Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вчера вечером. Погода отличная, ветер не холодный уже, заметно потеплело.

Вроде клев продолжается не плохо, но появилось ощущение, что размерчик мельчать уже начинает. Зачетных 25-28 см было всего 3 штучки(

При общем весе 4236 гр. рыбы стало больше - 48 штучек. 

Всем НХНЧ!

 

Ha2NU44N.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

Пока есть немного интернета, отчитаюсь за пару вечерних рыбалок, проведенных в Балаклаве
Можно сказать, что сезон морской рыбалки с берега открыт! Непривычно рано в этом году, т.к. обычно это апрель месяц, что в прочем нисколько не огорчает заядлого рокфишера.
А вот настоящим открытием для меня стала целенаправленная ловля смариды на искуственные приманки. Одна из единственных морских рыб, ловля которой для меня имела случайный характер. Рыбка красивая, бойкая, но подхода к ней не находил.
И вот я в компании Жени и Ромы выбираюсь в Балаклаву. По приезду начинаем собирать снасти. Уже было подготовился привязывать свой стандартный поводок из 0,18 флюра с целью половить блёснами или 2-3 граммовыми чебурашками, как подходит Женя, вручает мне свою самодельную мормышку и советует привязать 0,12 поводок. Я в ступоре, до такого откровенного ультралайта или даже мормышинга еще не доходил. Добавить сюда совсем не ультрлайтовый шнур 0.6PE Varivas, намотанный на дайву 2500-го размера и Truzer с верхним тестом 15г. Такой себе хэви-мормышинг)) Вес самой мормышки уточнять не стал, нервы дороже.
Снасти готовы и мы двигаемся на уютный пляжик. Забегая на перёд скажу, что все следующие выезды провели именно здесь, за исключением редких вылазок на пирсы и набережную. На пирсах ловить было не комфортно, по причине большого количества "натуралистов" и мусора оставшегося после них. Тут и вонь сгнивших наживок и мусор в виде бутылок, пакетов и т.д. (на будущее пусть не удивляются, что их не пускают на пирсы и закрывают калитки). Самый активный по рыбе (холодный и ветреный) день был первый, с каждым последующим клёв немного ухудшался. Возможно из-за тихой прозрачной воды, а может по причине увеличивающегося количества спиннингистов и соответственно прессинга на рыбу. 
В первый день на крючок решил надеть Mebaru Bushi и PekePeke из давно залежавшейся пачки джакала, которую просто хотелось добить, что избавиться от лишнего мусора. Как-то не сильно пошел у меня этот силикон, но в данном случае приманка идеально подходила по размерам к 12-му крючку и миниатюрной вольфрамовой головке. Глубина под бетонной стенкой пляжа практически отсутствует, сантиметров 50. На выбросе такая же "пропасть" метра полтора-два.
Первые робкие забросы "воздушных" приманок прошли удачно. Несмотря на грубость снасти мормышка летела не хуже, чем у ребят с их финезками и тоненькими шнурами. Более того, как позже выяснилось, я наоборот имел небольшое преимущество т.к. моя приманка на толстом шнуре зависала дольше, чем более лёгкая на тонком шнуре у ребят.
Хочу заметить, что именно зависание приманки было основным ключевым моментом в ловле окуня! Основная работающая проводка - легкие, "дрожащие" подергивания кончиком удилища в толще воды практически на месте с последующими паузами. Опустив приманку на дно добиваешься либо мертвого зацепа, либо пучка травы на крючке. Только в последний день, чувствуя пассивность смариды мы перешли к классическому джигу с огромными паузами и топтанием по дну. Вот так, шаг за шагом подбиралась рабочая проводка и приманки.
Замечено, что смариде по душе больше яркие цвета лимонного, морковного и красного цвета. Если цвет менялся на молочный или прозрачный с блестками клевала практически только ставрида. Хитом по улову оказался лимонный Mebaru Bushi. Maria SeeMonkey в розовом цвета шла на втором месте. Тонкий поводок показал себя значительно лучше. Активность клёва увеличивалась к 10 часам вечера и стихала после 12-ти. В моменты максимальной активности окунь настолько терял бдительность, что позволял ловить себя в нескольких метрах от стенки и даже в отвес. Атаки в "прямом эфире" это отдельный разговор)) 
Что касается мормышек. У Жени они заточены под морскую ловлю, с правильным крючком, который не ржавеет от морской воды и меньше тупится о камни за счёт правильного загиба. У основания головки есть специальное утолщение из проволоки, для того, чтобы нежный и тонкий силикон не рвался и не стягивался при поклёвках рыбы.
Выезды получились интересными и познавательными. Для себя открыл и закрепил еще один способ ловли. Спасибо ребятам за компанию и новый опыт! И отдельно Евгению за мормышки!
 
