Перейти к публикации

Zaljotnyj

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Zaljotnyj

  1. Рыбалка!   

    (эссе)                

         Давайте попробуем вместе разобраться, что же это всё таки такое - рыбалка?!  И кто они такие, люди-рыбаки?.. 
       Да-а-а… Рыбалка - это такое!.. А рыбаки - это такие!..

       Рыбалка, по сути,  это наследственное хроническое заболевание инфекционного характера. Вирус «рыбацтва» попал в человеческий организм много миллионов лет назад, и с тех пор  передаётся из поколения в поколение наследственным путём. Но чтобы этот вирус проснулся и начал действовать на нервную систему человека, чтобы в дальнейшем его превратить в полноценного матёрого рыбака, должны повлиять благоприятные условия. У всех людей они проявляются по разному. Иногда достаточно только посмотреть на рыбака и всё, руки сами непроизвольно «чешутся» - тянутся к любому предмету,  напоминающему визуально удилище, спиннинг или невод. В самом крайнем случае этот вирус может проснуться от недостатка в организме фосфора, или просто от недостатка пищевых ресурсов, то есть от голода… Но если же в человеке проснулся  вирус «рыбацтва», считай пропало всё!.. Уже никто и ничто не поможет этому человеку. Ничто не сможет повлиять на то, чтобы этот вирус снова «уснул» или «впал» в нейтральное состояние. Только смерть!  И оставаться  этому человеку теперь рыбаком, нести свой крест  до конца дней своих, пока живёт он на нашей бренной земле…

       Увлечение  рыбалкой - это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя! Но не всё так страшно. Этот вирус известен во всем мире как  доброкачественный. В большинстве случаев он действует даже как  лекарство, являясь панацеей от многих душевных и физических заболеваний. Например, рыбалка заставляет человека  больше находиться на свежем воздухе, а это благотворно влияет на дыхательную систему организма. Из-за нахождения рыбака в постоянном поиске местонахождения рыбы и ореола её обитания, ему приходится всё время быть в движении, а это благоприятно действует на кровообращение, что способствует улучшению обмена веществ в организме. Ко всему вышесказанному, рыбалка благотворно действует на нервную систему. И к психологу не ходи! К примеру, у вас появилось желание поразмыслить о вечном, пофилософствовать, задуматься о бытии? Пожалуйста, снасти в руки и на рыбалку! Сиди часами, молча смотри на поплавок и напрягаться не надо, все нужные мысли придут к тебе сами собой… Хочешь уединиться,  уйти от городской суеты? Тот же рецепт! Природа, тишь да благодать… Другой случай: не хватает общения, ты одинок? Рецепт всё тот же: «палку» в руки и вперёд! На любом водоёме всегда найдутся люди с таким же диагнозом – вот вам и компания, в которой всегда найдётся повод и тема для общения.
       Есть, чего греха таить, в рыбалке один побочный эффект. Называется: «по сто грамм», но это не так уж и существенно. В большинстве случаев этот эффект не действует отрицательно на исход рыбалки, а скорее всего положительно. Но, не будем отвлекаться по мелочам…

       Рыбалка прививает человеку трудолюбие, усидчивость, настойчивость и кропотливость в труде, чтобы сделать из него настоящего рыбака. Ведь только рыбак может часами, в тишине, даже по ночам, когда весь люд спит настойчиво возиться у стола с тисками, с напильником, с паяльником, с дрелью, с бормашиной, чтобы добиться своей цели -  изготовить шедевр! Изготовить изящнейшую на вид, технологически точную по параметрам, с неповторимым колоритом и цветом блесну или мормышку: чтобы «играла»! И не просто «играла», а ещё и «пела» во время проводки в нужных тонах. Чтобы рыба, при виде её игры в воде, теряла разум, влюблялась с первого взгляда и не могла устоять перед соблазном попробовать её на вкус.
       О выносливости рыбаков ходят легенды! Ведь только рыбак может десятки, сотни километров, а может и тысячи проехать в тесной и душной электричке или автобусе к намеченной цели. Рыбаку под силу идти в любую погоду, в метель или под дождем, в зимнюю стужу или в летний зной, по любому бездорожью, чтобы  добраться  до места рыбалки. Рыбак может часами бродить по льду, под ветром в тридцатиградусный мороз и сверлить, сверлить и сверлить лунки на ледяных просторах водоёмов в поисках местонахождения рыбы!  А  потом сидеть часами, уставившись на кивок или же поплавок, и настойчиво ждать единственного рыбацкого счастья – момент  поклёвки!.. Или же, к примеру, вот вы  попробуйте простого смертного разбудить в 3 часа ночи, поднять из постели и заставить что-то сделать. Да ни за что! А рыбак это сделает добровольно, спокойно и «без напряга»! Рыбаку так же присущи способности разведчика и следопыта, я бы сказал больше – повадки «ниндзя»!  Ведь только он может собраться и выйти из дома среди ночи, в кромешной темноте и полнейшей тишине так тихо и осторожно, что ни одна живая душа этого не заприметит.

