Перейти к публикации

Опасность которая подстерегает нас на природе!


Рекомендованные сообщения

Наступает время летней рыбалки и мы с нетерпением ждем когда сможем выехать на свежий воздух и заняться любимым делом! Но не все из нас знают,что пребывание на водоеме или красивой поляне не редко может принести и не приятные сюрпризы, о которых мы даже не догадывались!

Если сравнивать Крым с экзотическими курортами и даже с соседним Средиземноморьем, то по количеству опасностей природы он более чем безобиден. Количество опасных растений и животных увеличивается по мере продвижения к тропикам. Крыму далеко до тропиков, но даже здесь бездумное пожевывание травинки, вдыхание аромата, дегустация ярких аппетитных плодов может окончиться плачевно.

Добрый, приветливый лес бывает и безжалостным к своим неосторожным гостям. Среди растений есть такие, которые нельзя употреблять в пищу, и такие, к которым опасно прикасаться. Даже запах некоторых растений не безвреден. Избежать неприятностей помогает соблюдение простого правила: не знаешь (или сомневаешься) - не срывай и не пробуй.

Животный мир Крыма не так разнообразен, как растительный, но и среди животных Крыма есть такие, встреча с которыми нежелательна. Эта встреча не произойдет, если соблюдать элементарную осторожность. Большинство животных избегают контактов с человеком и первыми не нападают, если их не трогать, не пугать, не преследовать.

Чрезвычайные происшествия возможны, когда человек, не видя животного, нечаянно наступит на него или, не подозревая об опасности, дотронется, пытаясь поймать или приласкать.

Многие из ядовитых животных ведут ночной образ жизни, а днем скрываются под камнями. Поэтому не стоит ради простого любопытства переворачивать камни, а ночью лазать на ощупь по каменистым местам. Избегайте мест скопления ядовитых тварей, постарайтесь не брать их в руки, не давить их. Легче избежать контакта с ядовитым животным, чем потом бороться с отравлением.

 

Лиса

 

Лиса - самый крупный хищник Крыма и для человека не опасный. Встретить рыжую красавицу возможно в любом месте горного Крыма, причём она может совсем не бояться людей. Случается, голодные лисы приходят к людям попрошайничать - несколько лет назад одна такая ходила по побережью в районе Лисьей бухты, клянча подачки у туристов.

Часто лиса не просит, а берет сама: навещает туристские стоянки и проверяет надежность хранения съестных припасов. В одной из книг о туризме в Крыму описывался случай, когда Патрикеевна регулярно вылизывала после ужина кастрюли и ведра, оставленные невымытыми до утра, а как-то ранним утром с перепугу убежала в лес с ведром на голове.

Но лиса может не бояться людей и по другой, очень неприятной, причине: лисы часто заболевают бешенством, а в таком состоянии ей, как вы понимаете, всё равно. Так что общаться с рыжей лесной красавицей лучше всего на расстоянии. Тем более что больной зверь становится агрессивным и может напасть на человека.

Каждый случай контакта с незнакомым животным расценивается как опасность заражения бешенством. Причем больное бешенством животное иногда внешне не производит впечатления такового. Общепринятое среди населения понятие о том, что у больного бешенством животного обязательно течет слюна, не всегда верно.

Источниками заражения бешенством может послужить не только лисы, но и собаки, кошки, другие животные.

Больной бешенством живет не более 10 дней!

Все случаи заболевания бешенством заканчиваются смертью. Предотвратить болезнь можно, своевременно обратившись в травмпункт. Если нет возможности установить за животным ветеринарное наблюдение, врачом назначаются антирабические прививки, которые будут проведены в травматологическом пункте. Лечения от возникшего заболевания бешенством нет. Прививки, проведенные в установленные сроки, надежно оберегают человека от этого страшного заболевания и являются единственным способом защиты от него. Прививки против бешенства проводятся бесплатно!

 

Змеи

 

Изображение

 

Единственная в Крыму ядовитая змея - степная гадюка - обитает в степной части полуострова и на Керченском полуострове. Изредка навещает предгорье. На Южном берегу степная гадюка не встречается.

