Перейти к публикации

Дмитрий Спиннинг

Пользователи
  • Публикации

    758
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    57

Сообщения, опубликованные пользователем Дмитрий Спиннинг

  1. Немного фидерно/карповой темы

    Катушка попала в воду, волной которую создал паром проходящий по реке, берег реки песчаный и как следствие весь этот песок оказался в катушке, в мастерской ее восстанавливаем и возвращаем в строй.

     

    • + 2
  2. Катушка попала в мастерскую с жалобой на повышенный уровень шума при работе и с просьбой замера зазора в паре так как владельцу казалось что он избыточен, все нюансы процесса ТО рассказывать не буду , коснусь только такой темы как регулировка зазора пары, тема то довольно сакральная, так как многих напрягает этот зазор)) Вот и немного попытаюсь раскрыть эту тему, за мою около 7ми летнюю практику работы с катушками могу сказать следующее: что для регулировки выпускает шайбы завод(shimano) в толщинах 0.05(2шт) и 0.1мм(1шт) в комплекте(Daiwa имеет более широкий ассортимент толщин).Но в катушках завод бывает применяет более тонкие шайбы но в продаже их у них нет.  Так вот как быть тогда если во время ТО требуется регулировка зазора в пределах 0.02, 0.03мм а бывает и 0.01мм, заводские шайбы не подходят уже для этих задач, но это понимают так называемые "тюнинг" студии, такие как те же "Ежи" и выпускают не "оригинальные" шайбы в таких толщинах как 0.02; 0.03мм  для более точной настройки зазора. Вот и одна из основных причин почему у меня в арсенале имеются шайбы разных толщин и 2 и 3 и 4 сотки. Но я встречаю повсеместно людей и мастеров которые используют только оригинальные комплекты для настройки и регулировки зазоров , причина скорее всего банальная это лень заморачиваться с ассортиментом более разнообразных толщин для точной настройки,  так как заказать комплект заводских куда проще, вторая причина это может быть банальное непонимание или низкая требовательность к конечному результату, но не буду на это акцентировать внимание. Так что в заключении: для регулировки зазора ГП(да и других узлов) считаю самым оптимальным иметь такой набор шайб в толщинах: 0.02; 0.03; 0.05; 0.08; 0.1; 0.15.  В общем постарался как можно обьемно раскрыть тему касаемо регулировки и самих регулировочных шайб. Касаемо стеллы смотрите видео, там тоже производилась точная регулировка)

     

    • + 3
  3.  

    Воскрешение легендарного Daiwa 04 certate 3000, катушка на своем веку повидала ну ооочень многое ,что видно по ее состоянию как косметики так и по внутреннему состоянию смазки и механике при разборе, у катушки был сломал флажок переключателя стопора , подшпульный узел тоже был сломан в тот момент когда кто-то его попытался открутить как гайку ключом, и так же пакет фрикциона пришел в негодность, фетровые шайбы были уже протёртые , из всего пакета отсутствовала одна секция, пара была перетянута на 0.2мм , отсутствовало демпферное кольцо на паразитке, дужка была искревлена ну и все это дополняла уже такая мелочь на фоне всего как потерянная заглушка! Самое интересное то что в данной катушке несмотря на все такие "вакханальные" действия ,подшипники все были рабочие и не вышедшие из строя и самое интересное то что пара была ещё живая, почему и было принято решение ее восстановить. В итоге было проделано немало работы : заказан и выточен новый подшпульный узел(спасибо огромное товарищу за качественное изготовление) , был восстановлен и покрашен флажек переключателя, восстановлен весь пакет фрикциона, отполирован шток, внутренняя часть ведомой и втулка скольжения в гайке ротора , пара была настроена по зазорам , установлено демпферное кольцо на паразитку, восстановлена геометрия дужки ну и заглушка так-же вернулась на свое законное место. В общем катушка прошла не малый путь восстановления , но самое главное что результаты получились хорошие , и она вернулась в строй и может теперь ещё не один год радовать владельца!

