Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых форумчан. Обещал отчитаться о весенней ловле ельца со льда, ну вот отчитываюсь. На самом деле, хорошие рыбалки не состоялись и хвалиться особо не чем, но раз уж обещал, напишу немного.

В позапрошлые выходные выехали с друзьями на один из небольших омских затонов. Место хорошо известное, рабочие точки не меняются из года в год. В прошлые года в это время хорошо ловили здесь ельца селедочного размера и достаточно много. В это раз рабочие точки принесли только мелкого окуня и небольших щурогаек, охотно клевавших на мормышку, но напроч игноривш блесны с балансирами. Обстоятельства заставили меня после обеда уехать домой, друзья остались и после обеда наткнулись таки на хорошего окуня, а чуть позже и на ельца. Сработали точки, на которых раньше и не останавливались. Половили не долго, решив повторить вылазку в следующие выходные.

И вот в воскресенье мы опять на льду. Лед порядка 60 см, закройки довольно серьезные, зайти на лед проблематично. Проверяем перспективные точки - глухо, мелкий окунь не в счёт. Обходим затон на два раза, ситуация не меняется. Народу много, к всех примерно та же картина. Кое где проскакивает пеплохой подлещик и елец - людии вымучивают рыбу на мотыля. Мы принципиально ловим безмотылками - наша тема активная рыба, продолжаем поиски. Ближе к обеду решаем переместиться на соседний затон, который находится в паре сотен метров. Под баржами на глубине около 5 метров люди полавливают небольшого ельчика, решаем здесь не задерживаться, двигаем на точку, которая нередко выручала в бесклевье.

Тут много набуреных лунок, проверяем их, вялые поклевки присутствуют. Начинаем потихоньку ловить. Небольшой окунь, плотва, ельчик, но "селедки" за которой пришли нет. Тем не менее решаем остаться здесь, так как времени на поиски уже нет. Поймали немного, но шли не за этим, конечно. Лед напитал воды и крошиться не мелкой крошкой а крупными кусками - это плохой знак. Если прогноз оправдается, а обещают до + 12 с дождем, к следующим выходным на лед выходить будет весьма опасно. Стоит ли рисковать?

Ну и несколько фотографий.

7lsmbg-wf7.jpg

7lsmb4-fmv.jpg

7lsm7y-uk1.jpg

7lsm8g-lce.jpg

7lsm9k-kfg.jpg

7lsma6-n37.jpg

7lsmbt-aiq.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, знакомые пейзажи. Скучаю по Иртышу. Планирую летом к тестю съездить  ну и :sml_3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это затон РЭБ. Летом здесь можно порыбачить, вся Иртышская рыба - здесь.

Приедете - пишите, по местам сориентируем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я ближе к Казахстану поеду Иртышское. Там рыбы хватает на старицах, речках, и  рыболовов пресс отсутствует напрочь. Там в основном все браконьеры по Иртышу стерлядку ловят на донки и нельму сетями. А в речках щуки окуня очень много и не привередливые, что не кинешь для них всё в новинку :i070522:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, там поинтересней. Хотя и у нас можно хорошо половить, только рыбалка трудовая, как правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Эх Сибирь Сибирь!!! Моя родина... там классно!!!! Я с Томской области Бакчарский район может слышали. Одно скажу карася там валам в каждой луже)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карася сейчас и в Омской обл. ловят мешками из подо льда, по озёрам и разливам. Один фиг весь задыхается до весны, да и лёд до дна намерзает. Всё хорошо в Сибири, НО С..УКА ХОЛОДНО!!! -40 сидели дома, как теплело до -20-25 и солнце, с палатками и горелкой на лёд, блеснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное сибиряков удивлю, но и бы хотел на лёд) Может этой зимой получится?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится :) Прогноз посмотри, в селе Зеленое и Богатырь, там на след неделе минуса продолжаются и даже -12 и -15

Уже наверное лед есть, но точно опасный, а если недельку подождать, возможно и хороший лед встанет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин когда в Сибири жил несильно рыбалкой увлекался, а теперь жалею(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, а сейчас налим прёт. Особи в 5-6 кг. не редкость.  :5:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится :) Прогноз посмотри, в селе Зеленое и Богатырь, там на след неделе минуса продолжаются и даже -12 и -15

Уже наверное лед есть, но точно опасный, а если недельку подождать, возможно и хороший лед встанет

На те места только и надежда)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если поеду, я отпишусь, есть ли смысл туда ехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...