76075945484547440772.jpg
 
70337587658910996162.jpg
 
89216241252017685873.jpg
 
54333737022021087280.jpg
 
15216284968395708995.jpg
 
06036432400778634880.jpg
 
29631845669174238701.jpg
 
23038789620573855086.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sarganchik - да окуня ловить не менее интересно чем ставриду!!!!  :sm93:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Юра, отличный отчетик! 

 

sarganchik - да окуня ловить не менее интересно чем ставриду!!!!  :sm93:

Да, на самом деле можно сказать, что ставриду ловить вообще не интересно, не те ощущения совсем, как от окуня.

Ловля ставриды это рыбозаготовка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как тебе сказать.. мне попадались ставриды, которых я не мог поднять из под каяка. Активный ставридос  он такой, активный))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в прилове 12 рыб, рыба есть, но редкая. На набережной в основном берет крупняк)
d663c6f24522.jpg7e1caa632101.jpg909adf905982.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а я только одну ставриду сегодня поймал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Наконец-таки все сложилось, погода на море, Серега выходной и у меня полдня свободного. А это значит, пора открывать сезон Рокфишинга. С вечера собрал нужные приманки, приготовил все снасти и технику. В предвкушение клева ложусь спать. Будильник на 4:30 но организм,  не желая проспать, дал команду в 3 утра на подъем. Покрутившись так и не смог больше уснуть, в голове только море. Неспешные сборы, перепроверив все, пошел греть машину. Серега уже ждал во дворе. Место выбрали городской Массандровский пляж, там я знаю каждый камушек, да и с рыбой на ТЫ, что увеличивало наши шансы на открытие. По дороге зарядились бодрящем кофе  и в шесть утра мы приехали на берег. Море спокойное, пляж пустой, все говорило о хорошем клеве. Как и в прошлом году,  сезон решил открывать с  Нано джига, так как вода еще холодная и рыба пассивная и шансов поймать её на МДЖ намного ниже. Привязав мормышку 0,7 грамм, делаю заброс в морскую пучину, провожу вдоль маховиков тишина. Но как только попадаю на полянку мелкой гальки, чувствую небольшие тычки, но засечь рыбешку не удалось. Сделав еще пару забросов, все повторяется. Рыба хватает за хвостик приманки, поначалу подумал бычок, но присмотревшись, увидел гуляющею Рулену под берегом. Заброс в линию прибоя, довожу приманку до полянки, чувствую тычки и оставляю приманку на дне. Через секунд пять удар ЕСТЬ!!! Первая Рулена 2015 года, вот только долгожданного сопротивления я не почувствовал. Рыба очень вялая и почти не сопротивлялась. Главное ключик подобран, продолжаю ловить. Так еще было выловлено пару хвостов.  Но когда появились первые лучи, все поменялось. Поклевки стали более четкие, и рыба оказывала достойное сопротивление, а на Area палочку до 3-х грамм это нечто!

 В итоге, за утро было поймано около двух десятков Рулен, разного размера. Сезон открыт, ура!!!!

Скоро будет видео, а пока только фото!

 

1be79bcc5551.jpg

 

3a0ca6ba97f0.jpg

 

8757da154174.jpg

 

11e6ac17cf44.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием! Хорошо иметь "персонального" оператора :winkwink:

P.S. - Владимир, я не пойму где мы свернули не туда! Уже все поймали...Я переезжаю! :8:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений yalta, с возвращением!!! отличная рыбалка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже как  с месяц не плохо ловится сарган,не плохо работают микроколебалки до 5г  типа мепс циклоп,серебро,селикон фина серебро,мария 1,8 матового цвета,окорочок,филе песчанки,лиманный червь,неплохо работают узкотелые до 5см воблеры зависающие.Проводка очень медленная берет иногда прямо под берегом,рыбалка увлекательная так как приходится постоянно подбирать ключик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ветер не дал половить рыбы, но товарищ успел урвать две приличные ставридины одна примерно 32 см

13364512a8b8.jpg

6bf9321a176a.jpg958fe7b88480.jpg

взвесили 270 гр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а где выловили такую крупную ставриду? 

