Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите кто, на что и где ловит такую рыбу как пеленгас. Делимся опытом, обсуждаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

или : распечатываешь страницу из темы "Приманки" скручиваешь ее в трубочку и ставишь в морозилку на часиков 4-5 ,потом нарезаешь кусочками ,по 5-10см, добавляешь соль перец по вкусу и "пелик " будет с

Я на Сасыке пользуюсь вот такой оснасткой для ловли пиленгаса: 

А у нас никто пелика не ловит? Знакомые вчера поехали,завтра позвоню раскажу.

Опубликованные изображения

Добрый день, подскажите кто, на что и где ловит такую рыбу как пеленгас. Делимся опытом, обсуждаем.

два года назад ловил на азове сейчас он там редкий гость
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о лове пеленгаса в Севастополе(Балаклаве),то особых отличий снасти и способа от лова кефали нет.

Разница только в цвете пенопласта под крючком и прочности снастей. Ловят его как на донный монтаж,так и на поплавок.

А вот если ехать за пеленгасом на Арабатскую стрелку,то это совсем другой разговор и о других снастях,хотя особой разницы не вижу.

В этом году все пеленгаса так и не дождались,не дошел он к нам.

Фото прошлого года,пойманы на поплавочную снасть

post-7-0-03425300-1354531944_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году все пеленгаса так и не дождались,не дошел он к нам.

Это все потому,что он на рынке по 40 грн за 1 кг :27.04.12 (16):
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопировал с одного из форумов,обсуждают прикормку для ловли пеленгаса:

"Верно. Пеленгас является т.н. детритофагом или падальщиком... Поедает ещё простейших, планктон, нитчатые водоросли и т.п. Его неплохо ловить на т.н. "лиманного червя", но за неимением такого вполне нормально ловится на креветку. Интересно, что, если креветка немного подпортится, то это более нравится пеленгасу. А в прикорм неплохо использовать то, что используют рыбаки на Ч.море-это смесь белого хлеба с консервированной "печенью трески"..."

Кто-то слышал про печень с хлебом?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поплавочной снасти сложного ни чего нет. Вот пример.

Изображение

Мощным спинингом методом "Эх, раззудись плечо" забрасывается на расстояние 40-60 метров обычная поплавочная снасть типа простой удочки, но со скользящим поплавком. Поплавок грамм на 20-60 и грузило соответственно.

Метка - фиксатор поплавка наматывается вместе с леской на катушку и потом при забросе легко пролетает через кольца. Между нией и поплавком на леске располагается скользящая бусинка от бабушкиного ожерелья с дырочкой, в которую не проскакивает метка - фиксатор. Бусинка на леску не наматывается, она забрасывается вместе с поплавком.

После заброса поплавок всплывает, тащит впереди бусинку до упора бусинки в метку. Бусинка выполняет роль прецизионного стопора метки. Метка - фиксатор делается узлом - удавкой из нитки вокруг лески.

В продающемся сейчас бисере дырочки менее прецизионны и должны застревать на метке. Имеет смысл применять именно бабушкины бусинки.

Таким способом можно забросить поплавочную снасть на расстояние 40-60 метров с погружением грузила на 5-15 метров. При погружении снасть, конечно дрейфует на те же 5-15 метров к берегу. Способ применяется, в частности, в Балаклавской бухте. Бухта узкая и очень глубокая.(_http://fed-val.rybalka.com)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиба за информацию. При использовании поплавочной удочки целесообразно ли использование крючков с поплавками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если я правильно понял, то ставятся короткие поводки 5-8 см?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,около того.Тут в поплавочках нет необходимости,они ставятся на донку чтобы червь стоял вертикально ото дна,а тут они только за ствол будут путаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но насколько я помню, для дальнего заброса на поплавочную удочку многие ставят крючки с поплавками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если я правильно понял, то ставятся короткие поводки 5-8 см?

Да,больше не надо,таким образом исключаем захлест снасти.

Но насколько я помню, для дальнего заброса на поплавочную удочку многие ставят крючки с поплавками.

Лично я ставлю,и подбираю их таким образом,чтобы крючок был в горизонтальном положении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но насколько я помню, для дальнего заброса на поплавочную удочку многие ставят крючки с поплавками.

Ставят,вы же знаете-сколько рыбаков столько и снастей.У меня есть и с поплавками и без,все зависит от клева.По пеленгасу не скажу,а вот по кефали,буквально в этом году.Ловил с ялика в Стрелке около щитов,был со знакомым,у него стояла снасть с поплавком у меня без.У меня клевало чаще чем у него.От чего зависит,не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы крючок был в горизонтальном положении

Я это делаю за счет флюрокарбоновой лески,она более жесткая и позволяет держать крючок в горизонте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Подскажите пожалуста, где можно купить не дорого флюрокарбон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не дорого флюрокарбон?

Не дорого это сколько?В среднем считайте 1м/1-1,5грн.Я брал в размотке 30 м за 40 грн на 5-м в "Клевом месте" у Андрея(а/стоянка по направлению на Максимку)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дорого это сколько?В среднем считайте 1м/1-1,5грн.Я брал в размотке 30 м за 40 грн на 5-м в "Клевом месте" у Андрея(а/стоянка по направлению на Максимку)

40грн. это не дорого, у нас в симферополе меньше чем за 80 грн. и не подходи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40грн. это не дорого, у нас в симферополе меньше чем за 80 грн. и не подходи.

Ого у вас цены!Я честно говоря думал у нас беспредел!Я у Андрея брал примерно как Олег,леска отличная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены высокие, а качество желает лучшего. Крючков нормальных на кефаль уже месяц купить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крючков нормальных на кефаль уже месяц купить не могу.

Все потому,что город пресноводный:winkwink:/>,спрос на другой товар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

это точно. но крючки с поплавками продают все кому не поподи, а вот просто крючки, да которые необходимы при данном способе ловле, почему-то не у кого не обнаружено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продают, только под видом кефалевых (поплавок зелёным цветом покрасили, а крючёк, то большей!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в старом крыму брал уже готовыеИзображение

 

В тех местах их реальней всего взять,там продавцы в том числе под него заточены. Еще Феодосия,Геническ.Все пеленгасные районы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...