Перейти к публикации

HELP! Совсем чайник с кучей вопросов


Рекомендованные сообщения

Изначально вопросы были такие:

 

1. Что и на какую приманку можно поймать с берега (в Стрелецкой)?
2. Посоветуйте какое-нибудь пособие для чайников (можно даже с картинками icon_lol.gif ), чтоб было где азы почерпнуть(с привязкой к нашей местности и особенностям, все ж не в речке ловить будем)
Дите наконец-то выклянчило удочку. Взяли самый простецкий телескопический спиннинг в Эпицентре мейд ин Китай. Муж вспомнил свое далекое босоногое детство и собрал нам все. На этом его помощь закончилась) А дочка мозг выносит - когда ты мне устроишь день юного рыбака. Вот только боюсь, что без теории хотя бы как правильно крючок-леску-поплавок в воду закинуть мы с ней только себя поймаем icon_mrgreen.gif

==================

В ходе первого полевого испытания круг вопросов расширился:

1. Какая рыба есть в 3-5 метрах от берега? Исходя из этого, как я понимаю, должна выбираться наживка и леска и крючок. В планах ловля только с берега.

Какую наживку брать с собой? Дочка призывает завтра чуть ли не с рассветом с лопатой на дачу - за червями земляными) Но их же, наверное, четвертовать придется.. Боюсь, что рука не поднимется...

 

Первый заход выявил, что имеющийся крючок велик для тех, кто около него крутился и щипал наживку (не судите строго, но взяли то, что было под рукой - батон :) )

Возможно легковат грузик(или нет?)- не получалось далеко закинуть, ветром сносило к берегу.

Возможно ли делать "сменный комплект"- основная леска, а на нее какой-то системой переходников или узлов вешать необходимое? Или только одна удочка=ловля одного вида рыбы?

2. Таки необходим простой источник информации, лучше с картинками. Потому как чтение форума пока ничего не дает :( обилие спец. терминов при полном их незнании на данном этапе вгоняет в тоску.

 

Завтра еще попробую разобраться, как сюда фото загружать. Нужна консультация  по чудесам китайпрома. Единственное, что я там смогла опознать - силиконовые приманки, леску и крючки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего там за берег в Стрелецкой? Какие глубины у берега? Можно "ткнуть" на карте место предположительной ловли?

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=44.602966&lon=33.470707&z=15&m=b

 

З.Ы. там рыбы НЕТ наверно, одни ракушки плавают, Коля всю выловил))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яша, мой Вам совет, зайдите в любой рыболовный магазин (к примеру к Жене Фишке) и задайте там свои вопросы. Я уверен, что там Вам все в доступной форме объяснят, покажут, соберут, завернут и продадут. А в формате форума, что-то объяснить будет просто НЕВОЗМОЖНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MVG, http://wikimapia.org/#lang=en&lat=44.599425&lon=33.467542&z=17&m=b

или ближе к выходу из бухты. Глубина... куда смогли закинуть - максимум метра 2-2,5.

Народ сегодня там был, правда не видела, чтоб кого-то вытащили)

 

Как вариант еще думала на дикую Омегу можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Какую наживку брать с собой? Дочка призывает завтра чуть ли не с рассветом с лопатой на дачу - за червями земляными) Но их же, наверное, четвертовать придется.. Боюсь, что рука не поднимется...

Свежая креветка (усик) лучшая наживка. Можно купить на 5-м км 19 руб. за 100 гр. Киоск находится здесь http://maps.yandex.ua/-/CVvJN-4C Есть где-то и на рынке на Юмашева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть где-то и на рынке на Юмашева.
О, знаю где! спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яша, а на Камышовский мол или Лебединку нет желания?

 

Хороший клев морского окуня начнется примерно через месяц, когда вода похолодает. Там и ребенок поймает. Снасть простая очень: 2-3 крючка (4-5 по отечественной классификации) на расстоянии 20 см друг от друга поводки сантиметра 3, от нижнего крючка до груза тоже примерно 15-20 см, от карабина до верхнего крючка сантиметров 30, груз подбирается под поплавок (да и в отвес без поплавка тоже оптимально), но лучше чтобы грамм 15 было, наживка - свежий усик. Диаметр лески 0.12, желательно флюрокарбоновая.

 

Выглядит примерно так (с параметрами описанными выше). snasti_sea_treska.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Камышовский мол или Лебединку нет желания?
а я не знаю где это. Если можно, покажите на карте.

Мне, собственно, без разницы - у нас банда мобильная))) Просто если там много народа ловит не хочется людям мешать  :confused:

 

Спасибо огромное за подробное описание!

Вопросы по ходу: №3 - это и есть так называемый поводок? На его конце привязывается более тонкая леска 0,12 или вся эта конструкция из 0,12?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камышовский мол: https://goo.gl/maps/4Xbkh (На низкой машине возникнут проблемы проехать, а так место очень хорошее.

 

Лебединка: https://goo.gl/maps/TJc1i

 

 

 

 


Просто если там много народа ловит не хочется людям мешать

 

Мешают вечно недовольные чудаки на букву М, которым вечно места мало, любители выпить, а потом забрасывать по диагонали, ибо прицела нет. В данных местах проблем обычно не наблюдается. А вот в Балаклаве частенько наблюдал тех, кому "мало места", потому что забросить прямо не могут и другие в этом виноваты. Но с такими разговор должен быть такой, какой они заслуживают. Никогда не давайте наглеть никому. Общие причалы и места лова принадлежат всем в равной доле.

 

 

 


Вопросы по ходу: №3 - это и есть так называемый поводок? На его конце привязывается более тонкая леска 0,12 или вся эта конструкция из 0,12?

