Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот моя коллекция рыболовных узлов, может кому пригодится.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Использую ниже приведенный узел при вязке самодуров на морскую рыбалку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Обычный крючок (с длинным цевьём) нужно согнуть (см. фото). "Кулебякинские" и китайские крючки гнутся легко, при необходимости в месте изгиба можно нагреть металл на огне, если у вас конечно есть плит

Небольшой собственный опыт по применению узлов... Плетенку и флюровый поводок вяжу олбрайтом, ходовой конец плетни стопорю вокруг коренного двойным штыком - так надежнее, особенно при применении тонк

@СКА, попробуйте так. Только ухо у крючка должно быть маленьким.     Еще можно обычный крючек с длинным цевьем согнуть и навязать для дроп шота. Перед тем как гнуть, прогреть зажигалкой край цевь

Опубликованные изображения

как-то прочитал вот эту статью(см. ниже) и решил себе попробовать. Получилось очень даже интересно на практике. Единственное НО - это стопорные узлы. Полазил в инете, нашел более-менее понятные и связал. Через несколько выходов в море узлы "поплыли". Подскажите "надежные" узлы...

 

"УЛОВИСТАЯ СНАСТЬ ДЛЯ ДОННОЙ РЫБАЛКИ С КАТЕРА.

Я перешел на эту снасть много лет назад. Основной принцип подсмотрел у китайского рыбака-любителя в 1987 году в Йемене, где я тогда работал. Потом, со временем, ее усовершенствовал и, путем долгих экспериментов, довел до совершенства (нескромно как-то. Ну, да ладно.)

Обычно, при донной рыбалке с катера (ловля ласкиря, окуня и т.д.) применяют следующую схему. Основная леска (ствол) ? 0.5-0.6мм. К нему через карабин с застежкой крепится ставка. Леска на ставке ? 0.3-0.4мм. На концах ставки ? петельки: одна для крепления грузила ?петля в петлю? (см. предыдущий пост ?Ловля самодуром с катера?), другая для крепления к основному стволу. На самой ставке, через одинаковое расстояние, вяжутся петельки, к которым крепятся поводки с крючками. Леска на поводках ? 0.2-0.3мм. Количество крючков ? 3-5шт. Т.е. толщина лески ставки ? меньше ствола, а толщина лески поводка ? меньше ставки. При зацепе Вы потеряете только крючок, который легко замените, привязав к петельке новый поводок с крючком.

Но! При такой компоновке, поводки с крючками ЗАКРУЧИВАЮТСЯ вокруг ставки, даже при наличии карабина с застежкой. Приходится поправлять снасть при каждом подъеме, теряя драгоценное время активного лова. Да и в воде снасть становится малоаппетитной. К тому же, поводки покрыты рыбьей слизью, что усложняет процесс.

Моя схема позволяет избежать этих проблем.

Начинаем строить уловистую снасть.

1.От катушки с леской диаметром 0.3-0.4мм нарежем 10 кусочков по 20см длиной.

Отложим их пока в сторону.

2.Не отрезая леску от катушки, нанизываем на нее: бусинку, карабин, 2 бусинки, карабин и т.д. Количество карабинов = количеству крючков, которые Вы предполагаете ставить (3-5шт). Я ставлю 5.

Карабины ? маленькие, с покрытием, хорошо защищенные от коррозии. У меня ? розоватого цвета.

Бусинки (бисер) ? красного цвета. Размер ? чтобы не проскакивали в колечко карабина. Т.е. карабин будет ограничен бусинками с обеих сторон.

3.Нанизали. Теперь вяжем на конце лески петельку для крепления грузила ?петля в петлю?.

4.Отступаем (протаскиваем гирлянду бусинок и карабинов дальше по леске) 20см и вяжем на леске ставки стопорный узел из кусочка лески п.1.

Как вяжется стопорный узел из кусочка лески описано в любом рыболовном справочнике. Но я обязательно вставлю фотки в следующем посте. Заодно и фотки ?Как вязать самодур?.

Стопорный узел пока основательно не затягиваем и концы не обрезаем.

За 1-м стопорным узлом должны идти бусинка, карабин, бусинка и 2-й стопорный узел.

Остальную гирлянду протаскиваем дальше по леске на расстояние 20см и вяжем 3-й стопорный узел.

