Перейти к публикации

Катушки для спиннинга


Рекомендованные сообщения

Добавил две прокладки,конус "нормальный" ,а не обратный,мы всё правильно делаем?(до конца не достал).

Не не достал,а не доматал

post-5128-0-93017400-1489877159_thumb.jpg

post-5128-0-18088000-1489877368_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

В очередной раз (аппетит приходит во время еды) произвёл upgrade спиннинга, куплена и опробована новая катушка shimano soare si14 c2000pgs + поставлен шнурок 0.3 Варивас Лайт Гейм. Сразу же побежал на

Коротенько-тезисно... Ручка - кноб на втулках, но втулки не из фторопласта, как на старых, а из черного пластика, менее "скользкого". Это, кстати, было главной претензией к катушке - после двух сезон

Может кто не видел... Забросы кастинговой снастью

Опубликованные изображения

Ну и на последок,если сверху на шпулю посмотреть,как намотан шнур,то намотан он не ровными слоями,с одной стороны почти за подлицо с юбкой,а с другой стороны не хватает миллиметра 1,5. Завтра,т.е. сегодня,буду пробовать разные предложенные варианты,фото скину,ну как-то должен же я победить эту штуку,под названием 15revros2000,всем неравнодушным, советующим,заранее СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый первый вариант был лучше, а последние не удачные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил две прокладки,конус "нормальный" ,а не обратный,мы всё правильно делаем?(до конца не достал).

Не не достал,а не доматал

Похоже одну надо убрать или поколдовать с толщиной прокладок, в любом случае шпулю нужно опустить, эмпирическим путем найдя толщину прокладок.

На фото сквозь плетню просвечивается бэкинг из лески? Что-то плетни на мой взгляд очень мало, похоже это начало намотки самой плетни..

А чтобы убрать провал посредине , нужно последние слои бэкинга домотать вручную, заполняя середину. Но т.к. леска бэкинга толстоватая я бы поверх еще намотал бы один слой из "бытылки", как я писал выше. Выглядеть стало бы намного лучше.

А из предложенных фото, а первом случае есть вероятность сброса петель(хотя не факт, надо пробовать), во втором случае плетня будет при плотной намотке однозначно проваливаться  под верхним буртиком шпули, что очень негативно повлияет на заброс, особенно легких приманок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сколько километров бэкинга из тонкой лески нужно намотать на катушку 5000 или 6000-ю

Володь,я говорю о меньших размерах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мы всё правильно делаем?

не знаю как у revros, но в коробке с luvias шла инструкция объясняющая когда шайбы убирать, а когда добавлять, может, её стоит посмотреть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как у revros, но в коробке с luvias шла инструкция объясняющая когда шайбы убирать, а когда добавлять, может, её стоит посмотреть ?

Глянул в свою коробку с Лувиасом. Там у меня "инструкция" с иероглифами (английского нет), но по имеющимся там рисункам - тема регулировки намотки не раскрыта. В пакетике лежат два регулировочных пластиковых колечка. У меня намотка на 5+. Есть еще Дайва Прессо - там тоже идеальная намотка. Думал, что все более-менее приличные Дайвы не имеют косяков. Ошибался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ночных экспериментов,пока получилось как-то так, обратите внимание,что намотка смещена к одному краю больше,чем по отношению к другому,есть мысли?Или это не страшно

post-5128-0-90132400-1489914796_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул в свою коробку с Лувиасом. Там у меня "инструкция" с иероглифами (английского нет), но по имеющимся там рисункам - тема регулировки намотки не раскрыта. В пакетике лежат два регулировочных пластиковых колечка. У меня намотка на 5+. Есть еще Дайва Прессо - там тоже идеальная намотка. Думал, что все более-менее приличные Дайвы не имеют косяков. Ошибался.

 

а мне,как утопленник,всегда "везёт",есть куча катушек,но раньше никогда не придавал им значение,посмотрел,закинул обратно в ящик,решил развестись на более менее и тут на тебе, конечно телу себя пока поговоркой "стою я летом в лыжи обутый....",может руки пока под х. заточены,и бекинг в ручную мотал,ну буду экспериментировать с подкладушками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верните на место "заводскую" шайбу и больше с шайбами пока не мудрите. Судя по фото и Вашему замечанию http://sev-ribalka.ru/forums/topic/94-katushki-dlia-spinninga/page-34?do=findComment&comment=113049   у Вас перекос плоскости вращения ротора относительно шпули. Нужно смотреть и устранять причину. 