 

Да, и леска вся 0.12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яша,а вот вы зря..иногда лучше и к толпе.рыбаки как правило вежливые.юи по месту больше подскажут и покажут ...:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tuM, Вы явно не смотрели мультик "Маша и медведь" - а что клюет, а где клюет, а как клюет и т.д. до бесконечности)))

Сегодня вечером между дождями спустились к морю. Поняла, что нужны ко всему прочему дождевики)))

И чуть дважды не подарили морю поплавок и все, что ниже. Если первый раз недалеко от берега, руками добыли. То второй раз уже решили, что всё... Но чудесным образом отцепили. Наверное море согласилось поменять нашу снасть на хлеб, щедро накрошенный в воду дочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке у Sanya под №1 карабин с вертлюгом. Так вот, основная леска каторая до карабина обычно толще чем подвеска с крючками и поплавок крепится к ней. В случае зацепа можно тянуть и леска порвется более тонкая, тоесть гдето до карабина и поплавок останется у Вас.

Еще карабин необходим для быстрой замены подвесок например с крючками другого размера или с леской другого диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яша

По Стрелецкой немного расскажу. Рыбалка там примерно такая: в 3-5 метрах от берега ловиться мелкая кефаль (на батон кстати тоже), в это время начинает проклевываться сарган. Ловить его не сложно,только нужно приобрести (сделать) специальный поплавок (или бомбарду). Ловиться он на разную наживку: куриное мясо, красная рыба, червь (нереис), креветка. Иногда проскакивает ласкирь,окунь. Но рыбалка там в принципе не айс, есть места более интересные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте! :smile308:

Я из активных читателей снова перехожу в ряды вопрошателей.

Что можете сказать, посоветовать по поводу спиннинга Aurora 3,3 м, тест 15-40гр

 

Вопрос 2. Как уменьшить количество зацепов? Это просто беда какая-то :( То ли я что-то делаю не так, то ли одно из двух

Буду надеяться, что наш замечательный поплавок, посаженный в парке Победы, попадет в хорошие руки)

 

Вопрос 3. Где можно найти, какие и когда ограничения действуют на ловлю. Периодически встречаются сообщения, что нельзя ловит тот или иной вид, в то или иное время года, либо определенного размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как уменьшить количество зацепов?

Поставить первый крючок немного повыше) Либо делать поводок из лески тоньше чем на стволе. При зацепе отрывается крючок, все остальное остается целым).

 

 

 


Где можно найти, какие и когда ограничения действуют на ловлю.

Раньше на сайте Азово-Черноморской экологической инспекции. Сейчас вроде он заблокирован,по крайне мере я его не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Aurora 3,3 м, тест 15-40гр

Вы имеете ввиду EOS Aurura? Я бы взял 3.6 метра. Увеличится дальность заброса с берега, при ловле с яла удобней работать с самодурами. А так в принципе нормальная палка....не дорогая,самое то для начинающего рыбака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


EOS Aurura
да. Взяла уже 3,3.

означенный выше тест от 15 до 40. Т.е. перевесить с китаезовского спина поплавок на 12 гр уже не вариант, правильно понимаю?

Его можно использовать с берега только с поплавочной снастью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яша

Почему только с поплавочной?! Можно пробовать ловить в отвес), использовать в качестве донной снасти. Можно пробовать ловить саргана на бомбарду (сейчас кстати его время)., да и на поплавок тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ловить саргана

))) о, ну это уже высший пилотаж! мне б что-нибудь кроме разномастных зеленух добыть)))

спасибо за советы!

 

ПС а кто-нибудь пробовал на резинку у нас ловить? как-то уж очень способ заинтересовал. Но это, наверное, уже совсем другая тема :smile250:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яша,а зачем поплавок 12 грамм ..ставьте сигару на 25...нижний крючок по выше ...это пока вы не запомните дно...если увидели что поплавок лег, поднимайте на метр стопор..и не будет зацепов ..и да,соглашусь с Колей,палочку бы по длинней ..у меня 4.10 и комфортно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а зачем поплавок 12 грамм ..
что дали в магазине)))

я ж написала, он от другого спиннинга, дочкиного(жуткого китаезовского творчества, с которого все и началось). Думала себе покупной перевесить, а ей отдать вчерашнее совместное творчество из оболочки Киндер-сюрприза(вот же коварная мать))) )

 

 

 


ставьте сигару на 25..
помедленнее, я записываю)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яша,приходите в магазин и говорите.дайте мне сигару 25 грамм ) это поплавок для моря ....самый распространенный ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги !

Всем добра.

Я сам с г. Новороссийска, через месяц возвращаюсь домой (не был 4 года) и выхожу на пенсию. Мое не реализованное хобби – морская рыбалка. Рыболовного опыта ни какого, а полученная информация на форумах по выбору рыболовных снастей к сожалению определенности не добавляет (глаза разбегаются от обилия предложений). Прошу посоветовать знающих .

Где лучше купить спининги и катушки среднего ценового диапазона: в обычных или интернет магазинах, назовите проверенные. И что приобретать для ловли пеленгаса, саргана, ставриды, скарпены. Я так понимаю палочки будут разные. Для ловли саргана очень советуют - Спининг лайт или ультралайт 2,7-3,3 м, тест 5-20 гр, быстрого строя… Не хочется покупать в темную, что бы через год или раньше выкинуть. Производители снастей (спины, катушки) наверное могут быть разные, но технические характеристики не меняются. В общем не знаю даже, как подступиться к этому вопросу, одним словом «чайник», хотя и в возрасте.

 

Виктор

73!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все подскажет и объяснит продавец на ПОР-42 (подвальчик ближе к юмашевской остановке) Александр Анатольевич. У него и удилищ полно разных: дорогих и дешевых. Объяснит толком и с расстановкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...