Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Зонтик если один раз увидите живьём, то больше не перепутаете. Как и в принципе маслят. И зонтик очень вкусный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Немного лета    Боровики       Дождевики     Белый горный и немного шампиньонов 

Как то в начале лета землянику собирали с женой  

Пошли родимые!!!!!За пару часиков.Самый лучший закусон под беленькую....! Через три дня ,после сухой засолки,уже огонь.

Опубликованные изображения

я такие грибы обхожу стороной, даже не касаюсь)). Как вы их не боитесь перепутать?

за грибами хожу только ради спортивного интереса, за компанию. Затем отдаю все грибы кто в ниш разбирается. Беру только мышат)

Я с детства собираю и готовлю практически все виды грибов, кроме бледной поганки у нас смертельно ядовитых нет. А условно съедобные нужно правильно обрабатывать. Зонтик съедобен в сыром виде, но я из его шляпок жарю отбивные в кляре без предварительного отваривания. Очень вкусно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стреляют одним патроном без пяти... пока везёт. 

 

Опёнок с жёлтеньким ждём... варим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Вчера разнообразие увеличилось

 

4bd6b412c217.jpg

443c845b4805.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

вчера в основном вешенки и лиловоногие рядовки.

 

8cad1f7b08d6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня побродил пару часов по лесу

14914505.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Вчера погода не дала нормально пособирать, но мышат (рядовка землистая) полно

 

e5a17040bf62.jpg

ae4b63ba5d4f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нижнеее фото это кто?

 

Наверное горчаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное горчаки.

совершенно верно они

89a8d61ee631.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы мышат готовите. Помыли, отварили, пожарили или варит не обязательно. Если напишите как их мариновать буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gridnevdi

Я вот так делаю.

Ингредиенты: 1 кг грибов мышат; 20 г крупной соли; 10 – 12 шт черного перца горошком; 5 шт душистого перца горошком; 2 больших листа лаврушки; щепотка молотого мускатного ореха; половинка чайной ложки сахарного песка; 1,5 – 2 стакана питьевой воды;  25 уксусной эссенции; 1 шт репчатого лука (большая).
 

Грибы перебрать, очистить и хорошо промыть в холодной воде. Подготовленные грибы мышата откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. В кастрюлю добавить совсем небольшое количество воды, так чтобы промочить дно, но не больше. Затем в эту же кастрюлю высыпать мышата и соль. Кастрюлю поставить на тихий огонь и прогрейте грибы. Грибочки начнут выделять темный сок. В этом соку варить их, помешивая 10 минут. В другой кастрюле сварить маринад из воды, сахарного песка и уксусной эссенции. Грибы откинуть из сока на дуршлаг и дать стечь. Лук нарезать полукольцами. В готовый маринад добавить грибочки, нарезанный лук и специи. Все прокипятить 3 -5 минут. Горячим разлить в заранее подготовленные банки и сразу закатать. Банки перевернуть вверх дном и укутать в тепло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз саргана нет, решили сходить за мышатами! Грибы в Балаклаве еще мелкие но стабильные.

a116ffccff7f.jpg

749eeba9bb65.jpg891024015d41.jpg3355449e49d9.jpgd54aec3ebb3d.jpg3ba97a8ed2ab.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы только ради такого вида за грибами ходил;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы только ради такого вида за грибами ходил;)

Алексей СКР скидывал как то) 04d5fb3f6a68.jpg

Да и виды хорошие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы мышат готовите. Помыли, отварили, пожарили или варит не обязательно. Если напишите как их мариновать буду очень благодарен.

А я мариную все грибы примерно одинаково. Сначала после очистки и промывки отвариваю в подсоленной воде, примерно на 4-х литровую кастрюлю 1 столовая ложка соли. Варю все грибы не меньше часа, а то и полтора два, это для условно съедобных. Обычно в первый день варкой процедура заканчивается, потому, что весь процесс очистки занимает много времени и на момент готовности грибов к дальнейшим процедурам, наступает глубокая ночь.  На следующий день настоявшиеся грибы ставлю на огонь, добавляю в них лавровый лист, перец горошек, перец душистый по 5-6 шт., пару столовых  ложек уксуса и третью часть столовой ложки лимонной кислоты. После закипания провариваю еще пол часа. Подготовленные и помытые банки и крышки без резинок обдаю кипятком 90-100 градусов. Заливаю в банки готовые грибы и перед закаткой еще пол часа стерилизую их на водяной бане. В конце закатываю переворачиваю вверх дном и накрываю полотенцем до полного остывания.

Вот результаты за последние 3 года

 

7316afe938a9.jpg

 

c950f783f568.jpg

 

5121a4ae9a11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году тоже грибов наколбасил. А в этом, всего три банки...

Только я не закатываю, просто на винт и в холодильник. Закатывать боюсь, да и париться со стерилизацией не охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тесть грибы делает, так он просто капроновыми крышками банки закрывает.Нормально хранятся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тесть грибы делает, так он просто капроновыми крышками банки закрывает.Нормально хранятся. 

 

Под капроном не всегда надёжно. У меня в банку горчаков воздух под капрон попал и заплесневели. Винт надёжнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я оторвался по грибам. Вот только это мыть-чистить - ПИПЕЦ! (Ж - жадность).

 

15111352.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот только это мыть-чистить

Это самое трудное((( Че они в банкам маринованные сразу не растут??!!!!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я оторвался по грибам. Вот только это мыть-чистить - ПИПЕЦ! (Ж - жадность).

 

 

А я вот мыть и чистить грибы обожаю, впрочем так же как и чистить рыбу, могу сутками. Я даже в детстве мечтал устроится чернорабочим на корабль чистить рыбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу для меня чистить не проблема. С детства у деда и бабушки ловил карасиков, а там было правило - почистил сам- тебе пожарили (кто помнит вкус ставочных мелких карасиков в корочке, жаренных бабушкой, тот поймёт).  Но там где мы собираем мышата, очень песчаная местность и каждый гриб приходится промывать под струёй воды иначе песок на зубах и испорченная банка. Вот это парит. А сегодня с Татьяной раз полянку с мышатами нашли, вторую полянку, третью, руки трясутся ещё нарезать, а спина уже отказывает, колени мокрые от росы и вёдра полные. Я уже думал приспособить под ведро найденный в лесу пятилитрович от воды, но понял, что хватит.

Одно огорчает, как загаживается наш лес из года в год. Горелые сосны. спиленный толстый можжевельник. который ещё в прошлом году рос и просто разбросанные бутылки после пьянок. Сегодня нашёл в лесу разбитый пузатый здоровый кинескоп от телека. Т.е. его кто-то сознательно пёр 200м от дороги, на машине туда не подьедеш, а он весил не мало,  что бы разбить. Что у людей в голове?  Да и грибники не радуют, подстилку просто сметают наверное граблями, камни  кило под 30 переворачивают(????) , притом как я понял ищут рыжиков, а уничтожают грибницы маслят и мышат. 

Кстати, во избежание почернения пальцев при чистки маслят , советую покупать одноразовые резиновые перчатки. В аптеках по 10 руб за пару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...