Ядовитую гадюку легко отличить от других змей. У нее темная полоса на спине и треугольная голова.

Характер гадюки соответствует названию: змея предельно неуживчивая и злобная. Человека она избегает и кусает, только если ей угрожает опасность. В Крыму случаи смерти от укусов степной гадюки не известны.

"Знакомство" с не ядовитыми ужом или медянкой куда более вероятно, чем с гадюкой. Иногда встречается желтопузик, который вообще не змея, а безногая ящерица, неядовитая и чрезвычайно полезная. Но если вы идёте шумной компанией, будьте уверены, что все змеи и прочая живность уже давно разбежались: они вас боятся больше, чем вы их.

Если несчастье все-таки случилось - гадюка ужалила человека,- надо немедленно положить на место укуса что-нибудь холодное. Прижигать, надрезать пораженное место бесполезно. Разминать кожу в месте укуса нельзя: можно занести инфекцию. Пострадавшему необходимо обильное питье (не алкогольное! Алкоголь фиксирует яд в клетках!) Укус тем опаснее, чем ближе к голове. Жгут накладывать нельзя. Последние исследования врачей показали, что наложение жгута не только не эффективно, но и увеличивает силу действия яда в организме. Пострадавшего как можно скорее надо доставить в лечебное учреждение. Самое эффективное средство при змеиных укусах - противоядная сыворотка. Вводится она внутримышечно, желательно не позже чем через полчаса после укуса змеи. Боль, отек, лихорадочное состояние обычно проходят через несколько дней, однако бывает, что болезнь затягивается.

 

Сколопендра

 

Изображение

 

Кольчатая сколопендра - насекомое класса многоножек. Она выделяет сильно действующий яд, но ее укус для человека не смертелен.

Длина сколопендры - около 10 см. Она ведет ночной образ жизни, охотится за мелкими насекомыми, иногда нападает на ящериц. Днем скрывается под камнями, бревнами, в трещинах скал. Нередко сколопендра заползает в палатки, когда полог на ночь остается открытым.

Укус сколопендры человек переносит тяжело. Боль - как от укуса пчелы, место укуса сильно опухает, поднимается высокая температура. Позже начинается озноб, недомогание. Эти болезненные явления продолжаются в течение 2 суток, после чего температура спадает и опухоль быстро рассасывается. Никаких опасных осложнений укус кольчатой сколопендры не вызывает.

 

Каракурт

 

Изображение

 

Каракурт - самый ядовитый и опасный паук в Крыму. Он паук средней величины черного цвета с красными точками на брюшке. Встречается на степных участках, поросших полынью, склонах прибрежных оврагов. На человека каракурт не нападает и жалит лишь при защите. Особенно опасен укус самки каракурта: по статистике из каждых ста человек, укушенных каракуртом, умирают четыре.

Если сразу не ввести противоядие, укус каракурта может вызвать расстройство сердечно-сосудистой системы, судороги, удушье, вызвать психическое возбуждение. Может появиться чувство страха смерти. Резкая боль распространяется от места поражения в область живота, поясницы и груди. Через 4-5 дней состояние пострадавшего улучшается, если ему была своевременно оказана медицинская помощь. Считается, что хорошим противоядием яду каракурта является винный спирт или водка.

Яд каракурта разрушается при нагревании, поэтому существует старый проверенный метод: укушенное место не позже, чем через две минуты, нужно прижечь горящей головкой спички. И доставить к врачу, чтобы пострадавшему ввели сыворотку-противоядие. Паука желательно показать врачу - во избежание ошибки.

В Крыму смертельных случаев от укуса каракурта не было зарегистрировано, но соблюдать осторожность все равно нужно. В первую очередь не ходить босиком нигде, кроме оборудованного пляжа. Если вы сняли обувь во время отдыха на природе, обязательно осмотрите ее, прежде чем надеть.

