Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ты забыл сказать, что снято все на гелиос 44))

не просто 44 а 44-3 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Немного лета    Боровики       Дождевики     Белый горный и немного шампиньонов 

Как то в начале лета землянику собирали с женой  

Пошли родимые!!!!!За пару часиков.Самый лучший закусон под беленькую....! Через три дня ,после сухой засолки,уже огонь.

Опубликованные изображения

Опять с тем же вопросом. Что за грибы и как их есть?ИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую к прочтению Саркина "Грибы знакомые и не знакомые"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять с тем же вопросом. Что за грибы и как их есть?ИзображениеИзображение

и всё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, мышатам был бой, собирал направленно

 

Hygrophorus latitabundus

Изображение

ну и рыжиков

Изображение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел предупредить по поводу белого крымского горного гриба , есть случаи отравления (не смертельные) но все же. мой товарищ который не один год собирает траванулся ,обошелся без скорой, но говорит было ооочень хреново , знакомые у дочки тоже траванулись именно этим грибом (оказались в больнице), нашел инфу в инете еще про три отравления этим грибом. причем все вроде собирали в гончарном. мутация какая прошла или что? вроде бы у него двойников ядовитых нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел предупредить по поводу белого крымского горного гриба , есть случаи отравления (не смертельные) но все же. мой товарищ который не один год собирает траванулся ,обошелся без скорой, но говорит было ооочень хреново , знакомые у дочки тоже траванулись именно этим грибом (оказались в больнице), нашел инфу в инете еще про три отравления этим грибом. причем все вроде собирали в гончарном. мутация какая прошла или что? вроде бы у него двойников ядовитых нет.

Есть похожие на белые грибы.Почти не отличаются.Но не забывайте,что старые грибы срывать и употреблять нельзя.Я уже дней десять не хожу за ними.А народ по выходным еще бегает  и зачищает лес.Вот и травятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шо за гриб ??? 

Изображение

таких на Гасфорте полно ...сегодня были 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Любимовке женщина умерла от отравления грибами. http://infosevas.ru/news/641 Поделитесь кто знает как отличить белый крымский горный гриб от бледной поганки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Любимовке женщина умерла от отравления грибами. http://infosevas.ru/news/641 Поделитесь кто знает как отличить белый крымский горный гриб от бледной поганки.

Грибники,это как саперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Любимовке женщина умерла от отравления грибами. http://infosevas.ru/news/641 Поделитесь кто знает как отличить белый крымский горный гриб от бледной поганки.

У белого крымского(их ещё называют говорушки) пластинки плавно переходят в ножку гриба.Но когда они малюсенькие-это не заметно и легко можно спутать с поганками.А вообще на словах не объяснить-это надо показывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще на словах не объяснить-это надо показывать.

 

А вот он,беленький,в ведерке лежит)

 

Изображение

 

Вот еще!

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИзображениеА я такие белые горные собирала.Оказывается у всех они разные:)  И опятки...Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такие белые горные собирала.Оказывается у всех они разные :)  И опятки...

Это не горный, это гигрофор съедобный (Грибы знакомые и незнакомые Саркина И.С.)

 

А вот он,беленький,в ведерке лежит)

 

 

 

Вот еще!

 

Изображение

 

Изображение

Николай- это мухомор яйцевидный, съедобен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы знакомые и незнакомые Саркина И.С. , стр. 59
МУХОМОР ЯЙЦЕВИДНЫЙ 
Amanita ovoidea (Bull.: Fr.) Quel. 
Шляпка плотная и мясистая, 6-15 см в диаметре, вначале почти шаровидная 
или яйцевидная, затем полусферическая, выпукло-распростертая, белая, позже 
сероватая, голая, с белой хлопьевидно-волокнистой бахромой по краю, особенно 
в молодом возрасте. 
Гименофор пластинчатый. Пластинки свободные (не доходят до ножки), 
густые, широкие, белые, позже с кремовым оттенком, с опушенным краем. 
Ножка плотная, 8-15 х 2,5-4 см, цилиндрическая, белая,  
хлопьевидно-чешуйчатая, с широким белым, быстро исчезающим кольцом в верхней части, в 
основании с луковицеобразным утолщением, с высокой, мешковидной, с  
неровным лопастным свободным краем вольвой, окраска которой может быть белой, 
желтоватой, коричневато-грязно-желтой и даже ржаво-охряно-желтой. 
Мякоть белая, плотная, на срезе не изменяется, вкус 
приятный, без особого запаха (у старых грибов запах  
неприятный). 
Споры 9-12 х 6-8 мкм, бесцветные, эллипсоидные,  
гладкие. Споровый порошок белый. 
Распространение: Растет на почве в смешанных,  
сосновых и буковых лесах. Плодовые тела образует в июле - 
сентябре, встречается одиночно или небольшими группами. 
Употребление: Съедобный гриб, используют в  
свежеприготовленном виде. 
Сходные виды: Этот вид похож на смертельно опасные 
мухомор белый или весенний (Amanita verna) и мухомор 
белый вонючий (Amanita virosa), особенно трудно различать их 
во взрослом состоянии. Поэтому, несмотря на то, что  
мухомор яйцевидный съедобен, брать его надо очень осторожно. 
Примечание: В Европе этот вид особенно часто встреча-  
ется в Средиземноморье (Грибы, 2004). 
 