       Каждый рыбак, по своей сути и по призванию - алхимик. Он  может годами настойчиво придумывать рецепты  приманок и наживок  для каждого вида рыб отдельно, на любой вкус, цвет и аромат.  А потом кропотливо, с фанатической  щепетильностью и неимоверным старанием готовить их, ну прям «как для себя»!.. О кулинарных способностях рыбаков можно говорить часами. 

      Любой рыбак, в душе, изысканный кулинар!  Он знает и может приготовить столько рыбных блюд, сколько не под силу именитым поварам в мире. Рыбак может приготовить всё: от ароматнейшей  ухи «с дымком», сваренной в котелке  на костре прямо на берегу у места поимки рыбы, до вкуснейшего заливного из рыбы, приготовленного дома к приёму гостей или к празднику. 
    От «шкары», приготовленной прямо на борту ялика или яхты, до  жареной рыбы в различных вариациях, со специями и без, в сковородке на кухне своей квартиры. 
    От рыбы, нанизанной на ветку и запечённой на углях костра, до вкуснейшей запечённой рыбы в духовке в домашних условиях. А что может быть вкуснее рыбы горячего или холодного копчения, приготовленной рыбаком  на даче?!. Рыбаку в рыбных кулинарных шедеврах ведомо всё! Он точно знает какая рыба подаётся к столу в жареном виде,  какая в варёном, какая в солёном, какая в копчёном, а какая  в вяленом!  И лишь только рыбаку известно какой рыбе какие специи присущи, а какие нет, и какое вино, а может и водочку к какой рыбе  подавать, чтобы получить максимальное удовольствие и от еды, и от напитка.
     
       О спортивных возможностях рыбаков можно только помечтать! Ведь лишь рыбак может  так далеко и прицельно-точно забросить в заросшем водоёме прикормку, наживку или блесну. И не будет ему существенной помехой ни дождь, ни порывистый  ветер. К тому  же рыбак умеет с виртуозностью управлять  и «плавсредством» из накачанной автомобильной шины,  и гребной лодкой, и моторной. И только лишь рыбак может так широко развести руки в сторону, что непосильно ни одному гимнасту, чтобы после стопочки, во время рассказа своим собеседникам по столу, показать размер пойманной им рыбы. Тут же отдельная тема о находчивости!.. Если рыбаку даже связать руки, чтобы он не смог показать размер пойманной им рыбы в длину, он всё равно «выкрутится» из такого щепетильного положения. Рыбак крепко сожмёт ладонь в кулак и  покажет,  какого всё-таки размера был глаз у этой пойманной им рыбы!

