМ ВЕСОМ. Меньший вес это другие более лёгкие ( в то же время более слабые материалы). Много скрытых под декоративными пластинами слабых мест (по воде). Исключение наверное только Мегабасс Каен, но тут приходит в гости ЦЕНА.

 

О себе: у меня десятка полтора катушек, но сейчас я активно пользуюсь  http://moscow.spincasting.ru/index.php?productID=863. Поверьте из=за своей работы её даже не ощущается на палке и проблема с весом меня никак не колышит.

 

Ищите катушку качественную, Неужели вы серьёзно полагаете, что 50 -70 гр разницы  это серьёзная разгрузка для ваших мышц. 

 

и не верьте тому, кто утверждает, что Митчел это вечная катушка, хотя возможно, когда не работает или первые полгода.

Процесс убивания шнура некачественной катушкой можно разделить на два момента: 1. Из-за некачественной укладки шнура катушка сбрасывает петли, образуются бороды которые приходится распутывать (что не идет на пользу шнуру) или обрезать. 2. Некачественное покрытие ролика лу и буртика шпули быстро покрывается царапинами, которые воздействуют на шнур, тем самым его разрушая.

Никто не говорит об улучшении качества катушки за счет уменьшения веса. Меньший вес это другие, но не всегда менее качественные материалы. Зачастую наоборот (речь не идет об откровенно дешевом, легком но очень непрочном пластике). Не факт что zaion (daiwa) и Ci4 (shimano) уступают по прочности непонятному дешевому алюминиевому сплаву из которых сделаны большинство дешевых катушек с корпусами из металла, не говоря уже об алюминиево-магниевых сплавах и карбоне, применяющихся в катушках TOP сегмента (стелла, экзист, ванквиш(магниевый твин), сертэйт), который прочнее остальных применяющихся материалов и легче чем zaion и Ci4. Я сам не сторонник пластиковых катушек, поэтому ловлю экзистами, сертамии их производными, а из шимано у меня только одна катушка и тоже из металла - sustain FE. Просто для некоторых задач вполне достаточно катушки из специального пластика с хорошо построенной кинематической схемой (в основе лувиаса07м.г. лежит кинематика магниевого экзиста, даже главные пары одинаковые), при этом разница в весе катушек одинакового размера кроссфайер и лувиас состовляет примерно треть(!!!) от веса более тяжелого кроссфайера. Поэтому я и порекомендовал лувиас 2007 модельного года, как оптимальное сочетание качества и цены. Если бы вопрос цены не стоял, тогда однозначно экзист 2004 или стелла10 2000S.

    Про мегабасс кайен - мегабассовские катушки по сути раскрашенные клоны дайвы, кайен сделан на основе средненькой катушки - лувиас 2007 модельного года, если быть совсем уж точным, то это игнис2506 в гламурном черном цвете, Пререплачивать за цвет и за бренд - удел немногих "двинутых". Из мегабассов у меня пока только ринелли300, но зато это честный металлический серт3000, правда без отключения обгонной муфты. А после выпуска в этом году катушек GAUS мегабасс вообще скатился ниже плинтуса в сегменте мясорубок...

  Я сейчас в основном пользуюсь магниевыми экзистами и их производными. Серты у меня тоже есть и я их применяю только там, где важна "тяга" бОльшая надежность при некритичности веса. НО... стал за собой замечать что все чаще в тех случаях, где я бы раньше использовал серт2004 FC, я ставлю экзист 2508 с гипер парой, ибо меня иногда "колышит" проблема веса. Он прекрасно справляется с поставленными задачами. Каждой палке - своя катушка, а возможно и не одна. Например на одну и ту же палку я при ловле на джиг поставлю серт2004FC, а при ловле на воблеры экзист2508НС, а если ловля ведется на течении методом ап-стрим то вообще сустэйн2500 с его высокой передаткой 6:0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищите катушку качественную, Неужели вы серьёзно полагаете, что 50 -70 гр разницы  это серьёзная разгрузка для ваших мышц. 

 

Естественно, нужно искать качественную. Про вес... Дело не в нагрузке для мышц, а в удовольствии от рыбалки. И когда речь идёт об ультралайте то тут очень важно иметь снасть максимально лёгкую, что в свою очередь позволяет и веса использовать тоже лёгкие. В общем, на палку весом 88 грамм (Блю бёрд) я бы искал катушку весом в р-не 200 грамм (плюс-минус). Не ставить же туда 300-грамовую лебёдку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...