ГОРНЫЙ БЕЛЫЙ ГРИБ (ГОВОРУШКА ГИГАНТСКАЯ) , стр. 190
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не горный, это гигрофор съедобный (Грибы знакомые и незнакомые Саркина И.С.)

Николай- это мухомор яйцевидный, съедобен!

Точно, гигрофор, но по-моему, буковый. Но не в том суть, главное есть можно. Его местные сельские называют горный белый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые профи тихой охоты, в целях ознакомления хотелось бы вашего мнения по вопросу идентификации следующих видов грибов, ПРоизростающих на фиоленте:

http://sevphoto.net/kou

Изображение

http://sevphoto.net/koX

Изображение

http://sevphoto.net/kof

Изображение

http://sevphoto.net/koq

Изображение

http://sevphoto.net/koM

Изображение

http://sevphoto.net/koN

Изображение

http://sevphoto.net/koe

Изображение

Они пронумерованы, ВЫСкажетесь кто знает кто есть что.

2 - горчаки, правильное название не знаю, съедобны, но очень долго их вымачивать надо, чтобы горечь убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежалась сегодня по старым грибным местам возле озера.Из-за морозов грибы плохо растут.Просто сфотографировала их:Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

На озере лёд не растаял полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа опята.растут на вербе.в прошлом году в это время было теплее и грибов было больше(я фотки кидала). а сейчас после морозов они плоховато растут. до нового года в 20х числах были совсем мелкие,как горошинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Сегодня решили с младшим сыном (4 года) пойти за грибами. Он у меня за грибами пошел в первый раз в жизни)))

Приехали на дачу, его конечно сразу потащило на детскую площадку, где он скатившись с деревянной горки благополучно посадил себе в задницу несколько заноз (прям через джинсы), но у папы в кармане был викторинокс (респект конструкторам швейцарских ножей) и с помощью пинцета все занозы были удалены. Одели мы резиновые сапоги, взяли ведерко и рюкзак (с едой и соками), папа повесил на пояс свой самодельный нож (больше подходящий для жесткого аутодора нежели похода за грибами) и в путь (грибник из меня как и балерина - никакой).

Началось все с такого бурелома, что пришлось пару раз возвращаться на исходную и искать другую дорогу. Эта другая дорога протаптывалась папой (аки слоном ведущим стадо на водопой), форсировался ручей и так дохрена было кустов, что младший несколько раз хотел вернуться, но папа же упертый, он и потащил сына через "дебри кара-бумбы" (причем потащил ессно на себе). Вышли мы на хороший участок и... Как это ни странно - мы нашли грибы. Сначала набрали подберезовиков, потом и белые начали попадаться. А когда набрели на семейку опят у папы (т.е. меня) случился ступор - опята ли это? Пока младший, сидя на "поджопнике" из пенки под березой, поглощал сухофрукты и орехи, запивая все это соком, я позвонил товарищу по рыбалкам, который еще и заядлый грибник, и минут двадцать выяснял какие грибы я нашел (я уже говорил что грибник из меня никакосовый). Оказалось это опята и мы настригли их целый пакет (ведерко у нас было маленькое и оно уже было занято другими грибами).

На обратном пути были такие же дебри (только в другом месте), снова форсирование ручья, но было уже тяжелее. То ли дебри были гуще, то ли сказалось то что кроме сына я тащил на себе еще и нашу с ним добычу, но пришлось местами просто прорубаться (респект кузнецу, выковавшему клинок моего ножа).

В результате мы настригли 10 литров опят и набрали подберезовиков и белых , которые я почистил и поставил на плиту вариться. Завтра буду готовить картошку с грибами)))

Ну и фото результата)))

a007bb2500act.jpg

1271a06adcc7t.jpg

5e974a421259t.jpg

78a7606f6ad9t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мелкий гноМ

А у нас глухо с грибами( Видимо все в прошлом году повырастали) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...