       В народе ходят слухи, что все рыбаки  очень суеверны… Ведь рыбалка - это своего рода таинство, известное только рыбаку, магия, или даже колдовство!.. Вот вы знаете сколько существует рыбацких примет? Загляните в интернет! 
      Самое главное суеверие, которое используют даже пацаны: поплевать на приманку для хорошего клева. Эта примета передаётся от деда  отцу, от отца сыну, и все в неё верят! 
      Еще для рыбака табу взять на рыбалку, на обед или в качестве закуски рыбу или рыбные консервы . Если взял - не видать тебе  клёва, как собственных ушей! 
      Есть суеверие, что если идущего на рыбалку встретили и хорошего клева пожелали, улова можно не ждать. Такой же результат, если поп  повстречался по дороге на рыбалку, и это ж надо такое - среди ночи ему не спится!.. 
      Многие верят в то, что нельзя давать в руки чужому свое оборудование, хоть удочку, хоть спиннинг, блесну или подсак. 
      До окончания рыбалки ни в коем случае нельзя считать пойманную рыбу, как и нельзя  никогда хвалиться своим уловом, выставлять напоказ или оставлять рыбу разбросанной на берегу. Водяной посчитает, что рыбак уже и так доволен своим уловом, и перестанет переводить рыбу даром, посылая её на крючок. 
      Закоренелые рыбаки за день перед рыбалкой не бреются, чтобы бликов не создавать. Самую первую пойманную  мелкую рыбёшку нужно, сняв с крючка, поцеловать и отпустить обратно - за папой, мамой, дедом, бабой! Часто первая пойманная и оставленная мелочь становится единственной в улове, или самой крупной. Если это не к отчёту для жены, что был именно на рыбалке  - отпускай рыбёшку без сожаления! 
      Плохая примета разложить и опустить в воду пустой садок - только вместе с первой рыбкой. 
      Из трудноосуществимых  примет – это секс с женой перед рыбалкой. Исполнение супружеского долга является полнейшей гарантией  успешного клёва и большого улова. Вот только в 3 часа ночи возможность убедить в этом жену почти нулевая… 
      Короче, мои друзья, примет многое множество, и всех их не перечесть… А главное, люди говорят, что очень плохая примета перед рыбалкой, это когда с утра "чёрная кошка с пустыми ведрами перед вами разобьёт зеркало"... 
      Ну и самая, очень-очень плохая примета - взять с собой женщину на рыбалку! Это просто получится какое-то сплошное недоразумение: сначала она неправильно надевает червяка на крючок, потом неправильно забрасывает удочку, а далее, она неправильно подсекает рыбу. 
    И в итоге - её улов больше, чем у вас…


       Удачи всем!
       Ни хвоста, ни чешуи!..
    © Copyright: Владимир Туманов, 2017  (Zaljotnyj) Свидетельство о публикации №117070500277 
    • + 1
  2. В 30.12.2018 в 21:47, MVG написал:

    Да нет никакой злобы. Просто раздражает иногда отсутствие компетенции. Это типа как сел за руль, - устроил ДТП а потом сказал, - "ну простите - не знал..." Не знал, что надо соблюдать дистанцию и прочие правила дорожного движения... И хорошо когда без жертв. 

    Друзья, давайте думать головой, чувствовать, знать, учиться, или просто соображать то что делаем, уметь не просто осознавать свои ошибки, а стараться их не совершать... 

    Всех с наступающим Новым Годом, мира, любви, добра и НХНЧ!!!:Sv(107):

    А Вы, во всех жизненных вопросах компетентны???  Вот-вот, и я о том же...Получается, о Вас, так же кто-то в каких-то вопросах может сказать - "Просто раздражает иногда отсутствие компетенции."... И при чёт тут "руль", "ДТП", может ещё с "хирургией глаза" сравнить??? Всё в мире, относительно и нельзя сравнивать несравнимое... И если бы не было злобы, такие слова, как "кастрировали" и "ж@пы", просто бы отсутствовали в сообщении... Нужно постараться быть добрее друг к другу, контролировать свой лексикон и добро победит зло! Без обид...С Новым Годом!

    • + 9
    • Лайк + 4
    • Спасибо + 1
    • - 2
  3. В 29.12.2018 в 21:26, СКА написал:

    Вас ещё не кастрировали за эту рыбу? Вы ей не отравились,не удушились от костей?- и это только во первых! Во вторых-крючок свой голимый,, лучше бы из ж@пы своей выковыривал!

    Ну и чего Вы хотели показать, этим своим постом форумчанам?  Что Вы "герой"? Подойдите сначала к зеркалу , посмотрите в него и скажите - "Я - Совершенно безгрешен!!!,  "Я - никогда  в жизни не совершил не единой ошибки!" 