    4091dfce3390.jpg

    такая картина встретила после вскрытия "тушки"

    0571cf000c86.jpg

    демпферное кольцо полностью отсутствует

    26492e17bfd9.jpg

    изготовлен подшпульный узел

    e755ad0e14f8.jpg

    восстановлен флажок переключателя

    bfcf4d102b15.jpg

    финальная сборка

    002f9e1ba308.jpg

    Вот после таких проэктов, не побоюсь этого слова, испытываешь приятное чувство когда изделие обретает вторую жизнь 

    • + 5
    • Лайк + 1
  4. Cнял небольшое видео насчет Shimano 09 Twin Power 2500S, видео немного с экскурсом в историю катушкостроения но и с обслуживанием и настройкой конкретно данной модели, почему именно этот твин!? Да потому что катушка интересна тем что она последняя в которой была реализована такая концепция в этом классе, ну и конечно же это старый "ламповый" твин который очень многие все еще любят и ловят им!)

     

    • + 2
  5. Предыстория следующая: катушку прислали на ТО после рук другого мастера к которому она попадала после того как на отдыхе она утонула в море, и у владельца были жалобы на работу катушки, стучит , гремит ,вибрирует и т.д уже после то того их местного мастера. Так как я не однократно уже имел опыт с утопленниками и дайва и шимано то приблизительно знал чего ожидать, но тут усугублялась ситуация тем что еще и в нее лазили после всего и не совсем удачно все сделали, так как работа катушки была не очень корректной. И после ТО еще и сам мастер посоветовал влодельцу побыстрее слить катушку....)) В общем были основные проблемы это: кривая дужка , перетянута главная пара , не отцентрован стопор , и несколько мелких каверн в пятне контакта от попадания в механизм соленой воды но сама перетянута главная пара чуть усугубила износ и увеличила выработку на главной паре. В итоге когда все было сделано нормально, все зазоры были приведены в норму, пара дополнительно механически обработана, катушка начала работать хорошо, и еще будет не один сезон радовать владельца, кстати катушка уже на момент выхода видео владельцем была обрыблена))

     

    • + 3
  6. Видео получилось немного сумбурное , времени на съемку и монтаж к сожалению не так много, но над качеством и структурированием информации буду работать , так как сам не однократно при покупке чего либо бывает смотрю обзоры и слушаю мнения компетентных специалистов , буду стараться принести как минимум пользу для рыболова при выборе той или иной снасти

     

    • + 1
  7. Daiwa 20 luvias 2500 и 2000, побывали в мастерской в 2х размерах , сравнивал их с конструкцией 18 exist и 19 certate , скажу что есть и + и - , отмечу только самые явные из + это конструкция стопора и узла магсилида , его стало больше и сам узел упростили если сравнивать с моделями выше☝🏻, подшипники опорные ведомой закрытого типа в отличии от тех же старших братьев, шток с оксидным покрытием , направляющие разнятся в 2500 нержавейка в 2000 алюминий с оксидным покрытием, и конструктивно они перенесены вниз , по катушкам был сделан тюнинг , обслуживание и настройка по зазорам втулку скольжения в гайке ротора дополнительно отполировал.Ну и как же не отметить главную пару которую катушка получила от флагманской модели, пара выполненная по новой технологии с более мелким шагом прохода фрезы(скриншот с микроскопа приложил). Более полно скоро на канале выложу видео с рассказом о моделе с большими подробностями)

    8da40e0b92c7.jpg

    52c6d04ba87d.jpg

    вот такое технопорно))

    95ef690ed0fa.jpg

    ce647eda6dfd.jpg

    делайте хорошо!
     

    • + 6
    • Спасибо + 1
  8. Сегодня тот самый день когда надо делать все что отложено на понедельник безымянного года!))Хорошее ежедневное напоминание для многих и меня в том числе, так как таких дел которые откладываются на такой понедельник у многих хватает, вот и я более активно включился в постройку мастерской и расширение технического оборудования , отчеты о проделанной работе в ближайшем будущем будут тут) А сегодня на столе мастерской 14 stella в минимальном размере 1000, катушку купили за довольно адекватный ценник, и она была отправлена с соседствующего региона в мастерскую для пущей уверенности в состоянии механики, катушка имеет небольшие косметические огрехи, но механика в очень хорошем состоянии! Было проведено полное ТО и настройка некоторых зазоров, все было сделано под контролем собакена на стакане который))