Соответственно, за ним идут бусинка, карабин, бусинка и 4-й стопорный узел.

И так до последней бусинка, карабин, бусинка. Стопорные узлы пока окончательно не затянуты и концы не обрезаны.

Подправим расположение карабинов (стопорные узлы у нас пока затянуты не сильно), чтобы расстояние между ними было одинаковым и соответствовало Вашим представлениям о его величине. У меня ? 20см.

Т.е. мы получили ставку с карабинами, расположенными на расстоянии 20см друг от друга и зафиксированными с обеих сторон на леске ставки стопорными узлами через бусинки.

5.Карабин должен быть зажат между бусинками стопорными узлами несильно. Т.е. он должен свободно вращаться вокруг оси ставки, а бусинки слегка играть (рыбку привлекает, однако).

Окончательно затягиваем стопорные узлы и обрезаем кончики.

Важно! Перед затягиванием ОБЯЗАТЕЛЬНО послюнявьте узелки.

Вообще, все узлы на леске (особенно тонкой) обязательно слюнявятся перед затягиванием. Иначе, при затягивании, леска за счет трения оплавляется, становится слабой и ?корявой?.

Кажется, мелочь. Но на рыбалке мелочей не бывает. Это, как ?Боевой устав пехоты?, написано кровью (оборванной снастью).

6.Вы уже наверняка все поняли. Поводки с крючками цепляется не к статичной петельке, а к КАРАБИНУ, который, к тому же, и сам вращается вокруг ставки.

Т.е. поводок с крючком имеет все мыслимые степени свободы и НЕ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ вокруг ставки.

Назначение бусинок ? чтобы стопорный узел не проскакивал в колечко карабина и позволял карабину свободно вращаться вокруг ставки. К тому же игра бусинок привлекает рыбку, она подплывает, а тут и наживка перед носом.

7.Поводки длиной max 10см (чтобы крючки не схлестывались). У меня ? 5-7см.

8. Грузило ? по глубине. В Феодосийском заливе ? 20 метров, поэтому подойдет и простейшая ?ложка?. Но лучше ?палец? или ?веретено?. Быстрее доставите снасть на дно.

9.Крючки ? по наживке. Обычно ??5-7, белые блестящие со средним цевьем и боковым загибом жала.

Снасть получается уловистая, значительно облегчает процесс лова, красивая.

Я давно заметил, что на красивую, тонкую снасть рыба ловится значительно лучше.

Понимает, что к ней относятся с уважением.

На такую же снасть я ловлю и в отпусках ?за кордоном?. Регулярно облавливаю ловящих рядом со мной рыбаков. Вы бы видели, с каким уважением и интересом рассматривают мою снасть и местные аборигены и интуристы, рыбачащие со мной на катере. Еще бы! Я по 2-3 рыбешки вытаскиваю, пока они одну поймают.

Что очень даже приятно щекочет мое эго.

Удачи!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип понятен ,но очень люблю чертежи будем ждать фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то прочитал вот эту статью(см. ниже) и решил себе попробовать. Получилось очень даже интересно на практике. Единственное НО - это стопорные узлы. Полазил в инете, нашел более-менее понятные и связал. Через несколько выходов в море узлы "поплыли". Подскажите "надежные" узлы..."УЛОВИСТАЯ СНАСТЬ ДЛЯ ДОННОЙ РЫБАЛКИ С КАТЕРА.

Да фото не помешало бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто использую тонкую леску или флюкарбон ,которые имеют свойства рваться на узлах , так вот из моего личного опыта лучшего и простейшего узла чем Palomar нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коллекцию

О ледкорчик появился)))!!!Очень полезная штучка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот неплохая анимация узлов на любой вкус http://www.animatedknots.com/indexfishing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду себя плохими словами называть хотя нужно....я стопорные узлы вязал отдельным куском лески на стволе, а ведь можно было использовать для этого сам ствол...фотки снасти позже выложу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Каким узлом вязать к подвеске из лески 0,2 или 0,4 отводы из лески 0,12-0,14 так, чтобы быстро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Каким узлом вязать к подвеске из лески 0,2 или 0,4 отводы из лески 0,12-0,14 так, чтобы быстро?