    Нет, я не оправдываю Вашего оппонента, но и не восхищаюсь Вашим "красноречием" в изречениях...  Корректность в отношениях  ещё никто не отменял... Вы чего добиваетесь?  Того, что новые люди просто перестанут выставлять  свои отчёты, боясь , по своему "незнанию" всех тонкостей - "нарваться" на "крючок свой голимый,, лучше бы из ж@пы своей выковыривал!"???. Вот Вы подумали, что в каких-то других жизненных вопросах - Вы окажетесь не совсем "знаток" и получите такие же красноречивые  пожелания для своей "ж@пы", или может быть Вас за какие-то жизненные проступки, тоже кто-то проявит желание "кастрировать"?  Ну и как, Вы не задумывались об этом? Поймите же наконец, что жизнь - Бумеранг и что в неё послал, то и получишь "в обратку"!   Можно было выразить своё мнение  всё-таки покорректнее и в другой манере,  а не блистать своим "красноречием"... Ничто  в жизни так не изменится - будут также совершаться ошибки и просчёты по неосведомлённости - нет в мире людей безгрешных... Подумайте, ведь если выражаться в таком духе, многие люди на форуме  просто станут "читателями" и тогда Вам некого будет наставлять на путь истинный. А знатоки? Знатоки останутся в гордом одиночестве и только будут "постить" восхваляя друг-друга... Кстати, человек поймал одну единственную рыбу - СЛУЧАЙНО, он не гонялся лично за ней, а "пахари моря" тралами ежедневно - УМЫШЛЕННО убивают всё живое в море и вылавливают всякой "краснокнижной" рыбы в прилове - тысячами экземпляров, как Вы считаете, они её перебирают и после селфи , "поймал - отпустил"?  Где, здесь, всеобщая рьяность и порыв к защите окружающей среды, я уже не говорю о государственном уровне?

    Но это ИМХО...     Относитесь друг к другу доброжелательнее, с пониманием и  любите ближних!  Всех - с Новым Годом!

    • + 11
    • Лайк + 4
    • Спасибо + 1
    • - 1
  4. я с градусом ничего не пил. я во первых не Скорпион и поэтому Вы меня не понимаете да и не поймёте.(да гороскоп поучите повнимательнее). а здесь форум где люди выкладывают фото своего улова  на Севастопольском рейде и делятся мнениями. а в детстве мало наверное ловили, вот и нечем вам просто афишировать.  займитесь лучше своим делом и не рвите сердце :smile250:

    Прошу прощения за ошибку... Но "Стрельцы очень общительные и дружелюбные люди, отличающиеся прямотой в отношениях с другими. На них нет смысла сердиться или обижаться, т.к. у них нет злости, их шокирующие замечания выдаются с полной невинностью, а тот факт, что они могут оскорбить человека до них не доходит. Не судите их строго, у них нет плохих намерений.... Грех Стрельца - это его бестактность и невнимательность..."  Поэтому поясняю Стрельцу -  На Севастопольском рейде я маминой тюлевой занавеской в детстве ловил креветки за 1 проход вдоль берега больше, чем вы сейчас можете увидеть на рынке(может быть) и рапану (поднимал даже на Угольной, а сейчас - много вы её достанете...) по 50 копеек шт. продавал отдыхающим в детстве после чистки и лакировки. О крабах - вообще разговор не веду, "травяного" даже и не считали за краба.  "а в детстве мало наверное ловили, вот и нечем вам просто афишировать." в моё детство не было инета, вот и не афишировал, да и некчему было это делать..."займитесь лучше своим делом и не рвите сердце" А тут, мил человек, Вы мне не указчик - чем заниматься, как заниматься и где, своим ли я занимаюсь делом или нет - не Вам судить... Поколение выращенное во время украинской оккупации - не умеет уважать старших, не знает истории, географии и очень пафосно в своих действиях и разговорах... ИМХО

    • + 2
  5. так и вёдра не причём :smile250:

    Я, как Скорпион - Скорпиона понимаю, но - к чему эти показательные выступления? :winkwink: Вы после болезни себя не очень хорошо чувствуете? :i070522: 

     Приняли "микстуру" с повышенным градусом? :newyear44:  Я тоже, с детства много чего ловил - но не афиширую этого на весь мир... :smile294:

     

    • + 1
  6. Приветствую всех жителей форума! Подскажите, пожалуйста,  пользовался кто-нибудь такой палочкой - Hunter Feeder 390, 90гр (написано - спиннинг)?  Если да - отзыв, как он в работе и стоит ли покупать для морской рыбалки?

    Заранее, всем спасибо!

×
×
  • Создать...