    385482fec4ed.jpg

    c3d09cd3d8ce.jpg

    dc450201a9db.jpg

    f459e7f42c7e.jpg

    f2a3ffa602cc.jpg

    • + 5
  9. Карпфишинг, многие увлекаются данным видом ловли , посылка пришла от победителей последних соревнований по карповой ловли которые проходили  в Краснодаре, так как впереди еще предстоят соревнования то перед следующими было решено подготовить снасти, хотя эта команда регулярно обслуживает у меня в мастерской снасти но уже прошло и времени с последнего визита около 2х сезонов а для человека который действующий спортсмен это совсем не мало, да и обновки появились в арсенале. На примере один из самых интересных представителей из посылки:  shimano ci4 big baitrunner xtr-a lc, эта катушка в арсенал попала недавно и была приобретена БУ, в целом состояние данной катушки вполне себе не плохое , механика более чем в неплохом состоянии, единственное к чему были вопросы так это к отсутствию фетровой шайбы в пакете фрикциона и из-за этого его работа была не корректной, он работал только при полной затяжке, фрикцион был восстановлен . Эти модели катушек в мастерской уже были  не однократно, технически довольно сложная катушка в плане количества узлов и деталей, я бы поставил ее по сложности на уровень серий SW от Shimano топового класса(Stella SW). Снасти готовы к борьбе с "паравозами" и к завоеванию новых призовых мест и трофеев! 
    1ca68e3e4171.jpg

    cabf66300a7e.jpg

    05fcf9b2d40a.jpg

    b0d99e69fb99.jpg

    547797d3b194.jpg
    Делайте хорошо!

    • + 3
  10. Приветствую всех! Недавно получил посылку от одного рыболова с катушками на ТО/рамонт/модернизацию. И по одной катушке из посылки сделать решил отчет , но скажу сразу что в посылке все катушки были с такими же сюрпризами) 
    Daiwa 10 Certate 3000, первый осмотр и промер зазоров уже сразу вызвал вопросы и стало понятно что катушка будет "веселая" , зазор пары был 0.4мм! Что очень большая величина , дальнейший разбор показал что в стопоре отсутствует магсилд, но все шлицы на болтах были целые что уже радовало и обнадеживало что внутри не будет полного "венигрета")) Но разобрав стопор и обратив внимание на прижимную планку подшипника ведомой, увидел что ее установили другой стороной.... В ней специально сделаны проточки под болт потай, как можно было перепутать!?!? Вскрыв механику опорные подшипники ведущей шестерни почему-то оказались все без пыльников и один подшипник очень плотно сидел на посадке и снялся только съемником. Ну разбор сделан, теперь стандартный процесс мойки в ваннах, сушка и тщательный осмотр всей механики, и оказывается что пара в неплохом состоянии, требовали замены только 2 подшипника. Как потом узнал что эта катушка не самая основная и "любимая" и не так часто ловила, что и спасло жизнь механике , да и представляю что ловить катушкой с таким зазором то еще удовольствие. В итоге план на катушку согласовали следующий: замена вышедших из строя подшипников, установка подшипников в кноб, под шпулю, второй в ролик, слабое место у этого модельного года это плечи ротора поэтому сразу плече поставил при обслуживании на втулки, ну и настройка, обновлен магсилид, полировка штока само собой тоже было сделано. Катушка обрела новую жизнь) 
    Делайте хорошо!

    406588abcd0a.jpg
    отсутствует магсилд
    76033d8cadd4.jpg
    прижимная планка перевернута другой стороной
    9540c64b47a1.jpg
    должна стоять так, проточками вверх
    b15fed305594.jpg
    подшипники без пыльников
    b23c7b7caa98.jpg

    ce08f55f848c.jpg

    4029fbb4a54b.jpg
    это все подлежит замене
    694428034b78.jpg

    55750dd88a16.jpg

    • + 5
  11. 16.06.2020 в 11:54, onoff сказал:

    Дима, привет!
    А есть окончательный замер? Насколько изменилось?

    выставлен зазор минимально насколько позволяет без ущерба для ресурса данная модель, и что интересно что в одинаковых моделях эти показатели разные так как при производстве в разных парниях есть отклонения. Тут зазор выставил около 7 соток

    • + 2
  12. Приветствую товарищи по увлечению и рыбалкой и технической ее частью так же)) Надо чуть тему оживить!) попсово/популярная катушка среди рыболовов  15 TP 3000HGM, популярна конечно не просто так основные причины это ресурсность, надежность и неплохие тяговые показатели. Данная модель в мастерской прошла ТО, замену ролика лесоукладывателя , так же был апгрейд с установкой бесконечника на подшипники. Ну и народный любимец Твин поехал ловить рыбу обратно к владельцу))  Мастерскую посоянно развиваю, скоро новые проекты запускаются, Ютуб канал ожил , недавно  первый видос залил , скину сюда ссылку так как она как раз по этой теме))  

    32b38536cedc.jpg

    предварительный замер зазора перед разбором

    000a02e29a3e.jpg

    вскрытие механики

    d23c7471ed67.jpg

    5491348936bf.jpg

    f658ae99bfb5.jpg

    Ролик л/у установили с DLC покрытием, владелец хотел самый лучший, в наличии из самых хороших был только этот)

    942fba23bcb2.jpg

    ну и сборка , 

    5581f4ba48e3.jpg
    Делайте хорошо!