1. Возможно при намотке был очень ослаблен фрикцион и Вы наматывали шнур практически без "натяга". => Подтяните (без фанатизма) фрикцион (шпуля должна прокручиваться со "средним" усилием при зафиксированном роторе), При намотке шнура давайте "натяг" притормаживая шнур пальцами перед первым кольцом спиннинга, шнур не должен греть пальцы, после каждых 10-15 оборотов ручки катушки проворачивайте шпулю против намотки на четверть оборота. Если не помогло то смотрим дальше.

2. Перекос возможен если шпуля "криво" сидит на штоке.

    Проверьте, чтобы под прокладкой шпули не было "мусора".

    Проверьте, чтобы в самой шпуле (если смотреть изнутри) не было ничего лишнего, типа заусениц и т.п. на посадочном месте, т.е. той поверхности, которой шпуля "садится" на прокладку.

 3. Перекос плоскостей возможен так, же из за перекоса самого ротора. Не мешало бы и это проверит. Нужно снять шпулю, открутить гайку крепления ротора снять ротор и проверить отсутствие "мусора", заусениц и т.п. на посадочном месте ротора и самом роторе.

4. Ну и самое маловероятное - перекос возможен если согнут верхний конец штока, т.е. в той части где крепится шпуля. Тут уж лучше обратиться к мастеру по Т.О.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верните на место "заводскую" шайбу и больше с шайбами пока не мудрите. Судя по фото и Вашему замечанию http://sev-ribalka.ru/forums/topic/94-katushki-dlia-spinninga/page-34?do=findComment&comment=113049   у Вас перекос плоскости вращения ротора относительно шпули. Нужно смотреть и устранять причину. 

1. Возможно при намотке был очень ослаблен фрикцион и Вы наматывали шнур практически без "натяга". => Подтяните (без фанатизма) фрикцион (шпуля должна прокручиваться со "средним" усилием при зафиксированном роторе), При намотке шнура давайте "натяг" притормаживая шнур пальцами перед первым кольцом спиннинга, шнур не должен греть пальцы, после каждых 10-15 оборотов ручки катушки проворачивайте шпулю против намотки на четверть оборота. Если не помогло то смотрим дальше.

2. Перекос возможен если шпуля "криво" сидит на штоке.

    Проверьте, чтобы под прокладкой шпули не было "мусора".

    Проверьте, чтобы в самой шпуле (если смотреть изнутри) не было ничего лишнего, типа заусениц и т.п. на посадочном месте, т.е. той поверхности, которой шпуля "садится" на прокладку.

 3. Перекос плоскостей возможен так, же из за перекоса самого ротора. Не мешало бы и это проверит. Нужно снять шпулю, открутить гайку крепления ротора снять ротор и проверить отсутствие "мусора", заусениц и т.п. на посадочном месте ротора и самом роторе.

4. Ну и самое маловероятное - перекос возможен если согнут верхний конец штока, т.е. в той части где крепится шпуля. Тут уж лучше обратиться к мастеру по Т.О.

Спасибо, сейчас схожу в магаз,докупить лески,т.к.150м(0.1) в качестве подмотки не хватило,последнее фото выставлял,только с заводской шайбой, потому что экспериментировал до четырех часов ночи,задолбался,вернул всё обратно,разберу посмотрю, спасибо за совет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно не так, провал в середине?

 

Да провал для этой катушки нормальный. Намотка "кривая", типа такой:

 

8fd5dfe0863dt.jpg

 

А коллега хочет чтобы всё ровнехонько было, типа так:

 

ab41e6f9cbd0t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил две прокладки,конус "нормальный" ,а не обратный,мы всё правильно делаем?(до конца не достал).

Не не достал,а не доматал

естественно будет кривизна,беееекинххх какой размер монофила?

А что именно не так, провал в середине?