 

Тарантул

 

Изображение

 

Тарантул - самый крупный крымский паук. Живет в степи, в норках, которые роет в земле. Он не ткет паутину и не ждет пассивно свою добычу, а нападает сам, догоняя жертву на длинных мохнатых ногах. За это его еще называют ?паук-волк?. Внешность пугающая, название жутковатое, но силе яда не соответствует. Укус тарантула для человека не опаснее, чем яд одной-двух пчел, и по болезненности напоминает укус осы. Яд вызывает местное воспаление, иногда общее отравление организма.

 

Аронник

 

Изображение

 

Аронники - длительно живущие многолетние травы с утолщенным клубневидным корневищем и прикорневыми листьями, очертаниями напоминающими наконечник копья. Из 26 известных науке видов 2 встречаются в дикой природе Крыма. Эти необычные растения предпочитают тенистые места. Коричневато-пурпурное крыло аронника удлиненного укрывает плотный, почти черный стержень соцветия. Цветы имеют неприятный для нас, но весьма привлекательный для насекомых запах. Растение ядовито, но, несмотря на это, любимое лакомство кабанов, за что его иногда зовут "свиной лилией".

Аронник белокрылый обитает в тенистых лесах на Южнобережье, встречается редко. Все аронники вегетируют лишь с начала весны до середины лета, затем листья отмирают. Цветут они в разгар весны. В июне-июле, когда созревают семена, алые початки снова придают растениям декоративность.

Длительное пребывание в местах массового произрастания аронника может привести к сильным головным болям и тошноте. Все части аронника ядовиты по причине наличия сапонинов и раздражающего вещества. Если съесть несколько ягод аронника, очень быстро наступает сильное местное воспаление полости рта, а затем все типичные признаки отравления. В качестве первой помощи нужно съесть несколько таблеток активированного угля.

 

Опунция

 

Изображение

 

Кактус-опунция встречается на каменистых склонах, хорошо прогреваемых солнцем.

Главный признак, которым опунции отличаются от всех своих колючих собратьев - наличие в ареолах помимо колючек еще и глохидий, которые при прикосновении вонзаются в кожу и остаются на пальцах. Эти мелкие-премелкие колючки не всякий может заметить, но хорошо почувствует, когда ладони после соприкосновения неистово начинают колоться и чесаться. Извлечь их практически невозможно! В Америке, на родине опунции, местные индейцы для удаления глохидий используют воск. Выливают расплавленный воск на пораженный участок кожи, а после, как он остынет, удаляют вместе с колючками. Если у вас нет под рукой воска - лучше опунцию не трогать.

Цветет опунция огромными золотыми цветами. Со временем на их месте появляются похожие на толстые колючие огурцы плоды. Созревая, ?огурцы? начинают окрашиваться в красноватые тона, а когда дозреют, становятся почти черными.

Зрелые плоды опунции съедобны, но следует помнить о коварных глохидиях. По вкусу они напоминают землянику, только очень водянистые, как дикие огурцы. Чтобы сорвать плод, лучше всего воспользоваться толстой резиновой рукавицей, в которых хозяйки моют посуду (медицинские не подходят!!!). После, в этих же рукавицах, плоды следует промыть под краном, тщательно протирая их бока.

 

Клещи

 

Изображение

 

В районе Феодосии случаев заражения энцефалитом по причине укуса клещей не отмечалось. Энцефалитный клещ попадается один на 10 000 (десять тысяч) клещей. Реальная опасность может возникнуть от инфекции, которая может попасть в ранку от укуса клеща. Поэтому после извлечения кровопийцы из ранки обязательно обработайте её любым антисептиком. Хотите себя обезопасить на 100 процентов, положите клеща в спичечный коробок и принесите на анализ в Санэпидемстанцию.

Извлекать клеща несложно: для этого нужно смазать кожу вокруг него маслом. Минут через пять задохнувшегося клеща можно удалить без особого труда, вывинтив его с помощью пинцета (не пальцев!). Если вы неосторожно извлекли клеща и какая-то часть его осталась под кожей, извлекать её придётся уже хирургическим путем.