    • + 5
  13. Ну и в продолжении темы отчет по ТО и настройке Daiwa 16 TDX 4010 QDA, катушка покупалась владельцем на вторичном рынке(б/у) , до попадания в мастерскую она уже проходила модернизацию где-то, были установлены шары в : кноб, ролик, подшпульный. При первичном осмотре стало заметно что зазор в паре полностью отсутствует, при настройке выяснилось что она была пережата на 3 сотки, что как следствие привело к ее ускоренной выработке( забыл сделать скриншот микроскопом), но так как ловили катушкой со слов 20 рыбалок ресурс еще у пары остался , по состоянию всей механики можно смело сказать что она где-то 20 рыбалок и отловила. В целом сделано было следующее: полное переобслуживание всей механики,  настройка зазоров в кнобе,плечах ротора и соответственно ГП, ну магсилид так же был добавлен. 

    собственно сам "пациент"

    d0bd79e66fc2.jpg

    уже после мойки в уз ванне и сушки

    c726ef893157.jpg

    d060c6838a71.jpg

    ведущая и ведомая по крупнее

    a38819489418.jpg

    в процессе сборки

    9cda84555b68.jpg

    Делайте хорошо!

    • + 3
  14. Здравия всем господа рыболовы! Дабы как-то отвлечь тех кто уже сходит с ума от того что не знает куда себя деть и чем занять выложу что-то из отчетов. Это творение 3х недельной давности, была давно задумка создания "ламповой" подставки под отвертки и кисти, и тут времени появилось свободного много и был сделан легкий чертеж/набросок, а потом это все уже было воплощено в дереве. Ну и ниже собственно что получилось в итоге:

    459adfc9faf3.jpg

    e4d68dc2f35d.jpg

    12b69d1f797a.jpg

    9ffee3bb99f2.jpg

    de516ac7c6f2.jpg

    0e70d292dce4.jpg

    • + 4
    • Спасибо + 1
  15. Добррого времени суток господа рыболовы! Немного коснемся фидерной темы, эта тема для меня довольно далека и не особо я слежу за трендами и новинками в данном направлении так как я ловлю в основном спиннингом и его разными направлениями(джиг,твич и т.д). Для себя сделал пока вывод что если и заниматься чем-то то одним направлением, и не из-за того что остальное не интересно а причина скорее всего первое это время а точнее его нехватка на увлечение даже одним видом ловли! Ну и еще сопутствующие , это расходы на новое снаряжение и снасти+ изучение матчасти и т.д в общем отмазок для себя нашел много что бы даже и не соваться в такие направления как фидер и карповая ловля, в этих направлениях я только касаемо катушек в теме)) Один любитель фидерной ловли сказал что данная модель катушки довольно популярна среди фидеристов, катушка Preston PCR 5000 , вот мы и ее и рассмотрим. Краткое описание и мой взгляд с технической стороны. Корпус и ротор изготовлены из алюминиевого сплава что считаю плюсом для катушки которая используется для ловли тяжелыми весами. Кинематика катушки на базе кулисного механизма, паразитная шестерня вращается на подшипнике, направляющие каретка с одной стороны подшипник с другой прилив в корпусе на куличе нет демпферного кольца ( как у дайвы) что приводит к щелчкам в ее крайних положениях что не совсем приятно, но это проявляется не сразу а с моментом деградации смазки( тут они прослеживались), сама главная пара по виду могу сделать вывод что обычное литье но довольно приличного качества, между 2мя половинками корпуса уплотнительная прокладка установлена что несомненно большой плюс для герметичности механизма, да и вообще в данной катушке не плохо реализована защита от воды, подшипника визуально могу сказать что среднего качества. В целом сделано все нормально, прям явных косяков к которым можно придраться нет.Катушка была настроена по зазорам и полностью переобслужена.

    befbb7839622.jpg

     

    разбираем

    13b06dc271b4.jpg

    собираем и настраиваем

    9fafe7659cdf.jpg

    Делайте хорошо!

    • + 2
×
×
  • Создать...