В Балаклаве. Ее постоянно искать нужно. я на том месте ничего не поймал, ветер :Sv (33):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично рыбалите парни! Размер радует!

У нас пока тишина( Редкие набеги смариды.

Ставриды ещё не видели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кину ссылочку за вчерашний рокфиш - http://sev-ribalka.ru/forums/topic/14-vesti-iz-balaklavy/?p=72340

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кину ссылочку за вчерашний рокфиш - http://sev-ribalka.ru/forums/topic/14-vesti-iz-balaklavy/?p=72340

да видели вчера вас, часа в 22 уходили, вы еще ловили, жаль не пускают туда где ловите. Но у нас поскромнее, может потомку что ушли раньше. В итоге 29 ставридин и 3 окушка. У брата чуть меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если попробовать чуть дальше...на углу .....

117ecb2588e2.jpg
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ну а если попробовать чуть дальше...на углу .....

 

В субботу как раз там виднелись силуэты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня как и обещал приехал в гости краснодарский товарищ Стас (Marlin1812). Заранее договорившись с ним о совместной рыбалке, встречаемся вечером и я веду его на берег моря с целью показать одно из наших окуневых мест. Море встречает нас небольшим накатом и приятным шумом прибоя. Прозрачность воды и небольшой ветер добавляют уверенности, что мы сегодня будем с рыбкой и Стас увезет домой в Краснодар черноморского угощения. Стас ставит отводной с легкой тиролькой, я небольшую блесенку 1,6 гр. на одну палочку, на вторую сбирулино 6 гр. и делаем первые забросы. Поклевки пошли одна за другой, красивые окуни раз за разом радовали нас дерзкими поклевками и прытью при вываживании.
59451226ea53.jpg
f00342e53aba.jpg
e36f69b09e4b.jpg
Отдельные экземпляры смариды попадались очень неплохого размера, силикон Беркли и Маракуй срабатывал коричневого и розового цветов.
3764ba02d02b.jpg
22bef20f1824.jpg
6e91ce73a6db.jpg
ada3f01d7507.jpg
Накат усиливается, появляются водоросли, которые раз за разом при проводке вешаются на блесну, перехожу на сбирулино с силиконом. Рыбка уже не так часто, но все равно продолжает нас радовать.
1187eefc85d0.jpg
e536014d8abd.jpg
Стасу попадается и симпатичная скорпенка.
ac5cc9f66b49.jpg
И снова окунь радует очередной звонкой поклевкой. Ловля окуня очень азартна, так как он гораздо хитрее и разборчивее той же ставриды в плане проводки и приманок. Реагирует он сейчас в основном на самую медленную с остановками проводку как на блесну, так и на поводковые оснастки. А борется при вываживании до самого берега.
9354621492fc.jpg
5d1974f92dee.jpg

Удовольствие получено в хорошем объеме и это главное. Ловим еще пол часа, общаясь к присоединившимся к нам ребятам и начинаем собираться домой. Уверен семья у Стаса свежей рыбке будет рада. По окуню на блесенки у меня сегодня превосходно сработал комплектик GEKKABIJIN EX AGS 75UL-S с тестом до 3-х грамм и Vanquish C2000S с плетеночкой Varivas Light Game 0,2. Заброс легкой блесны получался достаточно дальний, а проводка в притирку со дном с помощью данного прутика получалась очень деликатная. Под сбирулино не менее хорошо отработал EX AGS 76L-T с тестом до 7 гр. и Лувиас 2004Н с намотанной Pontoon21 Esentira 0,4. Ждем скорого появления у новороссийского берега ставриды и массовой скорпены. До скорой встречи на берегу моря!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера весь балаклавский утёс светился от фонарей. И где отчёты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...