Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Камбала глосса

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как и на что ловится эта рыба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глосса (Platichthys luscus (Pallas, 1814))


Синонимы: глось; черноморская камбала; речная камбала; Platichthys flesus luscus (Pallas, 1811);

Отряд: Камбалообразные - Pleuronectiformes - Norman,1934, Berg, 1955
Семейство: Камбаловые - Pleuronectidae - Rafinesque, 1815
Род: Речные камбалы - Platichthys (Girard, 1854)
Вид: Глосса - Platichthys luscus (Pallas, 1814)

Описание: Тело с обеих сторон покрыто циклоидной чешуей. Шиповатых пластинок на теле очень мало: есть вдоль передней части боковой линии на зрячей стороне немного на голове; хвостовой стебель гладкий; слепая сторона гладкая. Левоглазые встречаются очень редко. Длина головы у сеголетков 27.7% абс. длины тела, у взрослых 23.0%. Тело грязно-зеленое с бурыми звездчатыми пятнами, окаймленными светлым ободком. На непарных плавниках круглые бурые пятна. Попадаются иногда особи бурого цвета. Длина до 25 см, редко до 29 см.
D 52-65, обычно 57-62; А 36-45, обычно 39-44; Р 7-14, обычно 9-12; позвонков 32-39, обычно 34-37; жаб. тыч. 9-14, обычно 10-12. На лучах D и А у самцов обычно (у 93-97%) есть шипики, у самок шипики на лучах бывают реже (у 8-20%).

Половозрелость наступает на 3-м году. Нерест с конца января по вторую половину марта (отмечены и единичные случаи нахождения икринок в мае, июне и сентябре). Рост: годовики 50-60 мм, двухгодовалые 110- 120 мм. трехгодовалые 170-185 мм.

Распространение: Черное и Азовское моря. Входит и в устья рек; молодые поднимаются довольно высоко вверх: по Днестру до Бендер.

Статус и значение: Второстепенная промысловая рыба.


Изображение


Изображение

Глосса (Platichthys luscus (Pallas, 1814))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбала-глосса

Камбала-глосса, или, как ее еще называют- речная камбала ? один из многочисленных видов камбалы, который обитает во многих морях, Черное море- не исключение.

<a href="http://3.bp.blogspot.com/-h1ec1P27ZFU/TsGPqokpMxI/AAAAAAAAKiE/YBnRLHrqkv4/s1600/kambala.jpg" style="margin-left: 1em; margin-right: 1em;">Изображение

Рыболовы любят эту рыбу за нежное мясо, которое содержит очень мало костей.Мясо камбалы считается особенно вкусным в жареном и маринованном виде, для ухи малопригодно, так как сильно отдает тиной. Может выносить значительное опреснение, за что получила второе название - речная камбала. Поэтому во время нереста заходит в украинские реки - Дунай, Днестр, Днепр и высоко поднимается в них. Достигает роста до полуметра и веса более 2 кг. Глосса имеет овальное тело, сильно уплощенное, покрытое мелкой, неналегающей друг на друга чешуей. Глаза расположены на правой стороне тела, изредка на левой. На основании спинного и анального плавников, на передней половине боковой линии и на голове находятся мелкие шиповатые костяные пластинки. Верхняя сторона тела серо-зеленая, нижняя - белая.

Донная хищная рыба. Взрослые рыбы держатся на песчаных, реже песчано-илистых грунтах. Пищей глоссы служат рыбы, ракообразные, моллюски и черви. Максимальные размеры глоссы до 40 см, вес до 2 кг; но обычно ее вес и размеры намного меньше. Для глоссы, также как для всех ценных видов рыб, существует промысловая мера, которая составляет от конца рыла до основания средних лучей хвостового плавника ? 15 см.

Нерест - самый ответственный период в жизни рыб. От него зависит - будет ли последующее поколение того или иного вида многочисленным, а значит, и будущие уловы. Поэтому, согласно Правил любительского и спортивного рыболовства с 14 февраля по 30 апреля любительский и промысловый лов глоссы в бассейне Черного моря запрещен (рыболовы-любители в это время могут ловить сельдь, бычка, пиленгаса, черноморскую кефаль, барабулю, мерланга). Камбала-глосса становится основным объектом охоты рыболовов зимой, когда на море практически ничего не ловится..

Феодосийцы ловят глоссу на Сиваше. В заливе она малочисленна. И все же на уху можно поймать этой рыбы. Летом глосса не ловится. Клевать начинает поздней осенью при похолодании воды. В теплые зимы глосса берет насадку до весны. Держится глосса на песчаном дне, реже заходит на каменистые отмели. Наиболее распространена ловля донной удочкой с двумя крючками ?? 7-8 с длинным цевьём. Длинное цевьё позволяет быстро снять с крючка пойманную рыбу. Ловля глоссы на крючки с коротким цевьём хлопотна. Рыба насадку заглатывает глубоко. Некоторые рыболовы, чтобы не терять времени, разрезают глоссу ножом и извлекают крючок. Такая ?операция? не всем по душе, поэтому лучше запастись крючками с длинным цевьём. Лучшей насадкой для глоссы является хамса или тюлька. Белую кожицу с насадки не удаляют: она привлекает рыбу издалека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В Балаклаве поклевывает на хамсу и на песчанку, когда волна есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...