Перейти к публикации

Про Севастополь, белый хлеб и курицу.


Рекомендованные сообщения

Вот у турок к примеру 2 основные насадки при береговой ловле:.

 

поплавочка - хлеб (один "щепок", на крючок, чуть обжать, ни в коем случае не скатывать)

донная - курица (кубики, размер по рыбе, чуть подсолить и немного подвялить)

 

обе насадки вполне рабочие.

 

А как у вас? Места, снасти, глубины, сезоны, рыба...

 

Из форума я понял, что стОит иметь с собой для насадки как минимум на окуня. А еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальные наживки - это усик свежий и морской червь, только уж червяки очень дорогие (примерно 1 гривна за штуку), поэтому его используют только для ловли кефали.

 

Окунь: усик (желательно серенький, только выловленный), по осени берет по моим наблюдениям и экспериментам на кальмар, мидию, улитку, мясо зеленухи, мясо окуня.

Ставрида: усик (когда у нее жор, то в темное время берет и на куски ставриды и на курицу свежую, вообщем на все подряд)

Барабулька: усик, морской и дождевой червь

Ерш: что нацепите - на то и ловиться будет. Самое лучшее - на большой крючок нацепить половинку зеленушки или какой-нибудь другой небольшой рыбки.

Морской налим: аналогично ершу (только крючок меньше используется).

По саргану не специализируюсь, подскажут опытные рыбаки, там каждый раз наживки меняют в зависимости от настроения: морской червь, куски семги, курицы свежей, куски свежей кильки.

Ласкирь (морской карась): усик.

Кефаль: морской червь, мотыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для барабули червяк красный пойдет...т.е навозный ..стоит 10 грн баночка..не так дорого ..и бычок клюет на него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у вас? Места, снасти, глубины, сезоны, рыба...

 

Места

Виды рыб и способы их ловли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По саргану подскажут опытные рыбаки

Сарган в нашем районе очень привередлив в наживке. Бывает за день приходится менять по несколько раз.Из основных (наиболее уловистых) на мой взгляд можно выделить три вида: нереис (морской червь), мясо красной рыбы и курица. Используют так же усика, мясо кальмара, мясо кильки, некоторые ловят на куриную печень. Лучший способ ловли,опять же на мой взгляд, это сбирулино (бомбарда), из плюсов этой снасти это возможность доставки наживки на большое расстояние,что иногда бывает очень важно, ну и просто интересно ловить) Хотя иметь под рукой поплавок необходимо всегда,так как иногда на бомбарду отказывается ловиться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita, не знаю Коль,я бы на первое место поставил бы пещанку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita, не знаю Коль,я бы на первое место поставил бы пещанку

И тут же возникает вопрос,где ее брать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут же возникает вопрос,где ее брать?

наловить..я ловил её на молу ..подвеска как на окуня...леска 0.10 и маленький золотой крючок ...часто попадалась на голый крючок...и 1.5-2 метра от поверхности ....бывало рям под молом клевала ...только опустил уже сидит ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feliksita, не знаю Коль,я бы на первое место поставил бы пещанку

Я написал по доступности наживки и ее уловистости) Червяк на первом месте,на песчанку не ловил,не знаю)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал по доступности наживки и ее уловистости) Червяк на первом месте,на песчанку не ловил,не знаю)!

песчанка оочень доступна )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я несколько косноязычен.

Хотел спросить используют ли в морской акватории севастополя курицу и хлеб как насадку. Поподробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хлебу говорить не буду(не использовал), а по курице, да имел возможность испытать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на хлеб нет смысла...да и не клюет ничего ..а вот курица да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на хлеб видел раньше кефаль ловили на Графской

 

Совершенно верно,на хлеб часто ловят кефаль. Даже не на хлеб,а на булочку.Раньше она называлась "Киевская")

 

Типа таких)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на хлеб видел раньше кефаль ловили на Графской

Совершенно верно,это сейчас молодежь не знает что ловили на хлеб кефаль и лобанов,скажу больше,набивалась сетка из-под картофеля хлебом-мякишом наружу туда камень для балласта и с небольшим линем кидалась в воду в зону предполагаемой ловли и ловили и день и ночь на поплавочку(не забуду никогда эти поплавки из пробки)и один крючок,плюс к хлебу ловили на минтай и хек(тоже выглядел как мякишь,свежий естественно),так я ловил с отцом на Аполонке и в Госпитале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу больше,набивалась сетка из-под картофеля хлебом-мякишом наружу туда камень для балласта

Абсолютно в дырочку)! Так усе и было)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по моему чаще всего идет в ход усик и морской червь. Саргана ловил на филе курицы. Лоскиря на свежего усика и мидию, и краба. пикшу на усика и кусочки ставриды. Также все это попадается на самодур (кроме саргана)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему,сарган тоже иногда попадается на самодур, когда ловиш в проводку при забросе он частеньго его хватает. А на ЮБК, вчастности в Гурзуфе, есть снасть, называется "цапарь" (если правильно написал название), так вот он представляет собой обычную ленивую подвеску и они очень успешео с пирсов ее ловят саргана)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 называется "цапарь" (если правильно написал название),

 

 

Это одно из названий самодура....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 называется "цапарь" (если правильно написал название),

 

 

Это одно из названий самодура....

 

Так точно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...