 

Как подсказал товарищ(Sev.ON) через восьмерку, попробовал понравилось ,быстро и удобно. Что бы продеть в петлю кончик поводка вместе с основной леской

Sev.ON использует спицу с крючком ,а я скрепку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Каким узлом вязать к подвеске из лески 0,2 или 0,4 отводы из лески 0,12-0,14 так, чтобы быстро?

Способ,в принципе,уже дан,а вот разброс таких диаметров лесок,считаю нецелесообразным.Мое мнение,разница между ними должна быть не более 0,02.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как подсказал товарищ(Sev.ON) через восьмерку, попробовал понравилось ,быстро и удобно. Что бы продеть в петлю кончик поводка вместе с основной леской

Sev.ON использует спицу с крючком ,а я скрепку.

 

Я пробовал... или руки кривые или не тот феншуй, но либо соскальзывает узел по основной и получается "кудряшка сью", либо выскальзывает поводок (с узелком)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ,в принципе,уже дан,а вот разброс таких диаметров лесок,считаю нецелесообразным.Мое мнение,разница между ними должна быть не более 0,02.

А если надо запулить 60-80 грамм, а клюет только до 0,14-й и на более толстой леске поводка поклевки редкие или еще вариант для снижения вероятности обрыва подвески при зацепе.Оторвется крючок, который зацепился.Можно конечно на тройном вертлюжке вязать, но выглядит ужасно и еще больше времени надо....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если надо запулить 60-80 грамм, а клюет только до 0,14-й и на более толстой леске поводка поклевки редкие или еще вариант для снижения вероятности обрыва подвески при зацепе.Оторвется крючок, который зацепился.Можно конечно на тройном вертлюжке вязать, но выглядит ужасно и еще больше времени надо....

Для начала на что запускаем(объект лова) 60-80 гр в полёт. На окуня ,ставриду на подвески основная не больше 0,16- поводки 0,14 ,сейчас стоит основная 0,12 флю поводок 0,1. На селедос 0,26 флю и 0,16 поводок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на самодурах наоборот делаю - поводок толще основной. и вяжу сверху вниз. И работает, Feliksita видел результат, и даже интересовался моим желанием искупаться :D (в ноябре то месяце)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй узел для поводков ("Hanging Knot"),он изображен вторым рисунком в самом первом посту темы.Но есть нюанс,он не перпендикулярен основной леске.Мне это не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй узел для поводков ("Hanging Knot"),он изображен вторым рисунком в самом первом посту темы.Но есть нюанс,он не перпендикулярен основной леске.Мне это не мешает.

 

Мне так кажется "восьмерка" проще, но её лучше один раз увидеть как вязать и тогда все ИзображениеИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того и тема создана,что бы делиться своими знаниями и опытом.Порой да,проще показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй узел для поводков ("Hanging Knot"),он изображен вторым рисунком в самом первом посту темы.Но есть нюанс,он не перпендикулярен основной леске.Мне это не мешает.

Пользовался этим узлом(для обычных лесок) ,но у меня на флюкарбоне всегда на узле разрыв. А перешёл по твоему совету на восьмерку и на 0,12 флюшки держит. И ещё мудрые рыбаки дали совет "подвеску искупал два раза- перевяжи" .Второй совет "перед сезоном лова смени основную леску"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй узел для поводков ("Hanging Knot"),он изображен вторым рисунком в самом первом посту темы.Но есть нюанс,он не перпендикулярен основной леске.Мне это не мешает.

Забыл сказать,его еще называют "водяной узел"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался этим узлом(для обычных лесок) ,но у меня на флюкарбоне всегда на узле разрыв. А перешёл по твоему совету на восьмерку и на 0,12 флюшки держит. И ещё мудрые рыбаки дали совет "подвеску искупал два раза- перевяжи" .Второй совет "перед сезоном лова смени основную леску"

Я и многие рыбаки перед затягиванием узла смачивают его, тогда получается отлично:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Каким узлом вязать к подвеске из лески 0,2 или 0,4 отводы из лески 0,12-0,14 так, чтобы быстро?

В первом посте узел помеченный как "для самодуров" я пользуюсь им. Во первых вяжется легко, во вторых крепкий (не однократно испытывал на деле), и в третьих он стоит перпендикулярно основной леске(вроде как меньше закручивается)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...