Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Друзья, некоторое время назад решил приобрести коптилку, но в интернете очень много всяких видов и модификаций. Хотелось бы что-нибудь небольшое, компактное, чтобы можно было безболезненно взять с собой в машину  на природу, в лес, на рыбалку,  покоптить в гараже. Если есть у кого какие мысли на этот счёт, посоветуйте. Ведь у многих рыбаков уже давно есть коптильня, а у меня пока ещё нет))) Буду рад услышать мнения всех тех, кто занимается копчением)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 самоделки горячего копчения  Для гаража из бака от пищевых продуктов помещается 2 карпика или 6-8 ставрид и т.п.

 

Изображение

 

И походная из мед биксы для стериализации мед инструмента

 

фото на днях выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду средиземноморские и атлантические :Sv (73):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду средиземноморские и атлантические :Sv (73):

А-а-а! Это другое дело))) Сань, а что это за бак  от пищевых продуктов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время "Намутил" бак из нержавейки со столовой из под сахара :Sv (73): , поставил во внутрь две решетки из старого холодильника и готово. :smile13: А биксу за 80 грн. новую купил на Юмашке, там за строительными рядами дедушка с бабушкой торгуют всяким хламом в сетке просверлил четыре дырки закрутил в них болты вместо ножек и готово Но у меня маленькая прямоугольная, больше мне и не надо в дорожных условиях (помещается 1 карпик до 1,5 кг или опять же пара ставрид) а если взять круглую они побольше то и емкость больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://slando.ua/list/?q=voyager+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F&search%5Border%5D=filter_float_price%3Aasc

отличная и компактная коптильня, такая живёт у меня пару лет. И плохих отзывов о ней не слышал. Помещается порядка 2 кг ставридки луфаря

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КUGUК

Давно на такую смотрю,да все руки не доходят. Слышал о них только положительные отзывы. если не ошибаюсь у них водяной затвор есть,можно коптить прямо на кухне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КUGUК

Давно на такую смотрю,да все руки не доходят. Слышал о них только положительные отзывы. если не ошибаюсь у них водяной затвор есть,можно коптить прямо на кухне. 

Коля, никакого водяного затвора у неё нет, просто опилок туда нужно всего пару ложек, поэтому дыма не больше чем от сигареты. Моя вытяжка на кухне вполне с этим справляется.

Эдик это http://slando.ua/lis...float_price:asc лучший вариант из всех моделей, компактная и универсальная (если будет желание подьезжай покажу).

Единственный минус всех коптилок в том что есть много копчёного вредно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pirat

А мы вроде смотрели с затвором?! Пороюсь.поищу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если та которая по ссылке то там нет никакого затвора, там есть типа "клапан"  как на сковородках, для того что бы регулировать выход пара, если хочеш чтоб посочнее то этот клапан закрываеш, а если хочеш посуше то открываеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,  у меня в магазине есть, что то типа такой, но фото пока сделать не могу - очень много дел после выставки, если интересно - приежайте посмотрите, покрутите.

 

Кратко о ней:

 

самодельная - сварная

из толстой стали - тяжёлая

на съёмных ножках из толстой арматуры - не гнутся

два уровня - две решётки

съёмный поддон - из нержавейки

и тд. и тп. ...

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и информацию.

Fishka обязательно зайду посмотрю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КUGUК

Давно на такую смотрю,да все руки не доходят. Слышал о них только положительные отзывы. если не ошибаюсь у них водяной затвор есть,можно коптить прямо на кухне. 

Да, всё правильно затвора нет. Опилок нужно совсем немного, ну это на вкус. И за счёт малого объёма рыбка готовиться очень быстро. :smile83:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанные фото

Изображение

 

Изображение

 

Еще видел вариант самодельной коптили и старой скороварки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня домашняя есть, с россии привёз очень давно. Кому надо могу дать на испытания. Минимум опилок, палочек вишенки и получается вкусняшка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Когда будешь принимать решение о приобретении коптилки,то рассматривай варианты только из нержавейки.Понятное дело,что блестеть она у тебя никогда не будет,но и не будет ржавчины,которая очень портит вкус приготавливаемого продукта.Особое внимание - на толщину металла,т.к.при интенсивном нагревании конструкцию "ведет".

Коптилку с водяным затвором стоит рассматривать, если копчение будет производиться на постоянном огне (например дома на кухне),и то не факт, что твои соседи не будут знать,что у тебя сегодня на обед или на ужин... :sm85: (даже вытяжка не поможет,все равно припрутся).

Вот если ты уже проводил дома эксперимент на герметичность помещения и производительность вытяжки :Sv (55): и соседи(или кто иной) не пришли,то вперед! :Sv (27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал из 25 литровой выварки /большое ведро оцинкованное с крышкой и ручки по бокам поддон круглый приспособил внутрь для стекающего жира. Сначала вертикально подвешивал рыбу, а потом переделал на 3 горизонтальные металические сетки- высота позволяет и так намного удобнее. Ведерко ставриды на 2 закладки. Крышка с ручкой- проверять удобнее. Это для дачи, а для квартиры- только с водяным затвором и не большую. А то на даче все в округе знают. что рыбалка была успешной, особенно коты :smile83:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно вот тут посмотреть как  вариант

 

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=25&t=94682

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно вот тут посмотреть как вариант

 

5.Коптильня с гидрозатвором из нержавеющей стали большая:Материал - нержавеющая сталь.Толщина металла 1.5мм.Вес - 14кгРазмеры (внешние):высота 280ммдлина 550ммширина 320ммЦена 960грн

 

14 кг нормальной пищевой нержи 12Х18Н10Т (321) стоит 60-70 грн. 14*65=950 грн.

Где подвох? Может у ребят запасы еще с тех времен когда она 20 коп за кг)))

Если она реально из нержи пусть даже 304, это очень хорошая цена.

Главное решетку действительно из пищевой 321 сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...