Существуют простые правила, которые позволяют избежать знакомства с представителем местной фауны по имени энцефалитный клещ. Первое и самое главное: защищайте голову. То есть на голове должен быть головной убор. Одежда должна быть светлой: так клещей лучше видно. И примерно каждые полтора-два часа осматривайте друг друга: ведь клещ присасывается не сразу, первое время он бегает, выбирая себе пристанище. И вы можете легко стряхнуть его в траву. На стоянке не садитесь прямо на землю, обязательно на покрывало. И если вы обнаружили клеща на месте остановки, лучше смените место дислокации ? клещи распределяются по лесу очень неравномерно, возможно, в двадцати метрах вас никто не побеспокоит.

 

Ясенец, или неопалимая купина

 

ИзображениеИзображение

 

Внимание: очень ядовит!!! Растет в дубовых лесах на полянах, по кустарниковым опушкам.

 

Ясенец красив, строен и высок (80 - 120 см). Листья очередные, разной формы по длине стебля; розовые с темно-красными жилками нектароносные цветки собраны в рыхлые, прямостоячие кисти. Вдыхание запаха купины сильно раздражает слизистую оболочку носа. Цветет ясенец в мае-июне, плодоносит в июле-августе. Плод - коробочка. Плоды тоже ядовиты.

Во время цветения в тихую солнечную погоду вокруг куста скапливается столько паров эфирного масла, что если поднести к кусту зажженную спичку, над растением вспыхнет голубоватое пламя, моментально потухающее и не повреждающее само растение. Поэтому в народе ясенец назвали "неопалимой купиной".

Ясенцом это растение названо из-за сходства его листьев с листьями ясеня, но есть и синонимы, встречающиеся в старой ботанической литературе: анис, огонь-трава, глистный корень охватка благовонная, ясень-трава, неопалимая купина, бадан, царь-трава. В народной символике ясенец ? олицетворение несокрушимости, сохранности, вечного, неистребимого обновления. Купается в огне, но не гибнет, не сгорает, продолжает цвести и жить.

Эфирные масла купины опасны, поскольку при соприкосновении с кожей человека вызывают ожоги (фотодерматозы). Эфирные масла, выделяемые купиной, являются веществами нарывного действия, подобными иприту (боевому отравляющему веществу). Ожоговые пузыри появляются спустя несколько часов после контакта с ясенцом. Вначале на коже появляется покраснение, затем формируется крупный водянистый волдырь. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся или белые пятна, или малоэстетичные рубцы и шрамы.

Вот в принципе то,к чему нужно относиться очень аккуратно)!

 

По материалам http://www.on-line.crimea.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня их особенно сколопендр много ,в том году даже змея приползла (может мне зоопарк устроить?)просто не трогать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая сколопендра http://cs10210.vk.me/u4390272/-14/x_66ff87e7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво после водки не менее опасный враг рыболова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольчатая сколопендра

 

На сколько я знаю, она выглядит так: Изображение

а на картинке

Изображение

"Паукообразная длинноножка" она же мухоловка.

 

Паукообразная длинноножка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Длинноножки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если сороконожке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных.

 

Благодаря своей способности уничтожать насекомых, длинноножки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо,что многие из вас имеют представление о негативном влиянии на здоровье вышеуказанных представителей флоры и фауны,а также отсутствия культуры пития горячительных напитков.

Но напомнить не мешает.

Тем более,что большинство из нас проведет майские праздники на природе.И не хочется,что бы кто-то выпал из наших рядов,посетив 1-ю городскую истребительную!Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksa

Сергей,изображенная на картинке так-же не приносит огромной пользы от контакта с ней(! Проверено на жене(!За второе фото спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На сколько я знаю, она выглядит так: Изображение

а на картинке

Изображение

"Паукообразная длинноножка" она же мухоловка.

 

Да, тоже обратил внимание, на эту сколо пендру, видел на рыбалке такую недавно, думал ещё поймать - попробывать на неё половить, но бысто сбежала. Теперь желание отпало таких ловить. :Sv (27):

Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если многоножке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...