провалы в центре говорят о неспособности катушки ровно укладывать  шнуры, для этого некоторые и подматывают по центру беееекинхх ,он в данном случае помогает

 

Почему сразу не сказал о этом, не хотелось огорчать владельца

не знаю как у revros, но в коробке с luvias шла инструкция объясняющая когда шайбы убирать, а когда добавлять, может, её стоит посмотреть ?

прокладки эти как раз нивелируют укладку под размер шнура(его толщину),а не под кол-во бекинга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, спасибо всем за участие,монофил 0.1(500 метров),:))))),но есть вариант,может пригодится и МОУ совет,вместо скотча,изоленты,можно использовать ленту фум или фумовскую,кто как её называет,ни клея на ней,ложиться идеально,для воды и предназначена,т.е. гнить не чему,забить одним матком(52руб.)можно любую шпулю,а так, выбирайте друзья правильные катушки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,что может, кого-то уже одалел,своими вопросами,но обычная фумовская лента(которую используют для подмотки кранов,соединений в сантехнике, подходит,на мой взгляд, идеально,тем более она эластичная и на шпуле,заметив,где идёт провал,подмотав на место,решает проблему,даже не большие изъяны(может я до такой степени загоняю), элементарно,кончиком ложки и т.п.,проделав на ней бороздку,они исправляются.Конечно же всё познаётся в практике,но как сказал, коллега kylak:"если мучиться,то что нибудь получится",я не волшебник,я только учусь,всем спасибо большое!

PS: толщина её 0.09мм,а если чуть натянуть,то и то меньше,так,что в качестве подмотки или беееекинхха(бекинга), подойдет по многим шнурам,цена вопроса(30-60руб).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, спасибо всем за участие,монофил 0.1(500 метров), :))))),но есть вариант,может пригодится и МОУ совет,вместо скотча,изоленты,можно использовать ленту фум или фумовскую,кто как её называет,ни клея на ней,ложиться идеально,для воды и предназначена,т.е. гнить не чему,забить одним матком(52руб.)можно любую шпулю,а так, выбирайте друзья правильные катушки!

Хотите нормальную укладку - купите шпулю 2004 (под тонкий шнур). Мотать тонкий шнурок на глубокую шпулю (размера 2000) - занятие неблагодарное. Но если вариантов нет, то в качестве бэкинга лучше использовать тонкий монофил или остатки тонкого шнура, наматывать с усилием. По радиальному смещению - Yanych уже подсказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

 

результат покажи если можно

Без проблем,но только уже завтра,скину,а то прилёг и катушка уже вторые сутки снится :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите нормальную укладку - купите шпулю 2004 (под тонкий шнур). Мотать тонкий шнурок на глубокую шпулю (размера 2000) - занятие неблагодарное. Но если вариантов нет, то в качестве бэкинга лучше использовать тонкий монофил или остатки тонкого шнура, наматывать с усилием. По радиальному смещению - Yanych уже подсказал.

спасибо,за совет,на счёт шпули 2004 обязательно поспрашиваю,если она есть под 15 реврос,а так,нам новичками,в этом плане чуть сложновато, смотришь видео блог,например,Сергея ялтенца(по моему yalos),"бланк такой-то,катушечка такая-то 2000,шнур 02-04 по японской квалификации,считаю,что на джиг, катушка должна быть 1500-2000,и т.п.",ну какое мнение должно сформироваться у начинающих---катушка должна быть 2000,и соответственно покупаешь катушку 2000-ю, конечно же в начале тратить на катушку 350-500$ на начальном этапе, наврятли кто то осмелится, выбор падает на 100-150$,а о том,мотал ли он туда подмотку или нет,многие молчат,самое смешное,что жена ходит на шопинг за шмотками,а я в магазин за селеконом,что бы купить,какую нибудь пачку, которой у меня ещё нет,на тысяч 15-20 накупил,на рыбалке,ещё не разу не был!:) Поэтому информации много,а действительно стоящей очень мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение:а на 15-20 штук, можно купить 2000-3000 штук морского червя,или лиманского,как некоторые его называют,а накопать на Омеге или в казачке, вообще бесплатно,так на него,любая черноморская рыба клевать будет 100%,про горбыля не знаю,не попадался,а так, также,что с присадкой на микроколебло,на джиг головки,на отводной,думаю безпроиграшный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...